Ягодка опять• 22 февраля 2016
хелп! ипотека. загнали в угол, что делать?
кто сталкивался сам или может юристы, помогите пожалуйста. Ипотека валютная в зоне АТО с 2005 года. Выплачено с процентами уже раза в полтора больше стоимости. уже не плачу 1.5 года. в банк с просьбами о реструктуризации обращалась, но для меня у них предложений нет. долг был 9000 у.е.-тело. на сегодня уже 12000 у.е. позвонили из банка сказали что если в течение 5 дней не оплачу 2500 у.е, то начинают судебные тяжбы, а это сумасшедшие издержки пойдут плюсом. я выехала из АТО-переселенец, работаю официально, но средств ели-ели хватает снять квартиру и прокормиться , я постоянно в долгах. что делать? заплатить чуть-чуть что бы сбить срок исковой давности? рассчитаться и уехать в АТО? Написать банку о моей не состоятельности и вернуть квартиру?( но её нынешней стоимости не достаточно для погашения долга)
для любителей просто порассуждать о дурости и тупости тех кто брал кредит сразу отвечаю:
-банк в гривне не давал и потом не переводил (на словах-да, но реально нет). банку выгодны кредиты в долларах, поймите. они не жертвы, они уже в прибыли.
-у меня всегда была подстраховка на случай моей финансовой несостоятельности-в виде другой маленькой недвижимости, которую я могла продать и решить свои проблемы, но из-за войны не могу, т.к. её стоимость ТАМ теперь намного меньше суммы моего долга.
-я знала на что иду , когда брала кредит и продумала все варианты, включая собственную смерть, не думала просто что будет война и что нас так нагло кинет власть(. АТО не война и отсрочек по долгам не даёт. Плати(
Пожалуйста не разводите дебаты о том что я дура, о том что донбасяне сами виноваты и т.д.
Кто может-просто дайте совет. пожалуйста.
Боевая• 22 февраля 2016
Ответ дляВечный двигатель
покупали в прошлом мае 3й дом на этапе котлована. по тому курсу в 17 тыс.у.е. обошлась. должны были сдать в декабре 2015. сказали до мая-июня отсрочка. не успевают.
сейчас есть еще в 4 доме (каркас выгнан) и в 5 (котлован) квартиры. знакомые узнавали недавно
еще есть форум на реалт.юа
спасибо!
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляВечный двигатель
извините, что не по теме..
квадратура 37,7 м2 с балконом 8 квадратов (будет комната в будущем)
да я только рада что люди в такой ситуации хоть что-то покупают, хоть кому-то повезёт.
Кредит только не берите!)
Боевая• 22 февраля 2016
Ответ дляВечный двигатель
извините, что не по теме..
Вечный двигатель• 22 февраля 2016
Ответ дляБоевая
у нас остаток от кредитной квартиры. пришлось в Киеве продавать да на пригород метить. а так тоже столько крови выпили что до сих пор глаз дергается
и ставку меняли как хотели. и в у.е. по ценам 2007 года. ужас ужаснейший. так что, автор, ваше состояние понимаю.
Сердючка• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
в 2014 я в банк обращалась с просьбой приостановить начисление процентов хоть на 2-3 месяца , в связи с выездом из зоны АТО и поиском работы. они мне объяснили что это мои проблемы , а для переселенцев в любом отделении банка обслуживание в кассе без очереди. Официально ответили(
Вам нужно все вопросы решать через юриста. Мы даже письмо для банка через юриста заказывали (400 грн. обошлось). Но расписал все очень четко и грамотно. В каждую статью их носом ткнул. В банке тоже не дураки и видят с кем конкретно имеют дело. Вполне вероятно, что они видят Вашу юридическую неподкованность в этом деле и не идут на уступки.
Нам юрист, например, советовал не платить вообще, если нет сил оплачивать полную сумму. То есть, пока банк видит, что с вас можно хоть что-то выдавить, он будет давить-давить и давить. А если полностью забьете, то начнет договариваться.
И еще, сейчас помимо моратория, действует еще закон от кролика.
