Ягодка опять• 22 февраля 2016
хелп! ипотека. загнали в угол, что делать?
кто сталкивался сам или может юристы, помогите пожалуйста. Ипотека валютная в зоне АТО с 2005 года. Выплачено с процентами уже раза в полтора больше стоимости. уже не плачу 1.5 года. в банк с просьбами о реструктуризации обращалась, но для меня у них предложений нет. долг был 9000 у.е.-тело. на сегодня уже 12000 у.е. позвонили из банка сказали что если в течение 5 дней не оплачу 2500 у.е, то начинают судебные тяжбы, а это сумасшедшие издержки пойдут плюсом. я выехала из АТО-переселенец, работаю официально, но средств ели-ели хватает снять квартиру и прокормиться , я постоянно в долгах. что делать? заплатить чуть-чуть что бы сбить срок исковой давности? рассчитаться и уехать в АТО? Написать банку о моей не состоятельности и вернуть квартиру?( но её нынешней стоимости не достаточно для погашения долга)
для любителей просто порассуждать о дурости и тупости тех кто брал кредит сразу отвечаю:
-банк в гривне не давал и потом не переводил (на словах-да, но реально нет). банку выгодны кредиты в долларах, поймите. они не жертвы, они уже в прибыли.
-у меня всегда была подстраховка на случай моей финансовой несостоятельности-в виде другой маленькой недвижимости, которую я могла продать и решить свои проблемы, но из-за войны не могу, т.к. её стоимость ТАМ теперь намного меньше суммы моего долга.
-я знала на что иду , когда брала кредит и продумала все варианты, включая собственную смерть, не думала просто что будет война и что нас так нагло кинет власть(. АТО не война и отсрочек по долгам не даёт. Плати(
Пожалуйста не разводите дебаты о том что я дура, о том что донбасяне сами виноваты и т.д.
Кто может-просто дайте совет. пожалуйста.
Точная копия плова• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
так в том то и беда, погасить не могу, а платить по чуть-чуть это выброшенные деньги((( проценты их быстро съедают. что бы оставаться в том же долге без изменения мне нужно заплатить 2500 у.е срочно и каждый месяц по 150 отдавать комиссию. для меня это не подъемно(
К сожалению в ином случае останетесь без квартиры. С Приветом тягаться бессмысленно. К сожалению есть и такие примеры(((
Сочувствую вам, крепитесь.
Армейская• 22 февраля 2016
Ответ дляCordoba
Хорошо решать за других, когда тебя такое не коснулось. Автор за нее уже выплатила полторы стоимости в ценах 2005 года, как я понимаю.
Войну не она развязала, работы не сама себя лишила, выехать тоже особо, думаю, не мечтала.
Только суд, с тем, что сейчас действует мораторий на кредиты из зоны АТО. Но - только на тело, а не на проценты и пеню, плюс Приват считает иначе. Им надо было звонить, оставлять заявку, и они там сами решают, как и что ты им должен.
Автор, сочувствую. У меня похожая ситуация, с той разницей, что куплена квартира в новострое , который построен, но не сдан и строительство заморожено, и деньги уплачены в полном объеме. А на деле - ни денег, ни квартиры которую можно продать, или жить в ней.
я ничего ни за кого не решаю,это вариант рассчитаться(как оказалось он еще и не годится)
Вумна вутка• 22 февраля 2016
Поздно Вы кинулись...теперь даже не знаю можно ли этот момент решить безболезненно... Вам нужно обратиться к юристам, причем срочно! У нас ипотека в ОТП, тоже пытались с нас деньги сбивать и пугали, что мол перепродадут наш кредит... Занимались мы этим вопросом осенью 2014 года, разбирался муж, тонкостей уже не помню. Мы тогда не растерялись, написали официальное письмо руководству банка, есть закон (во всяком случае, на тот момент был... у нас так быстро законы меняются...) о том, что не имеют право сбивать деньги. Проконсультируйтесь с юристом, напишите официальный запрос руководству банка, они должны прислать Вам ответ и с этим ответом, если продолжат начислять Вам проценты обратитесь в суд! Но, еще раз повторюсь, все эти моменты решайте с юристом! На данный момент, наша ипотека, так сказать заморожена на время боевых действий и после окончания в течении пол года.
