Покращена• 31 января 2016

Сын говорит ооооочень плохо(((( обращать внимание или ждать???!!!

сыну 2,5 года. до года первые слова, потом молчал, потом пару слов, до 2х лет говорил слов 5 максимум и звуки животных по-своему. после 2х пошел прогресс.
словарный запас пополнялся. не очень много слов на данный момент говорит, но многие старается повторять, но во рту каша(
предложения из 3х слов говорит как умеет.
беспокоит именно каша во рту!!! все и еще - это ФО
попа и Пеппа - это ПАПА
нет - не
таня - наня
катя - татя
жираф - яф
бегемот - бабам
трактор - тато
машина - бр
чуть-чуть - тутущ
у него всегда была каша во рту и не выговаривал многие бквы и звуки, они приходили постепенно. сейчас, если сравниваю с другими детками, то реально плохо говорит.
беспокоиться или нет? или если уже говорит, то значит заговорит, а после 3х можно к логопеду?
у кого как было? что посоветуете?
автор Покращена • 31 января 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс

что 3а женщина-остеопат, поделитесь, пожалуйста.

в каком вы городе? она вообще не остеопат, она работает с детками с дцп. параллельно изучает остеопатию
автор Покращена • 31 января 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
У моего похоже было, тоже каша такая из букв и звуков, как буд-то картошки горячей полный рот ;) но я его постоянно поправляла, проговаривала с ним каждое слово, что он говорил чётко и ясно, рассказывала как звуки произносить, сейчас 3 года, хотя, конечно, ещё есть над чем работать, но, в принципе, говорит хорошо (т-т-т)

не выходит пока что(
у него буква С выходит как букфа если стиснуть зубы...с открытым ртом...
Не обижаюсь• 31 января 2016
Ответ дляПокращена

в пригороде Киева
мамалама• 31 января 2016
Все коменты не читала, но скажу о своих детях. Старшая дочь рано начала разговаривать, в два года с небольшим уже стихи выдавала длинные, но во рту до 4-х лет каша была, пока к логопеду не пошли. Младшая в 2,5 только начала разговаривать, при чем, стала говорить все и сразу нормальными такими предложениями. Все дети разные, но если речь беспокоить, то после 3-х лет нужно логопеду показываться, лишним не будет!!!! Ну и заниматься с ребенком по возможности, стихи, логоритмика, карточки.
Бокс-орун• 31 января 2016
Автор,мой старший ребенок тоже плохо говорил,умненький был,но слова так коверкал,что только мы понимали,все говорили,что подожди выговорится...в садик пошли,там логопедическая группа,занимались с ним,но безрезультатно...пока нам не посоветовали врача-логопеда при детской больнице,она денег не брала,как говорила,что работает на результат,так она мне и сказала,что у ребенка нарушен фонематический слух,что то что он слышит не выделяя многие звуки и что у нас 100 % неврология...хотя была у невропатолога,то говорила что у него все ок,что я придираюсь к ребенку...нашли в днепре врача-невролога и проходили курсы лечения...долго писать,делали кучу обследований головы и были диагнозы...сейчас сыну 13 лет,хорошо отчетливо,не спеша и путая слова начал говорить в 8 лет...а я дурочка,тянула до 5-ти лет,слушала окружающих,что подожди и т.п.,хотя чувствовала,что он не та как нужно начал говорить...так что прислушайтесь к себе,к своей интуиции...будьте здоровы)))
Птица Говоруша• 31 января 2016
Психолог мимо шла...Речь, как и мышление, сквозные психичские процессы, которые пронизывают всю психическую деятельность человека.Проще, из/для народа: кто ясно мяслит, тот ясно излагает.
Один уважаемый французский психолог считал, что до года Ваш ребенок имеет право не ходить самостоятельно, до 3-х-хранить молчание.
Рекомендация для Вас
-1)консультация детского ПСИХОЛОГА, который подтвердит, что психическое развитие ребенка в рамках возрастной нормы
2) при необходимости психолог может рекомендовать Вам консультацию узкого специалиста, который исключит возмодные соматические проблемы, которые могут препятствовать нормальной речи
3) психолог даст рекомендации по работе с ребенком на предмет развития речевой деятельности или предложит серию встреч с ребенком
PANTERA_KET• 31 января 2016
Ответ дляБокс-орун
Напишите в личку невролога из Днепра пож
Котик-Пупсик• 31 января 2016
Автор, скажу Вам честно - я бы беспокоилась на Вашем месте по поводу такой речи..... Моему сын 2 года и 5 месяцев, он не просто предложениями чётко говорит, он песни поёт (Пусть бегут неуклюже...) и стихи рассказывает. И я немного заморачиваюсь, что не все звуки выговаривает (Работа - ябота, уЛитка - уитка и ШиШка - сиска). Хотя к логопеду до 3-х лет рано идти, а в три обязательное посещение перед садиком. Под настроение делаем логопедические упражнения (сын Лев по гороскопу, поэтому очень своенравный, надо под настроение попадать с полезными играми).
Пи Пи Пилюля• 31 января 2016
Ответ дляОднозначная
потому что если бы делала, если бы занималась, то такого вопроса бы не возникало. Я с ребенком занималась постоянно, в форме игры. Идем и повторяем слово какое-нибудь -цвет, форму, - что угодно. Я разбиваю на слоги и стараемся выговорить отдельно каждый слог, сложить из него слово. Бывает, не получается, расстраивается - ничего страшного, объясняю, что обязательно получится. Плюс очень хорошо пальчиковая гимнастика способствует развитию речевого аппарата. Я через все это прошла - сама научила ребенка говорить и в свои 2 года он говорил четко и понятно. Пошли в сад в 5 лет, воспитатели сразу отметили, что ребенок говорит гораздо лучше своих сверстников - речь поставлена правильно и предложения строит грамотно. Просто автору нужно заниматься с ребенком постоянно, а не от случая к случаю

