Покращена• 31 января 2016

Сын говорит ооооочень плохо(((( обращать внимание или ждать???!!!

сыну 2,5 года. до года первые слова, потом молчал, потом пару слов, до 2х лет говорил слов 5 максимум и звуки животных по-своему. после 2х пошел прогресс.
словарный запас пополнялся. не очень много слов на данный момент говорит, но многие старается повторять, но во рту каша(
предложения из 3х слов говорит как умеет.
беспокоит именно каша во рту!!! все и еще - это ФО
попа и Пеппа - это ПАПА
нет - не
таня - наня
катя - татя
жираф - яф
бегемот - бабам
трактор - тато
машина - бр
чуть-чуть - тутущ
у него всегда была каша во рту и не выговаривал многие бквы и звуки, они приходили постепенно. сейчас, если сравниваю с другими детками, то реально плохо говорит.
беспокоиться или нет? или если уже говорит, то значит заговорит, а после 3х можно к логопеду?
у кого как было? что посоветуете?
khainus• 31 января 2016
все будет хорошо! Мой сын до 3-х лет тоже разговаривал на своем языке и многое путал, всему свое время. Сейчас 5 -не выговаривает только букву ’Р’, только недавно ’Л’ стала получатся Например ’Я’ унего было ’АЙ’-тоесть будто по-английски, успокойтесь и не таскайте по врачам))) Всено Вам самого хорошего!
автор Покращена • 31 января 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями

автор, только не паникуйте. Мой ребенок внятно и понятно заговорил в 3 года, до этого только отдельные слова - мы интуитивно догадывались, что он говорит))) Зато в 3 - сразу предложениями, сейчас рот не закрывается. Молчит только когда спит)))
И да - не слушайте здесь ’’особо умных’’ (ну вы поняли, о ком я)))
Все у вас будет. нужно только немного подождать)

автор Покращена • 31 января 2016
Ответ дляРомашкинная
Я логопед. Повода для паники пока нет. Еще год можно спокойно жить и развивать речь ребенка.

спасибо! немножко спокойнее))))
khainus• 31 января 2016
Ответ дляС перепою
Автор, не гадайте на кофейной гуще.
Не читала все ответы, но совет у меня один - обратитесь к хорошему логопеду и проконсультируйтесь относительно того, что вам делать и как быть. Здесь советоваться по таким вопросам - не самый лучший вариант. Я логопед.

От советов ’выговорится’ у меня всегда начинается нервный тик
а как раньше без логопедав обходились? Наши бабушки и мамы?
галинамирза• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
а вы глупая. Я вам говорю, что само не сделается ничего. Это огромный труд и неимоверная сила воли. СРАЗУ не будет ничего. Но в 2,5 года тот маленький набор слов, которым владеет ребенок, вполне возможно выговаривать правильно и задача мамы помочь малышу в этом. А такие, как вы, любят только разлагольствовать и брызгать ядом. Лучше ребенком займитесь
Чесно сказати, вам не було чим зайтись.Мій після трьох почав говорити, так що ніхто не розумів, я не займалась(не люблю говорити впринципі), після пяти в садочку приходив логопед, за 4 місяця все поставив, в 6 років пішли на консультацію до іншого толкового логопеда, сказала все добре, каже вам пощастило, що у вас розумна дитина і на групових заняттях поставились звуки.Вьому свій час.
галинамирза• 31 января 2016
Ответ дляПокращена

