Аноним• 16 августа 2012

Вопрос к юристам? Как дешевле вступить в права собственности земли?

Добрый день!
Кто знает, подскажите!
Есть земля у моего папы 12 соток. Я замужем. Папа хочет эту землю передать мне и моему мужу, чтобы мы там организовали со временем дачу.
Как это сделать дешевле?
Если договор дарения, например, на меня, то муж, тогда БЕЗ ПРАВ остается в случае развода... А надо, чтобы муж имел полноценные права, как и у меня: 50% на 50% я и он
Договор купли-продажи - дорого надо заплатить... Тогда проще не оформлять :)
Есть еще какие-то варианты?

Аноним• 16 августа 2012
только договор дарения или продажи (налог в обоих случаях)
а что муж Вам не доверяет?!... вообще-то ’это в браке нажитое’

Аноним• 16 августа 2012
При перепродаже еще налог в пенсионный фонд (от 1000 грн), а гос. пошлина в обоих случаях. А подарить, наверное, можно вам двоим: ,,Дарит супругам таким-то,,

p.s. Я не юрист!
Аноним• 16 августа 2012
завещание дешевле всего
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Муж доверяет и любит:) А договор дарения, как раз при разводе не считается, как ’совместно нажитое в браке’. Хотим, чтобы и права мужа были тоже соблюдены и он имел 50%
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляАноним

p.s. Я не юрист!
если дарить двоим, то говорили, что тогда землю, надо делить и оформлять как 2 участка, вносить это все в реестр. Геморно очень. Я так поняла, что-то типа, это Ваши 6 соток, а это Вашей жены 6 соток.
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляАноним
завещание дешевле всего
Завещание всегда можно переписать :) опять же муж не будет уверен, что мой отец, не перепишет завещание, как ему вздумается...
P.S. мы с мужем уже 7 лет и любим друг друга, но хотим оформить все правильно, чтобы каждый был уверен, что вкладывает труд и деньги в общую собственность
Lacrotus• 16 августа 2012
В Вашем случае купля-продажа подходит, т.к. подаренное или унаследованное во время брака - личное неделимое имущество

автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляLacrotus
Я тоже склоняюсь, что так только можно... А по ДОГОВОРУ МЕНЫ можно что-то выкрутить, чтобы было дешевле переоформление?
Angie• 16 августа 2012
Но в реестр таки вас двоих придется вносить, как собственников.
kalfohka• 16 августа 2012
А кто вам сказал что в случае дарения двоим участок нужно делить? Оформляется просто у ’спільно-часткову власність’ и гос.акт изготавливается один где указаны оба владельца.
kalfohka• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Стоимость оформления гос.акта одинакова что для оформления на одного человека, что на двоих.
Скажите была ли земля приватизирована ранее, если да то в каком году? Для нотариальной сделки сейчас требуется что бы на земельный участок был присвоен кадастровый номер. Если приватизация была давно то возможно что кад. номер не присвоен участку. Сейчас это тоже приличная статья расходов.
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляkalfohka
спасибо! проработаем этот вариант
Аноним• 16 августа 2012
Пока земля голая - это личное имущество того, кому подарили. Но если там за время брака будет построен дом и прочее, то дом - общая собственность. Пусть дарит отец Вам землю и не парьтесь. Муж будет претендовать в случае развода на половину того, во что он вложил труд, пусть не парится.
А вообще странный подход такой - ’ А отдам-ка я мужу права на половину собственности, которую мой отец своим горбом заработал’
Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляАноним

p.s. Я не юрист!
заметно, что не юрист. за землю, кроме услуг нотариуса более ничего не платится