ОхиИВздохи• 17 февраля 2016

Очень плохо учится. Что делать? Первый класс.

Девочке 7 лет.
В садике была подготовка. Летом посещала платные занятия.
Сейчас первый класс - только начала читать, и хуже всех(((

Домашние задания сложно даются - неусидчивая, эмоциональная , плачет...
В результате плохого чтения , страдают другие предметы. Так как требуется прочитать то же условие задачи по математике.

Как себя вести? Как правильно найти подход к ребенку?

сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляМайор Медуза

Мой ребенок уже пять лет ’дружит’ с логопедом. По другим причинам.
Поэтому знаю, о чем говорю.
Если ребенок не будет читать, чем ему логопед поможет?
Слов в голову добавит?

Мы ходили в логопедический садик, так вот у нас там было одно из занятий, развитие речи.
И я скажу, что многому научили, ребенок выражался одним словом, а они смогли научить его применять все обороты речи и высказываться красиво.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
6-7 1 класс. 5 не было никогда.

Какие уроки?:))) фото расписания бросить можете?
Зубная фея• 17 февраля 2016
Ответ дляДоктор Хаос

Как это не должны знать?Вы шутите?Значит, вам повезло, что ваш ребёнок всё схватывает, в нашем классе, кто пришёл не подготовленный, так и сидит на 2-5 баллов(пы сы у нас гимназия, никто никого не ждёт, если кто-то не усвоил тему, занимайтесь дома!

Таку інформацію вчитель може розказувати тільки індивідуально, а не на батьківських зборах. І я пишу про школу, а не гімназію, не всі діти здатні сприймати надмірне навантаження, просто батьки віддаючи дітей в такі заклади, намагаються реалізувати якісь свої амбіції, а не оцінюють реальну можливості дитини. В 1 класі школи програма проста, тому навіть якщо дитина не знає абсолютно нічого перед школою, вона все встигне освоїти.
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

с трудом. Моя сейчас в 9 классе. Если вам очень надо-могу у кого-то попросить.
Майор Медуза• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Ясно. Но это не противоречит тому, что я сказала.
Для того, чтобы заменить одно слово другим или словосочетанием, ребенок должен понимать смысл сказанного. Это - увеличение словарного запаса, которое невозможно без чтения.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка

:))))))
Да не надо:)))
Просто в Киеве даже в супер крутых лицеях в 1 классе по 5 уроков;))))
И.О. человека• 17 февраля 2016
Скорее всего ребёнка плохо подготовили. Ищите репетитора, договоритесь с учительницей и будьте терпеливой! Поддерживайте ребёнка и помогайте с домашними заданиями.
Доктор Хаос• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

Не знаю как в обычной школе, но у нас в гимназии 1 класс был очень сложный, сначала читали тексты, потом учили буквы и звуки, тоже самое и по англ языку.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляМайор Медуза

Ну тогда он читать не умел.
Даже пересказывать услышанное не умел:) делал это 1 словом.
А логопед научил, научил его мыслить правильно в этом направлении, так как он при всём еще и технарь:)
На морозе• 17 февраля 2016
Успокоится и не травмировать ребенка. И не слушайте тех мам которые говорят ’плохо занимались, надо было еще до школы уметь читать, писать и знать таблицу умножения’. Все дети разные, то что одному дается легко, второму тяжелее. Один хочет, ему нравится учится, для второго это каторга.
У меня сыну читание так тяжело давалось, он не то что не умел просто не хотел читать и все, и сейчас уже в 8 классе, а читать не любит ужасно, хотя учится хорошо.
Дочка в этом году пошла в 1 класс (6 лет) знали только буквы. За два месяца начала читать свободно, сама берет другие книжечки и читает.
Поддерживайте ее, заинтересуйте, но не давите
Майор Медуза• 17 февраля 2016
Ответ дляДоктор Хаос

В английском языке сначала идет восприятие аудио, потом буквы, потом чтение.
В украинском и русском - сначала буквы, потом чтение.
Невозможно читать, не зная букв. Вы не задумывались об этом?
Зубная фея• 17 февраля 2016
Ответ дляДоктор Хаос

І в звичайних, і в спеціалізованих школах вчать всі букви, всі цифри, 1 семестр взагалі мало чим відрізняється від програми садка з підготовки до школи.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

У нас у каждого ученика свой номер:) учитель просто называет номер и говорит о ребенке:))) и его успеваемости в плане чтения и математики. И никто не знает о ком идет речь:)
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

У нас не учили буквы.
Учили только писать прописью эти буквы. Букваря не было, сразу читанка.
Цифры тоже не учили.
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

Неправда! Кстати, в садике вообще не обязаны готовить к школе.
Майор Медуза• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Ну тогда он читать не умел.

