Мусик Пусик• 28 января 2016

В старом доме создают ОСББ - я против. Что можно сделать?

Девочки, рассудите, права ли я? У нас достаточно старый панельный дом - 77 года постройки. То с трубами проблема, то с отоплением. Вчера на дверях увидела "приглашение" - зайти в квартиру номер такой-то для обсуждения создания ОСББ. Я - категорически против. Кто у нас живет в квартире и претендует на должность председателя - я понятия не имею, что за человек, можно ли ему доверять. Знаю многих знакомых, кто реально годами не может добиться смены главы ОСББ, не может получить нормальные чеки за предоставленные услуги и т.д. А сейчас, после зимы, все проблемы старого дома начнут наваливаться, как снежный ком. То крыша потечет, то трубы лопнут... А у нас пол-дома пенсионеров, кто будет оплачивать весь этот банкет?
Подкустовый выползень• 28 января 2016
Собирать подписи -против

Швидка Настя• 28 января 2016
никто не будет.в старых домах осбб это утопия.у нас половина дома маргиналы и алкаши-все их неуплаты за наш счет.начальник осбб бъется как рыба и ничего с этими уродами сделать не может.
Бусурманша• 28 января 2016
Государство не спрашивает, а настаивает - кто сам не объединится в ОСББ, не изберет председателя - дому назначат управляющего уже без учета пожелания жильцов, по-моему дают полгода на решение вопроса
Тульский пряник• 28 января 2016
Вы знаете,у нас тоже старый дом-сталинка... куча пенсионеров и все платят! Пенсионеры-вообще за все всегда платят.Не переживайте.
Но мы не в Киеве.
Из Хацапетовки• 28 января 2016
если я ничего не путаю, то вроде Киев решил все ЖЭКи ликвидировать, так что от этих ББ никуда не деться теперь
Тульский пряник• 28 января 2016
Ответ дляБусурманша

Согласна. И причем гораздо лучше для вас (жильцов) выбрать своего человека,а не управляющего неизвестно откуда. Человек будет жить в вашем доме и видеть все проблемы.
Дадосвидания• 28 января 2016
Тут все очень сложно.
Читайте новый закон. Про особливості здійснення прав власності у багатоквартирному будинку. 14 травня 2015р.
Если вы не определитесь с домом до 1 апреля, то за вас это сделают другие.

Меряю от единицы• 28 января 2016
А у вас особо и выхода нет, все равно ЖЭКов не будет скоро, поставят вам управляющего непонятно кого... лучше выбрать кого то из жильцов, они хотя бы будут заинтересованы в улучшении.
Дадосвидания• 28 января 2016
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/417-19
Бусурманша• 28 января 2016
у нас маленький город - и даже в старой части (застройка 50-ых годов) люди потихоньку начали шуршать, собираться, обсуждать как лучше - объединяются несколькими домами
неДодекаэдр• 28 января 2016
у нас тоже дом старый, власть продвигает тему про ОСББ, хрен им, пусть сначала сделают все ремонты.
автор Мусик Пусик • 28 января 2016
читаю комментарии - капец какой((( Это ж все аварийки, все ремонтные работы - за наш счет будут? И расходы незапланированные задним числом? Мол, вот тут у нас позавчера трубу прорвало - милости просим доплатить 400 гривен с квартиры за ремонт?
Меряю от единицы• 28 января 2016
Мы уже создали ОСББ, выбрали наших активистов в управление. Теперь по всем вопросам к ним и если у меня есть какие либо сомнения - мне обязаны предоставить все бумаги, которые я прошу.
Єдина Країна• 28 января 2016
ваш выход - объединить несколько домов, тогда расходы на зарплату будут ниже.
платить будут не все, как раз пенсионеры платят - боятся долгов - просто нужно расчитать тариф, ремонтный фонд и т.п..
бояться не нужно, это вам будет дешевле чем жек или во всяком случае будите видеть результат - и уборку и ремонт.
Должен быть не только глава ОСББ но еще и правление (человек 5-6) вот они и наделены полномочиями, но зп не получают - инициативная группа.
у нас осбб - во всяком случае дешевле чем в других осбб по городу - собираемся, обсуждаем и т.п.. можно любой вопрос вынести на повестку.
Вечно недо...• 28 января 2016
А частные ЖЕКи в вашем районе есть? Как альтернатива ОСББ. В нашем районе бывший гос ЖЕК переформировали, теперь это организация с теми же функциями.
автор Мусик Пусик • 28 января 2016
Ответ дляВечно недо...
даже представить себе не могу, надо поискать-почитать. Никогда не задумывалась, есть ли у нас частники...
Kuala• 28 января 2016
Ответ дляМусик Пусик
в чем паника???
у нас кооператив весь ремонт за счет дома...
дополнительно никто ничего не платит, мусор вывозиться, ремонты в подьездах делаются, крыша ремонтировалась...
лифты исправны...
Вечно недо...• 28 января 2016
Наш дом уже лет 10 в ОСББ. Соседи в домах вокруг себе такого не хотят, поэтому рассматривают возможность договора с ’Новобудовой’ - частным ЖЕКом, или со своим старым, но ’переоформленным’. Настоящие ЖЕКи хотя бы понимают суть своей работы, а с ОСББ где в основном теоретики...
автор Мусик Пусик • 28 января 2016
Ответ дляKuala
в чем паника???
лифты исправны...
Я не понимаю, как это - ’ремонт за счет дома’. Есть некий резерв (типа квартплаты) - ну допустим 200 гривен с квартиры. Их, допустим 144 (в моем доме). 28800 гривен каждый месяц - при условии, что все жильцы исправно платят. И с этих денег еще получает зарплату глава, бухгалтер, директор, уборщица и т.д. Что там остается? На какой ремонт этого хватит?

