варюшка андрюшкина• 31 мая 2013

Как летом обрезать виноград?

очень нужен совет опытных садоводов!!!
есть куст виноград "Восторг", ягодка крупная, гронка болшая.
В прошлом году и весной обрезку не делали, в этом году очень загустел, много гронок.
Как правильно и в какое время убрать гронки и ветки чтобы ягодка была крупной и виноград не измельчал?
В инете много инфо по "правильной " обрезке осенью и весной, а как нам летом поступить, когда уже цветет во всю?
Спасибо всем!
Inna Medvetska• 31 мая 2013
літом не можна обрізати, бо зі стебел сок витікає і може кущ зовсім пропасти. обрізка весною або осінню коли кущ засинає
13чудоСВЕТА• 31 мая 2013
Уже поздно обрезать,у соседей в прошлом году после обрезки засох,ждите теперь осени!
Белоснежко• 31 мая 2013
Правильно девочки пишут - осенью или весной. Если не знаете как и что резать, лучше позовите того кто знает, пусть Вам всё покажет и объяснит, а там уже разберётесь.