PORKA• 03 февраля 2016

Нашей семье-10 лет, а мы живём...

как на разных планетах.
Прибегаю с работы-уборка-готовка-уроки.
Муж особо не напрягается.Ни разу мне не помог ни в чём.Ребёнком не интересуется!
Едет куда хочет и когда хочет-сам!
Просила моральной помощи у своих родителей,намекала на временный приют на несколько дней!Ответ был такой:"У нас для тебя места нет,ты сама себе жизнь выбрала!".
Места нет-это в их понимании!У родителей-большая квартира(4 комнаты).

Игнорирует постоянно меня!Не хочет слышать ничего.У ребёнка-переходной возраст.Все просьбы воспринимает в штыки и берёт пример с папы.А папа всегда подчёркивает,что мама -истеричка и мы ей ничего не должны!Получается,что я такая вот стерва.
Сама по себе и никого нет рядом,да?

Как жить?
Фисташковый кокец• 03 февраля 2016
Ответ дляГордая_птичка
Все идет с детства. Если вашим родителям на вас нас...ть, почему другие будут относиться иначе? Вы должны сами разорвать этот порочный круг. Не терпите больше! Пока молодая найдете себе еще хорошего мужчину, в новых отношениях цените себя и не давайте в обиду. Поверьте на слово, я 20 лет терплю, грызу себя что раньше не ушла - а теперь поздно! Взрослого мужчину не переделаешь, оно вам надо - всю жизнь доказывать, что вы не верблюд? На родителей забейте - общайтесь минимально и понимайте, что вы взрослая самодостаточная женщина!
почему же,переделать можно,только постараться надо.Мы вместе скоро 20 лет,мы постоянно переделываемся,с годами меняемся,учимся на своих ошибках,находим компромиссы.А поначалу такие истерики и скандалы были .Буквально пару лет назад я села и сказала что так больше нельзя,высказала все претензии,он свои ко мне,решили менять всё.У нас больше не за быт,за отношение,интонацию,маты,ссоры.Теперь договорились что если один скандалит,то другой молчит,пытается сгладить,а не ругается.Реально помогает.А саму проблему разбирать когда спокойны оба.Если вопрос спорный и не несёт за собой необходимости принять решения-просто полит.взгляды и т.п.,то я не доказываю ничего,пусть говорит как хочет,это ничего не меняет.
Я вот нужное мне решение уже 4 года жду,периодически говорю,он орал,злился,но я не спорила.Я уже дожимаю,нахожу нужные аргументы,он уже понимает что я права,ещё чуть-чуть и я дожму,как раз к моменту нужному

КапитанльнаЯ• 03 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
100% особенно про тон.Я больше кричу,но куда ещё больше кричать?Поэтому всё важное,все претензии обговариваю спокойно,а если в бешенстве,злая или обиженная,то как буд-то шиплю,сквозь зубы говорю,твёрдо.Это действует,понимает что я на пределе.
Автор,только разговаривать! Посадить,обьяснить,вы не лошадь! Свекровь пусть гуляет,не тот век тупых совковых баб-дур(простите,но иначе слов нет просто,это идиотизм как они жили и воспитывали сыновей своих и дочек.Сыночек-король,дочь-лошадь ломовая,на кой надо??)
вы то же самое сейчас делаете с своим сыном,так же,на своём примере,и он будет как ваш муж,так же жить с своей женой.
поверьте,всё возможно,я брата переучивала,и мужа тоже.Они конечно не шеф-повара,но что-то делают по дому.Во всяком случае если мне лень готовить,то сами себя обойдут,и детей накормят.
глажка вообще прошлый век,только вещи на выход накануне,и вешаем так,чтобы не мять.
ищите выход,разгрузите себя,не готовьте каждый день.Борща кастрюлю на 2 дня,или картошки натушить тоже так,полуфабрикатов сделать на выходных все вместе.Муж картошки начистит,вы с сыном вареников налепите.Мы маме помогали лепить.
я мужа приучала,если я готовлю,он хоть что-то должен сделать,поэтому картошку он всегда чистит,тарелки сам моет за собой.

