Я в общем и целом за прививки, если что. И еще за свободу делать или не делать прививки, каковое, право, собственно, у нас прописано законодательно.
Но тут у нас случилась история, от которой я реально уже четвертый день в шоке. ((( Пошли мы во время карантина поиграть с дочкиной подружкой - дружат уже несколько лет, у меня с мамой хорошие отношения, в гости - не коллектив, так что не страшно.
Ну играют дети где-то час, и тут мама мне говорит, что девочке ОПВ поставили неделю назад. И все бы ничего, но у нее три категорически медотвода от всего - у ребенка астма, эпилепсия, и нарушения иммунитета - год лечатся у иммунолога.
Я говорю - мать, ты в своем вообще уме? У вас же ни единой прививки нет, даже ИПВ нет, что ж ты творишь? А она говорит - нам все врачи разрешили - т.е. все те люди, которые несколько лет подписывают им медотвод от всего, включая ИПВ, со скандалом гонят их на ОПВ. И не предупреждают, что ребенок потом будет заразным.
Мы собрались и ушли. Не потому, что боялись заразиться - с четырьмя ИПВ нам на вакцинассоциированный полиомиелит глубоко наэтовать. Просто у меня в горле застрял реально немаленький комок ненормативной лексики, и я сильно хотела унести его на улицу. ((((
КАК можно настолько больному ребенку дать ОПВ? Ладно мама, мама поверила врачам - хотя я тоже не понимаю - как? Врачи чем думали?
А деткам в школе раздали информовану згоду и сказали, что без подписанной не пустят в класс. Мамы в вайбере написали, мы пока не ходим пару дней - наша педиатр сказала, что лучше с четверга, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, тогда меньше шансов заболеть будет.
И я вот думаю - а с какого, собственно, перепуга, я должна подписывать какие-то бумажки, даже если я добавлю "не" и напишу "НЕзгода". Почему это я должна кому-то что-то доказывать. У нас прививочная карта - золотая во всех смыслах, у нас все документы - справочка-к справочке. Пусть, блин, попробуют не пустить. (((
И дело не в самой ОПВ. Дочке уже можно капать - у нее ИПВ стоят, с носителем она час игралась в закрытой комнате, не в этом дело. Дело, блин, в конституционном праве.
И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники. И теперь все, кто колебался, останутся непривитыми - просто на всякий случай, чтобы не связываться. (((
Ответ дляЯзыката Хвеська
Подскажите, если капали капельки полио в октябре 2015 г., а сейчас принес со школы бумажку - разрешение . завтра снова будут капать. Я не противник, но по срокам нормально? 4 месяца перерыв... подскажите пожалуйста.
минимальный перерыв - 1 месяц. но по графику делают с перерывом в 2 месяца первые 3 прививки с ревакцинацией через год.
Языката Хвеська• 09 февраля 2016
Ответ дляБасина
спасибо!
В каждой бочке...• 09 февраля 2016
Ответ дляЯзыката Хвеська
по возрасту 6 лет. по счету не скажу.
..по графику. А теперь делать?
У моего все по графику, 2 ипв, 3 опв, последняя в 2013, от внеплановой отказалась, завтра будут капать класс, из 34 только 5 откажутся!
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляБасина
сейчас не делают, но делали, пока не вывели дикий полио.
ну так у нас дикий полио вывели давным давно.
Я вся ваша• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
А мы пришли в госполиклинику за справкой и врач нам нагло сказала, что без ОПВ её не выдаст.
Со мной такое не канает - я быстро ей разложила по полкам её обязанности, мои права и вообще моё мнение о необходимости дополнительной вакцинации полностью привитым детям. Справку нам выдали. Без ОПВ, ясен пень. Но я с ужасом думаю, какое количество родителей ведутся на этот шантаж.
я думала только в нашей поликлинике такое, вот моя тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1328267
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляБасина
кажется с 2001 года Украина считается свободной от дикого полио. Но у нас очень низкий уровень вакцинации, поэтому ОПВ пока не отменяли, т.к. высокий риск, что дикий вирус опять придет из стран, где он есть.
с 1996 года. а ОПВ не отменяли не потому что вирус придет, а потому что ОПВ в 6 раз дешевле ИПВ.
