Кукуша• 08 февраля 2016

Жить на мою зп с МЧ или помогать своим родителям?

Благодаря тому, что мои родители всю жизнь отказывали себе во всем, включая поезки, хорошее питание, одежда- на данный момент у нашей семьи есть 2к-квартира в новостройке, где мы с ними живем, 1к хрущевка – сейчас ее сдаём, и дача за Броварами. Деньги от сдачи уходят на ремонт и квартиры, и дачи, т.к строится она уже больше 15 лет. На будущее они планировали оставить мне и моим будущим детям 2к квартиру, продать хрущевку, добавить денег и купить себе нормальную 1к квартиру (идеальный для себя ЖК они уже нашли, но стройка и продажи начнутся года через 2). В результате кризиса, доходы естественно, упали, и чтобы собрать хотя бы 5тыс долл. нужно 2-3 года.
У МЧ есть 2к квартира, где он живет с родителями и машина. Его родители всю жизнь работали/ют неофициально, но имеют заработок выше среднего. Всю жизнь они себе ни в чем не отказывали, кушали в заведениях, ходили в кино, покупали брендовую одежду, однако на путешествия им не хватало. Сейчас они прямо говорят о том, что на старости лет себя не хотят ни в чем ограничивать, хотят путешествовать, и помогать нам не будут.
Мой МЧ также работает неофициально, имеет нестабильный, но хороший доход. За 2 мес он купил землю за 6тыс долл. Сейчас он решил собирать деньги на квартиру или строительство дома. Планирует, что это займет года 3. Еще три года жить раздельно –бред. Решили, что мы переедем ко мне в хрущевку, т.к тратить деньги на аренду он категорически не хочет.
1к квартира на уровне фундамента обойдется 30тыс+ремонт и техника. Цены на хрущевки сейчас падают как листья осенью, боимся, что через 2года не хватит денег, чтобы обернуть куплю-продажу без доплат, особенно, если не будет дохода от сдачи квартиры. Я планировала помогать им со своей зп. Я работаю официально, получаю 7тыс. Мои деньги уходят на обустройство дома по мелочи: шторы, дом.текстиль, посуда, обновление их гардероба, доп.курсы себе и тд.
Сейчас мой МЧ хочет, чтобы мы жили у меня в хрущевке сколько придется, на одну мою зп, НЕ помогали моим родителям, т.к и его не будем помогать, не ездили в отпуск..и все для того, чтобы он быстрее собрал на квартиру. Даже если он соберет нужную сумму за 3года, нужно дождаться, когда новостройка будет сдана в экспл, сделать ремонт..т.е это всего 5лет. И только тогда, по его мнению, пусть мои родители решают вопрос со своей квартирой, даже если не выйдет там, где они хотят, и если это будет дороже.
Вот я и думаю, на ск это справедливо, что его родители будут шиковать, а мои будут копить на взнос, забросят дачу и опять затянут пояса по самое «не могу»? при этом, я им помогать не смогу, т.к моя зп будет уходить на совместное проживание. А я так хотела отправить их на море….
Как бы поступили вы?
ТаПрямТам• 09 февраля 2016
Какой-то дурацкий план у вашего мч. А если вы разбежитесь, то 3 года вашей жизни пойдет коту под хвост

Я натуралка• 09 февраля 2016
прикооооолл....я не против не помогать ПОКА родителям, пока вы сами вьете себе гнездо, но по факту- вы не в браке и о браке речь не идет. только тогда можно думать чтобы пополам вкладываться в общее жилье, в ущерб себе и семье. но ваша семья сейчас - ваши родители, которые продумали как быть и с вами, и с ними. ломать все хатки ради фактически просто **баря? который хочет чужими руками жар загрести? продолжайте встречаться, жить врозь и свои планы реализовать. с ним у вам ничего общего быть не должно, п.что вы потом если что свои интересы никак не защитите. или пусть он меняет концепцию
Мамаша в бигудях• 09 февраля 2016
Ответ дляДайте подуться
явам так скажу, мой тогда еще молодой человек, на второй неделе знакомства привез мне 350 долларов. Мою маму срочно оперировали. Я подумала - вот какой мажор у меня ))а оказалось он зарплату взял в долг и потом месяц еще без мяса и во всем ограничивал себя. Хотя я ни о чем не просила. А то что Вы описали- херня на постном масле, а не мужик.