) У каждого свои проблемы)
Мой, в силу своих особенностей, читать научился раньше, чем говорить.
Но проблема в том, что у него фотографическая память, и любой текст он пересказывает дословно.
И вот сейчас, когда бывает задание ’стислий переклад’, - у нас проблемы)
Ход мыслей проследить нереально при этом.
Доктор Хаос• 17 февраля 2016
Ответ дляМайор Медуза

Я об знаю, сама была в шоке, когда спросила у учителя, она сказала, что вы должны прийти в 1-й класс подготовленными или идите в другую школу
Майор Медуза• 17 февраля 2016
Ответ дляДоктор Хаос

Подготовленными - это уметь читать (что подразумевает знать буквы) и считать.
От чего шок?
И судя по всему, школа не простая.
Зубная фея• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

У нас не учили буквы.
Цифры тоже не учили.

У Вас дитина зараз в 1 класі?
Доктор Хаос• 17 февраля 2016
Ответ дляМайор Медуза

От чего шок?
И судя по всему, школа не простая.

мы то это всё умели, шок был от того, что другие дети не умели ни читать, ни писать, а это никого не волновало(
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляМайор Медуза

) У каждого свои проблемы)

Не:))) стислий переклад это не наше:))) у него мозги по другому работают. Краткость сестра таланта:))))))))
Ему важно последовательность происходящего в тексте, а не какого цвета был цветок:)))))
И так считаю добились многого в плане пересказа. Но ему это капец как нудно:))))
Зубная фея• 17 февраля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка

Що неправда? Підготовка до школи є завжди, просто в деяких містах це роблять в садках, а в інших - заняття при школі.
автор ОхиИВздохи • 17 февраля 2016
Ответ дляДоктор Хаос
Мама, а что вы делали раньше???Я с ребёнком с 5-ти лет занималась, в школу пошли , уже читали, сейчас в 3-м классе , мальчик, отличник.Я вам советую, заниматься и ещё раз заниматься с ребёнком, а не слушать тех, кто говорит отстать от ребёнка, если она у вас сейчас учиться не будет, то что будет дальше???Я вот на род собраниях часто вижу как мамы детей, от которых отстали , сидят и обтекают.Учится и ещё раз учится, чтоб не позориться самой и ребёнку, ведь скажут, что мама не занимается с ребёнком!
раньше на работу ходила...
ребенок был на платной продленке, отдельно занимались.
ребенок постоянно был на занятиях, и я верила в эти занятия((
вот сейчас получила результат.

и мне не стыдно перед другими, просто страшно за ребенка
Майор Медуза• 17 февраля 2016
Ответ дляДоктор Хаос

Это вина родителей.
Писать не учила своих детей, я не специалист.
Но читать - никаких проблем.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

У Вас дитина зараз в 1 класі?

Во втором. Но сын подруги ходит в первый в эту же школу. Ничего не изменилось.
Майор Медуза• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

После начальной школы все станет на свои места.
Ребенок больше будет посвящать времени тому предмету, который ему интересен.
Ну а началка - это дрессировка перед ’взрослой’ жизнью)
автор ОхиИВздохи • 17 февраля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
обязаны.
у нас была подготовка по спец методичкам от МОУ.
есть утвержденная программа в гос. садиках.
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

Нет.
Есть разные программы дошкольные. Этак вот не все они подразумевают подготовку к школе в обучении букв, счету и тд. В основном это общие знания. Все.
Доктор Хаос• 17 февраля 2016
Ответ дляМайор Медуза

Это вина родителей.
Но читать - никаких проблем.

за год до школы, я купила тетрадь прописи 1 класс, там почти всё закарлючки, вот и писали дома, цифры тоже писать учились дома, садик был очень слабый, а читать научились по Читайлыку ОЧЕНЬ быстро, всем, кому советовала эту книгу остались довольны, тоже быстро научились.Автор, попробуйте!
ПешитеБесАшипок• 17 февраля 2016
Ответ дляОхиИВздохи
читает только две странички и начинает ныть - путает буквы- и все бросает.

дочка нытик? у меня такая же( Нам 5 лет ,готовимся к школе, садимся читать, 2 слова прочитает и все ноет,дальше не могу,рука нога болит, хочу мультики. хочу пить и.т.д. не соображает. Приходится орать, тогда сразу начинает думать, но это плохо конечно(..нужно без ора, но без него пока не получается((