ОхиИВздохи• 17 февраля 2016
Очень плохо учится. Что делать? Первый класс.
Девочке 7 лет.
В садике была подготовка. Летом посещала платные занятия.
Сейчас первый класс - только начала читать, и хуже всех(((
Домашние задания сложно даются - неусидчивая, эмоциональная , плачет...
В результате плохого чтения , страдают другие предметы. Так как требуется прочитать то же условие задачи по математике.
Как себя вести? Как правильно найти подход к ребенку?
Ответ дляЧеширская кошечка
Ребёнок теряет интерес к обучению, когда уровень его подготовки гораздо выше, чем нужен для школы. Мы в нашу школу запрыгнули, как в поезд. И уже 9 лет без продыха. И никаких соплей и потягушек не было и в первом классе. Программа такая, что все родители сидели с детьми и делали. Кто-то вырезает, кто-то письмо контролирует. А чтение ни в каком возрасте не помешает. Чем более начитан ребёнок, тем лучше его грамотность.
дак я и не спорю, может мама не со зла затуркала ребенка и все.
конечно надо помогать, но нужно привить у самого ребенка интерес, а не так - ты пойдешь учится читать, а почему - ребенку не понятно, нужно все рассказать, мотивировать.
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляОхиИВздохи
после школы , у нас уходит 1.5 часа на выполнение заданий , вместе с чтением.
Письмо
Букварь
Художественая литература
Математика
Так вам ещё и мало задают! У вас есть все шансы уделить ребёнку время. С перерывами пусть читает. Не обязательно сразу пол часа. Можно и 10 раз по 15 минут. А главное-найдите интересную книгу!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
Ваша основная проблема это чтение. Наладите его, все будет хорошо.
А если ребенок медленно читает или только научился читать(кстати почему до школы не учили), то он долден пройти несколько этапов развития этого чтения. Ребенок может сейчас читать вообде на автомате и не соображать о чем читает.
Поэтому берете книгу вы руки ежедневно и читаете по 30 мин в день. И ежедневно!!!!!!!
Ага, плюс другие уроки и ребенлк через полгода в очках.
Файна цьоця• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну не скажите, если оценка в данном случае ставится за знания, то значит и знания не очень.
Я на оценки тоже глаза закрываю, но если вижу что нет знаний, то на это забить не могу.
У нас очень строго оценивают.
Помарка в тексте или зачеркнутая цифра в математики - оценка сразу же не больше 8-9.
Из последнего, был у них так называемый ’математический диктант’, а у моей малой восприятие идет визуально, а не на слух, вот и сделала неправильно.
Примеры не все решила, потому что пока у нее хромает таблица умножения.
Не вижу в этом ничего страшного, подтянется.
В конце концов с конца декабря до начала февраля просидеть дома с этим карантином это тоже сказывается.
Ответ дляtereza000
смешно. я в 10 классе плакала, когда меня перекинули в класс, где углубленно учат матем, каждый день 2-3 урока алгебры/геометрии - это конец света для меня был + доп. занятия.
надо ребенка поддерживать, успокаивать, если даже одно слово прочла хорошо хвалить, + у нас в психологи говорили, что не нужно никаких подготовок перед школой - ребенок теряет интерес к обучению.
ви не розумієте примітивних речей. Нервова система і фізіологія дитини в 7 років і в 16 кардинально відрізняється.
Баба на горошине• 17 февраля 2016
Ответ дляОхиИВздохи
фантазия часто переходит за рамки(((рассказывает другим то, чего никогда не было ( в школе, или в семье)
Автор, ну вы корректируйте по чуть-чуть, она же маленькая еще!:) НО, как вам уже написали выше, никогда не сравнивайте своего ребенка с кем-то, тем более ей не говорите.
У меня , правда только 5 ей, но читать вообще не любит (чтобы я ей читала), начинаю читать, берет книжку и рассказывает по картинкам, что придумает. так было , еще и говорить толком не умела, на своем болтала. Наши детки, такие как есть, какие гены мы в них заложили, и, как воспитываем. и не в оценках счастье (это мама мне еще говорила, т.к. я из-за них очень расстраивалась).
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляtereza000
У нас такой проблемы не было. Дочка читает с 4-х лет. По собственной инициативе. сама подходила и спрашивала, что это за буква. Главное-пример. И интересная книга. Моя начинала с комиксов.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Спросите у любого окулиста, что при правильном чтении не страдают глаза.
Больше зрение страдает от телека и планшетов, чёт от чтения.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 февраля 2016
Ответ дляиркин
В школу треба віддавати дитину тоді, коли вона фізіологічно здатна пів дня сидіти за партою, довго концентрувати увагу власними зусиллями і мінімально розуміє сенс навчання у школі.
А коли це буде - в 6, 7 чи в 8 - то вже індивідуально.
Коли дитина від уроків плаче, не може сидіти на місці, а її змушують, не може сконцентрувати увагу, а за це її критикують, то це калічить дитину: вбиває пізнавальний інтерес, занижує самооцінку.
Соглпсна полностью
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Да в чём проблема?! Нельзя долго напрягать глаза. А часто и по чуть-чуть можно. Гимнастику для глаз подключить.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляФайна цьоця
У нас очень строго оценивают.
