Я в общем и целом за прививки, если что. И еще за свободу делать или не делать прививки, каковое, право, собственно, у нас прописано законодательно.
Но тут у нас случилась история, от которой я реально уже четвертый день в шоке. ((( Пошли мы во время карантина поиграть с дочкиной подружкой - дружат уже несколько лет, у меня с мамой хорошие отношения, в гости - не коллектив, так что не страшно.
Ну играют дети где-то час, и тут мама мне говорит, что девочке ОПВ поставили неделю назад. И все бы ничего, но у нее три категорически медотвода от всего - у ребенка астма, эпилепсия, и нарушения иммунитета - год лечатся у иммунолога.
Я говорю - мать, ты в своем вообще уме? У вас же ни единой прививки нет, даже ИПВ нет, что ж ты творишь? А она говорит - нам все врачи разрешили - т.е. все те люди, которые несколько лет подписывают им медотвод от всего, включая ИПВ, со скандалом гонят их на ОПВ. И не предупреждают, что ребенок потом будет заразным.
Мы собрались и ушли. Не потому, что боялись заразиться - с четырьмя ИПВ нам на вакцинассоциированный полиомиелит глубоко наэтовать. Просто у меня в горле застрял реально немаленький комок ненормативной лексики, и я сильно хотела унести его на улицу. ((((
КАК можно настолько больному ребенку дать ОПВ? Ладно мама, мама поверила врачам - хотя я тоже не понимаю - как? Врачи чем думали?
А деткам в школе раздали информовану згоду и сказали, что без подписанной не пустят в класс. Мамы в вайбере написали, мы пока не ходим пару дней - наша педиатр сказала, что лучше с четверга, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, тогда меньше шансов заболеть будет.
И я вот думаю - а с какого, собственно, перепуга, я должна подписывать какие-то бумажки, даже если я добавлю "не" и напишу "НЕзгода". Почему это я должна кому-то что-то доказывать. У нас прививочная карта - золотая во всех смыслах, у нас все документы - справочка-к справочке. Пусть, блин, попробуют не пустить. (((
И дело не в самой ОПВ. Дочке уже можно капать - у нее ИПВ стоят, с носителем она час игралась в закрытой комнате, не в этом дело. Дело, блин, в конституционном праве.
И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники. И теперь все, кто колебался, останутся непривитыми - просто на всякий случай, чтобы не связываться. (((
Снежана Денисовна• 09 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Вы серьезно? Как она вам угрожала? А на счет противопоказаний, так реально уже трындят врачи, что можно и при температуре капать
вввоооот, якобы капельки полиомиелит можно при всем, и температуре, и аллергии, и насморке, и даже мет.отводе.
Капают всем подряд, а потом морда кирпичем, вакцина тут не при чем.
Я понимаю что мамы должны сами беспокоится об этом, но нам же все время говорят, если что вызывайте врачей, доверяйте врачам а не интернету, врачи там не просто так сидят, если вы лучше врачей знаете то че тогда спрашиваете, если врач сказал, значит так можно........
ФрекенБок• 09 февраля 2016
Ответ дляЛень гуглить
мне говорят ты с ума сошла по 300-800 грн отдавать за прививку которую могут бесплатно в поликлинике сделать . я лучше заплачу и буду спать спокойно и не думать что моего ребенка заразили туберкулезом, а оказывается в роддоме медсестра колоть уколы не умеет
так в поликлинике же нет ничего.
я уж не говорю о условиях...
Капитошечка• 09 февраля 2016
Им кровь из носа надо использовать эту вакцину. Думаю, что в журналах вакцинации появится куча левых записей о вакцинации тех, кто ее не делал, а ампулы медсестры будут потихонечку выливать в раковину.
Мама Чели• 09 февраля 2016
Ответ для4udik
В 6 лет положено не АДСМ, а АКДС.
Я своим в 6 лет буду колоть инфанрикс-ипв.
Если хотите только полио - есть французская моно вакцина имовакс-полио.
Спасибо. Ему сейчас 7,5 лет. Получается, Инфанрикс Полио походит, правильно?
Ответ дляКапитошечка
’И что бесит реально меня - наши гениальные власти этой вакцинацией сделали для движения антипрививочников сильно больше, чем сами антипрививочники.’
Вот тут вы правы...
А по поводу мамы - это ее выбор. Мозги не вставишь. Чего вы себе сердце рвете?
Вот тут вы правы...