ремпект вашему мужу
Ревнивая жена• 09 февраля 2016
Такой умный ваш МЧ чужим имуществом распоряжаться. Если Ваши родители хотят продать хрущевку, доложить и купить себе нормальную однушку, то пусть так и поступают. А вы или дальше будете жить пока отдельно, вам после продажи-покупки 2-к достанется, съедитесь. Или на съемное. Или жить пока в хрущевке, пока в новострое не начнутся продажи и покупателя не найдете, но родителям помогать тогда при этом, ведь они доход от аренду упускают. Они себе отказывали всю жизнь, так чего на старости лет не имеют права еще и своей собственностью распоряжаться. И если вы считаете нужным помогать вашим родителям, то помогайте.
Ревнивая жена• 09 февраля 2016
Ответ дляКукуша
Мы вместе уже 7 лет, сейчас нам по 25. В наших отношениях он никогда нахлебником не был, скорее наоборот :-) просто когда он, по инициативе его родителей, которые уже и внуков хотят, начал говорить о будущем, свадьба, дети, я сразу сказала, что рожать не буду, пока ты, или твои родители не организуют отдельное жилье. Его можно 20лет сдавать, откладывать детям на образование, а потом дети будут там жить. Я считаю, что обеспечить детей жильем-долг родителей, тогда им помогать в будущем хочется.
Я также и предусматриваю тот момент, когда его родителям уже будет трудно работать и они захотят на пенсию. Т.к официальной пенсии у них не будет, и даже себе они не утруждаются сейчас ее копить, это ляжет на наш семейный бюджет в будущем. Меня этот факт очень не устраивает, т.к мне хочется тоже им сказать: ’выкручивайтесь сами, мы молодые, жить хотим’.
Поэтому еще одна, (и даже не одна) квартира для запаса нужна. Вот он с моей подачи и инициировал такой ’план’.
Вообще он планирует купить эту квартиру в том комплексе, что нра моим родителям (я туда прописываться не собираюсь), переселить туда их, а дальше пусть они сами думают, что делать с Хрущевкой. Все бы ничего, но вдруг мы разойдемся? Выселять моих родителей из его квартиры, неизвестно, как выйдет с покупкой /продажей для них жилья.

Его родители хотят внуков или жить ни в чём себе не отказывая? Что за закидоны? Вы рожайте, а живите непонятно где, воспитывайте, а нам внуки поиграться.
Молчунья• 09 февраля 2016
Ответ дляЧебуравлик
А свадьба - это не только бал-маскарад где Вы принцесса, это Ваша страховка на тот случай если он разлюбил, встретил другую, устал и т.д.
поддерживаю
Дама с собачкой• 09 февраля 2016
Ответ дляКукуша
Как вариант думаю предложить организовать общий бюджет, 50/50, скажем по 5 тыс. Считаю, что этих денег должно с головой хватить на все совместные расходы, включая ’погулять’. Тогда свой остаток я бы откладывала, мало конечно, но все-же..

7 лет вместе, и нет общего бюджета? О чем Вы вообще говорите автор?
Разачаровусь_очень_быстро• 09 февраля 2016
Ну и заявочки у него.
Будет 3 года альфонсить, строить себе дом. А когда построит, найдет себе помоложе и поумнее. А вы останетесь ни с чем.
Если уж так, то пусть женится, а дом посторенный записывает на вас и на себя напополам.
автор Кукуша • 09 февраля 2016
Какой там бюджет, мы в 18 начали встречаться. Ну да, он не откладывал в то время, учебу свою оплачивал, шмотки, отпуски, подарки.. да и мы с ним не экономили. А вот сейчас появились деньги, которые реально можно инвестировать...правда, дороговато выходит