Я в общем и целом за прививки, если что. И еще за свободу делать или не делать прививки, каковое, право, собственно, у нас прописано законодательно.
Но тут у нас случилась история, от которой я реально уже четвертый день в шоке. ((( Пошли мы во время карантина поиграть с дочкиной подружкой - дружат уже несколько лет, у меня с мамой хорошие отношения, в гости - не коллектив, так что не страшно.
Ну играют дети где-то час, и тут мама мне говорит, что девочке ОПВ поставили неделю назад. И все бы ничего, но у нее три категорически медотвода от всего - у ребенка астма, эпилепсия, и нарушения иммунитета - год лечатся у иммунолога.
Я говорю - мать, ты в своем вообще уме? У вас же ни единой прививки нет, даже ИПВ нет, что ж ты творишь? А она говорит - нам все врачи разрешили - т.е. все те люди, которые несколько лет подписывают им медотвод от всего, включая ИПВ, со скандалом гонят их на ОПВ. И не предупреждают, что ребенок потом будет заразным.
Мы собрались и ушли. Не потому, что боялись заразиться - с четырьмя ИПВ нам на вакцинассоциированный полиомиелит глубоко наэтовать. Просто у меня в горле застрял реально немаленький комок ненормативной лексики, и я сильно хотела унести его на улицу. ((((
КАК можно настолько больному ребенку дать ОПВ? Ладно мама, мама поверила врачам - хотя я тоже не понимаю - как? Врачи чем думали?
А деткам в школе раздали информовану згоду и сказали, что без подписанной не пустят в класс. Мамы в вайбере написали, мы пока не ходим пару дней - наша педиатр сказала, что лучше с четверга, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, тогда меньше шансов заболеть будет.
И я вот думаю - а с какого, собственно, перепуга, я должна подписывать какие-то бумажки, даже если я добавлю "не" и напишу "НЕзгода". Почему это я должна кому-то что-то доказывать. У нас прививочная карта - золотая во всех смыслах, у нас все документы - справочка-к справочке. Пусть, блин, попробуют не пустить. (((
И дело не в самой ОПВ. Дочке уже можно капать - у нее ИПВ стоят, с носителем она час игралась в закрытой комнате, не в этом дело. Дело, блин, в конституционном праве.
И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники. И теперь все, кто колебался, останутся непривитыми - просто на всякий случай, чтобы не связываться. (((
Танцепесенная• 09 февраля 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
вопрос - зачем тогда ревакцинация?? еще и в таком кол-ве?
акдс в комплексе идет, после 3 прививок и идет ’бустверная’ не помню как правильно пишется, доза с живой от полио как раз для этого, а зачем таким детям с этой дозой еще 3, вот этого я осознать не могу
Семен Семеныч• 09 февраля 2016
Ответ дляТанцепесенная
я так поняла вырабатывать местный иммунитет в кишечнике, типа чтоб не мутировал вирус и его дальше не разносить
только с полио все по другому. после вакцинации вирус мутирует и уже этот вирус мутированный, не поддающийся лечению заражает непривитых.
Рожки-да-ножки• 09 февраля 2016
Ответ дляТанцепесенная
нельзя так безответственно относиться к своим детям. Не надо заселять чтоб не разносить
Танцепесенная• 09 февраля 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
ну вот поэтому думаю ее и будут выводить из обихода, но блин не у нас
Рожки-да-ножки• 09 февраля 2016
Ответ дляМандолина Бу
НИКОГДА!!!
Потому что наше правительство - это МЫ - только самые наглые из нас, самые беспардонные и беспринципные. Всего-то.
пусть теперь мне докажут что майдан не был проплаченю Тогда типо херово жили . а теперь - в ШОКОЛАДЕ!!