Бандитка Сью• 09 февраля 2016
Ответ дляproveryashka
Девочки, а кто-то есть, кто прстоянно или часто смотрит украинские новости? Я просто ,,посдела,, на другой ТВ-канал и не знаю, что нас в стране твористя. Так вот, к чему мой вопрос. Я ничего не знала, о том, что унас в стране якобы эпидемия полиомиелита. Ну, наблюдала здесь, в Совечтице, периодичекси темы о том, что повальное вакцинирование происходит и истерию мам по этмоу поводу, читала чью-то анонимную тему, о том, что всяэта шумиха со срочным и внеплановым вакцинирвоанием связана с тем, что В Украине скопилось N-ное к-во специфической вакцины, которяа по каким-то там критерям (ВОЗ или что дргуое) непригодан к использовнаию ТАМ и поэтмоу ее в виде гуманитарки спихнули в Украину бесплтано. И что в виду того, что с февраля 2016 будет введен запрет со сторрны ВОЗ на использовнаие именно этой вакцины , то по правилам неиспользованую живую вакцину нужно утилизирвоать дорогостоящим спососбом, а не просто вылить в земл. И что , вроде бы, эта ситуация с массовым внепоановым вакцинированием есть не что иное как просто более дешевый способ ее ,,утилизировать,,, т.е. использовтаь по прямому назначению, т.е. выкапать ее всю детям в рот.
Потмо я стал замечать эти агтирующие плакаты в места скопления людей с фото детей аыроамериканцев, пораженных недугом паралича ног , как следствием заражения полиомиелитом. И подпись,,50е г.г. ХХст. До изобретения вакцины,, или что-то в этом роде. Сегодян ехала в метро и вижу у же такую коммуникацию, суть которой сводистя ктому, что в период эпидемии внепоановая вакцинация позволяет слкратить риск заболевнаи этйо вакциной.
И вот тут я вообще запуталась...
1. Когда в Украине вознилка ситуация с эпидемией полиомиелита? Что наши новости говорят?
2. Эпидемия самого заболвенаия или все это вакцинассоциированные случаи?
3. Есть ли официальняа сттаистик картины заболевания, из которой можно понять следующее: откуда пришла эпидемия, скокльо официально зарегистрирвоанных случаев? Все случаи относятся к никогда не вакцинированным детям или у кого-то какие-то вакцины были сделаны? Почему только дети подвержены массированнлй идее вакцинации вне плана? Какяа карта распространеняи в Ураине по областям? Где вспышки? Показывали ли хоть одного ребенка-жителя Украины с последствиями полсе перенесения этого заболевания? Почему жителйе старны, елси , д-но, существует такая эпидемиологичексая ситуация свободно выпускают из страны, если они могут нести в себе риск заразить кого-то? Почему нашу страну на время буйства эпидемии не изолируют и не сократят выезда, если от нас может происходить риск заразить других?
Это те вопрсоы, которые я зажаю себе и не могу на них ответить. Может, кто-то занет ответы?
И еще, если парвда то, что после февраля нельяз будет делать ЭТОТ тип вакцины, то как изменится активноть и смысл пропаганды ,,делат прививки,, условно -всем поголовно?
И правад ли, что если возникает эпидемия и вспышка заболевнаия, то существует протокол ВОЗ идли еще какой-то, по котормоу делать првиивки ВНЕ плана не только можно, но и нужно?
Короче, кто мне мог бы доступно ответить? Интересно, в первую очередь, не досужие мнения, а , желательно, мнения специалистов.
П.С. И еще одна вещь,к оторяа меня очень сильно удивила,так это яряа пропаганда вакцинирвоать детей на уровне государства аккурат в разгар эпидемии ,,свиного,,(калифорнийского) ГРИППа. Ведь есть же разумные положения, что вакцины и прививки проивзодят ВНЕ эпидситуаций, когда вероятность заболеть гораздо выше в виду ослабленяи оргниазма....ничче не понимаю

И вот тут я вообще запуталась...

’эпидемия’ пошла с Закарпатья откуда-то? с 2 случаев слабого паралича,которые не были подтверждены официально руководством той области, и где-то в нете было написано,что несколько лабораторий не выявили эту вакцину,а выявила именно российская)) На основании этих 2 случаев,опровергнутых кем только можно и ’случилась’ эпидемия)
Ответ дляproveryashka
И вот тут я вообще запуталась...

Если бы в Украине была эпидемия дикого полиомиелита, не дай Бог, я бы вприпрыжку с дитем понеслась ОПВ делать, можете мне поверить. Нет в Украине дикого полиомиелита, только вакциноассоциированный. И тот непонятно - то ли напрямую от привитых, то ли мутировал. Но от вакциноассоциированного точно достаточно ИПВ.
Насчет гриппа: повторюсь - в Киеве вакцины от гриппа нет с декабря. С декабря, Карл! Неудивительно, что эпидемиологическая обстановочка накалилась. А через границу вакцину не пропустили. Потому что вакцину везли частники, и никому не выгодно предотвратить эпидемию. Выгодно лечить, выгодно карантин.
Предупреждая возможные вопросы: сплит-вакцину от гриппа можно во время эпидемии.
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляproveryashka
И вот тут я вообще запуталась...

есть статистика: два случая на закарпатье. Все. больше случаев не было зарегистрировано
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляproveryashka
И вот тут я вообще запуталась...