Вот выдержка из моего письма. На этот Закон ссылается мой юрист: статтею 9 Закону України «Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції»та Переліком населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція, затвердженим розпорядженням Кабінету Міністрів України від 2 грудня 2015 року № 1275-р, протягом терміну дії цього Закону щодо нерухомого майна, розташованого на території міста .......Донецької області, що належить громадянам України (у тому числі фізичним особам – підприємцям) та перебуває в іпотеці, зупиняється дія статті 37 (у частині реалізації права іпотекодержателя на набуття права власності на предмет іпотеки), статті 38 (у частині реалізації права іпотекодержателя на продаж предмету іпотеки), статті 40 (у частині виселення мешканців із житлових будинків та приміщень, переданих в іпотеку, щодо яких є судове рішення про звернення стягнення на такі об’єкти), статей 41, 43-47 (у частині реалізації предмета іпотеки на прилюдних торгах) Закону України «Про іпотеку».
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляСердючка
та да. всё правильно. но юрист дорого, да и сомневаюсь что найду в нашем городке толкового. но похоже придётся искать. неграмотность дороже обойдётся.
Статус Ква• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
написала. пока что молчат(
кому писали? Вы там зарегистрировались?
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляСтатус Ква
кому писали? Вы там зарегистрировались?
Татьяне Владимировне в личку. Думаете есть смысл просто в группе написать?
Фекла Персиковна• 22 февраля 2016
Жесть, Автор...
Мы свои проблемы с Приватбанком так и не решили.
Был дом в ипотеке, выплатили за него 80% уже, но после событий на Майдане и скачка доллара платить не смогли, собрались уезжать, дом был передан банку, т.к. был в залоге. А через пару месяцев в дом попал снаряд - осталась груда хлама. Банк начал звонить, требовать платежей. на вопрос ’Так передано же Вам имущество’ отвечают, что имущества у них в наличии нет(
Банк так и названивает периодически, требует денег. Не платим, т.к. дом им возвращали целый.
Сердючка• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Я нашла не из нашего городка. Сам он сейчас в Киеве находится. Просто в Интернете по сайтам искала более-менее практикующего по делам валютной ипотеки и проблемам в зоне АТО.
Все доки фоткала и скинула на почту. Консультация у него была 200 грн. Консультация+письмо в банк -400. Но мозги очень помог на место поставить. Все по полочкам разложил.
Статус Ква• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
она ответила? Пишите старпост, там откликаются и помогают!
Белочкой зови• 22 февраля 2016
Ответ дляЯйцеголовая
Ага, не могут, пока дитю 18 не исполнится. У меня буквально две недели назад подругу с квартиры банк выпер с ментами и исполнительной службой, в аккурат на следующий день после 18 лет ребенку. А до этого четыре года не трогали, даже письма не писали.
Ну это понятно что до 18 лет.
АгатаХристя• 22 февраля 2016
Автор а где кв в Донецке по 8000? Друг сейчас купил на контуре убитую одношку за 15000$, так этот район не очен. А где у Вас кв и сколько комнат?
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
банк Приват. недвижимость на оккупированной территории, в Донецке
Если у бы у Вас не было официального дохода - я бы советовала НЕ ПЛАТИТЬ.
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляНе гоню
Автор, на остатке кваотира 9000 , у банка есть интерес ее забрать так как остаток меньше стоимости. Есть в квартире прописанные дети ло 18 лет? Это может вам помочь в выселении и квартиру не заберут. Но долг......, ой не идут они на встречу. Не идут. Могут навстречу пойти при полном только погашении и снять просрочки, курс возможно пересчитать. Только деньги. Приват не приват , везде так.
А я никак не пойму интерес банка. КОМУ он сейчас перепродаст квартиру в зоне АТО?!
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляБелочкой зови
Сейчас наложен мароторий на взыскаеие кредитов в зрне ато. Поищите в нете информацию. У нас квартира, за которую 8 лет платили кредит. Брали в ПУМБе. По началу звонили, сейчас уже год не звонят. Предлонали (в телефонном режиме) оплатить 20% от остатка и тогда спишу остальное. Но мне что то не очень верится, да и суммы сейчас такой нет.