Чукча Мукча• 09 февраля 2016
Мне сын (3 класс) принёс бумажку со школы о третьем туре ОПВ. Пол ночи сидела за компом и читала информацию начиная с приказа МОЗ , заканчивая антипрививочными сайтами. Сразу решила, что напишу отказ. На следующий день мы с утра проходили мед комиссию в диспансере и ребёнок пошёл на третий урок. Бумажку, котрую дала медсестра я ещё не успела заполнить (обычно прививки делают на второй-третий день). Тут звонит мне учительница и спрашивает, вы будете делать прививку ребёнку, бумажку вы не передали, а наш класс уже прокапали. Я говорю, что нет. Её ответ, хорошо, тогда поедете в поликлинику и сделаете сами. Решила я сходить к медсестре. Пришла, в кабинете сидит доктор с поликлиники, термометры, слухалка. .. я поговорила с медсестрой, она показала мне вакцину, что никакой квадратик не потемнел (или кружек, уже не помню) все объяснила, показала... блин, но я не имею медицинского образования, я ничего в этом не понимаю. Сказала, что этой вакциной они капают детей с осени, никаких осложнений ни у кого не было. Я согласилась, подписала бумажку. Медсестра вызвала ребёнка с урока, врач осмотрел его, померли темпиратуру и прокапали. Ладно, думаю, пока здоров, пусть делают, потом с поликлиники меня задолбают звонками ...
Понимаю,что государство с нами играет в какие то игры и здесь есть чей то интерес. А в чем подвох, пока не пойму.
Здесь не поймёшь, что лучше, быть привитым или не привитым в окружении всего привитого класса.
Ответ дляНеваляшкина
а как она перенесла бустрикс? дело в том что не все врачи об этой вакцине знают, у меня у дочки с рождения отвод был, прививок почти нет.
Я узнала что школьникам (дочке 9 лет) можно сделать бустрикс - там получается меньше надо делать прививок чем акдс, но наша педиатр предупредила, что там сильно большая нагрузка может быть на организм - вот я и в раздумиях
и по поводу прививки от гриппа - я себе когда то делала - так день болела - температура поднималась, место укола опухло и горело. Дочкам боюсь делать теперь( Вам врачи как-то рассказывали как переносят и вообще насколько побочка может быть от нее?
Да, бустрикс чуть хуже инфанрикса - распух лимфоузел подмышечный, поднялась температура до субфебрильной, место укола тоже распухло. За два дня все прошло.
От инфанрикса почему-то затылочный лимфоузел поддувало, но не было ни температуры, ни припухлости в месте укола.
Танцепесенная• 09 февраля 2016
Ответ дляСемен Семеныч
вот тут мои гуглзнания заканчиваются, когда он мутирует после ипв или последней дозы по графику опв, я не знаю
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Ходять зі мною всюди, громадським транспортом користуємось. Старший ходить в садок. Щеплення згідно графіку в нас ’намальовані’, а від поліо нагло написала відмову.
Діти хворіють часто грві. Малий з садка приносить, мала від нього заражається. Я це не пов’язую ні з прививками чи їх відсутністю, харчуванням, ГВ. Це генетика. Стараюсь природніми способами укріпляти імунітет. Інфекційними хворобами не хворіли, тільки старший мав мононуклеоз.
Очень хорошо пояснил. Спасибо. У моего только бцж и три акдс. И все, больше не буду. А как вы манту делаете?
Танцепесенная• 09 февраля 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
не по теме, это в другой теме обсуждают) да мне сейчас более в шоколаде, я верю в перемены и наш родительский здравый смысл и гражданскую позицию)
Семен Семеныч• 09 февраля 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
вам не кажется что это похоже анекдот про наступить на грабли? получать по голове на всяк выпадок? интересно.
Слушала одного микробиолога, которая против прививок.Вот запомнила ее фразу про БЦЖ, что нам повезет, если вакцина не заработает и живые бактерии не приживутся,организм их уберет сам. Это про вакцинацию БЦЖ в роддоме.
По сути мы себя сами заражаем и потом смотрим,что будет дальше, выживем или нет, особенно это касается маленьких детей, у которых идет только становление иммунитета.
Ответ дляАнонимчик
у нас в школе тоже сегодня опросники всем дали, наверное к полио готовятся...
может кто знает такой момент? обязательно при ревакцинациях детям старше года делать полио живой вакциной? нам педиатр сказала в 3 года, когда делали ревакцинацию, что нельзя уже ипв. Нужно опв. В конце весны-начало лета будем делать вторую ревакцинацию АКДС. Думаю, можно ли сделать+ полио ипв, или она не дает нужного иммунитета?
пока у нас от всего отказ,зимой и ранней весной прививок не делаем.
