Умничка-помощничка• 29 января 2016
Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?
Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Телочка• 29 января 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я считаю, что у девочки, перед замужеством, обязательно должна быть квартира, малосемейка, любой угол, но свой. Это позволит ей иначе относится к себе, и только поможет в браке. Если мужчина знает, что жене есть куда идти, то меньше вероятность , что муж будет пренебрежительно или оскорбительно относиться к своей половинке.
Мальчикам, и это исключительно мое мнение, лучше добиваться всего самим. Имея на старте квартиру, машину и пр.блага, доставшиеся от родителей, мальчику незачем воспитывать в себе свойства добытчика и пр.мужские качества.
P.S. Я мама мальчика, если что))
А я считаю, что для брака хорошо заработать на жилье совместными усилиями. Вижу много примеров, когда в молодых семьях начинают считать что дали каждые из родителей, начинаются упреки - мои дали квартиру, а твои кофейный сервиз и т.д. Если есть куда уходить, то при любой ссоре муж или жена собирают вещи и хлопают дверью. Ни к чему хорошему это не приводит.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляБесстыдница
фото
’Я считаю’ - то-есть было высказано мое ЛИЧНОЕ мнение
Статус Ква• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Я от своего имени ставила вопрос
Я вам ответила вполне доступно,откуда я могу знать кто вы такая и от кого звучит вопрос,?Умничка-помощница? Ну ок,раз помощница то помогайте!
’Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?
Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны’
Скажите пожалуйста автор,откуда я должна знать кто задаёт вопрос? Может молодые люди,а может и взрослые люди,а может разбалованная девица или парень,может семья с детьми скитающаяся по квартирам?! Как я должна понять ,что вы мать и должны помочь своему ребёнку?!
Просто в формулировке вопроса это нюанс надо было уточнить,я вам повторюсь,простите за тавтологию,я не читала все 17 страниц этой темки.Надеюсь теперь всё разложила по полочкам
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляСтатус Ква
Да, мне действительно, нужно было сделать дописку ’от родителя’... Хотя, так получилось даже веселее... На голову не налазит
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляСтатус Ква
Не соглашусь. Думаю, долг - понятие объективное. Если вопрос ставиться ’если есть возможность помочь, то было бы здорово’, то это уже не долг. По сути все ’долги’ описаны в законодательстве и их можно отстоять в суде. Остальное - только по любви.))
Наизнанку• 29 января 2016
Нет, нет и нет. Не должны! Если есть желание, то пожалуйста, но не считаю что прям ДОЛЖНЫ!
Блoшка-матрешка• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка
И тут у меня возик вопрос к тем кто активно кричит ’Нет. Никто никому ничего не должен.’
А зачем вы детей рожали? Вам же хотелось комочек потискать, комочек не просил)))
И не надо пафосно ’Мы ему жизнь подарили!!!’ Он(а) тоже не просил(а) )))
Потому что мне все это напоминает как отношение к одежде...
Купили куртку, красивая, новая, модная - носим
Испачкалась, порвалась - выкинем не жалко если есть деньги на новую, если нет будем носить эту и злобно зыркать по сторонам и ныть, о злой судьбине.
А вот если шубку да из норки да с собственным именем, то дааааа - гордимся, пылинки сдуваем и храним в именном шкафе))) считая это ценным и престижным))
И выходит куртке мы ничего не должны, а шубе должны именной шкаф, потому что она ’породистая’))
Так и с детьми у нас, если ’породистые с рождения’ (умные, талантливые, красивые, успешные.... нужное подчеркнуть), то им наверное поможем и даже гордится будем. Но удивительно то, что такие ’породистые’ (случайное собрание ген) вырастут без помощи в любой среде и семье, и заслуги родителей вообще нет в этом. ))) ( уж простите) Они сами учатся на 12, сами записываются на кружки, сами ходят, поют, пишут, читают.... НО!!! Таких 10% всего.
Остальные это ’дети-куртки’ тут как повезет с родителями...
Длинно... И на корректность не претендую, впрочем как и на истинность.
жесть!!!
вы знаете, мне родители не покупали квартиру, как и моему мужу! потому что у них нет такой возможности. Всю жизнь пропахали и не заработали на квартиру.
И ничего...живем в своей трешке и все у нас отлично. Помогаем мамам по возможности.
И что теперь? мне своих родителей ненавидеть за то что они мне не купили квартиру?
и что мне теперь считать себя ’дети-куртки’?
