Расскажу один момент. скажем так иллюстрация системы, 75-76-80 год, моя мама в Киеве уится в техникуме, ее тетя. старший товаровед по тканях универмага регулярно передает деньги, что бы мама скупала ей золотишко-серебришко в Киеве, и тетя мамы рекомендует бабушке агрономше-коммунитке, тоже скупать золотишко на будущее, бабушка ответила, что золото в будущем не нужно, бо будет КОММУНИЗМ и светлое будущее. У той тети золотишко хранилось в 3л-банках, даже я видела. ЗА-НА-ВЕС
Ответ дляvi
Да, Ваше мнение по поводу жизни многих руководителей предприятий того времени ошибочны. Безусловно, люди разные, были и нелицеприятные исключения, но вот так обвинять в воровстве всех поголовно -неэтично, бесчеловечно и неправильно.
сейчас полно положительных людей, моментовб факторов жизни, а все вокруг видят только плохое, или им навязывают мнение, что сейчас плохо.
Ответ дляvi
Это Ваше умозаключение, ничем не подтвержденное и ни на чем не основанное
Всего один пример из жизни знакомых нашей семьи. Он работал кладовщиком в ресторане, 70-е годы. У них в доме было всё - икра в ассортименте, балыки, шпроты, с/к колбаса и другие дефицитные продукты. Естественно, всё это не покупалось, а бралось бесплатно, т.е. воровалось. Обеспечивал друзей, родственников. Директор имел ещё больше. Проверяющим органам платили дань регулярно. Но пришло время, и взяли их за мягкое место, посадили. Почему вдруг взяли? Потому что кому-то надо было отдать директорское кресло своему, ну а свой привёл свою команду. Ну не будьте наивной. Вся эта система взяток пришла к нам из совка.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляvi
мой папа не воровал и в мыслях такое не допускал, хотя были возможности. мама бы за это его... раз он был на проверке в колхозе и ему дали мясо, ох и получил он за это. Такие реликты у меня родители были.
а его друзья-знакомые тянули все, что видели. и при распаде ссср все детали со складов стянули, магазины свои открыли и до сих пор в этом бизнесе.
Ответ дляluda14
аочему? я читала как экономист много, этот отрывок экономической истории
а у Вас есть точные подтверждения что нет? и на чем оно основано?
я уже писала, не идиализируйте, лучше читайте больше, сейчас архивы открыты, есть инфа о жертвах режима, сфабрикованых делах, информация одщедоступна
При чем здесь жертвы режима. Вы все в одну кучу свалили. Судебные ошибки были , есть и будут в любом государстве. Я не идеализирую, но масштабы того, что происходит сейчас ( коррупция, воровство и т.д) выглядят куда более устрашающими. Сейчас коррупция и воровство стало нормой жизни для многих. Откаты -это же повсеместная повседневность любой фирмы, любой организации. Ничуть не желая обелить СССР, все-таки считаю, что таких масштабов не было
И моя тоже, правда родилась в Германии, у меня папа военнослужащий был. Сейчас живется хорошо. Работаем, трудимся, сыты, обуты, одеты как говорится. При СССР жилось очень хорошо. но у меня папа был военный, загранкомандировки, соответственно хорошее материальное положение. Да и другие люди, в смысле гражданские, не бедствовали. У меня подружки были, у них папы на заводе работали, так все получили новенькие квартиры, купили мебель, ковры, посуду. Да, девченки, классно было при СССР, что ни говори. Только одно то, что мы живем все в квартирах и домах, построенных при союзе - все этим сказано. Учимся в школах, универах, техникумах, училищах, наши дети и внуки ходят в садики, построенные при союзе, чего зря трындеть.В школах преподаватели были замечательные, профессионалы своего дела. Учебные программы были супер! Физкультура, уроки военной подготовки все было на высшем уровне, не то, что сейчас, шалтай, болтай, абы как. Я тут прочитала один коммент, вроде бы кушали только жареную картошку, хватит обманывать. Колбаса самая дешевая была сотр Отдельная по 2рубля 40копеек за 1 кг, ешь не хочу как говорится. И море других продуктов, да не такой широкий ассортимент, как сейчас, но все качественное и натуральное. Про копеечные комун.услуги вообще молчу! А билет в кино был 50копеек, класс! И многое другое, можно целую тетрадь исписать, вспоминая именно положительные моменты.
Ответ дляvi
в окружении родителей мужа есть человек. который отсидел в Сибири именно приняв на себя вину директора предприятия, я того человека знаю лично и его историю.