Главным образом потому, что я думала, что у наших докторов есть хоть какие-то остатки совести. (((( Таки нет. (((
Ответ дляКапитошечка
Так нельзя же в раковину, в том-то и фишка. Там живой полио. ((((
Ленивица-красавица• 09 февраля 2016
Ответ дляluda14
поищите ипв
а у вас в 6 не положена плановая акдс?
как мне объясняли, надо 4 дозы полио для полной защиты, если эту дозу можно получить в акдс многокомпонентной и срок вотвот наступит, может ее?
Нам уже 7.5 лет. сделаны после 6 корь паротит и краснуха -это в 6 в поликлинике делали . и в 7 вот купили сами дифтерия столбняк без полио как то так . А наверное можно было инфаврикс ипв ему сделать но тогда на врач сказал что коклюш на не надо как то так ...
Ответ дляИдеальная оптимистка
Если же все сделано по графику, то ничего не будет, и от этой, впринципе, можете отказаться.
Понимаете, я могу отказаться, даже если не по графику - это, блин, мое конституционное право, понимаете? Не властей, учителей или врачей - мое личное. Вот это бесит. (((
Пульт от линолеума• 09 февраля 2016
Ответ дляЛюкса
Им пофигу! Они получили строжайший указ свыше! Знаю не по наслышке, мама врач. Было собрание, и в приказном тоне сказали капать ВСЕМ! Ну надо дядькам слить вакцину, что ж поделаешь..
а кроме как в дете ее слить куда-то не вариант? Она ж утилизируется как-то...
А меня дико бесит реклама по детскому каналу Пиксель - что в Украине эпидемия полио, и даже привитым детям срочно требуется ревакцинация. лекартсв не существует, только чудо-французская прививка, которая есть в каждой поликлинике. все бегите и капайте...
у сотрудницы моей мамы внучка в реанимацию попала после этой всемогущей прививки. Её невестка из органов, добилась того, что и в выписке указали, что это реакция на прививку, а не орви, как они хотели. Одно непонятно, чем она думала, когда капала((
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
У нас так сын вчера принес Дозвил на вакцинацию. 9 лет, школьник. Привит по возрасту. Написала отказ. Какого я буду давать этот Дозвил, если следующая вакцинация по возрасту в 14 лет? Нафига тогда нужны эти планы вакцинации? Им надо срочно вакцину использовать, а я ребенка своего буду прививать не понятно с какого перепугу.
Я тут нудная - я даже отказ не буду ставить в документе, который называется ’Информована згода’.
Начальник Анонимов• 09 февраля 2016
Ответ дляМандолина Бу
текст копирую кто не хочет по ссылке переходить
Насколько заразны привитые оральной полиовакциной 19.05.2010 Так что же происходит с обычным среднестатистическим ребенком, посещающим, например, детский сад и привитым против полиомиелита с помощью оральной полиовакцины (ОПВ) (капельками в рот)? И чем это грозит его непривитым от полиомиелита собратьям? Да, свежепривитый с помощью ОПВ будет некоторое время выделять в окружающую среду вакцинные штаммы. Но для того, чтобы эти вакцинные штаммы стали вирулентными (т.е. представляли опасность для окружающих), в кишечнике привитого ОПВ они должны смутировать, а для этого тоже нужны очень определенные условия (серьезный иммунодефицит у привитого и пр.). Обычно привитый ОПВ выделяет вакцинные штаммы в неизменном виде, только в гораздо меньшей дозе, чем сам получил в результате прививки. Окружающие же (как привитые, так и не привитые) просто получают порцию вакцинных штаммов в еще меньшей дозе (т.н. пассивная иммунизация), тем самым поддерживается напряженность иммунитета в популяции (причем путь передачи в основном орально-фекальный). На это и рассчитана вакцинация с помощью ОПВ. Даже если непривитый ребенок каким-то образом умудрится подхватить вирулентные штаммы (только где возьмется в его группе ребенок с достаточно серьезным иммунодефицитом? ну пусть найдется), то и тогда не факт, что он заболеет полиомиелитом (вероятность не более 5%). И даже попав в эти 5% ребенок навряд ли получит паралитическую форму (то, чего все и боятся), скорее всего никто даже этого и не заметит, потому что все пройдет или в бессимптомной форме или будет выглядеть как обычная ОРВИ или кишечная инфекция (что у детей раннего возраста и без полиомиелита часто встречается). И только не более 2% от тех 5% имеют шанс заполучить тот самый контактный ВАПП в паралитической форме, но для этого и у самого непривитого должен быть серьезный иммунодефицит (2 ребенка с серьезным иммунодефицитом на одну группу детского сада - не много ли?), контакт при этом должен быть тесный и длительный, ну и путь передачи - орально-фекальный. Да и паралитическая форма - это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий. В условиях обычного детского сада очень маловероятно совпадение всего того, о чем я написала выше. А уж при менее тесных контактах при прогулках на детской площадке - тем более. Именно поэтому никогда таких случаев и не регистрировалось. Все случаи контактного ВАПП (не более 1-2 в год по всей стране) фиксировались только у очень ослабленных деток в условиях детских домов или детских больницах (там дети попросту толкутся в одном манеже). Вывод: Даже если очень постараться и получить это ’случайное заражение’, то максимум, что случится, так это то, что непривитый ребенок получит т.н. ’пассивную иммунизацию’. Потом он еще не раз встретится с подобной ’подпиткой’. Поэтому в условиях, когда в нашей стране в течение долгого времени и повсеместно применялась и применяется ОПВ, нельзя сказать, что специфический иммунитет непривитых равен 0. Все вышесказанное касается только ОПВ, при вакцинации ИПВ никакого выделения вакцинных штаммов не происходит.
