Тектоническая расческа.• 11 марта 2016
Хочу кесарево. Я глупая трусиха ?
Ожидаются вторые роды. Ребёнок крупный. Исходя из первых родов когда они длились больше суток, шейка плохо открывалась, ребёнок родился 3 кг но меня шили всеравно. Теперь боюсь. Не хочу чтобы ребёнок мучился и меня по кускам собирали. Я имею право просить плановое кесарево или решение за доктором? Мне стыдно за свой страх.
Ананомчикус• 11 марта 2016
Ответ дляТихомандражная
Согласна с вами.
Могу рассказать о нашей гипоксии, но вследствии ЕР. После реанимации вышли мы с диагозами: гипоксически-ишемическое поражение цнс ( 12 часов прошло после начала отхода вод до родов, ребенок задыхался), асфиксия; отек мозга, паренхиматозное кровоизлияние 2-начало 3 степени в лобно-теменные доли.
Никто не давал каких-либо прогнозов-будет ли мой ребенок ходить, говорить и вообще понимать....
Так вот, при плановом кс гипоксия такая невозможна!!! При экстренном может быть, но тогда этому предшествовала родовая деятельность ДО самой операции.
А вообще кошмар! Как можно было при таком безводном периоде запускать роженицу в ЕР? Как можно было вообще без вод держать ребенка в утробе 12 часов??????
Нафаня Маня• 11 марта 2016
Ответ дляТектоническая расческа.
Прочитала все комментарии, спасибо вам девочки! Я запуталась. Тут писали что 4-й роддом ужасное место. Блин, реально страшно стало.
у меня двое детей и оба - КС.
Без показаний, просто с детства панически боялась ЕР. Договаривалась с врачем.
Ананомчикус• 11 марта 2016
Ответ дляshelly_ua
Я в первом посте книги написала, которые прочесть надо, чтоб решить, а не жребий бросать. ЕР ребенку ПОЛЕЗНЫ, но нормальные, а не то, что у нас в роддомах делают. Надо брать ответственность на себя, хорошо понимать процесс, верить в себя, не боятся. Идти с группой поддержки. И группа поддержки тоже должна хорошо представлять куда идет. Если внимательно оценить проблемные роды, то за ними видно страх роженицы и желание переложить роды на врача. А врачу то скорее надо, то настрой не тот и вообще вы у него стопятьсотые и он лучше знает.
Изучать вопрос, а не собирать страшилки с форумов принимая чужой опыт на свой счет.
У нас получается так что нормальных родов ни при каком способе родоразрешения никто не гарантирует и полезности от них ждут меньше чем вреда. Вот автор и пытается сделать выбор и взять ответственность на себя. Минимизировать риск прежде в сего для ребенка. Как и где она собирает нужную информацию - ее дело, это ж ее решение.
И да, кесарята абсолютно нормальные дети, такие же как и естественнорожденные - без жабр и плавников ( это я так, на всякий случай)
Сердючка• 11 марта 2016
Блин, начитаешься тут страхов о ЕР, и думаешь о КС, больше переживаю не сколько о себе, а о здоровье ребенка
Рюмка ДЗЫНЬ• 11 марта 2016
Девочки, не читала всю темку,может что то и поменялось,но когда я рожала в 2010г.кесарево в Украине только было по показаниям((У нас девушка боялась с открытием рожать,хотела кесарево-отказали-уехала в другую больницу,а там я уже не знаю.Я рожала кесарским способом))классно но тяжело после.Ребенок родился и не дышал ,сказали потом,но слава Богу ттт все.
Алена-квитка• 11 марта 2016
У моего сына после ЕР оценка по шкале Апгар на 2 /3 единицы ниже чем моего же сына после КС. Вес одинаковый. У кумы после первых ЕР сильные разрывы, после вторых ЕР вообще разрывов нет. И я и дети лучше себя чувствовали после КС чем после ЕР. И после ЕР мы пол года разгребали последствия.
Но у меня кривая шейка ( не укоротилась даже на 40й неделе) и клинически узкий таз.
Чебуратор• 11 марта 2016
Ответ дляАнаномчикус
Хотя бы в том, что мышцы при КС уже не режут. И в том, что после КС нельзя вообще будет пресс качать.
Если девки дуры вам нравится больше, заменю везде бестолочей на дур, так и быть...))))
Я во всех посьах лишь раз написала бестолочи, а вам прям все высказывания не нра... Больше никаких ругательных выражений не писала вроде...