не с февраля, а с 1 мая 2016 года.
Да существует протокол воз для эпидемии, но на украине нет и не было эпидемии.
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляproveryashka
И вот тут я вообще запуталась...

Полиовакцина
Оральнаяполиовакцина (ОПВ) является основным инструментом, используемым для ликвидации полиомиелита во всем мире благодаря ее уникальной способности прерывать распространение вируса от человека человеку. Однако в очень редких случаях живые аттенуированные вакцинные вирусы, содержащиеся в ОПВ, могут быть причастны к случаям вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) или случаям инфицирования циркулирующими полиовирусами вакцинного происхождения (цПВВП). Поэтому изъятие ОПВ является одним из важнейших компонентов стратегии заключительного этапа ликвидации полиомиелита.
На компонент типа 2ОПВ приходится 40% случаев ВАПП и до 90% случаев цПВВП. В отличие от этого, дикий полиовирус типа 2 не выявляется с 1999 года, и Глобальная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита (ГКС) на своем совещании в сентябре 2015 г. объявила о глобальной ликвидации этого штамма. Поэтому страны готовятся удалить из ОПВ компонент типа 2 путем перехода от трехвалентной ОПВ (содержащей все три серотипа) на бивалентную ОПВ (содержащую только серотипы 1 и 3). Все оральные полиовакцины будут изъяты после того, как будет сертифицирована глобальная ликвидация типов 1 и 3 дикого полиовируса.
СКГЭ подтвердила, что синхронизированный в глобальных масштабах переход от трехвалентной оральной полиовакцины (тОПВ) на бивалентную ОПВ (бОПВ) должен произойти с 17 апреля по 1 мая 2016 года.
СКГЭ также заключила, что со времени ее последнего совещания в апреле 2015 г. достигнут значительный прогресс – с августа в Африке не зарегистрировано ни одного случая инфицирования диким полиовирусом, со времени регистрации последнего случая на Ближнем Востоке прошло больше года, а в основных районах Пакистана и Афганистана усилен эпиднадзор и расширен охват детей вакцинацией. В результате этих мер все страны и партнеры в рамках Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (ГИЛП) должны активизировать подготовку к глобальному изъятию ОПВ типа 2 (ОПВ2) в апреле 2016 года.
Однако СКГЭ предупредила, что в оставшийся период до осуществления перехода необходимы дополнительные усилия. Крайне важно, чтобы страны уложились в сроки для защиты населения путем уничтожения резервных запасов дикого полиовируса типа 2 или их изолирования в специализированных учреждениях. Необходимо ликвидировать продолжающиеся в Гвинее и Южном Судане вспышки, вызванные полиовирусом типа 2 вакцинного происхождения. До осуществления перехода необходимо решить проблему глобальной нехватки инактивированной полиовакцины путем создания запасов для приоритетного использования в районах высокого риска.
ХдеЯсь?• 09 февраля 2016
Ответ дляФрекенБок
у нас в стране свои права знать и отстаивать - дурной тон, вас еще склочницей назовут.
как мне это знакомо в маленьком городе((( приезжая.... 29 мамочек в классе , и одна я ’склочница’((((
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляОбращеница
вот это всех тоже очень интересует...
я на все вопросы ответила. пост 639, 640 и 641.
ответ на все эти вопросы есть на сайте МОЗ украины и на сайте ВОЗ. Достаточно прочитать их.
Никакой тайны нет
Ответ дляСкомуниздила
В 2001 году Украина получила международный сертификат, показавший, что дикий полиовирус больше не циркулирует в стране, как и во всей Европе.
думаю, что дешевизна ОПВ - один из факторов.
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляБасина
Украина получила статус территории, свободной от полиомиелита, в 1996 году.
Ответ дляБасина
это только нам так повезло, что на ОПВ никто не настаивает?
по теме: врачи, да, виноваты вне всякого сомнения. но как мама на это пошла? неужели с таким обилием доступной информации нормально совершать такие ошибки? тема с полио мусолится уже скоро полгода. почему хотя бы не поинтересоваться, что к чему? особенно в реалиях нашей жизни?
Врачи ’свои’, мама в интернетах не живет, ничего про хипешь не знает.
А ’свои’ - дело такое. Я писала, у нас два таких своих педиатра. Одна - в частной клинике, уже несколько лет, другая на дом приходит частным образом. Прививаемся, естественно, в клинике. Так вот, мы со смещенным графиком первую КПК дочке сделали в этом июле. И тут нам педиатр ставит ревакцинацию. Я говорю - какая КПК, мы же только что делали, живая, года не прошло! Отвечает - надо.