Дочке почти семь. Неделю назад поставили ИПВ в составе бустрикса. ИПВ дает иммунитет против вакцинассоциированного полиомиелита. ОПВ - от дикого. Если Вы, к примеру, собираетесь в Туркменистан - сделайте ОПВ. А в Украине тридцать лет не было дикого полиомиелита.
Мандолина Бу• 09 февраля 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
тут двояко - в 2004 прорепетировали - получилось. В 2014 вот дубль два сделали. Все-таки 90% людей вышли идейно, под влиянием навеянного. Я сама в 2004 так скакала (какого фига), да и сейчас была за евроинтеграцию, против ТС, но понимала, что Майдан не для этого. Я вообще получается что антипод в обоих лагерях была.
Так же как и ’путин приди’ - тоже ж отснятая, проплаченная и распиаренная массовка, имеющая очень мало общего с настроениями тогдашними людей на Донбассе.
Покорительница_вершин• 09 февраля 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
Да, если кал попадёт к Вам в организм, т.е. тот ребёнок сходит в туалет и не очень помоет руки, если вообще их помоет, а потом тронет за руки, вещи Вашего и Ваш потянет ручку, карандаш, пальцы в рот... (по-моему в течение 2-х месяцев), поправте меня, если ошиблась. Об этом и во время плановых прививок (я про капли в рот) НИКТО НИКОГО не предупреждает.
это что серьезно?
Ответ дляЧукча Мукча
Я не говорю, что плохо делать ОПВ. Я говорю, что это - не их собачье дело, не дражайшего нашего государства в лице МОЗа. Я своего ребенка лечу за свои деньги, так что я буду решать - от чего и когда.
Семен Семеныч• 09 февраля 2016
Ответ дляТанцепесенная
я так поняла, мутирует живая бактерия ОПВ. Гдето даже исследования проводились, читала об этом в 10 или 11 году.
Ответ дляJENYA12.05
девочки, это трындец. мой сейчас пришел со школы с разрешением на прививку, я подписала что нет, сказала что бы к себе никого не подпускал с этими каплями и сразу звонил мне....Товарищи, представляете, он мне истерику закатил что это очень важно и нужно для здоровья, а то он заболеет страшной болезнью, им так медсестра сказала!!! Одни маты, они охренели вообще? сейчас буду звонить классной предупрежу ее что бы моего не трогали.
Походу, я бы уже в минобраз звонила... И писала душевные послания на Банковую............
Четырёхсторонний скотч• 09 февраля 2016
Ответ дляБрызжу ядом
Я вот сижу и думаю,нам тоже дали бумажку на прививку,но в ней написано МАнту,вот интересно могут подменить и сделать ОПВ? Я сына предупредила,что если будут делать капельки отказывайся без разговоров,а вот если...
Я если что против внеочередной прививки
Пишите в этой бумаге, даю согласие на проведение пробы Манту, и все. А ребенку приказать не открывать рот.
Чукча Мукча• 09 февраля 2016
Ответ дляСемен Семеныч
У моей подруги ребёнку сделали две БЦЖ в роддоме. Ошиблись... мальчику уже 20 лет, пока всё хорошо.
Танцепесенная• 09 февраля 2016
Ответ дляСемен Семеныч
да, наверное, поэтому и ее не будут использовать, а нам надо остатки скушать
ПироженкА• 09 февраля 2016
Можна обурюватися діями влади. Але мене в цій ситуації як ніколи обурює поведінка медиків. Якщо є з-поміж них справжні лікарі і моральні люди, то вони мали б відкрити виступити проти злочинних наказів, а не мовчки виконувати всі розпорядження!
Ответ дляСпайдерВумен
Автор, ви маєте рацію. Я є противником щеплень. І до цього рішення прийшла не тільки завдяки інформації з антипривиочних сайтів. А в основному через те, що робиться в нас в країні: як приховується інформація, факти, не визнаються ПВР та ПВУ, не надається жодної допомоги сім’ям, діти яких постраждали внаслідок вакцинації, фальшуються документи в т.ч. повністю переписуються та ’губляться’ медичні картки, як тиснуть на батьків, заставляючи робити щеплення, повна відсутність правдивої статистики по ПВР та ПВУ, негласна заборона ставити офіційно діагнози щепленим по інфекційних хворобах (особисто знаю такі випадки) та багато іншого. От через всю цю тотальну брехню я прийняла рішення про те, що мої діти не матимуть ЖОДНОГО щеплення. А сьогоднішня поліомієлітна компанія переконала мене ще раз в правильності мого рішення.