да, все детки разные. кто-то рано заговорил, а потом и поэтом стал, а кто-то поздно и стал математиком) наверное, все зависит от развития мозга. знать бы просто, что все будет хорошо и не упустить время и возможности.
а вашей малышке сколько и как говорит?
Молодшій рік, 3-5 слів типу дай, тата(тато), меме(мама), деде(даня).
Ромашкинная• 31 января 2016
Ответ дляkhainus
Точно! Вот поэтому столько сейчас людей, которые уже в почетном возрасте, а с речью большие проблемы. Только среди политиков сколько поводов поржать))) Луценко, Парубий, Азаров. Думаете, если бы взрослым легко это было бы исправить, то они бы вот так говорили? Нееееет. Просто исправить все можно только в детстве.
Юшка• 31 января 2016
нам тоже сейчас 2,5года - говорит как и ваш:
Дима - мима
Наташа - тася
чай- дань
Ромашкинная• 31 января 2016
Ответ длягалинамирза
Вам и правда повезло. Чаще всего дефект остается, если не придавать ему значения.
Нафаня Маня• 31 января 2016
особой проблемы не вижу, но так поняла, что вас больше беспокоит отсутствие внятности речи. тут виной может быть слабость мышц челюстных, есть такая проблема у некоторых детей. укреплять нужно. давайте грызть морковку)))) это я образно, но твердая пища помогает)))
75В• 31 января 2016
Да нормально, по-моему,нам 2.2: молоко-ко, компот-компока, чай-ка, буду-будю ну и т.д. Все хорошо, болтает, учится, некоторые слова вообще идеально говорит (о пасибо, здласте и т.д.). Прогресс есть? Слов становится больше? Тогда до трех лет я б не заморачивалась. Вот я сейчас уколы хожу делать, так в той семье девочке 3.6 и тоже четко не говорит, я некоторые слова не понимаю совсем. Однако прогресс есть, я помню, как эта девочка раньше говорила. Думаю, что вы просто паникуете. Моя еще и песни поет вместе с телевизором, и за Машей повторяет. Вы то сами мама-говорунья или мама-молчунья? Ребенок-то от вас набирается.
КошкинДом• 31 января 2016
Автор, старшей и читала и все рассказывала и потешки и пальчиковый гимнастика-говорить более менее внятно стал после 3, на меньшего катастрофически не хватает времени, да и такой Шиловой: книго, потешки и по-нет времени, все бежит и тоже вижу до 3 говорить нормально не будет.2,5, а примерно как ваш-немного слов и невнятно.Махнула рукой, участковая сказала до 3 отклонения не диагностируют.
Сегодня я не я• 31 января 2016
Показателем дальнейшего (после года) развития детской речи является не правильное звукопроизношение, как почему-то думают родители, а своевременное развитие у ребенка способности использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. развитие способности соединять слова в предложения.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4038...
Цветок Мира• 31 января 2016
Автор, если вы знанимаетесь с ребенком, то все будет в порядке. Конечно, хочется, чтобы ребенок прям с 1 года говорил сложноподчиненными предложениями, но не у всех это получается. У моей кумы ситуация с вашей была один в один. Но в отличии от вас, она не щанималась. Ребенок в 5 лет стал хорошо разговаривать. Теперь растет щебетушка. Я желаю вам удачи. Свою ситуацию на контроле держите и через время покажитесь логопеду
автор Покращена • 31 января 2016
Ответ дляСегодня я не я

спасибо) из своих слов предложения составляет свободно)) 2-3 слова, остальное жестами добавляет
Блондинка в Законе• 31 января 2016
Не переживайте! К логопеду в любом случае еще рано. У нас дочь в 2,4 г. только начала разговаривать, при этом мы с рождения с ней занимались, а в 2,8 ’Гадкого утенка’ наизусть рассказывала.
А сын в 1,2г. довольно понятно говорил. А в 2 года на мое замечание не бить сестру, отвечает: ’Она меня провоцировала!’
В общем, все дети разные, паниковать еще рано.
instyle_kh• 31 января 2016
На курсы английского ведите, у меня тоже звуками изъяснялась , пошли на инглиш в 2.3 считать до 10 сначала на англ. начала, теперь на русском, много слов английских знает, он проще, легче выговаривать, нет резких звуков. Сейчас 2,7 рот не закрывается.
Закидывайте камнями, говорите что я мачеха и ребёнку это не нужно..... Но прежде чем это сделать прочитайте книгу ’ после 3-х уже поздно’ и вкладывайте в ваших ангелочков все, на что позволяют средства и время, вдруг воздастся)))
instyle_kh• 31 января 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
В 1, 2????? Не верю....
Реанимация• 31 января 2016
Ответ дляСегодня я не я

Вот большое вам человеческое спасибо за ссылку. Этот ресурс для меня авторитете, и я немного успокоилась, все понятно о и про замещение звуков одной группы, и про полисемантизм. Такая же каша и у моего сына. Есть словп которые вообще не могу разобрать, иногда как начнёт рассказывать, руками машет, пальцами показывает, но понять не могу ничего. Компотик это акокик, здравствуйте это датуте, привет- ие, пока - ака, трактор - таката ну и все в таком роде. Сыну 2,1, я мама молчунья.
instyle_kh• 31 января 2016
Динозавр , кстати у нас до сих пор -’ ва’ а когда просишь на английском- говорит ’ дайнсо ’ ;)
Сегодня я не я• 31 января 2016
Ответ дляРеанимация

