РозаЛюксен• 27 мая 2013
Помогите разобраться с натуральным, бесфосфатным и органическим. Ваше мнение?
Есть у меня подруга, которая живет понемногу во всех зарубежных странах. Зашла у нас как-то речь о дезиках, бытовой химии, косметике. И сказала она мне, что она покупает все только натуральное. Сейчас на этом весь мир сидит и это очень хорошо и правильно для здоровья и окружающей среды.
В принципе, согласна, Землю мы засрали как смогли. Согласна, что если каждый в своем доме будет хоть немного правильнее в отношении окружающей среды, то и жить станет лучше.
Но вот с определением этого правильнее и лучше лично у меня возникли проблемы. Натуральные порошки не очень хорошо отстирывают вещи, натуральные дезы не очень хорошо держат, да и диспорт не заменишь розовой водой.
С органическим понятно, хотя лично я слабо верю в то, что это возможно.
Натуральное - тоже можно разобрться. Но опять же, натуальный крем всегда содержит хоть капельку консервантов. Чтобы не скис за пару дней.
С порошками я вообще заблудилась. Нет фосфатов - есть павы. Павы - это плохо.
Вот вопрос, волнует ли вас это хотя бы с точки зрения свего здоровья? И если да, то как вы для себя решили это? Чем пользуетесь?
Бабка-ежика• 27 мая 2013
все так заумно написано и в тоже вреья правильно,автор,я тоже растерялась как и Вы
РозаЛюксен
• 27 мая 2013
Ответ дляБабка-ежика
Ой, извините, старалась написать как можно проще и миролюбивее.
Чтобы не обвинили в агрессивности или еще чем-то. Я просто размышляю и пытаюсь для себя подобрать средства для дома на попробовать.
И.О. человека• 27 мая 2013
В полностью натуральных кремах в качестве консервантов используется экстракт грейпфрутовых косточек, лимонная кислота, экстракт коры ивы. Так же сами по себе эфирные масла консерванты , плюс используются базовые масла жидкие или твердые , которые хранятся без консервантов ( так же как оливковое масло , масло миндаля и твердое масло ши).
По порошкам , порошки разные бывают , обычно в натуральных в качестве моющей основы используется сода , силикаты ( природные минералы), цитраты ( соли лимонной кислоты), что бы вещи лучше отстирывались можно брать к порошку органический кислородный отбеливатель ( он подходит и для цветного , убирает серость с белого и придает яркость цветам цветному , так же хорошо действует против пятен).
В жидких натуральных средствах ( для стирки, уборки , посуды) в качестве моющей основы используют сахарные ПАВ ( из сахарной свеклы или тростника), так же соль , лимонная кислота , эфирные масла.
Но надо читать состав, так как могут впарить под видом натурального химию какую-то.
Из того, что у нас продается , лучше брать Sodssan, Klap., Sonet.,Almawin
РозаЛюксен
• 27 мая 2013
Ответ дляИ.О. человека
Klap люблю. И любовь возникла задолго до этого вопроса. Спасибо!
РозаЛюксен
• 27 мая 2013
Ответ дляИ.О. человека
Sodasan
Вы пользуетесь всем из него или что-то вам особенно по душе? Спасибо.
Опля Картопля• 27 мая 2013
мне Sodasan из порошков нравится, хочу попробовать Almawin, в нем расход меньше
Apassionata• 27 мая 2013
Ответ дляИ.О. человека
Ни при каких обстоятельствах экстракт грейпфрутовых косточек, лимонная кислота, эфирные масла консервантами быть не могут (исключение ЭКГ с Арома Зон... но за счёт добавленного дополнительно консерванта).
И тот факт, что масла хранятся без консерванта (открою тайну, все масла хранятся без консерванта, в безводных составах ни бактерии, ни грибы не живут) никак не влияет на сохранность готового крема -- всё-таки, это эмульсия, вода + масло.
Так что, консерванты в составе даже самого натурального крема быть должны обязательно (есть и полностью натуральные, но консервируют они очень ненадёжно, есть синтетические, но безопасные, есть синтетические потенциально опасные... но в любом случае, даже самый страшный консервант не страшнее незаконсервированного крема).
И.О. человека• 30 мая 2013
Ответ дляApassionata
обычно используется бензонат натрия , это пищевой консервант , его используют в детских сиропах от кашля.
И.О. человека• 30 мая 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Из Содасан постонно пользуюсь гелем для стирки и гелем для мытья посуды из серии Сенсатив, они без запаха , идут для чувствительной кожи , от других производителей тоже разное беру для уборки , стараюсь все без запаха тоже .
У меня ребенок астматик, аллергии были . С тех пор как перешла на органику в доме полностью , ребенку перестали использовать ингалятор со временем, перестал болеть бронхитами, Слава Богу. Так что польза от этого в нашей случае несомненно есть.
Скажу спасибо нашему аллергологу , которая всегда говорит , что астма и различные виды аллергии это в основном болезнь ’чистого дома’ , так как драют все в доме и стирают, моют сплошной химией, потом всем этим дети дышат с рождения , все эти порошки остаются на белье, проникают в кожу.
Apassionata• 30 мая 2013
Ответ дляИ.О. человека
Ну, его разве что самые дремучие кремовары используют :) Сейчас доступны надёжные и безопасные консерванты именно для косметики (всё-таки, бензоат натрия, сорбат калия -- это пищевые консерванты, для косметики они не идеальный вариант).
И.О. человека• 30 мая 2013
Ответ дляApassionata
я у кремоваров крема не покупаю , поэтому не скажу. Я покупаю органику у известных производителей, в основном за границей.