Асталависта бэйби• 31 января 2016

Как должен говорить ребёнок в почти 5 лет?

Я своего понимаю отлично, муж тоже. А бабушки наши - нет. Да, есть какие-то звуки, которые он хуже выговаривает. Нет Р, смазанная Л. Шипящие, наверное, не все. Как должно быть? Скажу, что 5 нам будет ещё через месяц.
ПешитеБесАшипок• 31 января 2016
я думаю пора к логопеду
Скокмоно - стокнуно• 31 января 2016
У всех по разному. В большинстве в вашем возрасте детей уже все понимают. Проблемы с Р им щипящими уже вполне можно решать с логопедии. Все звуки надо поставить до школы.
Анонимчик• 31 января 2016
Должен говорить четко и его должны понимать другие.
Почитайте когда и в каком возрасте ребенок должен выговаривать определенные звуки.
После 5 уже можно обращаться к логопеду и работать с ним.
автор Асталависта бэйби • 31 января 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
я думаю пора к логопеду

Бабушки и дедушки понимают, но не все, что он говорит.
Скользкая• 31 января 2016
А какая разница как нужно? В идеале проблем уже не должно быть, р допускается. В первом классе половина имеет логопедические проблемы.
вАлнуюся сильнА• 31 января 2016
Нам 4,5
Половину той каши что он говорит понимаем только мы с мужем.
С осени к логопеду, думаю к школе вытянем
Дерево береза• 31 января 2016
Кто знает в 4 года проблема с Ж и Ш уже можно к логопеду или еще рано?
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Его понимают, но иногда не могут разобрать те или иные слова.
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляСкользкая

О допускается, если ее нет вообще, если она горловая или проблема с тонусом языка, то не нормально.
Скокмоно - стокнуно• 31 января 2016
Ответ дляАсталависта бэйби

Автор, не тяните. Ребёнок уже способен заниматься с логопедии. Зачем вам проблемы с обучением?
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляДерево береза

Рано.
Любавишна• 31 января 2016
Ответ дляДерево береза
бегите!! а ч как?
Любавишна• 31 января 2016
Ответ дляАнонимчик

Рано.
ну да, а во сколько нужно?)) в 6 перед школой
Ответ длявАлнуюся сильнА
Нам 4,5

Он в целом понятно говорит. Но быстро и некоторые слова не все понимают. Например, логический, звучит как ’огически’
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Мы и так все время по врачам, поэтому лишний раз его не дергаю.
Скокмоно - стокнуно• 31 января 2016
Ответ дляДерево береза
Зависит от того, сможет ли ребенок повторять упражнения. Можете погуглоить и попробовать, если получится, то занятия можно начинать. Обычно, к 5 уже все могут полноценно заниматься.
Анонимчик• 31 января 2016
1 - 2 года: а, о, э, п, б;

2 - 3 года: и, ы, у, в, ф, т, д, н, г, к, х, и;
3 - 4 лет: с, з, ц;

4 - 5 лет: ш, ж, ч, щ;
5 - 6 лет: р, л.
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляЛюбавишна

После 5.
Нсли нет диагнозов других: дисплазия языка и тому подобное.
Накладные мюсли• 31 января 2016
мой сын Р начал выговаривать в 3,5..., сейчас ему 4 года и 1 месяц говорит четко только не всегда длинные или сложные слова с 1го раза может выговорить...вам к логопеду.
Дерево береза• 31 января 2016
Ответ дляЛюбавишна
бегите!! а ч как?
Ч лучше,но тоже не очень четко. Р-отлично,еще до 3х лет начал Рыкать. Вот через месяц 4 года, бабушка постоянно возмущается,что он ж,ш не говорит и я не знаю слушать ли ее или еще подождать. Сама стараюсь заниматься с ним,поправляю звук,но вижу,что он старается,но просто не получается.
Директор Пляжа• 31 января 2016
В такому віці вже давно пора до логопеда, потім. якщо дитина звикне говорити не праильно, набагато важче виправити.
Языката Хвеська• 31 января 2016
Ответ дляАсталависта бэйби

тогда чего вы спрашиваете,если не хотите вести?В вашем случае надо показать логопеду ребенка.Если нет проблем-успокоитесь.Если есть-начнут коррекцию.
Ра ру ра ру ра• 31 января 2016
срочно к хорошему логопеду через месяц два по два занятия в неделю минимум и должен все выговаривать четко.в 2-3 должен говорить внятно ребенок и ррр выговаривать.иначе потом проблема и переучить и утвердить
Директор Пляжа• 31 января 2016
Ответ дляАнонимчик

Рано.

Чим рано? Десь після 3,5 діти вже прекрасно займаються з логопедом.
Ответ дляАнонимчик
1 - 2 года: а, о, э, п, б;

3 - 4 лет: с, з, ц;

4 - 5 лет: ш, ж, ч, щ;
5 - 6 лет: р, л.

Нет Р,л, и ш, ж. Р,л по возрасту рано, а вот ш и ж :(
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляНакладные мюсли

:))))) норма Р до 6 лет. Если при этом все нормально по части произношения.
Нормальный логопед не возьмет ребенка в 3-4 года:))) так как ставить звук можно и полгода, а на минуточку 1 занятие около ко 100-200 грн.
Да и то, что 3-4 летка будет осваивать месяц, 5-ти летка освоит за урок.
Ответ дляЯзыката Хвеська

Спрашиваю, потому что может это вариант нормы и звуки появятся. Если нет, то пойду конечно.
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляДиректор Пляжа

:))) да можно и с 2-х:))))
Если у детей по мимо звуков есть другие проблемы, то и в 3 берут, делают массажи языка, гимнастику языка и тд.
Но если проблем нет, то ребенка 3,5 никто трогать не будет, придет время выговорится сам, разве что логопеду очень нужны деньги и он будет его учить тому, чему учить в таком возрасте не стоит:))))
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляАсталависта бэйби

Сходите на консультацию, вам там скажут.
Ребенок звуки отдичает? Понимает где ж, а где з, где ш, а где с?
Анонимчик• 31 января 2016
Ответ дляРа ру ра ру ра

Что вы за бред несете. Какие 2-3 года? :)))))
Вы наверное никогда не сталкивались с этим, поэтому несете чушь:)))
Автор, не слушайте и не пугайтесь:)))) а то здесь напишут скоро что с года должен:)))))