Губы рыбы• 09 февраля 2016

идти в школу в 6 или 7, обратиться к психологу за советом??

Моему сыну в сентябре будет 6,5..
ребенок развитый,Ю активный, любознательник, но невнимательный, не ответственный, очень активный, сложно сосридотачивается, очень близко принимает любые мелкие неприятности, свои неудачи...

хоть он и с яселек в садик ходит, но в школу я не очень хочу отдавать его в 6,5..
в семье растет младшая сестричка (4 года разницы), я все-равно сижу дома, так пусть уж сын еще годик погуляет беззаботно, по площадкам и паркам с детками...
(само собой какте-то развивающие занятия по подготовоке к школе планирую найти на этот год...)

вот хоть у меня такое мнение и уже сформировалось, но хотелось бы получить совет эксперта...
садик маленький, психолога нет..
хочу сходить на прием к какому-то детскому психологу, чтоб обьективно оценили уровень готовности сына..
но немного я опасаюсь идти неизщвестно к кому, платить деньги за прием, но даже не иметь гарантии, что это действительно квалифицированная оценка (вон на каждой площадке каждая мама может дать свою оценку, с кем ни заговорю, все все знают лучще всех.. :) )

или это у меня заблуждение?? и реально есть смысл обратиться к психологу, и опасаться не стоит.. ???

кто-то уже был в подобной ситуации, может есть реальные контакты??
(я живу в киеве, центр.)
Женщинас• 09 февраля 2016
а вашему сыну комфортно в 7,5 будет с шестилетками?

ПоэтеСССа• 09 февраля 2016
я водила к педагогу в развивающий центр. она его тестировала. Дала очень грамотные рекомендации. Но не Киев
Бесстыдница• 09 февраля 2016
Я очень жалею что отдала сына в 6 лет ОООчень!Он был психологически слабым,а вот дочке было очень комфортно,она прекрасно вписалась
Marina_Rayskaya• 09 февраля 2016
Моему тоже в сентябре будет 6.5, в школу собираемся. Так же как и Вы хочу услышать мнение психолога, но буду это делать уже на тестировании в школах. На садик особо не рассчитываю, в смысле психолог там есть, но не верю в его квалифицированность.
Гладиолус• 09 февраля 2016
я б отдавала лучше в 6,5(тем более если ребенок развитый, усидчивости научится) то что он будет лишний год гулять - стать более спокойным ему не поможет. зато потом будет намного всех старше и это далеко не плюс
Угадайс• 09 февраля 2016
вы думаете ,что все первоклашки усидчивые, внимательны, сосредоточены? Это навыки, которые постепенно приходят к ребенку в школе. и в 6.5 лет,если нет каких-то серьезных диагнозов(речь, коммуникабельность и пр). Мой сын пошел в 6.9 в школу с теми же проблемами, и не самый худший в классе..., а может и лучше своих однокласников
Холодная каша• 09 февраля 2016
Я обращалась к психологу, именно для проверки на готовность к школе. Приглашала на дом. Они занимались полчаса, за это время проверяется усидчивость, внимательность, память, логика и пр. Последовали её рекомендациям и не пожалели
Насчёт проулять годик у меня есть не очень хороший пример. У подружки дочка осталась на второй год в старшей группе и в итоге не поступила в ту школу, в которую они хотели. Мама сама потом сказала, что этот лишний год очень дочку расслабил
Но каждый ребёнок индивидуален и может вам лишний год пойдёт на пользу, главное на самотёк все не пускать )
Море Счастья• 09 февраля 2016
Сейчас большинство детей идут в школу с 7-ми лет. Ничего страшного в этом не вижу.. Свою дочку я тоже хочу отдать в школу когда ей будет 7,4.
Железобетон• 09 февраля 2016
Так с 2016 года 12-тилетнее образование. Какие могут быть сомнения?

автор Губы рыбы • 09 февраля 2016
Ответ дляЖенщинас

дети обращают внимание на такое только если видят пример, например от родителей...

а какая разница, по сути, 6,5 или 7,5??? дело не в дате рождения, а в уровне развития ребенка, в его подготовке...

у нас садик смешанного типа, разновозрастные группы (это вообще мировая тенденция уже давно) одно время мой был самым мледшим в группе, сейчас уже самый старший, дети на это вообще никогда не обращали внимание...
Женщинас• 09 февраля 2016
Ответ дляГубы рыбы

когда ваш мальчик будет говорить баском лет в 13,а его одноклассники будут ему по пояс-тогда поймете.Мой брат пошел в школу в 7,8.Мама очень жалела,что раньше не отдала.
автор Губы рыбы • 09 февраля 2016
Ответ дляЖелезобетон
вы думаете, что 1 год в 17 лет имеет большую цену, чем в 6.. ???

по моему разница между ребенком 6 и 7 лет значительно серьезнее разницы 17 и 18..
Женщинас• 09 февраля 2016
Ответ дляГубы рыбы

с 10 до 12 лет имеет,это я вам как сестра двух и мама одного 13-летнего мальчика говорю.Но решать вам.
САМ_ТАКОЙ• 09 февраля 2016
я в школу пошла, когда мне не было 6. счастлива до сих пор (мне 38)
Была отличницей, стремилась всегда быть лучше среди тех, кто был меня старше на год-два.

сейчас в раздумьях - отдавать дочь в 5 и 11 мес. или 6 и 11 мес.
малой сейчас 4 - феноменальна в письме,- очень точно копирует и может за один присест списать 2 листа в тетрадке.
математика норм., но буквы не помнит, знает до 10, наверно)
СветланаТ• 09 февраля 2016
У меня дочь пошла в 6,5 лет, усидчивости как таковой не было, но была такая ситуация: она в садике ходила в лицейную группу, их там хорошо подготавливали, так вот, когда она сидела на уроках и их обучали писать, считать, читать, либо объясняли то что она уже знает - ей было не интересно, она доставала свои домашние прописи, свою математику, короче говоря занималась своими делами, за что я постоянно выслушивала от учителя. Если Ваш мальчик многое умеет отдавайте его в 6,5, так как если ему в 7,5 будет не интересно на уроках сидеть- может потеряется тяга к учебе... ну это конечно сугубо мое мнение...
Некомильфо• 09 февраля 2016
Программа тяжелая, сейчас во втором классе, некоторые детки не тянут, стоит вопрос: оставаться на второй год. По моими наблюдениям, шестилеткам тяжелее учиться.
Утренняя зорька• 09 февраля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ

а как же она пишет, если не помнит буквы?
Lena3615• 09 февраля 2016
При школах есть психологи .01 апреля тестирование во всех школах (КИЕВ)-пойдите у ту школу-к-рая вас интересует и протестируйте ребенка .И вам все станет понятно .Моему 6 в августе -и нам зав.сада так советовала.Но мы еще не читаем и даже не все буквы знаем и вообще заговорили после 3.Так что пойдем в 7 .
ленчик24.04• 09 февраля 2016
У меня сын апрельский и по характеру похоже не вашего. Я не хочу в этом году его отдавать в школу,если с садом договорился то останется ещё в саду.Моя кума учительница,рассказывает что у одного первокласника что то спрашивала,а он начал плакать и говорить что хочет к маме..Ещё она говорит что детей 6 и 7 лет примерно одинаковое,может и семилеток было бы больше,просто не всех оставляют в саду ещё на год

Железобетон• 10 февраля 2016
Ответ дляГубы рыбы

Я работаю в школе не пару лет. Как раз уже была свидетелем первого эксперимента по 12-тилетке. И знаю, о чем говорю.
Сумчатая кошка• 10 февраля 2016
Удалено администрацией...