Но я ж нудная. Доверяй - но проверяй. Приезжаю домой, звоню второй, которая на дом ездит, плюс она инфекционист. Объясняю ситуацию. Она рассказывает, что приняли сейчас постанову какую-то, что подгонять частный календарь под общий, чтобы две КПК было, а у нас одна, потому нужно докалывать. Но, поскольку моя София - ее ребенок, она категорически не советует раньше, чем через три года после первой. Но постанова в наличии, да.
Казалось бы - два отличных врача с диаметрально противоположным мнением. Я выбираю логичное.
Никогда нельзя чтобы самый хороший и наилучший врач был только один. (((((
Ответ дляБандитка Сью
просто в России находится аккредитированная лаборатория ВОЗ, которая иммет право делать такие анализы и их результаты считаются достоверными. туда отправляют на анализы материалы из Восточной Европы. хотя зная, как действует правительство России можно усомниться в их выводах...
Не жена• 09 февраля 2016
Сегодня написала отказ о капанья.
А теперь думаю -вести в школу или нет?
3 класс.
Может побыть недельку дома?
А теперь думаю -вести в школу или нет?
3 класс.
Может побыть недельку дома?
Скомуниздила• 09 февраля 2016
Ответ дляФеич
Не особо шарю в этих прививках.. Подскажите пожалуйста.
Нам 9 месяцев, сделаны 3 прививки в ножку акдс+полио. Я так понимаю это ИПВ?
Короче вопрос. Мне их слать нахер с их капельками?
да, послать.
Ответ дляlith_oops
тем более непростительно, если врачи свои. и мама должна все же иногда ’жить в интернете’, чтобы владеть необходимой информацией...
по поводу КПК: если, например, сделали первую в 5 лет 7 месяцев, то в 6лет (до 6 лет 11 мес. 29 дней) по графику должна быть вторая. и это не сейчас прописано в протоколах, так уже лет 7 (по крайней мере с рождения моего ребенка и моей заинтересованности в графиках)
proveryashka• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Спасибоза развернуты йответ.
А скажите, плиз, вот что. Почему врачи и до этой типа эпидемии, говорили, что после двух ИПВ ОБЯЗАТЕЛЬЯНО(!) нужно хоть 1 раз ОПВ? КАкая разница, какой вирус получит оргнаизим дял выработки иммунитета при однозначно более безопсноым спсособом инаткивированной вакцины?
А что , в клиниках типа ОБЕРИГ тоже россискйо ОПВ не было? тут, кажется, Басина писала, что если и делать ОПВ, то лучше российский (незамороденный-размороженный), чем по гуманитарке полученный...
И вот что я тоже не понимаю, есть ли свзь, что свойство ,,заразности,, гуманитарной вакцины прооявилось именно в слелствие того, что она хрнаилась в ненадлежащим темп. условиях? Я слышаал, что елси вакцины хранятся в ненадлежащем виде (ну, типа при несоотв. темп. режиме), то , в худшем случае, от нее не будет толку, но не слышала, что она становистя заранзной. Я чего-то не допоняла?
Наездница• 09 февраля 2016
Ответ дляФеич
Слать
Ответ дляСкомуниздила
Никакой тайны нет
А найцікавіше те, що не було і немає ЖОДНОГО офіційного документу (наказу чи щось таке) про те, що в Україні начебто епідемія поліомієліту.
Ответ дляБасина
Это я понимаю, просто я жила в твердой уверенности, что защита, которую дает вакцина, никак не связана с календарем. И уж мой-то врач мог бы учитывать интересы ребенка, а не МОЗа. Но вот такое тоже бывает.... Была в ней уверена почти на сто процентов.
proveryashka• 09 февраля 2016
Ответ дляСкомуниздила
Полиовакцина
Благодарю за равзернутый ответ.
По последнему абзацу: ГДЕ Украина, а ГДЕ Гвинея и Южный Судан....почему именно нам поставили такие резервные запасы ОПВ?
Звездолётчица• 09 февраля 2016
Ответ дляФеич
А вам тоже предлагают? Вам я так понимаю в 1,8 опять ипв и до 6 лет.
Ответ дляproveryashka
Спасибоза развернуты йответ.
Ні, ця властивість ’заразності’ у ОПВ була завжди. Просто про це раніше не особливо знали, ба навіть не вважали за необхідне попереджувати. Більше того, це її типу крута фішка, з метою пасивної імунізації оточуючих. Так, я знаю, що звучить як мінімум дивно, як максимум тягне на кримінальну відповідальність за розповсюдження завідомо небезпечних речовин. Але медики та влада чомусь не бачили і не бачать у цьому жодних проблем.
Ответ дляproveryashka
Спасибоза развернуты йответ.
разница в том, что ИПВ защищает только конкретного ребенка от заболевания. она не может защитить его от носительства и распространения полиомиелита - для этого нужен иммунитет в кишечнике. вот его и формирует ОПВ.