Источник:
Хорошая статья, а ещё лучше коментарии к ней: (как говориться, читайте документы ДО КОНЦА!) Многие родители так или иначе задают вопрос: может ли привитый ОПВ быть заразен для привитиго ИПВ или не привитого? А почему никого не интересует вопрос, почему тогда не заражаются все домашние от ребенка, привитого ОВП? Потому что, как правило, это взрослые люди, уже привитые в детстве и имеющие иммунитет к полиомиелиту. Но если в семье есть другие непривитые дети, например, младшие грудные детки, то рекомендуют прививать их вместе со старшими одновременно, невзирая на то, что для них ещё не подошёл возраст вакцинации, т.к. в противном случае старший ребёнок может действительно заразить младшего. Чтобы быть заразным не нужно иметь иммунодефицита, и чтобы заразиться — тоже, достаточно просто не иметь иммунитета к полиомиелиту. «Да и паралитическая форма — это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий» — не совсем так, и не всё настолько радужно, — «Летальность среди заболевших паралитическим полиомиелитом колеблется от 5 до 10% среди детей и от 15 до 30% среди подростков и взрослых»
«ну и путь передачи — орально-фекальный» — конечно, существует ещё и более распространённый, воздушно-капельный
Ответ дляHACbKA
Так верим же, верим...... Думаем, что хоть свои, хоть за деньги - но за нас. ((((
Снежана Денисовна• 09 февраля 2016
Ответ дляКапитошечка
Неужели правда? Тогда я ненавижу эту страну еще больше... Похоже, что через 20-30 лет ад будет переполнен украинскими врачами.
Правда, там в Киевской области много младенцев погибло, симптомы одинаковые и всем делали вакцинацию капельками.
А еще вчера показывали как 7 месячной девочке врач-интерн назначила смертельную смесь при простуде, а потом пришла заведующая увидела камеры и пыжиться начала((( Это не по теме полио, но по теме полной безответственности и халатному и безразличному отношению к нашим детям со стороны медицины
Неваляшкина• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Бустрикс нужен с семи вроде. Бустрикс есть в частных, вызванивайте.
Дочке семь через месяц, неделю назад сделали бустрикс с полио и ваксигрипп. Правда, все по блату - вакцины от гриппа нет в принципе, бустрикс есть местами. Вроде в дитине, если я правильно помню.
а как она перенесла бустрикс? дело в том что не все врачи об этой вакцине знают, у меня у дочки с рождения отвод был, прививок почти нет.
Я узнала что школьникам (дочке 9 лет) можно сделать бустрикс - там получается меньше надо делать прививок чем акдс, но наша педиатр предупредила, что там сильно большая нагрузка может быть на организм - вот я и в раздумиях
и по поводу прививки от гриппа - я себе когда то делала - так день болела - температура поднималась, место укола опухло и горело. Дочкам боюсь делать теперь( Вам врачи как-то рассказывали как переносят и вообще насколько побочка может быть от нее?
СпайдерВумен• 09 февраля 2016
Ответ дляКрошка Енот
У моей подруги двое детей заразились в дет саду коклюшем, в карточке этого не написали, но устно подтвррдили, что это все-таки коклюш. А она уже потом вспомнила, что в группе перед заболеванием видела пару детей с характерным кашлем, но не придала значения, т.к. до этого с проявлениями коклюша не сталкивалась. Причем дети у нее привиты!
