Оно само купилось• 19 февраля 2016

Воспитатель не знает украинский язык

Мой ребёнок начал говорить на русском языке. Очень много слов. Я в саду редко бываю, на работе все время. Заводит и забирает бабушка. Поэтому я не замечала. А когда было первое собрание, я не обратила внимание на каком языке говорит воспитатель.
Сейчас пошла в сад. И так и есть. Воспитатель не знает украинский язык. У других мам узнала, что она вышла замуж за украинца и переехала жить в Украину из России. Образование есть.
Но разве имели право брать не на работу?
В остальном к воспитателю вопросов нет. Много занимается с детьми, играет. Каждый день новые рисунки, поделки домой приносит ребёнок.
Что делать в такой ситуации?
Моська-слон• 19 февраля 2016
А в чём проблема?

А если бы воспитатель с детьми на английском, например, говорила?

Непонятно• 19 февраля 2016
Ответ дляМоська-слон
А в чём проблема?

проблема в том, что потом ребенку в украинскую школу идти.. а как воспитать их будет готовить к школе 9хотя офицально у нас в саду читать не учат), но всё же ребенок привыкнет, что занятия на русском(

Радует, что воспитатель энтузиастка, НО етсь знакомая в высшим педагогическим не брали в сад ее воспитателем именно из-за языка, работала няней (помощником воспитателя).
Честно, странно
Пушкининиана• 19 февраля 2016
Не устраивает - в другой сад/группу. Сейчас воспитателя на такие ’бешенные’ деньги днем с огнем не найдешь.
Добрый Жук• 19 февраля 2016
Ну прям, скажите спасибо, что у вас вообще есть воспитатель. С таким некомплектом да на такую з/п, да если остальное все устраивает - мамочка, спуститесь на землю.
автор Оно само купилось • 19 февраля 2016
Ответ дляПушкининиана

Это да. Винившем саду 6 вакансий.
Санта Барбара• 19 февраля 2016
Я бы не хотела такого воспитателя ребенку,считаю обязательно на державній мові должна разговаривать,а там уже дело каждого родителя учить ребенка русскому,английскому,китайскому дома
Стеклянная мышь• 19 февраля 2016
якщо у всьому іншому влаштовує, не переводьте дитину, з української і самі дитину підготуєте, а знайти адекватного вихователя яка б любила дітей зараз велика проблема
Ответ дляНепонятно

Честно, странно

Вот именно. У нас семья тоже не полностью украиноговорящая. Я армянка. Очень стараюсь разговаривать, муж и бабушка только на украинском разговаривают. Как же ребёнок в школу пойдёт? Надеялась на садик.
Морковна• 19 февраля 2016
Если у вас нет к ней претензий и она относится к детям хорошо, закройте глаза, больше сами с ребёнком общайтесь и читайте на украинском.

Ответ дляДобрый Жук

Т.е. вы считаете что лучше и не поднимать этот вопрос?
Ответ дляСанта Барбара

Видимо выбора нет
Укуси меня• 19 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

а вы что хотите заставить разговаривать ее на укр.языке?Ищите другой сад.
Русалка на ветвях• 19 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

В мене син також деколи говорить російською, але це мультікі і дідусь. Я просто спокійно виправляю і пояснюю, що це дві різних мови, відповідно потрібно говорити або тою, або тою. Абсолютно не парюсь з цього приводу, свого часу в мене із всієї сім’ї постійно українською говорив тільки дідо. Я навчалась у російському садочку і російській школі. І нічого, добре знаю обидві.
Черепаха Тортила• 19 февраля 2016
В Одессе, никто и нигде не разговаривает на украинском, но в Украинские школы дети как- то же ходят?))
Сиреневенькая• 19 февраля 2016
Главное,как относится к ребенку,комфортно ли ребенку в саду. Язык выучите позже. Во многих украиноязычных садах,только утренники на украинском. Занятия на русском.
Я б больше переживала об отношении к ребенку. И если все хорошо,искренне была бы благодарна Богу за хорошего воспитателя. Возраст нежный,главное сохранить душевный комфорт!!!
Ответ дляУкуси меня

Да лучше не надо. Чем неправильно )
Добрый Жук• 19 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

Я бы не поднимала. Вот реально представьте, что начнет она говорить на суржике, или уйдет, а на ее место придет украиноязычная воспитательница, но плохо будет к детям относиться. Или вообще будет вакансия, и одна воспитательница на всех будет?
Учите ее украинскому дома. Я ходила в украинский садик, русскую школу, в вузе обучали на русском. Все нормально, не говорю я на суржике.
Моська-слон• 19 февраля 2016
Ответ дляНепонятно

Честно, странно

Вы сами дома на каком языке разговариваете? Или, если в саду не научат украинскому, больше нигде не научат? ребёнок и в школу пойти не сможет?
Непонятно• 19 февраля 2016
Ответ дляМоська-слон

Мы обсуждаем мою семью или ситуацию топикстартера?

Меряно-перемеряно• 19 февраля 2016
я училась в русскоязычной школе,да блин я с Донбасса ,у нас в городе 1 украинская школа была и ту закрыли так как учеников мало в ней было.И что же вы думаете?Да у нас все знают и русский и украинский одинаково.В кинотеатр пойти а там все фильмы на украинском только.И ничего, слушали и все прекрасно понимали,и вообще не парились что там на украинском говорят.
Герцогиня• 19 февраля 2016
Расстрелять воспитателя. Я тоже не говорю на украинском языке и фильмы не смотрю. НЕ МОГУ! и не хочу. За ребенка не переживаю-если будет возможность-отдам в русскоязычную школу, нет-пойдет в украинскую. И не надо кричать что я не патриотка, с такими руководителями как в нашей стране и врагов не нужно. ИМХО.
Ку ка ку ка ку• 19 февраля 2016
Ответ дляУкуси меня

Действительно)) Пусть еще автор скажет спасибо воспитателю, что не на китайском.
Сеточка• 19 февраля 2016
Отдайте воспитателя в наш садик, а то наша говорит, на непонятном сельском наречии, ребенок пойдет в школу с русским языком обучения ,я бы была рада, рускоговорящему воспитателю.
Ку ка ку ка ку• 19 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

И что, вы тоже работаете в образовательном учреждении?
Моська-слон• 19 февраля 2016
Ответ дляНепонятно

Ну, вы же обрисовали проблему - вероятно, для вас это актуально. Или вы просто предположили, какая проблема у автора? Тогда воспринимайте мой ответ как предположение :)
Непонятно• 19 февраля 2016
Ответ дляМоська-слон

как жаль, что не все, знающие буквы, умеют читать осмысленно.. порой это не смешно даже при наличии смайлов
Раз одела не бу• 19 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

обычно пойдет. Это вам сложно заговорить, а ребенку нет. За границей в школу идут дети, за год болтают. А у вас папа и бабушка на укр. Это не проблема. А проблема найти воспитателей и нянь. У нас не хватает в садике.
Черепаха Тортила• 19 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

Я вообще не патриотка), русскоязычная семья, русскоязычный город, еле всунула в Русскую школу, на них у нас аншлаг!)
И знаете по какой причине?)
Потому что укр язык, ни разу в моей успешной жизни мне не пригодился, равно как и моему ребёнку!
Раз одела не бу• 19 февраля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила

+100))
Раз одела не бу• 19 февраля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила

И знаете по какой причине?)

Вам бы еще культуры и цены бы вам не было :)
И, да, на счет ребенка, я бы не была так уверена... А мне бы вот укр. очень пригодился бы (((