Грабля• 15 февраля 2016
мужу продлевают контракт на три года в Польше. что мне делать?
10 месяцев жили порознь...сейчас жду его домой в марте. за 10 месяцев общения по вайберу и скайпу и плакали и расходились. понимаем оба,что это не жизнь. растет сын ..трех еще нет. уже игнорит отца по видео звонкам- муж растроен. сейчас едит домой на месяц и снова минимум полгода там. хочет ,чтобы мы жили вместе. забрать меня с сыном то есть. по специальности я работать не могу- заводы для меня закрыты. другого образования нет,ребенок на руках. не пойму есть ли смысл сидеть в Украине его ждать или ехать с ним? что скажите?удасться ли сохранить семью методом всего лишь видео звонков?спасибо за участие
Грабля
• 15 февраля 2016
Ответ дляТанюха
Я раньше была страшной противницей ехать за границу, когда стоял вопрос поехать следом в Канаду и сохранить отношения (на стадии встречания) сказала что я патриотка :), но теперь родив 2 детей просто понимаю какое их ждет здесь будущее...НИКАКОЕ!! Если есть возможность переезжайте. Да нет родителей рядом нет подруг, но там ведь и жизнь другая намного лучше стабильнее чем сдесь. Через интернет познакомитесь и заведете новых подруг. Ребенка можно отдать в садик, вот уже выучит второй язык :) для будущего супер. А вам можно попробовать заняться тем же интернет бизнесом, в Польше знаю очень хорошее распродажи, можно там что-то подыскивать и продавать через нет в Украину. Так как сейчас увлекаюсь Пандорой, знаю многие кто живут в Польше покупают в Польше по акциям и на Украину высылают с каждого шарика минимум 200-300 грн навара. :)) так что если есть желание можно покрутиться. Удачи Вам!!!
спасибо
Вредняжка• 15 февраля 2016
Ответ дляГрабля
всмысле. что вы имеете в виду?дайте инфу подробнее пож
Мужу пришёл контракт, на основании которого ему открывали рабочую визу. А я как жена имею все права, как и он
Дали визу с возможностью работать) поэтому лучше всегда оформлять документы вместе
Теперь Вы сможете оформить воссоединение с семьей и Вам дадут карточку уже без доступу к рынку труда(
Грабля
• 15 февраля 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
Автор, Вы моя сестра...надо тоже решаться на переезд в Польшу. Муж там работает-на расстоянии нам очень тяжело-ссоры, молчанки-просто капут! И мне есть что оставлять и терять , ох есть...а что делать-семья должна быть вместе.Давайте создадим в Варшаве свой клуб жен-переселенок и будем поддерживать друг-друга,встречаться , общаться
ах,я бы с радостью. только мой не в Варшаве. мой в Коварах ...но как обустроимся- к нам приглашу!
Вредняжка• 15 февраля 2016
Ответ дляМорковку дай
А что означает свободный доступ труда?
Можете работать везде, куда возьмут. На тех же правахч, что и европеец
Грабля
• 15 февраля 2016
Ответ дляВредняжка
да.так и есть. воссоединение семьи. и я ни кем не могу работать,кроме....перечислите пожалуйста профессии и как долго я не смогу так работать?
Тра Ля Ля• 15 февраля 2016
Ответ дляГрабля
не расскажите подробней. у вас воссоединение было? мы ж по сути там никто. на каких основаниях там уже год?какие документы?
у мужа изначально была виза (мультинациональная категории Д) на 1 год, нам на основании его визы сделали тоже визы (срок немного меньше, окончание визы как и у мужа). сначала контракт у мужа был на 1 год, потом сделали на 3 года, вот на основании этого контракта мы все подали документы здесь в Польше на карту временного побыта. Дочка сразу по приезду пошла в частный садик (900злотых в месяц), дорого конечно, но терпимо. С сентября уже пошла в государственный (примерно 300злотых в месяц).
Грабля
• 15 февраля 2016
Ответ дляВредняжка
а теперь я этого лишена? ужас просто.вот и приплыли.
o.shalneva• 15 февраля 2016
Ответ дляГрабля
там за жилье он не платит...а так,если меня забрать-снимать. в Польше это дорого. плюс меня кормить. а чем я там зарабатывать на жизнь буду? а языковой барьер? страшно. справимся ли
А здесь он вас не кормит?Если своя квартира-сдавайте,а если еще и снимали...Друзья уехали в Польшу(жену пригласили по контракту)муж там не работает,ребенок сначала ходил в сад,теперь в школу.Язык не проблема можно, там учить.Езжайте!
Вредняжка• 15 февраля 2016
Ответ дляГрабля
Если Вы хороший специалист, то могут и взять на работу, просто будет немного сложно оформлять документы на работу, многие работодатели не хотят это делать
Это если у вас есть англ или Немецкий, конечно, лучше и Польский
Тра Ля Ля• 15 февраля 2016
Ответ для75В
Скажите пожалуйста по поводу детей,как ходят в сад и школу?
дочке было 4,5 года когда приехали, сразу пошла в частный садик (900зл. в месяц), освоила язык, для детей это не проблема. сейчас (с сентября) ходит в государственный сад (300зл. в месяц), намного дешевле, чем в частный, ей нравится. сын пока дома со мной, может через год в садик тоже пойдет.
Грабля
• 15 февраля 2016
Ответ дляВредняжка
образование минимальное. ПТУ и техникум. я сварщик по образованию. практик и немного теоретик. не хотела бы работать по специальности. устала уже. итак 10 лет отдала
Вредняжка• 15 февраля 2016
Ответ дляГрабля
Сможете на курсы пойти какие-то! Не вешайте нос! Я приехала с мужем и у нас было 2 вилки, 3 ложки! 1 сковородка, я тут уже писала на форуме))) ничего, сейчас уже многое есть)
оксюморон• 15 февраля 2016
Ответ дляВредняжка
и как вам там в приципе,?
Вредняжка• 15 февраля 2016
Ответ дляоксюморон
и как вам там в приципе,?
Супер) на языковых курсах нашла друзей)
Elochka_smile• 15 февраля 2016
Ехать с мужем. Ну и что, что не другой специальности. Будет необходимость научитесь чему-то. Дети очень быстро в новой среде обустраиваются. Главное муж вас зовет. Откажите ему - это трещина в семье.
Когда еще у вас будет опыт пожить в другой стране. Всегда можно вернуться и жить обычной жизнью. Тем более у вас есть страховка в виде квартир.
Польский очень близок украинскому. Можно освоиться.
Главное вы же не навсегда уезжаете, вы можете попробовать. Тем более ребенку 3 года. Вот будет школьник, уже будет сложнее.
И еще сейчас много в Польшу украинцев уехало. Вы там найдете и общение, и работу со временем
АБВГДэшница• 15 февраля 2016
есть пример: знакомые сначала муж уехал, через 6 мес забрал жену с малышкой. дитя сразу в сад устроили, и жена пошла работать, было это год назад,а теперь маму жены туда забрали,она с ними живет,с дочкой помогает. назад не хотят!язык еще не очень хорошо освоили,зато ребенок уже по-польски лучше,чем на русском говорит...Если есть такая возможность поедьте, попробуйте, в Украину вернутся всегда успеете,если не понравится.
Твоя подруга• 15 февраля 2016
не понимаю Вас :((( однозначно ехать к мужу!!!! множество знакомых едут везде за своими мужьями! кумовья 2 года назад уехали в Польшу с двумя детками 4 и 2 годика, на этой неделе родился третий, оба первых ребенка уже в садике, у Вас и ребенок постарше и всего лишь ОДИН !