все верно вы пишете, заготовки очень выручают, мы летом овощей, ягод наморозили. Варим шурпу , например, на 4-5 дней в большой кастрюле, так удобно, мясо отварили, муж картошку чистит, я в это время достаюпакет замороженных овошей на шурпу, протушиваю, засыпали картошку, потом протушенные овощи, чуть потомилось и огромная кастрбля шурпы готова. Из замороженных ягод муж на десерт нам смузи готовит, чизкейк у него классно получается. Еще его коронный десерт - тирамису.
Запароленое одеяло• 03 февраля 2016
Автор, что есть жизнь - игра.
Что есть быт - игра. И срач ваш - тоже игра, как и стерильность
Примите это и перестаньте воевать с ветряными мельницами.
проблема ваша (на мой взгляд) не в сраче, а в том, что сын ТАКЖЕ считает вас - свою мать - истеричкой и игнорит
ну игнор можно обьяснить простой манипуляцией - ему так удобно и ему за это ничего не будет, потому что папа поддержит
но в целом, ситуация нездоровая
потому что ваша задача не срачи разгребать и носки развешивать, а понять что в жизни сына происходит и, вместо вдалбливания ему уроков (что в переходном возрасте уже бесполезно почти) найти общие точки соприкосновения и общий язык, наладить отношения и так, чтобы он слово истеричка забыл попросту
найдите в нем душевные тонкие ниточки
мужу обьясните, что ДА - работа по дому это исключительно женское дело ПРИ УСЛОВИИ, что женщина НЕ работает. работающая женщина имеет те же обязанности по дому, что и работающий мужчина. Для начала напишите список ’мужских дел’ от которых мужу не отвертеться (лампочку вкрутить, починить что-то, перекрасить, забить гвоздь под картину и так далее. Уверенна, что в любом доме можно ПРИДУМАТЬ таких задач дюжину). Сыну дайте одну четкую задачу - выносить мусор. И каждый день вручайте пакет, ставьте на рюкзак, на его ботинки - как хотите напоминайте. Через 21 день он это уже будет помнить сам.
Мужа хвалите без меры за каждый гвоздь, но при этом кормите проще, уборкой не морочитесь.
Не стесняйтесь перезвонить мужу за час до вашего прихода и ПОПРОСИТЬ, чтобы картошки, скажем, почистил - у вас палец опух (укололи чем-то), не сгибаеться... и так далее
даже попросить достать мясо их холодильника или купить хлеба - простые просьбы.
на счет выгоняет...
сходите в своем городе на консультацию к юристу. возьмите по возможности документы (ту же домовую книгу) или на словах опишите ваше положение. думаю, какой-никакой совет он вам даст имущественный. Бывают разные варианты.
Надеюсь, счета по квартире и коммуналке вы оплачиваете и в книжечках ваша подпись? если нет - работайте над этим. Деньги не воспрещается брать у мужа)
просите у мужа и сына подарки. мягко, иронично, приводя в пример других мужчин из круга знакомых. лучше - более успешных, чем ваш муж. по любому мало-мальски приличному поводу подарки просите. не дорогие, а знаки внимания (шоколадку хорошую или маленький цветок). не бытовые ни в коем случае.
постепенно это войдет в привычку. на каждую попытку вас обидеть или обозвать, отвечайте: мы одна семья, самые близкие в мире люди. вокруг столько лжи, без. Зачем мы будем вносить и в наш мир негатив и раздор. Мы когда-то соединили свои судьбы, давай поддерживать мир, покой в нашем доме.
НЕ скандальте. Никогда. Вы не рыночная торговка-вам незачем. Леди не орут.
Но всегда гните свою линию)) с юмором (не сарказмом), самоиронией (я ведь тоже не идеальна, но.., маму не выбирают, такую уж женщину ты себе выбрал и так далее)
Автор, будьте умной
и перестаньте пахать
ЧУТЬ больше времени посвятите себе. Те же билеты в театр не стоят космических денег и вполне разумно раз в месяц с подругой посещать такие мероприятия. Есть куча бесплатных выставок, мероприятий. после- можно в кафе выпить чашку какао. Иногда берите сына.
а пыль..
знаете, когда женщина пьет кофе и читает книгу и это все в ванной лежа - она пыль не замечает)))
Фисташковый кокец• 03 февраля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Про глажку-в точку!я думала,що це тільки для мене кам’яний вік,не розумію,навіщо все прасувати після прання.Тільки перед виходом,на завтра...довго мене чоловік намагався перевчити, бо ’мояжмаматакробить’,добився,того,що тепер собі тільки сам все прасує.І чомусь зовсім не після прання,а тільки перед виходом.
мой не гладит,мама не научила.А поскольку у него не много,то и я не стала.Только джинсы после стирки перед выходом и футболка,одна на 2 дня,он в машине своей с кондиционером.А в межсезонье ещё легче-свитера.
и постельное не глажу,а вешаю аккуратно.Для меня это тоже непонятная привычка,не имеющая смысла.В детстве я нагладилась на всю жизнь
Фисташковый кокец• 03 февраля 2016
Ответ дляКапитанльнаЯ

да у вас вообще супер-муж,тирамису делает
я тирамису на этот НГ сделала первый раз,обьеднье
у меня полуфабрикаты-перец фаршированный,голубцы,котлеты,вареники,пельмени.
клубника только из ягод,остальное в закатках,нет места в морозилке,старая ещё.
Носки на подтяжках• 03 февраля 2016
Ответ дляPORKA
потому что он и не хочет ничего делать.Просто-н хочет!