От бачите, до одного місця ці прививки. Є хвороби, які дуже заразні.
Якщо б в садку
1. не приймали дітей з кашлем без заключення лікаря (так як це повинно бути по правилах відвідування д\з);
2. При перших випадках захворювання поставили правдиві діагнози та відповідно закрили д\з на карантин
3. Провелась би обробка приміщень.
Захворіло б значно менше дітей.
Ответ дляФрекенБок
Так вопрос именно в этом, а не в качестве вакцины как таковой. Людей намеренно вводят в заблуждение, чтобы закрыть материальный вопрос с утилизацией.
Врачи выполняют приказ. Многие даже не понимают, что делают что-то не так.
С моей позиции - вопрос качества вакцины стоит на первом месте. Одно дело - карюпать ребёнку нормальную вакцину, пусть даже без острой необходимости. Другое дело - капать заведомо испорченную вакцину, даже если есть к этому чёткие показания.
Ответ дляKuala
Я делала полио в октябре по тому, что у нас не хватало прививок
Неделю назад написала отказ из за эпидемии гриппа
В сад пускают
Детям не сделавшим ипв, опв делать нельзя...
Это самоуправство медперсонала
Прививку можно делать через 2 недели после болезни и ни ранее...
В сад пускают
Это самоуправство медперсонала
уже писала как-то крестник моему в саду закапали без единой прививки ОПВ, сказали можно(((многие родители некомпетентным в этом вопросе, но что же творит медперсонал(
Фисташковый кокец• 09 февраля 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Так в том же и дело, что утилизация стоит так дорого, чем сама вакцина, и её срочно нужно влить всем подряд, пока её ещё не запретили.
Капитошечка• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
ну да... че-то я протупила. Там же проблема типа с утилизацией. ХЗ. Блин, я не верю, что его нельзя прям никак деактивировать. Ну, кипятком залить, что ли...
Пульт от линолеума• 09 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
капец
Козяка-маляка• 09 февраля 2016
а если у меня 2 школьника,по справкам типа привиты от полио,на самом деле нет,если классы из привьют то моим по идее нельзя ходить в школу???сколько? какая вероятность заразиться от привитых?
Флюорография гуся• 09 февраля 2016
Ответ дляЗвездолётчица
а вот нам надо по графику, говорят что скоро будет двухвалентная, ждать этого ’скоро’ или прививаться идти.
Нам по графику надо было еще осенью сделать,но мы ждем.Скоро весь мир отказывается от трехвалентной вакцины полио,вот наши и спешат ее сбагрить.
Идеальная оптимистка• 09 февраля 2016
Ответ дляСветка-пипетка
Туберкульоз - хвороба бідності. Поки люди будуть жити в поганих умовах і погано харчуватися, ніяка БЦЖ від епідемій туберкульозу не врятує. Ця вакцина вже показала свою практично нульову ефективність в африці і індії.
да то такие вакцины им отправляют в третьи страны. Теперь и мы к ним присоединились. Перемога.
Неваляшкина• 09 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Как и коклюша, как и кори у привитых. (((
коклюш ребенку моей одногруппницы официально поставили, так как он привит долго не могли поставить правильный диагноз - лежал по больницам месяц пока таки коклюш не признали, два годика тога ему было.
Идеальная оптимистка• 09 февраля 2016
Ответ дляНеваляшкина
’признать’ могут только по анализам. А анализ может подтвердить наличик коклюшной палочки тольков течение недели...
Крошка Енот• 09 февраля 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Якщо б в садку
3. Провелась би обробка приміщень.
Захворіло б значно менше дітей.
Согласна, в садик берут и с кашлем, и с температурой, никто это не контролирует, в нашей группе одна мамаша привела сына с температурой, воспитатели не хотели брать, отправляли домой - так она БЕЗ ребенка принесла из поликлиники справку,что он здоров.
Снежана Денисовна• 09 февраля 2016
Ответ дляФлюорография гуся
а чеб не влить себе тогда? Ну пусть собираются после работы и чаевничают ею, с печеньками, раз уж она такая безопасная.
Классное место для утилизации придумали
Начальник Анонимов• 09 февраля 2016
Ответ дляKuala
Киев
Педиатр чётко сказала, что у кого нет ни единой прививки от полио колят 2 ипв, а потом только капают опв
Прививка ипв в поликлиника есть
а мне недавно сказали , что пока ничего нет (обычных прививок) (Киев)