Стопудова• 11 февраля 2016

Нужна подсказка,совет,пояснение,ФОП?

Начальник хочет на сына оформить ФОП,чем это чревато?Я в этом ноль,боюсь,что бы не подвели под монастырь,как говорится.Спасибо за ответы.
Залатавая• 11 февраля 2016
а чего бояться? не уверены что отчеты не будут сдавать?

Кукусик• 11 февраля 2016
1)Налоги, если оплата не вовремя сумасшедшие штрафы. 2)Операции с обналичкой денег, уголовное дело. Это так по минимуму и поверхностно.
Зарядка для хачапури• 11 февраля 2016
ФОП чем будет заниматься?
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляКукусик
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Это значит, что начальник пытается минимизировать сумму налогов. ФОП платит меньше, чем работодатель за своего официально оформленного работника.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗарядка для хачапури
ФОП чем будет заниматься?
Он работает продавцом в спорт магазине,вот начальник предложил или настаивает,не ясно,но мне это не нравится,так все очень мутно и смутно.Боюсь как бы не повесили ярмо на шею.
Залатавая• 11 февраля 2016
автор на меня оформили фоп в 2004году, в 2006 году я взяла машину в кредит благодаря тому что я фоп, в 2009году я стала работать самостоятельно у меня для этого уже все было просто уволилась и себе работала на себя

автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
А какая ответственность ложиться на оформленого в ФОп?Я не пойму,это вместо трудовой или что это за зверь такой,ФОП?
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Но это добавляет забот работнику, если работодатель не берет на себя функцию подачи отчетности и уплаты налогов вовремя.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая
Я просто не владею никакой инфой,сын позвонил и сказал что начальник хочет оформить его в ФОП или на него ФОп,а у меня паника,что из этого будет и не останется ли сын с проблемами на свою голову от руководства.
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
ФОП - это фізична особа - підприємець.
С ним работодатель заключит договор оказания услуг.
Ответственность за своевременную подачу отчетности и уплаты налогов. По суммам штрафов не скажу, не знаю. Отчеты надо подавать ежеквартально и налоги тоже платить раз в квартал.
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

тогда не соглашайтесь, если у вас паника
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
А, ну так вы разберитесь, может начальник сам ФОП и вашего сына себе как ФОП оформит.
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли

отчеты сдает бухгалтерия, поскольку там еще есть несколько человек фопов, так гамбузом и сдают обычно иначе нет смысла соглашаться
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
Так дело в том,что он там почти два года работает и не возникало вопросов,а тут он,сын,позвонил и говорит оформится по трудовой и что начальник на него или его в ФОП оформляет,не ясен ход начальника,вот в чем смута.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

Я просто люблю ясность,обратиться с вопросом не к кому,а бросаться в омут не хочется,понимаете?Вешать на себя чужие проблемы и уголовную ответственность нет желания.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
ФОП - это фізична особа - підприємець.
Но сын простой продавец,что там за отчеты,короче ясно,что ничего не понятно.
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
А сейчас он работает официально?
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

ищите др. работу если боитесь

автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

ищите др. работу если боитесь
При чем здесь искать работу,если боюсь?Он работает там практически 2 года,сейчас вдруг этот вопрос возник,что и к чему,не ясно.Я не знаю он хочет на него повесить что-то или просто оформить его не по трудовой книжке ,а этим ФОП,понимаете?Вот решила спросить знающих об этом,что это такое и чем светит.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
А сейчас он работает официально?
Понимаю так что нет,не официально.
Nina_nika• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

Правильно ’Оформить как ФОП’ (предпринимателя). В нашей стране это делается часто, а насчёт того, что из этого может выйти зависит от порядочности директора. Если директор нормальный порядочный человек, то ничего страшного в оформлении ФОП нет. Просто в любом случае пусть сын лучше ещё и сам разберётся в общих чертах. А сейчас пусть конкретизирует на какую систему налогообложения его хотят оформить (общая система или единый налог, если последний, то на 2 или 3 группу?) И ещё к инфо, за оформление часто обычно доплачивают немного
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

что за наезды, я вам написала я сама фоп и проблем как здесь написали выше крыши я не вижу
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

Где наезды?!Я прошу разъяснения и спрашиваю об ответственности,что бы какое-то чудо-директор не повесил на парня свои проблемы.
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
Понимаю так что нет,не официально.
Тогда все ясно.
Хозяин ФОП и хочет оформить вашего сына официально. У ФОПов есть такая возможность. Например, хозяин магазина или салона красоты ФОП, своих работников оформляет официально, платит за них налоги и не имеет проблем, в случае проверки.
Думаю, это как раз ваш вариант.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляNina_nika

Спасибо,поняла вас,переуточним этот вопрос.
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

чтобы написать вам конкретно, выясните более подробно:
сумму доплаты
кто будет сдавать отчеты
кем офорят единщиком или на общих
если парень ваш работает 2 года и сейчас туго, то ему сложно его содержать вот и думает как смягчить нагрузку
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

сумму доплаты
кто будет сдавать отчеты
кем офорят единщиком или на общих
Спасибо,просто у меня практически ноль информации,поэтому и такой сумбур возможно пишу.Попробую прояснить этот вопрос сейчас.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
Тогда все ясно.
Думаю, это как раз ваш вариант.
Думаю может и так,но там не те люди,которые хотят платить больше или тем паче брать официального работника.2 года ничего,а тут здрасьте,оформляйся,вот это и смущает.Их работает трое,предложил всем троим этот ФОП,но один переселенец,он не хочет и боится,второй просто не хочет,а мой вот вроде не против,но толком с его разговора я ничего не поняла,это он предложил,но не обязательно,а мой не против,то ли он предложил выбор-трудовая с окладом в 1500 или ФОП,не поняла я.
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

скорее всего он планирует единщиком 2-й группы