соева-сысоева• 16 марта 2016

Я здурела? покупки в 1 класс

Дочка идет в 1 класс, я решала как ответственная мама подготовиться заранее, итого уже купленного и заказанного (но еще не получено) получилось как то вроде с перебором, но все равно мало )))
1. каркасный портфель - 1 шт.
2. колготы - 30 пар (подруга сказала что колгот нужно много, вот я и перестаралась, сначала заказала 6 пар черных с джорджа и 2 пары белых, думала это все, но они пришли капроновые, недосмотрела, дозаказала хлопковые, но размеры разные, до роста 152 набрала).
3. блузки - 2 шт.
4. вышиванка цветная на 1 сентября - 2 шт.(1 бабунка подарила, она сильно больная и пришлось еще одну поупать).
5. юбки - 2 шт. (тоже 1 большая получилась, пришлось еще одну покупать)
6. сарафан - 1 шт. (нереально здоровый, буду покупать еще 1)
7. кардиган - 2 шт.
8. водолазки -2 шт.
9. водолазки нарядные - 2 шт.
10. майки - 6 шт.
11. трусики - 10 шт.
12. брюки - 2 шт.
13. гамаши зимние - 1 шт. (нужны еще 1)
14. пальто зимнее - 1 шт.
15. спортивный костюм - 1 шт.
16. галстучек - 1 шт.
17. банты - 4 пары
18. поло с длинными рукавами - 2 шт.
19. поло с короткими рукавами - 5 шт. (был набор по цене 1 шт., поэтому так много)
20. туфли - 2 пары
21. кросовки - 1 пара
22. деми ботинки - 1 пара

еще планирую купить 1 сарафан, т.к. тот что получила окзался сильно большой, 1 пара зимних лосин, сумка для обуви, ланч бокс и бутылочка для воды или термос, пенал, зимние сапоги. Деми пальто есть на осень, на весну уже наверное прийдется покупать.

Это перебор? или еще мало набрала? (планирую на несколько лет этого всего хватит).
Я в когда ребенку было 2 года набрала одежды до 7 лел, и когда грянул кризис радовалась своей запасливости, что ничего покупать не нужно.
Федорино Горе• 16 марта 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка

за 5 месяцев попа вырастет из всех трусов?))))
Бывает у ребенка такой момент, что текущий размер трусов пора менять на следующий - может быть у Автора тот случай. 10 штук - в самый раз.
Если колготы белые, то их можно одеть только раз - лучше пять пар, если стирать на выходных все вместе. + надо цветные (хотя бы 3 пары), если планируете вечером выходить куда-то не в грязных белых колготах. + теплых тоже хотя бы 3 пары.
Если колгот мало, и Вы их часто стираете, они быстро теряют приличный внешний вид.
У меня есть подруга, у них из-за безденежья 2 пары колгот, стирает каждый день руками, сушит на батарее. Выглядят реально бомжатня, пятки протерлись и светятся. Но это не от хорошей жизни, а от нищеты.

Вероятненько• 16 марта 2016
Не вижу связи этого набора с 1 классом. Разве что портфель. В школе униформа. Гольфы, кофты, гамаши, белье, колготы вы что ранее не покупали? К школе имеют отношение канцтовары, и то гресии их не вижу смысла тоннами, в течении года можно докупать, чтоб не лежали 10 лет лишние тетради в косую, бумага для акварели и гуаш.
Daryna M.• 17 марта 2016
Один спортивний костюм - мало! У нас в першому класі фізкультура - три рази в тиждень. В мене хлопець - вже за місяць коліна витерті. А якщо забрудниться, не завжди можна на наступний день встигнути випрати. Якщо не ще один костюм (можна тонкий і утеплений), то хоча б спортивні штани ще одні точно треба!
Пушап Ми• 17 марта 2016
Ответ дляЯ супер-пупер