хорошо)) я не медик, спорить не буду, процессов операции не знаю, тогда объясните от чего та хрень на животе под швом остается висеть? и ничего с ней невозможно сделать! Ведь это сплошь и рядом! И врачи вроде ж нормальные ))
Вы доказываете - что это не правда, что все врут, или лентяйки, и вообще все зашибись)) А я Вам говорю - что не у всех все так гладко, и хоть там как то по другому сейчас режут, мой косметический шов от очень хороших врачей на пол пуза, да, именно пуза, потому что под швом - висит блин
Чебуратор• 11 марта 2016
Ответ дляСердючка
то есть страхи о КС вы тупо пропустили и сделали выводы удобные себе))))
я вообще не понимаю вот этих вопросов)) когда чел сам себе давно уже решил, но просто ищет себе оправдание, прикрываясь прям полезностью Кс для ребенка
И когда кто-то пишет о таких же родовых травмах при КС или других проблемах - то все враки))
Ладно , девули, дети ваши, здоровье ваше, жизнь ваша - распоряжайтесь ими сами.
доброй ночи!
В каждой бочке...• 11 марта 2016
Начнем с того что не зря все-таки врачи рекомендуют идти на ЕР.При том что цена ЕР меньше в 3 раза от КС.Заработать не хотят?Почему своих жен и дочерей не посылают на кесарево?Потому-что это все-таки риск.процент риска небольшой но тяжелее последствия чем при ЕР.Я шла первого рожать сама с твердой уверенностью что все будет хорошо и что я со всем справлюсь,но после 24 часов схваток без открытия шейки делали екстренное КС.Второго я тоже хотела родить сама (и врач тоже кстати)но ребенок на узи уже был больше 4 кг и сделали плановое кесарево с эпидуралкой.Что сказать дети были на реабилитации что один что второй.Второе кесарево намного болезненней.И некоторые упражнения болезненны в районе шва даже через 2 года.Не накручивайте себя заранее.Все может сложится совсем не так ужасно как вы себе представляете.Здоровья Вам и Вашему ребеночку и легких родов!
marinka1001• 11 марта 2016
Ответ дляТектоническая расческа.
А какие деньги? Слышала что около штуки у.е.
меня мать 4200 родила.....и ничего
КС - это гораздо лучший вариант, чем вытаскивание щипцами, выдавливание и другие способы выковыривания бедного ребенка. Но это вовсе не панацея. ЕР - выверены миллионом лет, каждый этап запускает следующий, ребенок расчитан и присособлен для этого. Говорить, что КС лучше ЕР, это как доказывать, что протез лучше своей руки - железный, не сломается же.
Ананомчикус• 12 марта 2016
Ответ дляЧебуратор
Так и я не медик))) Почему висит? Так сшили хорошие врачи, исходно была складка живота, особенность организма, сильно расьянутая кожа с плохой эластичностью - что-то отдельно или все вместе, выбирайте ваш вариант - я вас не вижу. Я нигде не писала про лентяек, я всего лишь привожу контраргументы дабы показать, что КС не такой уж ужас и что ЕР не такая уж благодать. У всех все индивидуально. Так если блин все это понимают, зачем писать страшилки? Лишь единицы в своих посьах написали, что это просто их личный опыт. Решает каждая сама для себя. А тут с ходу подача ’ Вы дуры!’... И вы мне говорите, что я что- то там доказываю.
Роды глазами малыша
Ерко Марина
Космический взгляд новорожденного малыша… В нём завораживающая глубина и какая-то необъяснимая мудрость. Что ты знаешь, маленький человек? Какой опыт отражается в твоих чистых глазах? За твоими плечами целая жизнь длиной в 9 месяцев и один незабываемый день, ставший Днём твоего Рождения.
Путешествие из мамы в мир даётся непросто. Это трудная работа - рождение. Серьёзное и ответственное испытание. Ничего более трудного в этой жизни с человеком уже не произойдёт. Для взрослого непосильны те нагрузки, которые успешно переживаются рождающимся малышом и являются для него физиологичными. Кроха проходит своего рода инициацию, доказывая Природе и самому себе свою зрелость, выносливость и готовность жить вне маминого организма.
Беременность – блаженная и беззаботная пора в жизни малыша. Он счастлив и безмятежен, а разные эмоции, посещающие его – поверхностны и кратковременны. Кроха – часть маминого тела, и ощущает себя единым с ней и со всей Вселенной.
