Fiona.E.B.• 07 марта 2016

Моя родина СССР как вам живется сейчас???

БогдаРуся• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная

раньше я покупала телятину и печень у знакомого заготовителя, теперь селяне не очень хотят сдавать дешево, сами мясо едят или сами реализируют уже разделанное в городах. и шкурку вычинивают и продают.
я живу в селе,за мясом езжу в соседнее,где продают постоянные продавцы.А так да,вырастили-зарезали-заморозили и всё.
у мужа родителей по 20 свиней было,зерно же таскал свёкр с работы,а если купить,то овчинка выделки не стоит.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляvi
Выявляли и сажали таких несунов быстренько. Советский суд не церемонился, сроки были большими, колонии были переполнены.

некоторых несунов по-крупному лишали звания, исключали из партии, давали снисхождение за раскрытия схем, а лохи по-мелкому могли быть наказаны.
luda14• 07 марта 2016
итак про защищеность

инфы полно, почему не читают

серийные убийцы
алмазян, Завен Саркисович 1951—1973 «Стальные пальцы»

Берлизов, Александр 1952—1972 «Ночной демон»

Бирюков, Анатолий Николаевич 1939—1979 «Охотник за младенцами»

и прочее

если мамы знали что такое есть, так бы они детей пускали на прогулки
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляluda14
вот говорят защищены были на детских площадках
почему? да потому что не ЗНАЛИ
не знали, было утаивание информации

н п самое громкое

Чикати́ло -Получил наибольшую известность, совершив с 1978 по 1990 годы 53 доказанных убийства: 21 мальчик в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин

сестру мужа в 84 году украл мужчина с площадки. спасло ее то, что она устала и начала плакать, люди подходили и спрашивали, он испугался и убежал.
vi• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная

Никогда никакого снисхождения не было, все равно гремели в колонию и тюрьму по полной. Лишение звания, должностей и парт.принадлежности автоматически следовало из факта того, что человек оказывался под следствием
БогдаРуся• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик
А вопрос-то кто-нибудь читал,или как я ,просто решили вспомнить СССР?)
’Моя родина СССР как вам живется сейчас???’
моя родина УССР,т.о. Украина.
Живу нормально,как раз так,как ЗАСЛУЖИВАЮ.
нужно было учиться лучше,или пробиваться,тогда бы большего достигла.
считаю что родители не жили лучше,из того что помню,то нет,но отец конечно обеими руками за прошлое,там же молодость.
luda14• 07 марта 2016
про кружки бесплатные
ну.. если б сейчас столько не тратили на киви, бананы, памперсы, дорогие лекартва и косметику, что тогда не было, не достать, то на сохраненные средства можно было позволить кружки
медицина бесплатная- ой да, содрогание
у кого были проблемы, как тяжело даже индийское лекарство достать

а салоны красоты.. каждая работница могла позволить себе ту Ириду, краску,да и она была дефицит
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная

ну так убийцы, маньяки были всегда
просто сейчас СМИ больше пишут , наоборот даже- старются преподнести сенсацию
но как по мне- лУЧШЕ ЗНАТЬ и допускать плохое
, чем НЕ ЗНАТЬ и радоваться мнимой защищенности
БуЛебод• 07 марта 2016
Ответ дляvi

Если этот человек был невыгоден, не был чьим то братом, зятем или сыном. Т.е. Не имел более крутого тыла. Тогда оказывался под следствием. Ну и передел туда же.
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляvi

Вы сильно режим преукрашиваете
кого надо- сажали, кого нет- выпускали
иногда даже не заводили дела против элиты
но если клан приходит другой- тогда да. н п умер один генсек- все, все меняется
NataliSN• 07 марта 2016
Ответ дляluda14

вы верите в советский суд?
и верите что все честно расследовалось, все честно писали СМИ?
ну право же...
там такие же выкупы- откупы
своих не трогали, уходил один начальник приводил- других своих
стая

а сажали только тех, кто уже был не нужен, мало откатов давал и тыды....
ok1904• 07 марта 2016
Где то в 84-85м на автовокзале Каменец-Полодьского, маме цыганка предложила обмен: поменять маю маленькую сестру, на ее мальчика, просто подошла(мы ждали автобус на Киев) и предложила, после этого нас без присмотра не оставляли НИКОГДа, боялись, какие там площадки детские, парк-нет, нет, играть строго в своем дворе (частный сектор).
vi• 07 марта 2016
Ответ дляluda14