Боже, какая вы молодец! Потолок перетяните - короной поцарапали. А вокруг бездари и лентяи. Только вот люди вокруг мыслят шире вас и от похвалы в обморок не падают, а видят реальную картину.
Бокс-орун• 31 января 2016
Ответ дляPANTERA_KET
написала)
Кредитная• 01 февраля 2016
Ответ дляБубль Гум)
Вы правы. Какие ждать до 5 лет??? В пять очень тяжело дается эта коррекция, до школы можно не успеть и тогда в спецшколу направляют.

Я как вспомню-5 раз в неделю логопед,а потом дома вместе д\з-эти держания губ чтоб вверх не лезли,книги логопед давала с заданиями,муж даже организовал логопедические штучки всякие-и палочки для зубов и с шариком на конце палочка. Мне спецшкола по ночам снилась))) А потом пошли в обычную школу,а там пол-класса по пол-алфавита не выговаривают,и родители не парятся)))Уже сколько времени прошло,а я в нычках всяких нахожу бумажки и блокнотики с конспектами как что делать и что повторять)))
Особенность ребенка или нет,но не всегда молчание до 6 или невыговаивание до 3-х есть нормой.
Голубец• 01 февраля 2016
Ответ дляБубль Гум)
Не тратьте время. Эта бестолочь гадит во всех темах о проблемпх развития речи. Гадит регулярно с зпвидным постоянством, каждый раз говорит, что ее другие не колышут, но снова и снова пишет и птшет. Ну не доходит до нее, что кооме педзапущенности есть и другие причины. Просто ей повезло- у нее оебенок здоровый, сьандартный как все. Пока на саоей шкцое не прочувствует, не пойпет. До таких туго доходит.

+100
Глаголица• 01 февраля 2016
Ответ дляОднозначная
Удалено администрацией...
Какая своя практика? Вы кто по профессии? Невролог детский? Логопед? Психолог? Нет? Тогда какая у вас практика может быть? Мамская? Так простите ни разу не показатель, ни разу. Практика у неё своя, показать кому-то обхохочатся
Никто тут вам не пишет, что занятия вообще не воспринимаются. Вам целая куча человек написало, что все эти занятия также замечательно как вам могут не помочь в развитии речи. А вы в упор не хотите читать и слушать что вам говорят. У вас всё хорошо с речью прям с ясель? Еще раз повторяю - сплюньте три раза. Но не надо тут возводить в ранг какого-то правила ваш случай. Т.к. это в корне не правильная позиция
Что вы сейчас съезжаете ’дело в другом, мамы не хотят!’ Вы в сообщении 12 вполне прямо и конкретно написали обвинение автору. С каких делов то? Вы кто такая собственно, чтоб диагнозы раздавать и делать окончательные выводы, и тем более обвинять в чем-то других мам? А сейчас ужом извиваетесь, рассказывая про каких-то мам-по**исток. Разве о них была речь? Тут речь об авторе. У вас ней претензии? На каких основаниях?
И еще раз, дам совет, знаю вы в нем не нуждаетесь, но всё же. Никогда не зарекайтесь, не возводите себя в ранг примера и исключительно правильного и нужного поведения, а то жизнь таких наказывает. Поверьте просто на слово. Лучше послушать других людей на советчице как это бывает и понять, чем прочувствовать на своей собственной шкуре, когда здоровье и состояние твоего ребенка не зависит от кол-ва пальчиковых игр и прочих занятий, и когда уже хвастаться нечем
Sakura-82• 01 февраля 2016
Ответ дляМаурита

До 4-х лет логопед не будит заниматься. По крайне мери, нам отказали. И вуа ля, сама начала чётче и понятние разговаривать после 3-х! У меня даже записи стихов есть её в 2,11 и в 3,5 - это реально, как небо и земля.

Просто вам попался логопед, который не умеет завлечь малыша. Таких полно.....а если есть проблема, то её можно начинать исправлять хоть в год специальными упражнениями!