Но в последние недельки беременности износившаяся плацента уже не так безупречно снабжает ребёнка кислородом и питанием, да и объятия матки становятся всё теснее и теснее. Органы и системы крохи готовы к своей работе, выверенные многонедельными тренировками, и сейчас его организм усердно завершает последние приготовления – покрываются сурфактантом (специальным веществом-смазкой) альвеолы лёгких для самостоятельного дыхания и дозревают надпочечники для выработки нужных для рождения гормонов. От зрелости лёгких и надпочечников напрямую зависит готовность к рождению.
И вот – готов!.. Пора рождаться. Его готовность по внутренним каналам связи передаётся маме, провоцируя в её организме активную выработку необходимых гормонов. Внутри маминого тела начинается пока ещё едва уловимая, но уже слаженная работа. Процесс пошёл… Заручившись маминой поддержкой, собранный и полный решимости, малыш вступает в роды.
Первые легкие схватки ласкают, как мягкие мамины объятия. Малыш бодр и немного возбуждён в предвкушении грядущих перемен. Что-то происходит! Он не осознаёт приближающееся событие так, как взрослый человек, но реагирует на происходящее яркими эмоциями.
Всё в его маленькой жизни пропитано ритмом, он хорошо знаком и дружен с ним. Поэтому ритм повторяющихся схваток, становящийся всё более чётким и выраженным, помогает крохе сосредоточиться и расслабиться. Интенсивность сокращений вокруг малыша возрастает, со всех сторон на него давит сила около 50кг. Трудно: это в 12-15 раз больше его собственного веса. Сжимаясь, мышцы матки пережимают кровеносные сосуды, ведущие к плаценте. Каждая схватка становится своего рода задержкой дыхания для малыша. Трудно.
Мы знаем, что он справится – такие нагрузки физиологичны для крохи и помогают запустить в его теле все процессы, необходимые для самостоятельного существования. Но ему трудно, и в эти моменты он переживает целую гамму «серых» эмоций: безысходность, страх за свою жизнь, страх потерять маму и отчаяние. Ещё бы! Уютное и любимое обиталище, его Вселенная, его мама, сжимает его и толкает, но куда? Ведь выхода ещё не видно, да и существует ли он?...
А пляска схваток всё быстрее и ритмичнее, хватило бы сил! Зато есть паузы для отдыха - это здорово. В каждом промежутке между схватками мамин организм вырабатывает эндорфины – гормоны счастья. Они попадают и крохе, помогают ему полностью расслабиться и создают ощущения лёгкости и полёта. Отдых совсем короткий, считанные минуты, но, благодаря эндорфинам - полноценный.
Между тем, уже виден выход, а вместе с ним появляются цель и направление. Ребёнок начинает движение по узкому родовому каналу, отправляется в непростой путь длиной в 10 сантиметров. О, пришла пора активно действовать! Теперь от малыша зависит очень многое. Он устремляется к выходу и отталкивается ножками от дна матки. Он крутит головкой в перерывах между потугами, чтобы найти самое наилучшее положение для дальнейшего движения. Он продвигается миллиметр за миллиметром титаническими усилиями и упорством! Сильный человек – вперёд, к желанной цели!
Его эмоции в родовом канале – «красные». Это природная агрессия - борьба за жизнь, жажда победить во что бы то ни стало, яркое возбуждение и необыкновенное упорство. Борцовский дух горит в маленьком человеке ярким пламенем. Вперёд, только вперёд!
Но что это за звонкая трель?! Да это же его собственный голос!!! Малыш рождён, он дышит и звучит – впервые. Легкие открылись навстречу воздуху, первый вдох ознаменовал начало новой самостоятельной жизни. В этот же миг система кровообращения крохи становится автономной, отток крови к маме прекращён. Но по пуповине к нему ещё поступает его кровь, оставшаяся в плаценте. Насыщенная иммуноглобулинами, кислородом и питательными веществами, она помогает малышу плавно перейти на самостоятельное дыхание и питание. Первые вдохи человека могут быть неглубокими, чтобы лёгкие имели возможность раскрываться постепенно. (Лёгкие – единственный орган, вообще не функционировавший до рождения!). Он может
Ерко Марина
позволить себе спокойно раздышаться, поскольку не испытывает острой необходимости в кислороде – плацента всё ещё помогает ему дышать. Поэтому важно откладывать пересечение пуповины как можно дольше, идеально – до рождения плаценты.
Сильнейшее сдавливание и напряжение позади, на смену им пришла глубокая расслабленность. Релаксация настолько сильна, что кроха совсем не ощущает своего тела, только бесподобную лёгкость, парение и головокружительный отдых. Малыш погружён в себя, он весь в фейерверке необыкновенно яркого переживания своего освобождения. Он упивается победой, чувствует себя лучшим, замечательным, достойным. Он - Победитель!
