Ягодка опять• 22 февраля 2016

хелп! ипотека. загнали в угол, что делать?

кто сталкивался сам или может юристы, помогите пожалуйста. Ипотека валютная в зоне АТО с 2005 года. Выплачено с процентами уже раза в полтора больше стоимости. уже не плачу 1.5 года. в банк с просьбами о реструктуризации обращалась, но для меня у них предложений нет. долг был 9000 у.е.-тело. на сегодня уже 12000 у.е. позвонили из банка сказали что если в течение 5 дней не оплачу 2500 у.е, то начинают судебные тяжбы, а это сумасшедшие издержки пойдут плюсом. я выехала из АТО-переселенец, работаю официально, но средств ели-ели хватает снять квартиру и прокормиться , я постоянно в долгах. что делать? заплатить чуть-чуть что бы сбить срок исковой давности? рассчитаться и уехать в АТО? Написать банку о моей не состоятельности и вернуть квартиру?( но её нынешней стоимости не достаточно для погашения долга)

для любителей просто порассуждать о дурости и тупости тех кто брал кредит сразу отвечаю:
-банк в гривне не давал и потом не переводил (на словах-да, но реально нет). банку выгодны кредиты в долларах, поймите. они не жертвы, они уже в прибыли.
-у меня всегда была подстраховка на случай моей финансовой несостоятельности-в виде другой маленькой недвижимости, которую я могла продать и решить свои проблемы, но из-за войны не могу, т.к. её стоимость ТАМ теперь намного меньше суммы моего долга.
-я знала на что иду , когда брала кредит и продумала все варианты, включая собственную смерть, не думала просто что будет война и что нас так нагло кинет власть(. АТО не война и отсрочек по долгам не даёт. Плати(
Пожалуйста не разводите дебаты о том что я дура, о том что донбасяне сами виноваты и т.д.
Кто может-просто дайте совет. пожалуйста.
Дружная семейка• 22 февраля 2016
Я немного не пойму, а платить кому? Какому банку? Вы в лнр или днр ?

автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
банк Приват. недвижимость на оккупированной территории, в Донецке
kissaniya• 22 февраля 2016
Напишите в личку
Решка7777• 22 февраля 2016
Вы знаете, вам нужно со специалистом. Есть масса положений НБУ с работой с активами в зоне АТО.
У тоже НКПФР, Нацкомфинуслуг есть положения, по которым то , что в зоне АТО, Крыму токсичный актив и списывается в о.
Но с приватом непросто. Там волкодавы. Сочувствую.
Забагаловка• 22 февраля 2016
Автор, миленькая, ничем Вам помочь не могу, просто примите мою поддержку. Все будет нормально, все решится, не отчаивайтесь! Если будут сильно давить - пишите официальные письма на Минфин , я думаю, как минимум отстрочку какую-то Вам дадут. Держитесь!
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляРешка7777

проблема в специалистах(. я на периферии. а какие положения не знаете? я только закон 2166 знаю, но он обман(, бесполезен
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляЗабагаловка

Миссис Буркул• 22 февраля 2016
кошмар какой-то просто :-(
я Вам очень сочувсвтую, в один момент потерять так много.
Хочу сказать, что власть таки да, кинула, и перекинула не один раз.
Даже в арендой в зоне АТО люди сильно пострадали.
То снимаетю арендную плату на время проведения АТО, то, оказывается, что платить за аренду нужно ( это касается гос. и комунн. имущества). А с чего платить, когда бизнес стоит?:
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляМиссис Буркул
кошмар какой-то просто :-(

с бизнесом вообще печально. подкорректировали ж понятие форс-мажора(( и АТО форсажора нет(((. например, если на одной улице два склада и в один попал снаряд, то для него это форс мажор, но только если именно это событие помешало зарабатывать, ну аренда например. а второму складу фиг! нет форсмажорных обстоятельств, плати обязательства!

Kseniya Andreyanova• 22 февраля 2016
Милая автор, держитесь! Мы с ами чуть не вляпались, хотели перед войной квартиру в кредит брать, но потом Бог видимо отвёл, решили майдан переждать. Ну а потом сами в бега пустились, по сей день бегаем! Удачи. Может здесь есть грамотные юристы или работники банков, помогут советом.
Люблю порядок• 22 февраля 2016
Братбрал в 2008, уже 3 месяца не платит, нужно почти 10 тысяч отдавать за малосемейку, банк отп предложил два варианта, но они особо ни чем не отличаются от этих 10 тысяч. Уже работают с адвокатом и выселяются из квартиры, как посоветовал адвокат. Правда он в Днепропетровске. А так итого выплатил почти всю стоимость квартиры, нужно еще за две заплатить.....
Не гоню• 22 февраля 2016
Автор, на остатке кваотира 9000 , у банка есть интерес ее забрать так как остаток меньше стоимости. Есть в квартире прописанные дети ло 18 лет? Это может вам помочь в выселении и квартиру не заберут. Но долг......, ой не идут они на встречу. Не идут. Могут навстречу пойти при полном только погашении и снять просрочки, курс возможно пересчитать. Только деньги. Приват не приват , везде так.
сЛАдКОежКА• 22 февраля 2016
Ой,автор,и вправду в угол загнали,просто ужас.Ничего подсказать не могу,только посочувствовать.Пусть у Вас всё разрешится лучшим образом.Удачи вам
Любовь Калистратовна• 22 февраля 2016
Не бойтесь суда, переоформляйте свое имущество на детей, родственников, пока не наложен арест. После решения суда (если банк подаст в суд) и открытия исполнительного производства исполнители будут искать источника погашения долга, пусть взыскивают с Вашей зарплаты или какого-то оф. дохода. Вы сейчас поторопитесь ’избавляться’ от имущества
Любовь Калистратовна• 22 февраля 2016
Банк сейчас проводит работу с Вами для чего? Чтобы надавить на Вас и заставить заплатить не доходя до суда. Прежде всего банку не выгодно получать копейки с Вашего ежемесячного дохода
Белочкой зови• 22 февраля 2016
Сейчас наложен мароторий на взыскаеие кредитов в зрне ато. Поищите в нете информацию. У нас квартира, за которую 8 лет платили кредит. Брали в ПУМБе. По началу звонили, сейчас уже год не звонят. Предлонали (в телефонном режиме) оплатить 20% от остатка и тогда спишу остальное. Но мне что то не очень верится, да и суммы сейчас такой нет.
Армейская• 22 февраля 2016
отдайте им квартиру
Попадалочка• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
В самом? У нас друг взял ипотеку в доме на жд, но в дом ещё сразу попали. Жаль, по теме ничего не подскажу((( но желаю разрешения вашей проблемы!!!
Белочкой зови• 22 февраля 2016
Как автор может переоформить квартиру, которая в залоге? На ней и так по факту арест. Я в свое время дете вписала, по тихому. Мало ли что. А забрать не могут, если у детей другой жилплощади нет.