Статус Ква• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка
Ребёнку нужно помочь в образовании-это наша главная статья расходов( при наличии грамотного высшего образования и желания работать,молодые люди сами смогут самостоятельно встать на ноги,в этой жизни нам никто ничего не должен,научить быть самостоятельным,любить ,поддерживать вот ,что нужно от родителей! Мы с мужем поженились студентами и работали оба, будучи в положении первым сыном купили квартиру 2х комнатную, потом опять работали очень усердно,во многом себе отказывали, продали 2шку и купили 4хкомнатную в новострое,купили участок и выгнали дом,теперь обустраиваем их. Мои родители и мужа нам помогли немного подарили по 10000 грн.(у меня в семье 5 детей,каждый сам как может обустраивает свою жизнь,родители при возможности всегда помогают,родители мужа уж давно пенсионеры) и на том спасибо,помогают делать ремонт когда у них есть время,играют с внуками,за что мы примногоблагодарны - это самая существенная помощь.Ремонт практически делаем самостоятельно,ничего никто не сломался и не расклеился.Жизнь идёт свои чередом.Главное личный пример и установка по жизни!
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72
Если повар повышает квалификацию и он отличный повар, то почему это не возможно? Не обязательно открывать кафе, возможно отличный повар получит больше прибыли если заведет личный блог и будет выкладывать туда свои шедевры. Для этого не нужно много вложений, а прибыль такой блог может приносить больше чем ресторан. Отличный повар может стать шеф-поваром, раскрутить свое имя, найти себе спонсора- ресторатора который будет заниматься проектом и при этом выплачивать огромный гонорар крутому повару. В конце концов, повара-кондитеры часто занимаются частной выпечкой тортов под заказ. Это тоже бизнес.
Кулинарных блогов и каналов десятки тысяч. Чтобы оно выстрелило, мало быть хорошим поваром. Надо уметь интересно писать-говорить. Надо уметь красиво снимать-фотографировать (причем на красивой кухне с красивым инвентарем). Надо разобраться в раскрутке, продвижении, SEO, рекламе и прочих неблизких для повара вещах.
И деньги там не такие уж большие, если у вас нет имени. Одному тяжело.
Крутыми шеф-поварами становятся единицы, нет такого рынка труда для крутых шеф-поваров. Кому то надо и в вашем ресторане работать. Вы ж не будете крутому повару платить 5 штук баксов, вам такой просто не нужен и еще 100500 кафешкам/ресторанчикам тоже.
Получается, что обычный повар не ставший звездой и не умеющий крутится, а просто делающий работу своего уровня в вашем кафе не достоин своего жилья что ли? Нет гадина ты такая, мало денег? херачь блоги по ночам и пеки торты на заказ. Речь то не об особняке, а о сранной трешке...
Невидимка Майя• 29 января 2016
Моя знакомая из Броваров забрала свою девочку из школы и возит в Киев в лицей А почему 7Потому что половина класса нищеброды Голодными глазами смотрят на других детей Отбирают завтраки и деньги .бьют .воруют телефоны И это в начальной школе! Все потому что у них безмозглые родители Дали им жизнь! И больше НИЧЕГО не могут дать!Сидят десятилетиями в декретах -рожают детей Надо как в Китае Запретить убогим рожать более одного ребенка За каждого следующего -платить налог государству!
Царевна Лягушка• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
Но ведь и комната в родительском подойдет.
Я вас поняла. Объясню: я не могу вернуться к маме, она замужем, а у меня взрослый сын. Конечно, мы поместимся в двушке, лишь бы дружно, но, согласитесь, это очень неудобно.
Лично я всю жизнь страдаю из-за того, что нет своего угла...и терпеть приходится часто, больше, чем возможно. Слава Богу, я близка к покупке собственной квартиры)
Статус Ква• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
Немного вас не поняла.Мне в этой жизни никто ничего не должен .
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляСтатус Ква
Вы - молодцы!
Родители дали вам жизнь, это самое основное, воспитали.
Если есть возможность, помогли с жильем.
У меня 2 брата ушли с отчего дома в свою жизнь.
Старший в 17 лет, уехал учиться, пошел на свои хлеба и сейчас помогает родителям. Всего сам добился что есть в жизни.
Средний также ушел ни с чем во взрослую жизнь, но в свое время родители помогли 20 000 грн. на машину дали (машина стоила 140 000 грн.)
Мне осталась родительская квартира, трешка, живу с ребенком, НО теперь имея хорошую ЗП я помогаю родителям и деньгами на продукты и на лекарства и на оплату коммунальных.
Вообщем, мне легко, да я не покупала себе жилье, но я благодарю теперь в другом родителей, также и браться
Родители главное дают - жизнь. И за это будьте им благодарны.