Эти переживания восхитительны и важны, и наш маленький человек заслужил их, не так ли? В наших силах обеспечить ему время и условия для наслаждения собой и достигнутым результатом. Пускай он лежит на мягком мамином животике, ощущает нежные мамины прикосновения, слушает её ласковый голос и чувствует себя на седьмом небе от счастья! У него есть всё, что и раньше: знакомое и любимое сердцебиение, тёплые объятия, родной запах и вкус, мамина Любовь. Он понимает, что ничего не потерял, родившись, а только приобрёл – новую ступень самостоятельности!
Но разрушить эту сказочную атмосферу отдыха и победы совсем просто – взять от мамы, поместить в мир бездушных предметов, выполнять дискомфортные и болезненные процедуры, игнорировать отчаянный вопль и, наконец, закончив, оставить одного, вдали от мамы-Вселенной, в небытие, на вечность… Пускай он задаст себе вопрос «Ради чего я рождался?» и «Зачем я сюда попал?», испытает горькое безмерное разочарование, страх и обиду, пускай почувствует себя преданным и ненужным… Вот и не стало Победителя…
А между тем, в эти первые минуты формируется стержень самооценки человека, а также срабатывает механизм импринтинга – с фотографической точностью запечатлевается первая картина мира. Малыш почти ничего не знает об этом мире и многослойный импринтинг помогает ему запомнить, что на этом свете является нормой. Что он понесёт в себе через всю жизнь, наш малыш? «Я хороший, достойный, мир любящий и комфортный» или « Я плохой, ненужный, мир жестокий и чужой»? Будет ли он уверен, что любовь и забота здесь являются основой взаимоотношений, или грубость и бесчувственность станут для него нормой?...
Эти впечатления не фатальны (как, впрочем, и любые другие), а значит, подлежат коррекции. Но особенность их в том, что они первые - самые яркие, самые глубокие, самые устойчивые. Изменение глубинного негативного отношения к себе и миру требует много усилий и упорства, это довольно трудно, но возможно.
Конечно, легче и естественнее сразу создать условия для формирования позитивных впечатлений.
Каким образом?
* Договоритесь, чтобы малыша сразу после рождения положили на мамин живот и не перерезали пуповину хотя бы несколько минут (естественно, если состояние крохи это позволяет).
* Постарайтесь как можно дольше оттянуть начало послеродовой обработки малыша (она является стандартной и неизбежной процедурой).
* Во время самого осмотра и обработки посылайте малышу свою любовь и поддержку, представляя её в виде светлого луча или любого другого образа или ощущения. Отнеситесь серьёзно к этой возможности поддержать кроху, он почувствует вашу любовь очень отчётливо, и она поможет ему пережить процедуры, как дополнительный этап испытаний.
* Сразу после завершения осмотра кроха должен вернуться к маме или к папе, если он есть рядом. Ребёнок не должен оставаться один ни одной лишней секунды. Он заслужил отдых и сон в комфортных, дающих ощущение безопасности и таких любимых родительских объятиях!
Своей поддержкой и любовью можно и нужно помогать малышу на протяжении всего процесса рождения. Контакт с малышом – важное условие гармоничных родов. В паре с родным человеком любые трудности по плечу. Мама чувствует себя увереннее и сильнее, помня, ради кого она делает эту работу. Она органично ощущает потребности малыша, её поведение инстинктивно и способствует эффективному течению родов. А малыш… малыш испытывает необыкновенный прилив сил и энергии, слыша мамины ободряющие слова (в т.ч. мысленные), напитывается маминой уверенностью и благополучно проходит все испытания с минимальным стрессом и усилиями!
У рождающегося ребёнка ещё нет ощущения времени и напрямую связанной с ним надежды. Это значит, что он живёт в каждую конкретную секунду, не помня о прошлой и не предполагая, что наступит следующая, другая. И если мама знает, что пройдёт несколько часов, и роды закончатся, то малыш об этом не подозревает! Для него каждый миг рождения – вечность. В наших силах сделать каждую из этих вечностей максимально комфортной для крохи, просто посылая ему свою любовь, нежность, уверенность в его силах и радость от предвкушения встречи.
Помните о малыше на каждом этапе его рождения. Концентрируйтесь на нём, на помощи ему. Помните о том, что рождаться гораздо труднее, чем рожать, и вы непременно справитесь, ведь самую трудную свою победу вы уже одержали много лет назад!
Каким образом?
