Любавишна• 04 июня 2013
Как выбирать мясо?
Девочки, когда-то давно, лет 10 назад купила свинину, на вид/запах абсолютно нормальную. При приготовлении она стала жутко вонять. Знакомая сказала, что это кнур (вроде так), хряк.
Больше за 10 лет я ни разу на такое не попадалась.
А сейчас 2 раза подряд тоже самое. На прошлой неделе купила и как начала готовить, чуть не задохнулась. И вот в воскресенье тоже самое.
есть ли какие-то признаки отличия сырого мяса?
Самая СоветЧиваЯ• 04 июня 2013
Вы на рынке покупаете или около ? Сколько беру мясо на рынке с кнурами не сталкивалась
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Всегда на рынке
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ дляfes-t
На мой взгляд-его никак не отличишь. Единственное как себя можно уберечь-это покупать мясо у одних и тех же продавцов, которые дорожат своими клиентами.
Да как-то не получается одного продавца определить.
На один рынок всегда хожу, а в лицо их не запоминаю )
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ длянадеждаР
По внешнему виду не отличиш. Остается надеятся только на порядочность продавца.
А продавцы точно всегда это знают?
Ведь много перекупщиков, которые скупают мясо по селам и потом продают.
Дон Пэдро• 04 июня 2013
Ответ дляЛюбавишна
А продавцы точно всегда это знают?
Проверить просто прямо при продавце-поджигаете кусочек спичкой-никогда не перепутаете эту вонь.Если продавец уверен в своём товаре-сделает это без вопросов,если начнёт возмущаться-ответ ясен.Теперь всё время так покупаю,если не у постоянных продавцов.Может не совсем красиво,но по-моему,ещё менее красиво,когда семья остаётся без ужина, а в квартире вонь.Удачи Вам\!
Директор Пляжа• 04 июня 2013
Ответ дляЛюбавишна
А продавцы точно всегда это знают?
продавцы точно знают...они скупают живим весом, а разделывют сами...у меня тоже 1раз такое было
Как правило на рынках кнурятиной торгуют одни и те же продавцы. У меня кум на Привозе в Одессе уже больше 10 лет только ею торгует. Обычно это мясо дешевле на пару гривен, и не поверите у него есть свои постоянные покупатели. Перекупщики, которые привозят это мясо всегда знают, что оно из кнура и продавцы тоже.
Правильно Дон Пэдро написал, надо поджечь кусочек мяса, а лучше сала и по аромату сразу определите.
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ дляksyuwa
О Боже! А зачем же его покупают???
Блoшка-матрешка• 04 июня 2013
Девочки, вопрос очень животрепещущий, потому поделюсь опытом. Так как имею образование, сама держала эту живность и родители в селе всю жизнь выращивали хрюшек и не только. Мясо может вонять в трех случаях (применимо не только к свиньям):
- если свинка гуляет и ее забили в это время;
- если хрюшка болела и ее отчаялись вылечить;
- если кабанчика не кастрировали, а использовали как производителя или просто не кастрировали по другим причинам;
Итак во всех этих случаях мясо будет иметь специфический запах и вкус. Но запах после лечения лекарствами немного другой, чем в остальных случаях и его тяжелее распознать.
Подходите к мяску и смотрите цвет, оно не должно быть красным, дальше нюхаете (конечно для этого хорошо бы знать запах нормально мяса). Но все равно, мясо не должно пахнуть кислым и неприятным запахом, можно понюхать несколько разных кусков. Запах нормального мяса чем-то напоминает запах парного молока. Оденьте пакетик на руку и попробуйте мягкость мяса. Качество зависит и от возраста. Чем старше свинья, тем жестче будет мясо. обычно молоденькое, хорошо протыкается пальцем. Можно посмотреть наличие ливера и головы, чтоб не купить заграничного (его продают без голов ног и ливера и сала у такого мяса не бывает толстого). Ну и подпаливать спичкой тоже выход, но я как-то не доходила до этого метода. Со временем Вы научитесь и по запаху и виду отличать, просто немного потренируйтесь и запоминайте ощущения, особенно после того как дома приготовите то что купили. Извините, если так много текста получилось, очень хотелось объяснить доступно:))
Пупс• 04 июня 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
спасибо