вы верите в советский суд?
ну право же...
там такие же выкупы- откупы
стая
Вы странно ведете дискуссию. Я где-то написала, что верю в советский суд? Или предполагаете, что я не знаю, что были и показательные суды, и заключение невиновных людей в психиатрические больницы. Я писала лишь о том, что контроль со стороны правохранительных органов за воровством и прочими деяниями был достаточно жесткий.
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляNataliSN

да как сейчас, оно и правда- родом с СССР
MG-sell• 07 марта 2016
Моя Родина Украина. В общем и целом живу хорошо. Жить лучше мешают те, для кого Павлик Морозов жив
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляok1904

конечно, все было
просто народ жил в вакууме, определенном информационном поле и пропаганде, отсюда и пошло все эти сказки про мнимую защищенность
MG-sell• 07 марта 2016
А вообще не совсем понимаю, нафига мы тут ведемся аж до топовой темы на вброс от нулевого пользователя
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляvi

обхсс - сама корумпированная и мафиозная структура была, инструментов для битья неугодных
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляluda14
про кружки бесплатные
медицина бесплатная- ой да, содрогание

не знаю, как в других городах, в Киеве есть районные центры детского и юношеского творчества - там бесплатно и большой выбор кружков.
ok1904• 07 марта 2016
Ответ дляluda14

конечно, все было

Поймите, мне скоро 40 лет, а я помню это разговор, доводы цыганки, что ей надо дочку, белокурую девочку, а маме она отдаст мальчика, будущего защитника, проворного, чернявого’. Девочки это был ЖАХ! И получается что когда пугали: , веди себя хорошо, бо цыгане украдут, то не ’пугалка’ была, а правда жизни при СССР, цыгане крали детей точно
vi• 07 марта 2016
Ответ дляOlga Zelenyak

Я вам еще раз напомню о сюжете фильма ’Берегись автомобиля’. У кого угонял машины Юрий Деточкин? Ну точно не у генсека.
Знаете как говорят: глаза боятся, а руки делают. Главное было ручку позолотить проверяющим и все ок.
Я тоже в СССР жила и знаю, как жили директора предприятий и не только директора, явно не на зарплату. И это было массовое явление.
Тогда , похоже, весь народ знал как живут директора предприятий, кроме них самих. Думаю, Вы не предполагаете, сколько получали тогда директора предприятий и что они реально могли себя позволить на зарплату и премии, при этом не воруя. Это дискуссия ни о чем.
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляMG-sell

да видимо им это надо
да пусть читают, как это все воспринимают
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляvi

что сделали с Медуновым, например? временно пожурили, потом все вернули.
В судебной и правоохранительной системе главными посредниками в передаче взяток от подсудимых к судьям были адвокаты. За взятки можно было решить свое дело. Забыла, как тетеньку звали из верхов, люди которой специально завышали сроки, и потом за взятки дела решали.
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная

да есть, много бесплатных
и платные недорогие
было бы желание искать кружок а не отговорку ничего не делать
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляvi
Почему же, очень предметная дискуссия о том, как воровали все, кто мог и им за это чаще всего ничего не было.
vi• 07 марта 2016
Ответ дляluda14

Это Ваше умозаключение, ничем не подтвержденное и ни на чем не основанное
luda14• 07 марта 2016
Ответ дляvi

аочему? я читала как экономист много, этот отрывок экономической истории
а у Вас есть точные подтверждения что нет? и на чем оно основано?
я уже писала, не идиализируйте, лучше читайте больше, сейчас архивы открыты, есть инфа о жертвах режима, сфабрикованых делах, информация одщедоступна
ok1904• 07 марта 2016
Ответ дляvi

Ну если директора ТОГДа жили скромно, одна святость и преданности рабочему коллективу и ком.партии (безпартийных директоров история не знал), и наше мнение по поводу СССрвских директоров ошибочно, то замы директоров и те кто збытом и логистикой занимались жили на 10 порядков выше начальников производственных отделов, архивов и т.д отделов по неизвестной человечеству причине получается
natalyze• 07 марта 2016
я родилась тоже при режиме СССР
сейчас намного лучше - очередей нет, дихфицита :))) нет, уравниловки нет, нет всевидящей и вездесущей партии, которая покрывала моральных уродов и усложняла жизнь простым людям

появилось понятие фрилансера, дауншифтинга чему безумно рада,
могу без проблем и вопросов ходить в церковь и носить крестик, молится Богу и радоваться жизни!!!
vi• 07 марта 2016
Ответ дляok1904

Да, Ваше мнение по поводу жизни многих руководителей предприятий того времени ошибочны. Безусловно, люди разные, были и нелицеприятные исключения, но вот так обвинять в воровстве всех поголовно -неэтично, бесчеловечно и неправильно.