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляВумна вутка
в 2014 я в банк обращалась с просьбой приостановить начисление процентов хоть на 2-3 месяца , в связи с выездом из зоны АТО и поиском работы. они мне объяснили что это мои проблемы , а для переселенцев в любом отделении банка обслуживание в кассе без очереди. Официально ответили(
ромашка2014• 22 февраля 2016
идти в суд и выкупать недвижимость самой через исполнительную по заниженой цене
Вумна вутка• 22 февраля 2016
капец... да, для привата законов не существует... творят, что хотят...
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляАрмейская
Вы правы , это вариант, но он не решит моей проблемы. Я должна 12000, а квартиру оценивают в 8 000. банк из этих денег заберёт проценты и услуги, а большую часть тела я останусь должна и опять начнут расти проценты на долг. Замкнутый круг(((
Бокс-орун• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять

работала в банке, с кредитами - но их только выдавала (принимала решение - выдавать или нет), о вашем в вопросе знаю мало, НО знаю точно вам нужно обязательно раз хотя бы в 3 месяца делать оплату - даже 10 грн. Этим вы показываете, что платить намерены и от долгов своих не отказываетесь - просто сейчас временно это все, что вы можете
Вумна вутка• 22 февраля 2016
и все таки, я, конечно, не имею права Вам давать какие - либо советы и, тем более, навязывать свое мнение, но я считаю, что Вы должны бороться и не сдаваться! Иначе Вы останетесь и без квартиры, и с долгом... Выход всегда есть, нужно успокоится (хотя, конечно, это легче сказать, чем сделать), ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ЮРИСТАМИ и я думаю лазейка найдется!
Вумна вутка• 22 февраля 2016
и еще, как раз когда мы приходили и договариваться пытались, нам не особо шли на уступки, говорили, что мы должны платить, а когда отправили официальный запрос, заговорили по другому... но тут еще нужно учитывать ньюансы Вашего договора, поэтому и советую обратиться к юристам.
Выручалка• 22 февраля 2016
У нас друг семьи с ипотекой в Привате и квартира в ато, был суд, кредит перевели в гривну по курсу 11 с копейками (но не знаю это в результате суда произошло или нет). В суде ничего срашного нет. У друга документы на квартиру в зоне ато остались, хранились в банке, банк документы не вывез, говорят они где-то в архиве каком-то, но найти теперь наверное будет нереально. Теперь их нужно через суд восстанавливать в случае надобности.
Вечный двигатель• 22 февраля 2016
у вас в залоге только эта квартира? если да. то легче отдать. тем более если стоимость на данный момент меньше стоимости долга.
суда нечего боятся. через суд легче договориться, но это доп.расходы. но в тоже время можно потянуть. пеня не насчитывается
мы в свое время пытались с банком тягаться из-за недвижимости. конечно бесполезно. но в то же время забрать и выселить не имели права, т.к. ребенок маленький. в общем, продали другую недвижимость и погасили долг. с системой только свяжись. все соки выпьют
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляВыручалка
а не можете узнать он сам инициировал обращение в суд или банк это делал? они ж на меня не на тело в суд подают, а на проценты...
Выручалка• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Банк подавал в суд.
Выручалка• 22 февраля 2016
Идте в суд. Мне кажется, что в теперешней ситуации суды в большей степени на стороне заемщиков.
90x60x90• 22 февраля 2016
Ответ дляВыручалка
Про суды ВАМ так только кажется! Квартиру ОТБЕРУТ . И суды и адвокаты ДЕНЕГ приличных стоят!
Куратор дебошей• 22 февраля 2016
автор, скажу вам как адвокат - надо договариваться с банком. у меня в конце года было дело правда уже в суде (банк подал на взыскание) - долг 59 000 долларов, ипотека. нам списали 39 000 долларов, правда мы внесли в кассу сразу 20 000 долларов и это не Приват.