Вечно недо...• 28 января 2016
В квартплату будет закладываться сумма на ’всякий пожарный’. Но что самое циничное, она закладывалась и раньше, но кто ее теперь вернет
Вечно недо...• 28 января 2016
Вот интересная статья на тему ОСББ: http://best-house.org/ru/article/osbb-spasenie-ili...
Все так и есть
Из Хацапетовки• 28 января 2016
Ответ дляВечно недо...

о, если у нас ’Новобудова’, то нас не будут заставлять переходить на всякие сообщества ? Мне бы очень не хотелось, потому что у нас ЖЭК просто замечательный, а начальник ЖЭКа такая умняшечка, что просто не верится, что в ЖЭКах такие бывают.
автор Мусик Пусик • 28 января 2016
Ответ дляВечно недо...
чтобы реально ’перекрыть’ всякий пожарный случай в старом доме - надо в резерв вкладывать не меньше чем гривен 500 в месяц. Потому что тут всё сыплется - и проводка, и бетон...
автор Мусик Пусик • 28 января 2016
Ответ дляИз Хацапетовки

а вы где территориально? Какой район?
Из Хацапетовки• 28 января 2016
Ответ дляМусик Пусик
а вы где территориально? Какой район?

Позняки, Драгоманова
автор Мусик Пусик • 28 января 2016
Ответ дляИз Хацапетовки

Позняки, Драгоманова
ясно, мы на другом конце города, до нас Новобудова видимо не добралась еще...
Из Хацапетовки• 28 января 2016
Ответ дляМусик Пусик

это коммунальная служба новостроек КГС
MaryKo• 28 января 2016
У нас ОСББ. Платим 2.50грн/кв.м и всё (вывоз мусора, уборка, дворник, садовник, лифты и т.д - всё включено в эту стоимость).

За 4 года:
- посавили кованый забор вокруг территории дома с автоматическими воротами
- установили детскую площадку для малышей (песочница-грибочек, качели, горка с лесенками), для детей постарше (цепные качели, турник, брусья) и баскетбольную площадку для взрослых
- поставили несколько десятков лавочек
- засадили цветами газоны
- поставили беседку
- поменяли трубы воды
- покрасили внутри подъездов
- заменили 2 двигателя в лифтах, которые сгорели и т.д.

У нас работают дворник и садовник, уборка внутри подъездов ежедневно.

1-2 раза в год у нас собрание жильцов с отчетами всех финансовых затрат. И на собраниях принимаем совместное решение, что планируем делать нового в этом году (на что потратить деньги - голосование).

Проблемы все-равно какие-то возникают. Но я очень сомневаюсь, что ЖЕК делал бы столько же, или даже половину такого для нашего дома, как ОСББ.
Малая еще та• 28 января 2016
Если 51% жителей проголосуют за создание ОСББ, то остальные обязаны будут подчиниться, это называется демократия. Так что вникайте уже сейчас, что бы не было поздно, особенно внимательно почитайте устав, это просто конституция для ОСББ, которую все будут обязаны выполнять и поменять потом что либо будет очень трудно.
Сливочная пенка• 03 февраля 2016
Автор, я против и ничего сделать нельзя.
Когда дураки в доме - это проблема, а когда инициативные дураки - это п**