Як шопоголік з великим стажем, можу сказати, що прольотів з розміром не буває ніколи, абсолютно все купую заздалегідь, відколи дитина народилася.
. Вот и я такое потверждаю. Никогда никаких пролетов. Все трусы,носки,пижамы,ок.форму,обувь,шапки и куртки беру наперед.не сейчас,так через 3мес доросли. Не в сентябре,так зимой туфли,как сменку носим. Просто я обувь больше,чем через размер не беру,одежду почти каждого размера,куртки через размер. И всегда одни вени перекрывают другие.те постепенно вводятся новые вещи,когда еще старые не малы. Поэтому не бывает подстрелов или длинных рукавов. У меня денег лишних нет покупать в сезон втридорога. Но если бывает лишний реглан новый,то спокойно продаю и сразу наперед заказывают на два года вперед. И так было все десять лет.
СернаМоисеевна• 17 марта 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
я наверное одна из немногих, кто покупает не много вещей, а несколько, но качественных.
остальное тратится - на эмоции

Аналогично. Ну и еще на книги (оооо... моя слабость!) и на развитие детей (в виде литературы дома, большого числа настольных игр и пр. + занятия спортом. На развивалки и прочую лабуду не ходим - считаю бесполезной тратой денег, своими детьми занимаемся самостоятельно, пока довольно успешно).

Читаю часа три, честно - отойти не могу от темы.... Офигеваю :)
Если что - у меня сыновья. Школьник пока один, во втором классе, из сугубо школьной одежды: брюки классические темно-серые, брюки на зиму утепленные (не классические, но по внешнему виду подходят). Если аврал, то в школу можно прийти в джинсах (в гардеробе джинсы есть, только у нас такого не было, но сын иногда ноет, что хотел бы одеть джинсы).
Пиджак: не строго школьный, но классный (и дешевый - по старому курсу куплен и еще в 2-х размерах подобные модели на вырост). Одевается 2 раза в год :)
Костюмы не приемлю совершенно, они для школьников начальной школы - издевательство над детьми и трата денег родителей.
1 белая рубашка (на 1-2 раза в год, с галстуком - шел в наборе) + 1 вышиванка (одевается намного чаще на разные мероприятия)
2 рубашки повседневные, с длинным рукавом
1 жилетка трикотажная + 2 школьных свитерка
Все вышеуказанное куплено на сайтах в Англии, строго школьные вещи.
1 теплая водолазка
есть тонкие, но пока в этом оду не носил, обошлись рубашками
1 очень теплый свитер (на случай холода в школе, у нас такое бывает)
Деми ботинки + туфли на переобувку в школу - строгие, школьной коллекции.
Маек 3-4 в ходу (из них 1 белая), трусы беру упаковками по 7 шт, сейчас в ходу 5 шт. Хватает с головой. Если бы были девочки, нужно было бы больше.
Да, майки меняем 1 раз в неделю (если без авралов), трусики - раз в 3-4 дня. Чаще смысла все раво нет, белье чистенькое. Да, кстати, - совершенно не застиранное :)
Вещи школьные: низ (брюки) носим постоянно одни (в теплый сзеон одни, в холодный - другие), верх - иногда меняем через день, иногда нет. Пачкается довольно редко.
Колгот 3 пары, носки не считаю, их много, в школу на уроки, на физ-ру, на спорт после школы носим разные, меняем постоянно. Считать - свихнуться можно :)
Рюкзак: моделька типа Kite от 1Вересня. Носим второй год, состояние почти идеальное.
Это все. Все остальное детям и так покупалоь без школы (регланчики, футболочки, штаны спортивные на физкультуру, верхняя одежда, шапки, обувь и т.п.)

У нас еще затраты на занятия карате (босиком - очень холодный пол, носки - горят мгновенно, чешки - протираются, перешли пока на спортивыіе тапочки, посмотрим, на сколько их будет хватать) и постоянные стирки кимоно Вот его бы нужен второй комплект...