Попадалочка• 22 февраля 2016
Ответ дляKseniya Andreyanova
А думали ремонт делать, квартира родительская, но уже думали окна ставить и тд, что то тоже в один момент внутри - нет и все! А через пару месяцев и уехали, сейчас радуюсь, что отвело, а то выехать было б не на что.
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

наверное это единственный вариант(.
Яичница с беконом• 22 февраля 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Извините о каком имуществе вы говорите? Квартира которая в ипотеке? Автору нереально её переоформить? Другого имущества у автора нет!
Автор, подумайте о том чтоб уступить банку квартиру за долг по кредиту (понимаю что жалко, и что есть вероятность что через год все образуется в Донецке и стоимость квартиры вырастит в разы)
Идите в банк и спросите что они предлагают? Пишите заявку, описывайте ситуацию свою. Поверьте банкам тоже не выгодно с вами вести тяжбу, выгоднее что бы вы хоть по чуть-чуть платили. Пишите о том что нет у вас 2,500 тыс дол. Ну только в таком ракурсе. Я бы вам советовала действовать.все-таки мириться с банком, по чуть-чуть платить, а там смотреть может лучше эту квартиру самой продать и рассчитаться с банком
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляБелочкой зови

мораторий на основной долг, а растут проценты и платить заставляют именно их, а денег на это нет((. каждый месяц 150 дол. процентов это вся моя з.п
Попадалочка• 22 февраля 2016
Ответ дляБелочкой зови
Такое делали представители днр, у мужа была кредитка и большой там долг, но за год мы хорошо её погасили, оставались копейки. Когда отлеление, в котором он брал кредитку взломали и открыли народный банк или как он там, начали ему писать, мол погасите часть долга по такому адресу и мы все спишем. Полагаю, что там остались документы и базы с суммами, поэтому его и начали теребить. Друг у мужа там же остался, ситуация таже, но не платил им.
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляАрмейская
отдайте им квартиру

всё равно останемся должны(((. банк так и заявляет и это правда. стоимость квартиры упала сильно
Яичница с беконом• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять

Если вы им отладите квартиру, то они не будут дальше с вами судиться. Как показывает практика, банки через суд могут взыскать только залоговое имущество, больше они не берутся далее судиться с заемщиком
Точная копия плова• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Автор у меня тоже была ипотека в Привате, живу в Мариуполе, тоже зона АТО. Так вот Приват ни на какие уступки не идет, пробовала миллион раз, пока не заняла и погасила полностью( у меня уже оставалось 2000). Так что вы ничего не докажете. Мой совет заплатить хоть чуть чуть, хоть какое то движение по счетам покажите. И далее платите хоть немного. А то процентов насчитают больше, чем брали.
автор Ягодка опять • 22 февраля 2016
Ответ дляТочная копия плова
так в том то и беда, погасить не могу, а платить по чуть-чуть это выброшенные деньги((( проценты их быстро съедают. что бы оставаться в том же долге без изменения мне нужно заплатить 2500 у.е срочно и каждый месяц по 150 отдавать комиссию. для меня это не подъемно(
Cordoba• 22 февраля 2016
Ответ дляАрмейская
отдайте им квартиру

Хорошо решать за других, когда тебя такое не коснулось. Автор за нее уже выплатила полторы стоимости в ценах 2005 года, как я понимаю.
Войну не она развязала, работы не сама себя лишила, выехать тоже особо, думаю, не мечтала.
Только суд, с тем, что сейчас действует мораторий на кредиты из зоны АТО. Но - только на тело, а не на проценты и пеню, плюс Приват считает иначе. Им надо было звонить, оставлять заявку, и они там сами решают, как и что ты им должен.
Автор, сочувствую. У меня похожая ситуация, с той разницей, что куплена квартира в новострое , который построен, но не сдан и строительство заморожено, и деньги уплачены в полном объеме. А на деле - ни денег, ни квартиры которую можно продать, или жить в ней.
Не жена• 22 февраля 2016
знакомая как-то с банком договорилась, продала квартиру, банку отдала минимальную оценочную стоимость + какие-то процентики за эту сделку, и себе оставила денег от продажи (а это половина суммы). НО, остался еще долг 15 тыс. у.е., живет себе и не парится. Не знаю, на что рассчитывает и кто так посоветовал сделать. Все ждет какого-то судебного слушанья, но уже год тишина. Может думает выждать срок 3 года, не знаю.