Стопудова• 11 февраля 2016

Нужна подсказка,совет,пояснение,ФОП?

Начальник хочет на сына оформить ФОП,чем это чревато?Я в этом ноль,боюсь,что бы не подвели под монастырь,как говорится.Спасибо за ответы.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

скорее всего он планирует единщиком 2-й группы
Что это за зверь такой?Спасибо.

Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
Что это за зверь такой?Спасибо.

это не зверь, просто форма фопа такая
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

это не зверь, просто форма фопа такая
Чем чрева-то,если директор не совсем порядочный человек?Спасибо.
Накладные мюсли• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
Думаю может и так,но там не те люди,которые хотят платить больше или тем паче брать официального работника.2 года ничего,а тут здрасьте,оформляйся,вот это и смущает.Их работает трое,предложил всем троим этот ФОП,но один переселенец,он не хочет и боится,второй просто не хочет,а мой вот вроде не против,но толком с его разговора я ничего не поняла,это он предложил,но не обязательно,а мой не против,то ли он предложил выбор-трудовая с окладом в 1500 или ФОП,не поняла я.
а как ФОПу сколько предлагают?
Если разница не большая и работодатель не возьмет на себя функцию подачи отчетности, смысла особого в этом нет.
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

я не вижу чреватости, так оформлены миллионы людей, например торгуют на рынке,интернет-магазины, да мало ли какой вид деятельности
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
а как ФОПу сколько предлагают?
Спасибо,буду пробовать прояснить эту информацию.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

Просто не ясен мне такой резкий поворот дела.И еще не пойму,ФОП и трудовую нужно параллельно оформить или нет,или то или другое?

Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова

и то и другое не будет, будет что то одно, либо оклад 1500 либо фоп
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

То есть либо трудовая,либо ФОП,так?
Залатавая• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
То есть либо трудовая,либо ФОП,так?

абсолютно верно
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

абсолютно верно
Ясно,поняла,будем выяснять.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

чтобы написать вам конкретно, выясните более подробно:
сумму доплаты
кто будет сдавать отчеты
кем офорят единщиком или на общих
если парень ваш работает 2 года и сейчас туго, то ему сложно его содержать вот и думает как смягчить нагрузку
Да,спрощенна и единый налог,будет чуть доплачивать,отчеты вроде как на бухгалтере.Что подскажете?Спасибо.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляNina_nika

Правильно ’Оформить как ФОП’ (предпринимателя). В нашей стране это делается часто, а насчёт того, что из этого может выйти зависит от порядочности директора. Если директор нормальный порядочный человек, то ничего страшного в оформлении ФОП нет. Просто в любом случае пусть сын лучше ещё и сам разберётся в общих чертах. А сейчас пусть конкретизирует на какую систему налогообложения его хотят оформить (общая система или единый налог, если последний, то на 2 или 3 группу?) И ещё к инфо, за оформление часто обычно доплачивают немного
Предлагает по единому,упрощенному,какую-то доплату обещает,занимаются торговлей,сын продавец.
oksa_ru• 11 февраля 2016
Скорее всего единый 2 группа. У них оплата единого помесячно примерно 276 гривен, штраф за не уплату - 50%, оплачивать до 20 числа каждого месяца + оплата ЕСВ (платить можно поквартально = 303,16*3); за неуплату или не вовремя штраф 20% от суммы. Сдача отчетов раз в год. Если директор нормальный и его бухгалтера будут вести, то ничего страшного и нет, многие так работают. А если Вы ему не доверяете, то лучше не стоит, а то штрафы за единый большие + ФОП отвечает всем своим имуществом. А если еще работает с наличкой, то нужен еще кассовый аппарат ( оборот до 1млн пока не нужен), мы ж не знаем какой оборот денег будет через ФОП.
Ширли-Мырли• 11 февраля 2016
Ответ дляСтопудова
Не соглашайтесь.фоп-физ лицо предприниматель.Официальнт-самостоятельное лицо и несет самостоятельнуб ответственность за все операции и за все поступления денег и за все платежи и за все договора. Если что никогда не докажете что кто то на вас фоп регистрировал. Официально фоп сам самостоятельно проводит деятельность и несет ответственность всем своим имуществом
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляoksa_ru
Спасибо,мне сомнительно.
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляШирли-Мырли
Спасибо,приму к сведенью.
Раздражевская• 11 февраля 2016
дело в том, что ввели ограничение у фопов на кол-во наемных сотрудников и обороту в год, вот начальник и выкручивается.
в фопе нет ничего страшного, если изначально сын будет в курсе всего по своему фопу.
чтоб всегда думал, что подписывает.
он не должен слепо доверять начальнику ни в коем случае!!!

хороший сайт с форумом
chp.com.ua
автор Стопудова • 11 февраля 2016
Ответ дляРаздражевская
чтоб всегда думал, что подписывает.

хороший сайт с форумом
chp.com.ua
Спасибо.

Nina_nika• 12 февраля 2016
Ответ дляoksa_ru

Всё абсолютно верно и сразу совет, если оборот предполагается свыше 1 млн/год и будет необходим кассовый аппарат - лучше не ввязывайтесь, мороки больше выйдет. Если разница в сумме зарплаты отличается не намного спокойней тоже не ввязываться. Есть смысл ввязаться тогда, если этим людям вы доверяете полностью либо если сумма приличная (тогда придётся во всём самому разобраться и контролировать) Это если подходить к вопросу грамотно, но можно конечно положиться и на авось... В процессе деятельности нюансов может выскочить масса, начиная от проверок возможных и заканчивая, что директор сказал, что уже работать не будет и функции бухгалтера, суммы оплат и вопрос о закрытии ФОП ляжет на вас.
автор Стопудова • 12 февраля 2016
Ответ дляNina_nika

Спасибо.