Ягодка опять• 22 февраля 2016
хелп! ипотека. загнали в угол, что делать?
кто сталкивался сам или может юристы, помогите пожалуйста. Ипотека валютная в зоне АТО с 2005 года. Выплачено с процентами уже раза в полтора больше стоимости. уже не плачу 1.5 года. в банк с просьбами о реструктуризации обращалась, но для меня у них предложений нет. долг был 9000 у.е.-тело. на сегодня уже 12000 у.е. позвонили из банка сказали что если в течение 5 дней не оплачу 2500 у.е, то начинают судебные тяжбы, а это сумасшедшие издержки пойдут плюсом. я выехала из АТО-переселенец, работаю официально, но средств ели-ели хватает снять квартиру и прокормиться , я постоянно в долгах. что делать? заплатить чуть-чуть что бы сбить срок исковой давности? рассчитаться и уехать в АТО? Написать банку о моей не состоятельности и вернуть квартиру?( но её нынешней стоимости не достаточно для погашения долга)
для любителей просто порассуждать о дурости и тупости тех кто брал кредит сразу отвечаю:
-банк в гривне не давал и потом не переводил (на словах-да, но реально нет). банку выгодны кредиты в долларах, поймите. они не жертвы, они уже в прибыли.
-у меня всегда была подстраховка на случай моей финансовой несостоятельности-в виде другой маленькой недвижимости, которую я могла продать и решить свои проблемы, но из-за войны не могу, т.к. её стоимость ТАМ теперь намного меньше суммы моего долга.
-я знала на что иду , когда брала кредит и продумала все варианты, включая собственную смерть, не думала просто что будет война и что нас так нагло кинет власть(. АТО не война и отсрочек по долгам не даёт. Плати(
Пожалуйста не разводите дебаты о том что я дура, о том что донбасяне сами виноваты и т.д.
Кто может-просто дайте совет. пожалуйста.
размахер• 23 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
печально, получается им насчитали и зафиксировали какую-то сумму которую они должны выплатить, а квартира всё равно в залоге?
ага. был суд
причем квартира стоит образно 50 тыс, они должны были 55. банк отказал в конце 2014. курс вырос и в суде через год эти 55 уже превратились в огого в гривне. и уже есть предписание суда. это не приват
писали письма, пытались на мировую. ни в какую..
вариант-переписать все что есть на родню, и ждать пока будет суд
Вам бы юриста толкового строчно...
А я с косою• 23 февраля 2016
Ответ дляЯгодка опять
Вот и я этого боюсь(. а если с мужем развестись и на него переписать мою часть-поможет?
если он поручитель, не поможет.
Ягодка опять
• 26 февраля 2016
Делюсь советом от нескольких адвокатов:
-если есть деньги , хоть сколько-то- то торговаться, до интересной Вам суммы и закрывать ипотеку
-если денег только на жизнь, то расслабиться и культурно, вежливо, не нервничая, посылать их в ...... суд. вопрос с судом контролировать и судиться не бояться.
-(((( все юристы уверены , что домой я попаду очень не скоро - вот здесь очень надеюсь что они ошибаются
Лгин• 03 марта 2016
Ответ дляjaine
Внимательно просмотрите из чего состоит сумма долга (проценты, пеня, тело). пеня подлежит оплате только за последние 12 месяцев
А остальные месяца? Списываются? ( я имею виду пеню)
Ватный Пупс• 03 марта 2016
Ответ дляЛгин
Цитата:
А остальные месяца? Списываются? ( я имею виду пеню)[/cit не знаю как корректо называется этот мехнизм (списывание или еще как-то) но суть такова: пеня ТОЛЬКО за 12 месяцев, главное, чтоб Вы не подписали никаких бумаг, что Вы согласны оплатить в большем размере(за большее колличество месяцев), т.к. по закону ГОД!
Ватный Пупс• 03 марта 2016
не знаю как корректо называется этот мехнизм (списывание или еще как-то) но суть такова: пеня ТОЛЬКО за 12 месяцев, главное, чтоб Вы не подписали никаких бумаг, что Вы согласны оплатить в большем размере(за большее колличество месяцев), т.к. по закону ГОД!
Лгин• 04 марта 2016
Ответ дляВатный Пупс
Цитата:
Спасибо!