И Вы однажды ’не захотите’: придите с работы позже обычного, поужинав в кафе и НЕ занимайтесь уборкой-готовкой
Нуждаюсь в общении• 03 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
мені намагались довести,що це так зручно,витягнув зі шафи,і не пом’яте.А я кажу,що сорочки,блузи,все натуральне в шафі знову мнеться,і перед одяганням знову потрібно перепрасовувати.То для чого тратити час двічі?Постіль теж ніколи не прасую,вішаю на сушку так рівно-рівно,і потім складаю рівно.
Майор Медуза• 03 февраля 2016
читала часть ответов, муж мой-мамин любимчик, я его поначалу тоже баловала, но моя берменность и сложные роды перекрыли все, он очень заботливый муж!!!! и отец, я 6той день болею, два дня подряд он меня в туалет водил(грипп у меня), сил небыло встать, и дети помыты, и кушать наготовлено пусть срач на кухне и в вещах, но я не ’ревизор’.
меняйте свое отношение к мужу и домашним обязанностям, у меня- хотите борщ-берем и чистим все овощи на борщ и помогаем тереть на терку.
Фисташковый кокец• 03 февраля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
аналогично,опять гладить зачем?Я блузки вешаю на вешалку,так они там ещё немного сами разгладятся.
и постельное так же как у вас,само потом разглаживается под свое тяжестью.

Майор Медуза• 03 февраля 2016
о,да!!! я не глажу!!!! глажу сыну рубашку вечером перед школой, мужу, дочке перед утренником, ну брючки-стрелки навести, больше ничего!!! не понимаю!!!!! этой траты времени и электричества
Майор Медуза• 03 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец

я некоторые блузки и рубашки сушу именно на тремпелях, так проще, высохло и в шкаф, а потом можно обработать паром вертикальной и готово
КапитанльнаЯ• 03 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец

спасибо, у него очень классно десерты получаются, панакоту делает, пальчики оближешь, он знает миллион рецептов безалкогольных коктейлей , тортов разных - и венский торт делает, и пражский, и черный лес, и много других. , не каждый день, конечно, но под настроение. Я больше по мясу ,рыбе, супам и у меня хорошо эклеры получаются. )))
Ряженка• 03 февраля 2016
Ответ дляPORKA
Можно было догвориться,если просила.Вмешалась его мама с возгласом ’он же мужчина!’.Резко перехотел делать вообще хоть что-то
пригласите его маму - пусть тогда живет с вами и за него все делает, раз он же мужчина и она такого бездаря вырастила))
Фисташковый кокец• 03 февраля 2016
Ответ дляКапитанльнаЯ

классс
у нас у него только мясо и картошка,яйца жаренные.Но я почти не грею,он сам,не насыпаю,только если мне хочется.Помню с детства что мама папе насыпала,хотя уставшая.Я взяла из своей семьи что мне не нравилось и перенесла в свою семейную такие правки,хотя мне доказывали что это невозможно,особенно не стирать мужу носки и трусы(тогда не было стиралок автоматов) .Но я упёртая,сделала как обещала-собрала СИЕ в пакет и вручила.Аргументировала что брезгую,спросила моё стирать будешь когда я заболею/рожать буду?Всё понял,сам стирал,у всех шок.
Но пока я больше не вижу как себя разгрузить,ни плиту ни кастрюли,ни пол или сантехнику он нормально не помоет.Пылесосит иногда,но посередине,игрушки собирает,окна снаружи моет ,огородом занимается частично,с детьми играет,что бы ещё вручить?
Разгуляшка• 03 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
классс