Светуля Ск• 12 марта 2016
У меня первые роды тоже ужасные были, очень боялась второй раз рожать, вторую беременность перехаживала 2 недели и в роддом ехать не собиралась, было страшно, а потом днем захотелось спать, легла выспалась, в 22.00 проснулась, досмотрела кино с бутербродами (до этого 3 месяца сидела на диете из-за отеков), в 2.00 ночи почувствовала первые легкие схватки, начала собираться - ванна, сумки, в 3.00 разбудила мужа и позвонила папе, чтобы приехал посидел со старшей дочерью, в 4.00 приехала в роддом уже с сильными схватками, пока оформилась, пока осмотрели, а в 4.50 уже родила сынишку, вторые роды - сказка, всем таких желаю.
Вы главное отпустите и постарайтесь не бояться, но если Вам очень хочеться - делайте кесарево, это Ваша жизнь и здоровье, и только Вам решать терпеть эту боль или нет.
Роды – серьёзное испытание для ребёнка, и всё-таки они нужны ему именно такими. Ведь последовательность родовых переживаний знакомит кроху с правилами жизни в нашем мире. Безнадёжная и безвыходная ситуация сменяется активными усилиями и борьбой и завершается победой и ярким удовлетворением. И малыш понимает: в этой жизни бывают сложности, но если я борюсь и действую, то непременно побеждаю! Благополучные роды дают человеку образец позитивной и успешной жизненной стратегии, которая закладывается в самые глубины подсознания и сопровождает его в течение всей жизни.
Успешного пути, маленький человек!
_Nataliya__• 12 марта 2016
Ответ дляМинерАлочка
Зависть, плохое чувство ))))
Это во - первых)
Во - вторых, если Вы гордитесь, что растили ребёнка без стиральной машины и памперсов, то вряд- ли этим можно гордиться, а тем более брать пример!)))
В третьих - кесарево с эпидуралкой, да ещё и у хорошего врача, рядом не стояло с ЕР, да ещё в надежде - как Бог даст
Пысы В жизни выбираю лучшее и Вам советую, меньше негатива, больше положительных эмоций и душевного комфорта!

Тихомандражная• 12 марта 2016
Ответ дляАнаномчикус
Вот-вот!!!еще и 8-месячного(((( а на следующий день пришел за деньгами. Вот вам и роды по договоренности.
Тектоническая расческа.
• 12 марта 2016
Спасибо вам!
ещё раз все хорошо обдумаю. Писали тут про длинную шейку матки, такия наоборот думала что это хорошо. У меня она короткая но для вторых родоа говорят это частое явление. Всего 32 мм
ещё раз все хорошо обдумаю. Писали тут про длинную шейку матки, такия наоборот думала что это хорошо. У меня она короткая но для вторых родоа говорят это частое явление. Всего 32 мм Бывает и такое• 12 марта 2016
Ответ дляЧебуратор
у меня ничего вообще не висит после КС,но шов мне не нравится
МошеЙница• 12 марта 2016
Ответ дляЧебуратор
Где это у вас через 12 приносят ребенка))) в советском союзе шоли?
Сразу, сразу! Но может помогать - папа-бабушка, если нужно
Меня прокесарили в 8 утра, в палату перевели только вечером, все трое, у кого было кесарево в тот день, находились отдельно от детей, ребёнка я забрала к себе в палату на следующий день.
Бывает и такое• 12 марта 2016
Ответ дляМошеЙница
ребенок сразу же был со мной,молоко тоже пришло сразу же
Но в КС ничего хорошего нет
Бывает и такое• 12 марта 2016
Ответ дляshelly_ua
Шов тоже от человека зависит. Сплашивала у подружки(гинеколог) говорит, что бывает на ургентной операции зашьешь в спешке как попало, а шов через месяц не видать. А бывает вышиваешь, а получается ужасный и развороченный. Не угадать.
согласна,так как проверенно на личном опыте
Мне старались сделать красиво,а в итоге ужас
Бывает и такое• 13 марта 2016
Ответ дляMashka89
Я за кесарево, и только кесарево!)
А у Вас есть опыт родов?Почему Вы советуете кесарево?
Бывает и такое• 13 марта 2016
Ответ дляMashka89
Да у меня кесарево. Вас интересует мой опыт?(Если бы ничего об этом не знала, написала мнение под анонимом - верно?)))
у меня 2 кесарево и ничего хорошоего не вижу,не даром природой и Богом установленно рожать ЕП
Бывает и такое• 13 марта 2016
Ответ дляMashka89
По отзывам у кого было и ЕР и кесарево,то восновном говорят ,что роды намного лучше