Карусель-весель• 28 мая 2013

Развод, алименты, дележка кв-ры. Нужен совет

Прошу совета.
Хочу развестись с мужем.
Есть ребенок - 5.4 года.
Он подавать на развод не хочет( сама все, сама), но развод даст.
Вопрос банальный - жтлье.
Живем в кв-ре его деда, которая не переоформлена ни на него ни на его мать( прямая наследница), ребенок не прописан.
У него зп официальная - прожиточный минимум, но неофициально наамного больше.
Вопрос по алиментам - на что можно претендовать???
По квартире - можно ли через суд обязать прописать ребенка, или требовать что то по проживанию ребенка в квартире ,или ее разделе??
Спасибо
Forel• 28 мая 2013
ситуация стара как мир :(

претендовать можно только на то о чем вы договоритесь ’на суше’- до разводного процесса.

потом дядьки озлобляются, обижаются, исчезают в лучшую спокойную и безмятежную жизнь. алименты и общение с ребёнком сводятся к нулю.

так что договаривайтесь сейчас.

Лепешечка• 28 мая 2013
Вопрос по алиментам - попробуйте договориться сначала с мужем (а потом если не получится по-хорошему, то в судебном порядке) о фиксированной сумме алиментов, учитывая его реальный доход.
Вопрос по квартире - квартира не ваша и не вашего мужа, квартира его матери. Приписать вашего ребенка без ее согласия (даже если муж будет согласен) вы не сможете. Если пропишите в квартире которая не приватизирована - после приватизации будете иметь юр.права на ее часть, если пропишите в приватизированной - то фактически ничего не будете с нее иметь и не сможете на нее претендовать, кроме того что юридически вашего ребенка до 18 лет оттуда они не смогут выписать (вернее это сложно будет им сделать).
Спасатель Малибу• 28 мая 2013
По алиментам на минималку, если нет офиц. подтверждения что имеет дополнительный доход. По квартире если требовать зарегистрировать не можете, регистрируется с согласия собственника либо к родителям без согласия, но тогда отец должен этого желать, никаких прав на квартиру ни Вы, ни Ваш ребенок не имеет, да и Ваш муж, если наследница свекровь. А Вы прописаны в этой квартире?
Из ДОМа-2 Я• 28 мая 2013
Алименты - если по хорошему и он нормальный отец, и мужик - то будет сам давать и не забывать хотя б минимум 1000 грн, если дебил (извините) то будет платить официалку грн 350 (30% от прожиточного минимума). если не оформлена, как вы можете требовать, квартира не принадлежит ему... а ребенок прописывается там где прописана мать..т.е. вы или отец...по месту прописки. Так , как ребенок остается с вами, значит к себе и прописывайте. Можно требовать прописать к отцу , пор месту прописки мужа, в случае, если у вас квартира, грубо говоря однушка и в ней прописано пять человек. Надо по закону посм сколько кв метром требуется на ребенка, если у него окажется больше, то через суд можно обязать.
Лепешечка• 28 мая 2013
Ответ дляForel
ситуация стара как мир :(

так что договаривайтесь сейчас.
У всех по-разному.
Бывает никогда нельзя договориться - ни до, ни после. Бывает только после развода и появляется умение вести диалог мирно и спокойно. Бывает наоборот...
Всяко бывает
автор Карусель-весель • 28 мая 2013
договориться о сумме алиментов, а если согласиться указывать сумму в заявлении на алименты?
еще вопрос об уплате затрат на сам процес (злощастные сто с чем то грн) - можно указать оплату не мной, как инициатором, а им??он оплатит только по доброй воле??
и еще - законодательно сколько папулька сможет видеться с ребенком??
автор Карусель-весель • 28 мая 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
да нет*((ни я, ни ребенок..
автор Карусель-весель • 28 мая 2013
у него - больше - у него 2х комнатная. Переоформить кв-ру он собирается( уже почти переоформил) на себя. А у меня ( родителей) - однокомнатная
автор Карусель-весель • 28 мая 2013
Ответ дляЛепешечка
У всех по-разному.
Всяко бывает
вот, зная его, родимого, боюсь, что не выйдет договориться....по крайней мере ’до’

Лепешечка• 28 мая 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
Нет, даже если нет официального подтверждения - можно требовать от суда установления фиксированной суммы алиментов. И поверьте при хорошем юристе (который поможет составить иск и проконсультирует по основным аспектам) это сделать несложно. Достаточно знать что муж к примеру купил машину (или взял в кредит), что муж ездит каждый год на море, или ...

Автор, пытайтесь для начала договориться с мужем по-хорошему о фиксированной сумме алиментов. И обязательно оформляйте эту сумму документально. А то он сначала согласиться, а потом откажется...
Намекните ему что его фирме не к чему будут проблемы связанные с ним - что вам не в тягость прогуляться к налоговой и написать заявление о том что его фирма, нарушая закон, выплачивает ЗП в конвертах... Попробуйте напомнить ему о его обязанностях как отца, скажите ему что несмотря ни на что это и его ребенок, ребенок который любит его, ребенок который его называет папой...
автор Карусель-весель • 28 мая 2013
Девочки, вы невероятно помогаете - спасибо!))
Еще, из имущества - есть машина. Была в кредите, уже выплатили. При разделе как просчитывается стоимость авто*??
Хороший юрист - возможно, есть контакты? Сколько может стоить? Сама консультация? Его сопровождение?
Пешеходик• 28 мая 2013
Судиться долго, гемморойно, дорого и непредсказуемый результат.
Мой вам юридический совет - лучше договаривайтесь. Можете заключить нотариальный договор об алиментах, о разделе имущества и об участии родителей в воспитании ребенка.
vash_advokat• 28 мая 2013
добрый день, где Вы проживаете?
у меня муж адвокат по семейным делам. Можете написать мне в личку Ваш номер телефона, он перезвонит, проконсультирует. Если нужно - поможет в составлении документов. У него демократичные цены. Будем рады Вам помочь, удачи в решении вопроса!
Спасатель Малибу• 28 мая 2013
Ответ дляЛепешечка

Ну я как юрист и говорю если нет офиц. документов подтверждающих доход будет минималка, ну максимум 500 грн в фиксированной сумме, если судья лояльный.
адвокат_kiev• 25 июня 2013
консультации по семейным вопросам
семейный адвокат 050 385-99-98