Умничка-помощничка• 27 января 2016
Почему просить помощь зазорно?
Созрел вопрос, навеянный множеством комментариев от посетителей сайта "чего вы просите, значит не очень и нуждаетесь. Тот кому действительно надо никогда не попросил бы". И такого плана ответы всплывают практически во всех вопросах-просьбах о помощи - вещей, просто совета-поддержки, денег.
Я, наоборот, во многих психологических и околодуховных статьях читаю, что если вы нуждаетесь в помощи - просите ее, не молчите. Очень давно читала принципы жизни евреев (очень интересная подборка оказалась), и там было написано, что если тебе нужна помощь - озвучь свою просьбу.
А тут, стоит человеку заикнуться, как свора на него набрасывается. Что это? Низкий уровень культуры, слепая озлобленность, или нуждающийся действительно должен нуждаться молча, надеясь на принцип "Бог подаст"?
Но опять же, есть и другой принцип "У Бога нет рук, кроме наших", "ваших" и вообще, Бог действует через людей.
И следующий вопрос, почему, когда человек пишет, что он в панике, в истерике, в отчаянии, в его поступках здешние обитатели ищут логику и здравый смысл, а потом обвиняют в троллизме и опять же, помощь ему не нужна, ибо идиот.
Человек в отчаянии вообще логически мыслить не может. И за помощью обращается, что бы вразумили, ободрили, показали направление действий. А тут такой "теплый" прием оказывают, что повеситься хочется.
Верочка 100%• 27 января 2016
Потому что от слова просить пошло слово попрошайничество. А это слово и дело имеет у нас сугубо негативное значение.
Чебурастик• 27 января 2016
ви маєтесь якесь надмірно романтичне уявлення про аудиторію Порадниці.
Просити не зазорно, так робить будь-яка нормальна людина. Як на це реагують інші - їхні особисті проблеми:)
ГЛЮкоза• 27 января 2016
Сравнили - евреи - это община, а мы друг другу волки.
Просить помощи нужно у близких, действительно отзывчивых людей мало
ПМСница• 27 января 2016
Правильно написали. Я могу попросить помощи у чужих людей, у своих мне стыдно. Почему так, не могу обьяснить.
Армейская• 27 января 2016
Просить не зазорно,это тоже нужно делать по правилам.И девочки здесь очень сострадательные и всегда помогут.Просто- если просишь-будь готов отвечать на вопросы.
Шкура Шуры• 27 января 2016
Если Вы по следам нашумевшей недавно темы - у меня двоякое впечатление. Да, я понимаю тех, кто говорит что есть люди у которых ситуация сложнее,но я могу и автора понять - у мужа сильные боли ( а мы знаем как мужчины переносят боль), врачи ничего не делают, куда-то говорят ехать, на руках дети маленькие - ее паника мне понятна и осуждать я ее не могу. Девочки осуждали ее с позиции здравого смысла - но человек может и растеряться, оказавшись в такой ситуации.
Умничка-помощничка
• 27 января 2016
Ответ дляparele
Автор, ’нужна помощь’ и ’халява’-это несколько разные вещи, не находите?
Я же не только материальное имела ввиду, люди, которые за советом приходят, тоже тут ’ведро’ получают.
Умничка-помощничка
• 27 января 2016
Ответ дляШкура Шуры
Не, не по последней теме. Этот вопрос у меня уже давно крутится, практически с первых дней знакомства с Советчицей.
Просто именно сейчас решила озвучить.
Еще одна истина, которую узнала именно тут ’Никто никому ничего не должен’.
Просто именно сейчас решила озвучить.
Умничка-помощничка
• 27 января 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Вот девочка тоже написала, что иногда у своих просить стыдно.
Да и вообще, разные ситуации бывают. Иногда родственники оказываются более далекими, чем незнакомец, протянувший руку помощи или подставивший плечо.
Армейская• 27 января 2016
Ответ дляШкура Шуры
Когда у дочки первый раз была простуда,я испугано металась по квартире и звонила педиатру,а когда во второй была сдержанней и знала,что делать.Так и в той нашумевшей ситуации,не первый раз мужу дробили камни и можно быть по сдержанней.ира писала,что не знают куда им ехать,что делать и за что хвататься.А по факту ехали по записи в больницу на плановое мрт и деньги есть,просто она видела ,что тут многим помагают и решила и себе попробовать.Она специально нагнетала обстановку и устрашала ситуацию,а когда начали задавать вопросы (что нормально с учетом помощи)начала огрызаться и обманыватьТаких дур из нас пыталась сделать.Она не растерялась,она отыграла спектакль и благополучно сэкономила бюджет.
ГЛЮкоза• 27 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
несомненно, но вот люди разочаровываются - в волонтерстве, этих мошенников пруд пруди еще и война(( настрой в стране погас((
Лиса Патрикевна• 27 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
вы идеализируете общество и советчицу в частности
Лиса Патрикевна• 27 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Просто именно сейчас решила озвучить.
и чем вам истина не подходит?
Ответ дляУмничка-помощничка
я не обращаю внимания. Многие под анонимом спускают пар. Все с разным уровнем культуры, образования, восприятия. Смысл раздражаться и расстраиваться? Мало в жизни огорчений, чтобы еще и здесь на них реагировать?
Шкура Шуры• 27 января 2016
Ответ дляАрмейская
не буду судить, я только первую страницу прочитала, потом удалили
знаю что боли сильные, у меня правда не в почках, а в желчном - прямо скорая на операцию забрала. Боль была такая, что я сознание теряла. Помню в какой панике муж был(
Армейская• 27 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Просто именно сейчас решила озвучить.
а меня удивило на советчице,что как только появляется тема с просьбой на пару дней скинуть 150 грн на карту или пополнить мобильный,то в первых 5 ответах есть тот человек кто готов это сделать.А еще купить и переслать игрушку или вещь,а когда был пост про то,как выгнал муж на ночь,то нашлись те,кто сказал-приезжайте ко мне на ночь.Добрых намного больше здесь.
Армейская• 27 января 2016
Ответ дляШкура Шуры
На первой-второй странице все отписывались про пересланные деньги,никто и не задумывался о том,что на этой теме можно спекулировать,подозрения появились позже.
Умничка-помощничка
• 27 января 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
а почему бы и нет?
вам бы не хотелось жить в более вежливом обществе?
Ду да ду да ду• 27 января 2016
Я никому ничего не даю, но и ни у кого ничего не прошу, кроме самых близких разумеется, муж, сын)
Безусловно есть друзья, но речь о мелких, обоюдных одолжениях.
Денежные вопросы нет!)
Лиса Патрикевна• 27 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
а почему бы и нет?
мое желание не играет роли , фильтровать можно только ближайшее окружение , не более .