У нас дом ( не в зоне АТО) и кредит был в ПУМБе. Предложили оплатить 50% остатка, а 50% списали (у нас НЕ социальное жилье, не многодетная семья и т.д., т.е. под действие Меморандума мы бы попадали только на списание 25% суммы долга). Договор о ’реструктуризации’, конечно, жуткий, но слава Богу, действительно половину остатка нас списали, выдали справку об отсутствии задолженности, сегодня у нотариуса получили документ о снятии ипотеки с дома
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляБелочкой зови
Мораторий на взыскание ипотечного имущества действует не только в зоне АТО (но обязательное условие - это имущество должно быть единственным).
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляЯичница с беконом
Извините о каком имуществе вы говорите? Квартира которая в ипотеке? Автору нереально её переоформить? Другого имущества у автора нет!
Автор, подумайте о том чтоб уступить банку квартиру за долг по кредиту (понимаю что жалко, и что есть вероятность что через год все образуется в Донецке и стоимость квартиры вырастит в разы)
Идите в банк и спросите что они предлагают? Пишите заявку, описывайте ситуацию свою. Поверьте банкам тоже не выгодно с вами вести тяжбу, выгоднее что бы вы хоть по чуть-чуть платили. Пишите о том что нет у вас 2,500 тыс дол. Ну только в таком ракурсе. Я бы вам советовала действовать.все-таки мириться с банком, по чуть-чуть платить, а там смотреть может лучше эту квартиру самой продать и рассчитаться с банком
Автор писала, что есть еще одна недвижимость
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляЯичница с беконом
Если вы им отладите квартиру, то они не будут дальше с вами судиться. Как показывает практика, банки через суд могут взыскать только залоговое имущество, больше они не берутся далее судиться с заемщиком
Не согласна, практика говорит о том, что банки готовят иск не о взыскании ипотеки, а о взыскании задолженности по кредитному договору
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляромашка2014
идти в суд и выкупать недвижимость самой через исполнительную по заниженой цене
Для этого, как минимум, нужно иметь деньги даже на оплату минимальной стоимости квартиры. А для автора даже 150 долларов сейчас не подъемная сумма
Ягодка опять
• 22 февраля 2016
Ответ дляАгатаХристя
я с риелтором общалась- цена м2 в Ворошиловском районе -250-300 у.е. и это если с евро ремонтом. у меня не Ворошиловский(
Яичница с беконом• 22 февраля 2016
Ответ дляНе любовница
Я работала в управлении проблемных активов:
с начала банк идет с суд, для взыскания залогового имущества.
(правда очень много завсит от банка)
Конфиденциальность• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Т.е. очередь - это основная проблема переселенца. Я в шоке. Какие же все сволочи кругом... Капец
Не любовница• 22 февраля 2016
Ответ дляЯичница с беконом
(правда очень много завсит от банка)
Это зависит от стоимости залогового имущества и существующего долга. Если рыночная стоимость ипотеки НИЖЕ, чем сумма долга - то иск готовят на взыскание ДОЛГА. Тем более с ипотекой, вернее, ее взысканием, гораздо больше проблем (стоимость можно обжаловать до бесконечности, учитывая проведенные работы по ее улучшению)
А я с косою• 22 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Добавтесь ей в друзья и еще раз напишите, не от друзей не всегда видны письма.
И в группе можете написать, чтоб она вас увидела.
А я с косою• 22 февраля 2016
Ответ дляФекла Персиковна
Жесть, Автор...
ппц
официально передачу имущества оформили?
Яичница с беконом• 22 февраля 2016
Ответ дляНе любовница
НЕ ХОЧУ С ВАМИ СПОРИТЬ И ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО-ЛИБО, НО:
как показывает практика, вначале банк подает иск на взыскание залогового имущества, продает его по рыночной стоимости, крелит переходи в категорию беззалогового, а потом эта тяжба с заемщиком стает безперспективной и дорогой и для банка и для все, банку легче простить остаток и забыть! А если автор, сама договориться с банком об этом то 100% уверенна примут ее условия, и ост часть долга простят (вы хоть представляете кол-во подобных проблемных активов у привата в зоне АТО) на этом спор с моей стороны, считаю законченным