Все, можете кидать в меня тапками
Пушап Ми• 17 марта 2016
Ответ дляЯ супер-пупер

в мене не буває, дитина середньої комплектації, за 7 років ніяких скачків не було, я цілу сім’ю одягаю тільки через інтернет, розмірні сітки улюблених марок знаю ідеально, прольотів не буває ні в кого. Купую речі на розпродажах на 1-2 роки наперед.
и я снова буду утверждать,что нет практически пролетов.растет каждый год на 8 см,вес стандартный,его не учитываю,он учтен в размере производителем.вещи есть такие,что из года в год беру одних ТМ. Например джинсы нм нам подходят. Беру Слим с 92размера до уже 140 см. Некст школьные брюки Слим три размера сносили,еще два куплены давно наперед.обувь каждая пара зимних суперфит плюс 2размера. Вот носили28,30,32,34,36 и сейчас 38 купила. Хватает иногда на год,иногда осенью еще донашиваем, но не приходилось покупать замену тем,что уже лежат давно. Кеды на физру тоже одни носит,а две следующие пары давно лежат.
Пушап Ми• 17 марта 2016
Ответ дляГладиолус
та нееее, в школу намноооого меньше вещей, чей в садиковское время
. Соглашусь. Второй класс, так сколько джинсиков, толстовка,регланчиков лежит некогда носить. В саду уже в мае легкие,цветные брючки носили.в школе форма до июня,а потом уже шорты у бабушки в селе. Легкие весенние одежки некогда носить:) после школы на кружки идет с продлением и в форме
Престидижитатор• 17 марта 2016
Ответ дляА_Шо_Такое
Девчонки! Помогите советом(хотела тему создавать, а тут как раз ) У меня мальчик, чего и сколько покупать к школе?! Пытаюсь представить, но не могу Помогите составить список пожалуйста!

2 пары брюк темных,1 нарядные+жилет или пиджак,2-3-4 рубашки +1 белая это все с длинным,еще 2 рубашки с коротким+1 белая
поло 2 шт с коротким,майки белые 3-4 шт,свитр,кофта на молнии,флиски 2 шт,1 спорт костюм+ екеды на физ-ру,форты +футболка носки+чешки на хореография,тапочки на сменку,туфли,босоножки,ботинки,кросовки,2 пары джинсов,2 пары шорт темных2 пары шорт светлых,носки трусы колготы,фуболки,юкзак пенал,обложки,ручки карандаши линейка,бумага цветная,картон,клей,кисти,краски,и др канцелярия
Престидижитатор• 17 марта 2016
Ответ дляDaryna M.

ну не знаю...велюровый у нас,стираю раз в неделю и то он чистый...тоже мальчик,еще есть танцы и хореография,но там шорты,одежда разная

Автопортрет нурофена• 17 марта 2016
Не считала, сколько у нас вышло колгот. Колготы любой фирмы - от Дюны до Калцедонии пракитчески 3-5 разовые, закаываются после стирки сильно. У нас вышло несколько пар капроновых осенью, а простых штук 15. Если без напряга, то как раз хватило бы 20 пар простых и 10 капроновых на год.
Автопортрет нурофена• 17 марта 2016
А вообще лучгше всего для школы успокоительное для мамы.
Куратор дебошей• 17 марта 2016
Ответ дляязззззь!!!
а я думаю, расточительство , иметь столько белья ребенку. и только потому, что в течение недели мама не только ребенку не стирает, но и всей семье? Не верю.

ваше право. вот я в течение недели не стираю. и что значит иметь 4-5 трусов для ребенка. вот ситуация. у вас 5 трусов. на 5й день вечером вы решили постирать, а тут БАХ и свет попал/машинка поломалась/воду отключили/вы заболели и у вас тем-ра 40/ребенок заболел. что тогда? получается, что постирать вы не можете, но и чистых трусов у вас нет. только не пишите мне бред, что трусы можно и руками постирать.
или когда у вас на ребенке одеты последние чистые трусы, а он случайно облился водой. что тогда.

и как по мне, то это полное расточительство стирать каждых 3 дня. вы больше на электроэнергию/воду и порошок денег потратите, чем на несколько пар дополнительных трусов.
Куратор дебошей• 17 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Не хамите, Вы меня не знаете, я Вас тоже. Можете проспонсировать меня, куплю всего по три штуки, а мелочевку 50-60 единиц, пусть валяется, зато Вы будете спокойны.
Оказывается тут тема для тех, кто сидит дома и миллионами ворочает.

