В каком возрасте у девочки растет грудь?
Я учусь в 7 классе. У моей одноклассницы грудь 2 размера (но её вес 65кг.) А у меня и моей подруге (тоже однокласснице) не грудь ,а пару прыщеков.
Скажите что делать?
Масяня Я• 04 июня 2013
гордо выставляйте впереди себя) размер груди не показатель, а то - как вы себя преподносите - важнее.
з.ы. у меня грудь уже проявлялась в 5-м классе, знаете ли - это стало объектом насмешек от одноклассников поначалу. Я даже стала стала сутулится, что бы как-то скрыть, глупая, переоценила свою значимость и своей груди в 14-15 лет и всё ок.
Трусиковед• 04 июня 2013
Девочки, и зря вы так.
Меня в свое время никто не просвещал, эта тема вообще считалась стыдной и запретной, и в результате благодаря своей дурости и маминому пофигизму так и осталась с нулевым размером на всю жизнь. А в 14-15 лет все еще можно было исправить. Почему так? Кто-то ляпнул в школе, что мне худеть надо, я на этой теме помешалась, в итоге похудение, отсутствие месячных полгода, гормональный сбой и из-за этого грудь остановилась в росте навсегда. Мне 30 лет, а у моей племяшки 12-летней грудь больше чем у меня.
На девочек своих обращайте внимание, следите за ними, если что - прямиком к эндокринологу. В подростковом возрасте тело растет очень активно, можно и рост подогнать, и грудь, если только вовремя уловить проблему. А то пока вы сидите в советчице и плюетесь ядом, у вашего ребенка могут быть реальные проблемы, о которых вы даже не подозреваете.
Теперь по теме: что делать, если задерживается (или даже если кажется, что задерживается) рост груди?
1. Смотрим на маму и бабушку. Если у них все в порядке, значит, потенциал есть.
2. В возрасте полового созревания никаких диет, никаких похудений! Категорически! Надо, чтобы тело сформировалось, грудь выросла, а потом уже можно и фигурой заниматься в 18-20 лет, если есть какие-то недостатки. Тем более, что в 12-14 лет почти все девочки чуть пухлеют, это потом проходит само собой.
3. Обязательно - хорошее качественное питание. Как можно больше белковой еды (мясо, творог), потому что это - стройматериалы для тела. Плюс кушаем побольше овощей и фруктов, содержащих в небольших дозах фитогормоны, которые на женский гормональный фон влияют исключительно в лучшую сторону, и если что не так, помогают скорректировать. Это та же капуста (откуда и пошло, что для груди надо капусту есть! Это не миф, капуста действительно помогает, но только в очень юном возрасте, когда грудь только формируется), бобовые, апельсины и многие другие продукты.
4. Никакого курения и алкоголя! Особенно курение опасно, опять-таки, влияет на гормональный фон и общие силы организма.
5. Спорт и фитнес исключительно общеоздоровительные. Танцы, зарядка, гимнастика. Профспорт и вообще интенсивные нагрузки в этом возрасте замедляют рост груди очень сильно. Особенно это касается силовых нагрузок, тренажерки. Время для всего этого - после 20 лет.
Очень надеюсь, что помогу кому-то. К сожалению, все это узнала, когда уже было слишком поздно, и не от близких людей, а из книг и интернета. Мне уже ничем это не поможет, к сожалению, а вот дочке, когда она подрастет, буду уделять максимум внимания.