Как жаль что я так не думала в 16-19 лет, а было кучу обид, что нет ничего
У меня своя голова была и я зарабатывала и достигала ею все.
тянитолкайка• 29 января 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка
жесть!!!
Каждый случай индивидуален) Можем обсудить ваш)) Можем абстрактный)))
1. Где взяли квартиру ваши родители?
2. Где взяли квартиру вы?
Если родителям выдало квартиру государство и это все что они смогли нажить материального, то к пробивной силе 10% они не относятся, простите)
А вот если вы САМИ, смогли заработать на свою квартиру, то вы относитесь к тем 10%
Тогда случайная генерация ген ’сконструировала’ ’ребенка- шубу’, т.е вас))) Но это в том случае если вы или сами заработали на квартиру или смогли найти мужчину, который вам ее обеспечил)))
Если вы по прежнему живете в квартире ’от государства’ то увы... простите
Еще раз... моя личная точка зрения, на данный момент )
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляСтатус Ква
Я хотела сказать, что есть Закон. Родители должны алименты детям, дети - пожилым родителям, родители должны обеспечить детей набором благ, иначе родительских прав их лишают. Квартира в эти блага не входит. Все остальные ’плюшки’ - это по желанию, по возможности, исходя из реалий. То есть ответ на вопрос, озвученный в названии темы ’нет, не должны’.
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка
1. Где взяли квартиру ваши родители?
2. Где взяли квартиру вы?
Я думаю, вы заблуждаетесь. Государство никому ничего просто так не давало. Это зарабатывалось потом и кровью, просто не имело денежного выражения.
тянитолкайка• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
У всех по разному) Но через 25 лет у большинства было жилье)
Лепешечка• 29 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Или хотя бы лишить помощи при рождении - резко перестанут рожать в неблагополучных семьях
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляСтатус Ква
Многие это понимаю лишь как сдать в универ и оплатить обучение, проживание, питание.
Только вот перед этим забыли дать желание учиться и работать. И ходят по вузам 90% разгильдяев и долбоебов (уж извините за мой французский, но правда жизни).
Ответ дляНеутомимые шахматы
Скажем так, поколение наших родителей жилье получало, а не покупало и 90% их поколения не знают, как это заработать на жилье. Зато сейчас, если не заработаешь и нет у тебя наследства - то будешь ты всю жизнь скитаться по съемным, потому как уже никто тебе по очереди не даст, как раньше.
Вывод: родители получили, ребенок должен заработать (так получается же, исходя из множества ответов
)
мои родители покупали какими-то загадочными путями. Но ПОКУПАЛИ. Брат папы выплачивал за кооперативную. Почему сразу получали? А если и получали, то отпахали на заводе, просто так никто не давал ничего.
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh
вначале поработать, а потом жениться. Что тут такого ужасного?
ужасно что молодость уходит на работу )
КонФФетОшка• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка
Да, согласна...Тот, кто хочет шевелиться, будет работать локтями даже в самой плачевной ситуации... Это те 10%. Но в то же время будучи такими самостоятельными (самодостаточными), они зачастую и не любимы родителями((( И помогают родители ’слабеньким’(ленивеньким),но покорным...
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ длятянитолкайка
Не у большинства, а у единиц. Позже, когда появились кооперативы, стало полегче. Если уж на то пошло, то и сейчас за 25 лет можно выплатить ипотеку. Хоть за коммуналку, хоть за малосемейку. Точно так же не всем, как и тогда получить.
Майор Медуза• 29 января 2016
Сейчас ответят ’нет’ те кто не хочет тратить деньги на жилье для детей....... . .я считаю что если есть возможность то должны.....знаю случаи когда деньги у родителей есть, но на жилье не дали когда сваты предложили скинуться детям на квартиру.....а в итоге потом себе машину купили, ремоньы, отдых и т.д.........то есть их деньги на свои интересы а ребенку ноль.........
А еще знаю одних которые даже не стараются заработать и вмю жизнь только жалуются ...что ол денег нет....но их и не будет если жопу с дивана не отрывать
тянитолкайка• 29 января 2016
Ответ дляСтатус Ква
Меня такие люди всегда впечатляют, правда, по -хорошему!
Вы можете сами все, и вы как раз тот пример, который может вырасти и в семье из 5 детей, и в семье олигарха, и в семье инженера, и даже в детском доме.
вы из 10% думаю ваш муж тоже.
Но это не значит, что ваши дети-внуки будут такие же. Воспитание - это много, но я очень верю в генетику. А это почти ’воронка энтропии’)))) Как повезет))