знаете, я абсолютно спокойно. чего и вам желаю. и еще.. дома я не сижу, а каждый день хожу на работу. поэтому у меня нет времени, желания и сил устраивать стирки после тяжелого рабочего дня. я лучше это время потрачу на отдых и времяпрепровождения с ребенком. это хорошо помогает расслабится) чего и вам желаю!
Королева спама• 17 марта 2016
Проблема в чем, что к школе нужно купить много одежды? Но ведь с дугой стороны не нужно тратиться на повседневную одежду, мы вообще не успеваем ее носить (пару регланчиков, пару кофточек, что-то на выход и все), так разве вы раньше одежду ребенку не покупали?! Трусы, майки, колготы, водолазки, заколки и пр... были и до школы и все равно рано или поздно их пришлось бы покупать???!!!
Мне форма очень удобна, раз купил, все сочетается, ребенок нарядный и аккуратный) не нужно париться год
Почемучечка• 17 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

1 теплая водолазка

Все, можете кидать в меня тапками
Спасибо за ваш список, у нас мальчик первокласник в этом году будет. Пока купили две рубашки белые и темно серые брюки некст . Прочитала и у вас темно серые брюки тоже а пиджак вы совсем не покупали ? нормально ли первого сентября в брюках и рубашке или будет белой вороной выглядеть
автор соева-сысоева • 17 марта 2016
Ответ дляКоролева спама

Проблемы нет, благодаря теме я узнала про жилетки для девочек))) Просто у меня еще нет опыта, хотелось услышать из практики сколько и чего нужно в школу, люблю быть готовой ко всему.
автор соева-сысоева • 17 марта 2016
Ответ дляКуратор дебошей

Я из соседней темы поняла кто те дамы которые кричат что много белья для ребенка не нудно и 3 пары трусов достаточно, оказывается их можно менять 1 РАЗ в неделю
Куратор дебошей• 17 марта 2016
Ответ длясоева-сысоева

автор, а можно и вообще не менять. все равно же ребенок растет. вот как вырастет с одних трусов, тогда другие и можно покупать)))
СернаМоисеевна• 17 марта 2016
Ответ дляПочемучечка

Пиджак отдельно покупала, в списке есть :) Но я брала не школьный, а скорее универсальный, который можно не только в школу надеть, а к примеру, на выступление, или куда-то сходить.
Первого сентября и в прошлом году, когда сын шел в 1-й класс, и в этом году было жарко. Дети в пиджаках парились.
Мой был в пиджаке только на празднике, официальной части, поскольку по сценарию должен был, по-моему, факел знаний брать и передавать. Так бы одела брюки, белую рубашку, гулстук и жилетку.

Обычно классный руководитель с родителями перед 1 сентября договариваются, в чем будут дети. В этом году у нас все детки были в вышиванках. И не жарко, и красиво, и очень нарядно.

Почемучечка• 17 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

Да я уже потом еще раз перечитала и увидела что есть
а как вы к серым брюкам подобрали пиджак ? черный ? просто если серый то он может же отличаться оттенком и материалом от брюк. хотелось бы тоже оттдельно пиджак купить.
я две рубашки некст и марк спенсер купила думаю еще докупить одну, а вот вышиванку ооочень бы не хотелось. Мне не нравится эта традиция
Пуки-куки• 17 марта 2016
А ваша дочка в школу только одеватся будет? Не увидела тетрадей, канцтоваров и прочей лабуды.
СернаМоисеевна• 17 марта 2016
Ответ дляПочемучечка
Цвет брюк - Charcoal, он довольно темный, но не траурно черный :) К нему легко подобрать цвета, подходят стандартные цвета рубашек - белы, серый, голубо, синий, розовый при желании :)
Пиджак - увидела на распродаже,на мальчике-модели были надеты примерно нашего цвета брючки. Мне понравилось, в итоге подошли по цвету очень хорошо.

Касательно вышиванки: не нравится, никто заставить Вас не может. У нас такого нет (2 школы по соседству).
Гладиолус• 19 марта 2016
Ответ дляКупипупсичек

А с размером как? Или ребенок носит один размер и в 2 года и в 5 лет?
моя с 5 до 7 носит один размер трусов, до того носила лет с 3 до 5 тоже один