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляКуратор дебошей
банк не идёт на уступки. несколько дней назад позвонили из их СБ, предложили вариант погашения по курсу 8 всей суммы, я обрадовалась, начала собирать по знакомым, думать как вывезти и продать вещи из АТО , а через день мне сообщают что ’ мой долг ликвидный и я должна платить как есть’. а ещё через 3 дня позвонили и сообщили что подают в суд. Вот и договорилась с банком((((
Мы в Луганской области. Тоже валютная ипотека в Авале на 20лет по программе молодежного кредитования. Выплачивали 10лет как часы. Потом война. Мы выезжали, потом вернулись. Закончилась страховка, куда только не обращались - везде нам отказали в страховании. Звонили в Молодежку - говорят, нам все-равно - не платите, т.е. нарушаете условия договора, следовательно Фонд в праве снять нас с программы. Отвезли год назад письмо о кредитных каникулах на год. Думали, что за год все наладится. Живем тут и видим, что это надолго. Но платить никакой возможности нет. Ни финансовой ни физической. Банк сначала звонил. Теперь нет. Квартиры упали в цене в двое. Пусть забирают. А я с двумя детьми на улицу.
katya-lucky• 22 февраля 2016
Найдите хорошего адвоката (например Кравец, он любит бороться с банками). И всю переписку с банком ведете только официальным путем. Звонок к делу не подошьешь. А официальный ответ банка с отказом - пригодиться если дело дойдет до суда.
Мы тоже брали кредит под ипотеку. А потом рост курса, муж без работы, у меня зарплата стала меньше. Не платили, надеялись на руструктуризацию....В итоге в июле прошлого года пришлось продать квартиру, которая по факту была продана за мЕньшую стоимость, чем куплена. Зато нет кредита.
Куратор дебошей• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Приват очень специфичный банк... у нас когда-то было с ним дело... после адски долгих переговоров не сошлись в 300 долларах... правда подали в суд они еще до закона о мораторий а приняли этот закон как раз разгар нашей судебной тяжбы. где-то года полтора мы тянули, тянули дело, обменивались письмами, встречались с разными людьми в самом банке. по итогу из 36 000 банк сказал дайте 20 000 и разойдемся друзьями. клиент пособирал денег где мог, но 300 баксов не хватило до двадцатки((( банк денег не взял... правда вышел мораторий и клиент плюнул на это - живет по сей день в доме! Приват по-моему еще и межбанковское соглашение подписал (в нем 8 банков) о реструктуризации
Твоя подруга• 22 февраля 2016
автор,мы так с машиной попали.вам нужен хороший юрист или кредитный менеджер который объяснит ваши права по договору.есть куча нюансов которые прописаны в договоре,но мы о них не знаем.конечно,банки составляют договора кредитования-не предирешься,но нюансы все же есть.платить по чуть чуть не вариант,эти уроды гасят проценты,а тело кредита нет.это бег на месте.
мы плюнули и заняли денег у родственников и рассчитались с кредитом,а потом отдали им долг.
Выручалка• 22 февраля 2016
Ответ для90x60x90
Банку не нужна квартира в зоне ато, банку нужны деньги, а в этой ситуации хоть какие-то деньги. Банк на уступки пойдет.
Выручалка• 22 февраля 2016
Автор, по теоефону с представителями банка разговаривать смысла нет. Вы хотя бы раз обсуждали ваши проблемы не в телефонном режиме? Писали какие-нибудь заявления?
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляYanchik
у меня тоже молодежка.
СМСница• 22 февраля 2016
Ответ дляSSD2505
автор вам на сайт АНТИРЕЙД срочно! там толковые юристы по таким вопросам!сама там тусуюсь, т.к. ипотека висит
+100
Боевая• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
банк Приват. недвижимость на оккупированной территории, в Донецке
я работаю в банке и всегда за то что бы расчитываться с банком, но в вашем случае конечно не платить, тем более что вы там не живете
Боевая• 22 февраля 2016
Ответ дляЛюблю порядок
Братбрал в 2008, уже 3 месяца не платит, нужно почти 10 тысяч отдавать за малосемейку, банк отп предложил два варианта, но они особо ни чем не отличаются от этих 10 тысяч. Уже работают с адвокатом и выселяются из квартиры, как посоветовал адвокат. Правда он в Днепропетровске. А так итого выплатил почти всю стоимость квартиры, нужно еще за две заплатить.....
при чем здесь ваш случай? здесь ключевое слово ипотека в зоне АТО