Підпишусь під кожним словом.
Я б не була зараз противником щеплень (для себе, бо загалом вважаю це правом кожного, що саме вибрати), якби це була компетентна та контрольована сфера медицини.
Автор, дякую за тему.
Тихомандражная• 09 февраля 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
при чем тут майдан.... люди погибали под пулями... за деньги? вы че... под пули могли пойти только идейные идиоты, верящие в светлое будущее нашей страны. Светлая им память, но их смерти ничего не изменили в лучшую сторону(
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
написала отказ.Никто и слова не сказал.Ребенку строго-настрого запретила что либо капать в рот или колоть без маминого присутствия.Сказал-если поведут капать - беги..кричи..бей..ну и маме звони сразу
Ответ для4udik
А мы пришли в госполиклинику за справкой и врач нам нагло сказала, что без ОПВ её не выдаст.
Со мной такое не канает - я быстро ей разложила по полкам её обязанности, мои права и вообще моё мнение о необходимости дополнительной вакцинации полностью привитым детям. Справку нам выдали. Без ОПВ, ясен пень. Но я с ужасом думаю, какое количество родителей ведутся на этот шантаж.
Я сегодня об этом в одной теме писала. У нас справки в сад и школу через ОПВ выдают. Прививка - потом справка. Моя подруга на волне сделала 2 шт. Я и рассказывала, и ссылки бросала. Теперь вроде поняла, говорит сама пойду за справкой, чтобы не заставляли ОПВ делать и чтобы грипп не подцепить... Пошла с ребенком и дедом. Там и как взяли в оборот, зав. поликлиникой (знакомая деда) как начала митинговать, дед сбоку: Делай, раз нужно!!! Звонит вечером - дали капли...
Я в шоке! Говорю что ты их слушаешь??? Дед вообще не в курсе что и как. А зав. пол-кой план вакцинации выполняет, там так тех педиатров шугает, чтобы показатель был. Каждому свое, но только ты в ответе за ребенка.
Мне в ответ фраза, да ладно, с первыми двумя же все в порядке было...
А нужно чтобы что-то случилось, чтобы ты думать начала?
У меня слов нет....
И вопрос к знающим, если в садике все дружно вчера ее получили, то когда можно нам идти с наименьшим риском?
P.S. Год назад от плановой ОПВ начался сильнейший дерматит, который безуспешно лечим 11 месяцев.
Ответ дляГалябалована
я думаю им антипрививочные организации благодарность выпишут еще, тут уже точно зачем напрягаться, если можно просто подождать. Кто не сможет договориться - просто будут массово покупать липовые справки о прививках, и не дай бог кому-то из таких детей потребуется срочная вакцинация от столбняка, к примеру. Потом все преподнесут, что прививка была, но не уберегла. И проверить у кого есть прививки, а у кого только на бумажке нереально. Уроды, что тут еще скажешь...
Ну я для себя сделала вывод, что я таки мудрая женщина, что в детскую поликлинику не вожу ребенка вовсе.
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2016
подруга в пгт живет.Говорит капают все поголовно,никто не задумывается зачем эта вакцинация.Она тоже прокапала своим детям.После разговора со мной задумалась - а зачем?Слава Богу все ок с детьми.Вторая подружка вообще не в курсе какие прививки делали ее ребенку.Она даже их названия не знала никогда.Сказали - сделал и на этом все.Ограниченность какая-то.
Ответ дляФрекенБок
я рассуждаю с точки зрения права, как правовед.
необходимости во внеплановой вакцинации, к тому же еще и многотуровой - нет. это чьи-то бизнес-интересы. или даже политические интересы.
А я рассуждаю с точки зрения врача) да, нет необходимости в массовой вакцинации от полио, но поднять охват вакцинацией среди детей было бы полезно. Другой вопрос в том, что прививаю уже привитых детей охват не увеличится.