У нас аналогично.
Помарка, снижают.
Но одно дело снизили из-за помарок, а другое из-за решения:)))
Помарки я тоже не учитываю, мне главное чтобы правильно сделал.
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляtereza000
все дети индивидуальны.
Это понятно, но и родители должны заинтересовать! А не просто-читай букварь. А сами за компьютером.
Ответ дляОхиИВздохи
Письмо
Букварь
Художественая литература
Математика
можу тільки поспівчувати. Це неправильно. Дочка в 2му класі 8 років не робить домашку 1,5 години, максимум годину, якщо задавали 4 предмета. Школа спеціалізована, математика Росток.
Зубная фея• 17 февраля 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Письмо
Букварь
Художественая литература
Математика
Це занадто довго в такому віці, дитина не може концентрувати увагу аж 1,5 год., в нас йде максимум 1 год., якщо разом з вивченням віршика, а якщо тільки писати/читати, то значно менше. Не розумію для чого концентрувати увагу на успішності і порівнювати дитину з іншими
, я взагалі не знаю як вчаться чужі діти, сильні і слабкі сторони своєї дитини теж знаю, головне, щоб процес навчання їй подобався, тому не заставляю і не критикую.
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
У нас аналогично.
Помарка, снижают.
Купите стирающуюся ручку. И нет проблем.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляиркин
У меня тоже во втором и бывает по разному. Бывает за час сделает, а бывает три сидит, все от объемов зависит.
В понедельник сидел почти 3, но задали много, вчера за 40 минут сделал.
Ответ дляtereza000
конечно отличается, но ребенку нужна поддержка и помощь мамы.
похвала.
тогда и не будет такого.
похвала і підтримка мами покращить психологічний клімат навчання, але ніяк не повпливає на зрілість нервової системи, здатність концентрувати увагу і сидіти на місці довгий час.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
:)))))
Да меня это вообще не парит честно говоря.
Со временем научится писать чисто:)
Луковая• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
:)))) не много. глаыное выбрать шрифт хороший. Я интересовалась у окулиста, он сказал, что чтение не вредит вообще, если ребенок во время чтения читает книгу с правильного расстояния, при правильном освещении.
Все.
А читать можно хоть по 5 часов. Зрению это не вредит вообще.
Не буду спорить. Сколько врачей - столько и мнений. Я предпочитаю прислушиваться к своему врачу и своему опыту.
Мандолина Бу• 17 февраля 2016
не заставлять учиться на отлично. Без криков сидеть и учить вместе . Не спешить.
Ответ дляЧеширская кошечка
конечно. мой 5,5 лет, купила ей энциклопедию ’Людина’, она хочет сама ее читать. каждый день занимается по-немного. конечно, как устала я ее отпускаю и она играет.но зато ей интересно.
у нее есть цель)
будем смотреть, как дальше будет)
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея
Ну если 1,5 часа много, вы будете в шоке. У нас дети с первого класса уроки делают до самой ночи! Если не чтение, то пересказ или рисунок. И так каждый день. А плюс английский, какой стишок. И по русскому, украинскому. И с первого класса по 7 уроков.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
У меня ребенлк в очках с двух лет. Страдает зрение от нагрузки, вот как раз читать и писать этоинагрузка. По статистике дети одевают очки как раз в младшей школе. Планшет это само сабой. А вот телевизор с правильным расстоянием не так вреден. Там внииание на мелком не так концентрируется и глаза не напрчгаются как при письме и чтении.
Ответ дляиркин
визнайте, що ви зарано віддали дитину у школу.
зараз читайте замість неї домашні завдання, робіть домашку разом, а влітку підтягнете з педагогом все, що погано. зараз у неї стрес від навантаження і невдач, підтягнути паралельно з відвідуванням школи буде проблематично. Поговоріть з вчителькою, скажіть, що ви працюєте, хай не критикує дитину в класі.
А во
сколько надо отдавать? В 8 лет?
Фамильная фондюшница• 17 февраля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Да ладно. Я обожаю читать, сама с 3-х лет папу просила научить и читала любой шрифт в 4 года. У меня сейчас 2 детей, старшему 6,5 - научила читать в 4,5 и прогресс сейчас оочень небольшой, ну читает то что в школе задали, но без желания, покупаю книги - даже не смотрит иногда(( И дочери сейчас почти 4 - даже не учу, жду когда сама книгу принесет. А она не несет, представляете! Любят чтобы я читала но 1 сказка на ночь и все, больше не просят
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
:)))))
Со временем научится писать чисто:)
Всё равно очень удобно! Особенно, на всяких контрольных. Где за малейшую поправку снижают балы. А время ограничено.
Луковая• 17 февраля 2016
Ответ дляВика31
А во
сколько надо отдавать? В 8 лет?
Нужно отдавать тогда, когда созрел.
Ответ длясладкий_ноябрь
у нас система -ми в основному робимо домашку в той день, в який її задали, тобто якщо по часу затягується, то просто переносимо на інший день. У нас з сьогодні на завтра більше 3х предметів не буває.