Главное, что бы деньги приносил...
Решка7777• 03 февраля 2016
Сами загнали себя и драматизмруете. обычные вещи как подвиг.и звучит нудно как советский завод.
А жить когда?
ЯяяКакаджамбо• 03 февраля 2016
Я бы в вашей ситуации послала на)(уй и мужа, и сына , и родителей.
Развелась бы с мужем-оттяпала бы половину совместно нажитого, отдала бы ему на воспитание сына, а сама бы стала жить одна, наслаждаясь тишиной. Родители постареют - уход попросят - их так же лесом слать.
77kate• 03 февраля 2016
Ответ дляPORKA
не могу смирится,что человек не хочет ничего делать и ему наплевать на семью!Он рискует потерять семью из-за своей туголобости и не желания что-то менять.
он как бы взрослый и сам решает такие вопросы. Если готов потерять, то пусть теряет. Это не ваши проблемы. Ваша задача - собственное здоровье и жизнь
Кыся-брыся• 03 февраля 2016
Ответ дляЗапароленое одеяло
Автор, что есть жизнь - игра.
но в целом, ситуация нездоровая
найдите в нем душевные тонкие ниточки
на счет выгоняет...
Автор, будьте умной
и перестаньте пахать
а пыль..

Браво!

ginora• 03 февраля 2016
Ответ дляPORKA
не поняла?Его мама передаёт еду со словами(читайт выше)
Я тоже дома готовлю

слушайте, а зачем вы готовите?
я бы с таким раскладом приходила домой бросала сумку и шла к холодильнику сос ловами А ЧТО ТУТ НАМ МАМУЛЕЧКА ПЕРЕДАЛА??????????

и вообще я не понимаю, почему тут мужа обсуждают.
проблема не в нем. проблема СВЕКРОВЬ, какие у вас с ней отношения?
Шкала Радости• 03 февраля 2016
а что вы хотите?это обреченная жизнь работающей замужней женщины
Я в дамках• 03 февраля 2016
Не поняла отчего автор так упахивается,подумаешь семья из четырех человек.
В чем трегедь,не поняла
Я в дамках• 03 февраля 2016
И с подростком делаете уроки?Нафига?Ржу
Просто каралева• 03 февраля 2016
Автор, а вы точно не истеричка?! точно-точно?!
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо

КВАРТИРА мужа ! Автору идти НЕКУДА! Родители ее из 4-к квартиры выгнали! Сын останется с мужем- свекровь будет еде передавать.
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2016
Ответ дляginora

слушайте, а зачем вы готовите?

ТО что передала МАМУЛЕЧЬКА муж дааааааааавно сожрал .
Вредняжка• 03 февраля 2016
Во-первых, в 9 лет (а именно столько максимум может быть ребенку родителей, которые женаты 10 лет) переходного возраста в силу физиологии быть не может. Сами распустили. Исправляйте.
Во-вторых, наймите помощницу и не играйте офелию. Подумаешь, проблема - быт. Быт проблема, когда в доме печное отопление, вода в колодце через три дома, две коровы и сорок соток огорода. А в 21 веке по очереди нажать кнопки пылесоса, посудомойки, стиралки, мультиварки, навороченной духовки и прочего - это совершенно не проблема.
Мы тоже женаты 10 лет, и детей у нас двое, и маленьких. И мой муж не может мне помогать в силу того, что пашет по 17 часов в сутки, чтобы мы ни в чем не нуждались. Но он обеспечил меня всей бытовой техникой, включая робот-пылесос, плюс раз в 10 дней ко мне приходит помощница, чтобы вымыть окна, стены и потолки на кухне и в ванной, постирать и поутюжить шторы и прочее. И за 10 лет ни одной размолвки из-за быта у нас не было. Потому что я не разыгрываю из себя страдалицу.
Ласунка• 03 февраля 2016
Ответ дляPORKA
Пример:поубирала.Думала пригласить подругу.Прихожу домой-гора посуды,разбросанные носки.Пакеты,хлеб,крошки на столе валяются.Полотенца на дверях.Это как?Нормально?Нет элементарного уважения к чужому труду!
Ну, вибачте, автор, у вьому цьому винны тыльки Ви((( Як це носки розкиданы?????? Рушники на дверях???? Прийшли і пояснили, що якщо носки валятимуться - будуть в мусорці, хто рушник повісив тому кладу його на ліжко під подушку!!!!! Так, на вас будуть кричати, називати істеричкою, а пофігу, звикнуть....і нагадуйте, що Ви не прибиральниця!!!!!! Іще, що це чоловік сину відкрито каже, що Ви істеричка???? Це не повага до Вас, Ви що не розумієте? А давайте від сьогодні кажіть на чоловіка - бичок, а на сина - баранчик...
Алгонавт• 03 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

Потому что вы и не страдалица, ведь ваш муж пашет, чтоб вы ей не были.
Вредняжка• 03 февраля 2016
И да, я работаю.