Пожалуйста!
И после трёх уже поздно тоже советую

http://www.komi.com/baby/Faculties/Literature/Doma...
Баба Яга• 31 января 2016
не нормально!
но сейчас многие детки плохо разговаривают.
логопед!и срочно!
мы так всех слушали логопедов.все ок.выговориться до школы.в 5 лет поздно!
все с 2х 3 лет исправлять.потом поздно.даже банальную рррр
искать хорошего логопеда!
это я вам с своим опытом и опытом многих друзей
ЖонДуан• 31 января 2016
пока можно подождать, если меньше смотреть телевизор, больше читать, ходить на развивалки и т. д.
приглашайте к себе деток постарше 4-6лет, которые уже хорошо говорят, будет смотреть, играть и дело пойдет))
занимайтесь с малышом пока сами
ВундерКИНГ• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
потому что если бы делала, если бы занималась, то такого вопроса бы не возникало. Я с ребенком занималась постоянно, в форме игры. Идем и повторяем слово какое-нибудь -цвет, форму, - что угодно. Я разбиваю на слоги и стараемся выговорить отдельно каждый слог, сложить из него слово. Бывает, не получается, расстраивается - ничего страшного, объясняю, что обязательно получится. Плюс очень хорошо пальчиковая гимнастика способствует развитию речевого аппарата. Я через все это прошла - сама научила ребенка говорить и в свои 2 года он говорил четко и понятно. Пошли в сад в 5 лет, воспитатели сразу отметили, что ребенок говорит гораздо лучше своих сверстников - речь поставлена правильно и предложения строит грамотно. Просто автору нужно заниматься с ребенком постоянно, а не от случая к случаю

Дак разные все детки-то
У меня девчонки в 1,5 года стишки лепетной речью рассказывали, а младший в этом же возрасте молчит как партизан.
Все понимает, лучше сестер крутит гаечки и винтики, с мелкой моторикой все отлично, болтаем с ним все, поем песни и читаем стишки - а он пока молчит или болтается на своем.
Рогнеда Карповна• 31 января 2016
Не логопед ,а психиатр .. речевиками занимается врач психиатр... все нарушения речи - это нарушение работы мозга, врач поставит диагноз, в вашем случае это будет ЗРР (задержка речевого развития) и выпишет препараты, для улучшения кровобращения , витамины ,возможно назначит обследования и анализы , часто при нарушения синтеза белков страдает речь...

логопед, занимается с детьми и с 2-х лет, как было в нашем случае, это ленивый, совковый логопед будет заниматься с 3-х или с 5-ти, после 5-ти вообще поздно, так же как и после 3-х в большинстве случаев..

чем раньше ,тем лучше.. точно ,что не нужно делать это ждать
Рогнеда Карповна• 31 января 2016
Ответ дляРеанимация

я бы вам советовала ,подождать до 2,5 может до 2,7 и тоже идти по специалистам ,по каким я написала выше... у нас очень похожая была картина и диагноз не очень радужный , нам 6 лет, занимается с 2-х и заниматься нам еще год, как минимум ... уж очень похоже на картину ,что была у нас в 2,7
Лгин• 31 января 2016
Ответ дляПокращена

все это делается регулярно! у нас уже целая библиотека и разговарием без конца и учу звукам и показываю, как правильно, пытается повторять. но другие дети чище и проще произносят, а моему это очень сложно((

И будет сложно, это нормально. Если ребенок не понимает как ему свернуть язычок чтобы произнести звук, то и будет каша. Бюджетный вариант в ютьюбе логопеды.и заниматься и читать ему сидя перед зеркалом, чтобы он себя и вас видел. Вернее губы и рот. все получится) мой внятно заговорил после года в саду, почти к 4 годам. Но я не занималась почти с ним, сейчас только некоторые буквы у логопеда корректируем.
В рот не ложи• 31 января 2016
Ответ дляГубка Боб
Автор, у меня сын до года все прекрасно понимал и выполнял, но молчал. Где-то с 1,7 лет у него получалось только 1 коронное слово: кабика. Что это до сих пор не знаю. Ему оно так нравилось, что по повторял раз 20 и нараспев, и как угодно. А в 1,8 года начал говорить. Поэтому первое слово моего ребенка даже не мама было, а кабика какая-то. ))) Но когда начал говорить за месяц очень быстро догнал сверстников и говорил короткими предложениями.

Другая ситуация - сын кумовей. Начал говорить пораньше нашего, но как у вас каша из слов и звуков. Сейчас ему 7 лет, говорит уже хорошо, но еще занимаются с логопедом, так как некоторые звуки не поставлены. С логопедом они занимаются года 3 точно. Знаю 2 года назад им приписали какие-то успокоительные таблетки. После них кума сказала, что был заметный прогресс.

Я бы на вашем месте посоветовалась с логопедом, но уже то, что ребенок говорит - хорошо. Остальное, думаю, зависит от вашей совместной работы с логопедом.
может кабиНка??))
Силиконочка• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
гы, вот у таких как вы обычно рождается второй ребенок противоположность первому!не зарекайтесь, ага
Силиконочка• 31 января 2016
Автор,ищите логопеда-дефектолога.для занятия с ней не обязательно разговаривать!!Но прогресс увидите сразу!Не ждите,да рано или поздно заговорит,но постановка звуков будет неправильная!