итак как итог
порядка БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО- было сокрытие информации и пропаганда
ЗАЩИЩЕННОСТЬ была мнимая, по первым 2м причинам
человеческий труд ценился хуже
свобод и прав не было или были мнимые, и не увсех
дефицит
нищее население
медицина была вроде бесплатная, но если учесть нищее население и недополучение в конкурентных условиях з п, - она была платная, просто потоки не шли от гражданина - врачам, они ходили по схеме- скреее, гражданину не доходила полная равная з п, конкурентная
маньяки и убийцы были
незащищенность правовая обыного гражданина- огромная
если брать 20-30, 45-50 года- голод , смерти из-за режима, недоедание, болезни
своды вероисповедования- не было
сободы предпринимательства- не было
ограничение передвижения селян - было, в 20-50 г
смертоность была больше
лекаств не было
квартиры - ну да 20 лет - у некоторых были
у некоторых кооператив- и целую жизнь выплата
машин и их выббора не было
поездок за рубеж- не было
киви и фейхуа, .. и тд - не было
средства гигиены- не было
стиралка, телефизор- по очереди, не доступно многим
вообще капиталистические достижения науки и техники были доступны узкому числу людей
Гулаг, репресиии- были
Валаам, когда инвалидов войны свезли гнить на остров- было
книги-- не достать
радио зарубежное- запрет
иллюзия, сплошная иллюзия
так что там хорошее то? молодость? тех, кто скучает
или потомки номенклатурных и чиновьичих работников высшего звена, которые так себя и не нашли сегодня
человеческий труд ценился хуже
дефицит
нищее население
маньяки и убийцы были
своды вероисповедования- не было
сободы предпринимательства- не было
смертоность была больше
лекаств не было
машин и их выббора не было
поездок за рубеж- не было
киви и фейхуа, .. и тд - не было
средства гигиены- не было
Гулаг, репресиии- были
книги-- не достать
радио зарубежное- запрет
иллюзия, сплошная иллюзия
Ответ дляvi
откуда у Вас информация о масштабах тогда? откуда уверенность?
вы работали в органах?
Ответ дляromic
Ну да ,вы написали что все живут в жилье построенном при смср , это, конечно, правда. Кстати папу вряд ли просто так и ни за что в германию отправляли. Это к слову.
Ответ дляБуЛебод
Мой свёкор тоже военнослужащий, и когда они с моей мамой вспоминают периодически совок, то у полковника он всегда только в радужных красках, у моей мамы плохого в воспоминаниях больше, чем хорошего. Семьям военнослужащих было лучше, легче и мягко говоря, жирнее. Моей маме 75 лет, свёкру 69.
Ответ дляNataliSN
Я не наивна, а образованна. Система взяток пришла к нам из глубокой древности. При чем здесь СССР. Прямо-таки примета времени - во всем винить СССР. Почитайте Лихоимцы всея Руси, почитайте исторические книги о мздоимцах, по истории коррупции, может сделаете выводы.
Ответ дляNataliSN
Мой дядя был замполитом на апл. А я любила уши развешивать)).
Ответ дляvi
Гоголь ’Ревизор’, из более серьезного причины русско-турецкой войны, продажа Аляски Штатам, ничего не меняеется ? ...
Ответ дляok1904
Да, конечно, много и хороших людей,и мой оптимизм и вера в людей и все хорошее тоже позволяет так считать. Но оттого, что постоянно читаешь, что происходит, как-то надежды на перемены тают.
Ответ дляvi
Система взяток в совке укрепилась, как никогда и нигде в мире. По поводу того, что в ссср всех расхитителей гос собственности наказывали немедленно будем ещё вести дискуссию?
Нормально живем. Последний хрен без соли не грызем, руками не стираем, на критические дни тряпочки с ватой не крутим, мир видим. Мы с мужем иногда собственному ребенку ’завидуем’ - ну что мы в младшей школе видели - максимум лагерь под Киевом или Одессой. А ребенок сколько видел - эх. Зато не надо пояснять - что будет, если учиться плохо, и какая пропасть между необразованнным трудягой и образованнным специалистом. Зато совок - страна парадоксов: рабочий получал больше инженера. Не, ну понятно - классовое родство, за что платить ’вшивой интеллигенции’)
Правда вот, не боимся страшной Америки, зато боимся ’братской’ России, с которой, вроде и и одном окопе и в одном бараке просидели, а вон оно как бывает.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляБуЛебод
после ссср было построена половина Киева с школами и садами. а то жилье, которое при ссср уже старое и ветхое с протекающими крышами и наглыми жеками. я живу на позняках, вот этот район в 89 году :)
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная
мини-культиватор. а какая марка и функции - не знаю. наблюдала, мне понравилось как работает. землю распушивает хорошо.
Спасибо
, пойду гуглить:)
V-V-Persik• 07 марта 2016
Автор, Вам видно заняться нечем как создавать темы с названием которые запрещены в Украине законом. Вашу тему элементарно сейчас можно сбросить СБУ и Вам там уже расскажут почём в Одессе рубироид. Плохо Вам здесь живется -в добрый путь в Севастополь где так долго ждали люди видно вашего уровня этих времен. Теперь живут и ’радуются’ от счастья.
Ответ дляlith_oops
Банан на троих? А слабо в Москву за зелеными бананами? И лимонами? У нас даже по праздникам не было. ((((( Тогда и на троих было за счастье.
я банан не видела , т.к. в Полтаве жила. потом в Москве купила мама, 4 часа в очереди провела))) Зато раз в год мы ели черную икру, красную чаще. сейчас уже черную не покупаю, моим детям в этом смысле повезло меньше((
Ответ дляФиктивная
Мне вообще нравится довод про ’ссср построил’. Вот так сам какой-то там ссср пришел и построил. Не люди построили - нет, конечно. В бараках до 60-х годов живя, а лично товарищ Хрущев и дриге члены политбюро.
Я уже молчу про заводу руками политзаключеннных, рабским, т.е. бесплатным трудом.
Ну пусть скучающие за совком пойдут за миску баланды в сыром бараке строить - тоже быстро построится, главное - дешево.