Семен Семеныч• 01 июня 2013
Помогите советом как пересадить ОРХИДЕЮ?Что нужно?
Буду благодарна за совет по уходу и пересадке орхидеи, она у меня большая, уже вылазит с горшка, купила новый прозрачный горшок, как пересадить, что нужно еще додавать в грунт?Буду очень благодарна за совет.
Менее Более• 01 июня 2013
покупаете спец грунт для фаленопсисов .и пересаживаете как обычный цветок.
переваливайте вместе с грунтом что был ...так менее травматично для цвктка но если есть подозрение на гниль или паразитов то лучше обтрусить грунт и провести обрезание гнилых корешков продезинфицировать посыпать актив углем срезы и пересадить в чистый грунтя своих красунек так пересаживаю всегда)
А_Шо_Такое• 01 июня 2013
Ответ дляМенее Более

Сейчас не пересаживайте, подождите до осени лучше, уже поздно.
Вот как пересаживать правильно орхи:
Спец грунт - грунт для орх из магазина надо залить кипятком, перемешать и дать отстояться пока не остынет, потом собрать то что плавает сверху, высушить и в него садить орху. То что осядет - все в мусорку.
После полива вытащить орхидею, промыть, удалить все сухие листья и их остатки, подгнившие и сухие корни. Срезы листьев обработать зеленкой, а срезы корней засыпать корицей или углем активированным (растолченным). Потом часов на 12 на просушку, потом садить в новый субстрат, добавив в него крупных кусочков из старого субстрата, чтобы перенести микрофлору к которой орха привыкла и неделю не поливать. Через неделю начинать полив - сперва понемногу по краю горшка, а еще через недельку, если все ок, начинается обычный полив.
Неплохо при пересадке, перед просушкой, обработать орху от болячек и вредителей.
Дырки в горшках здорово делать паяльником.
Вот как пересаживать правильно орхи:
marchenco.inna• 01 июня 2013
Говорят что нельзя пересаживать когда цветет орхидея, у меня орхидея цвела, ей было мало места в горшке и листья начали пропадать, мы срочно ее пересадили, так она поновому начинает цвести, выбросила новые листья и новые палочки. Так-что нужно смотреть по цветку.
Менее Более• 01 июня 2013
Ответ дляSvetlova
Вот как пересаживать правильно орхи:
по моему столько всего лишнего и ненужного...
я по началу тоже все по правилам как в книжке делала)))
и листики вытирала мокрой тряпочкой и ставила в кипяченую воду ...а сейчас поставила в ванну с душа пополивала ...все стекло ...побрызгала через пару часов удобрением и растут как на дрожжах и цветут по 2 раза в год...
так что автор особо не заморачивайтесь)))))))
Ответ дляМенее Более
Да это не из книжек, а по опыту, потому как часто ТАКОЙ спецгрунт продают, что проще пойти в лес и еловых щепок набрать, плюс, в грунте очень часто паразиты и гнилостные бактерии водятся в избытке.
Семен Семеныч
• 02 июня 2013
Ответ дляМенее Более
А что за удобрение?
Семен Семеныч
• 02 июня 2013
Ответ дляSvetlova
Спасибки,я вечерком сфотяю свою орхидейку, ато не пойму, нужна срочная пересадки или нет