соева-сысоева• 16 марта 2016

Я здурела? покупки в 1 класс

Дочка идет в 1 класс, я решала как ответственная мама подготовиться заранее, итого уже купленного и заказанного (но еще не получено) получилось как то вроде с перебором, но все равно мало )))
1. каркасный портфель - 1 шт.
2. колготы - 30 пар (подруга сказала что колгот нужно много, вот я и перестаралась, сначала заказала 6 пар черных с джорджа и 2 пары белых, думала это все, но они пришли капроновые, недосмотрела, дозаказала хлопковые, но размеры разные, до роста 152 набрала).
3. блузки - 2 шт.
4. вышиванка цветная на 1 сентября - 2 шт.(1 бабунка подарила, она сильно больная и пришлось еще одну поупать).
5. юбки - 2 шт. (тоже 1 большая получилась, пришлось еще одну покупать)
6. сарафан - 1 шт. (нереально здоровый, буду покупать еще 1)
7. кардиган - 2 шт.
8. водолазки -2 шт.
9. водолазки нарядные - 2 шт.
10. майки - 6 шт.
11. трусики - 10 шт.
12. брюки - 2 шт.
13. гамаши зимние - 1 шт. (нужны еще 1)
14. пальто зимнее - 1 шт.
15. спортивный костюм - 1 шт.
16. галстучек - 1 шт.
17. банты - 4 пары
18. поло с длинными рукавами - 2 шт.
19. поло с короткими рукавами - 5 шт. (был набор по цене 1 шт., поэтому так много)
20. туфли - 2 пары
21. кросовки - 1 пара
22. деми ботинки - 1 пара

еще планирую купить 1 сарафан, т.к. тот что получила окзался сильно большой, 1 пара зимних лосин, сумка для обуви, ланч бокс и бутылочка для воды или термос, пенал, зимние сапоги. Деми пальто есть на осень, на весну уже наверное прийдется покупать.

Это перебор? или еще мало набрала? (планирую на несколько лет этого всего хватит).
Я в когда ребенку было 2 года набрала одежды до 7 лел, и когда грянул кризис радовалась своей запасливости, что ничего покупать не нужно.
Престидижитатор• 16 марта 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Автор, не читала я предыдущих ответов, много очень. Но могу вам сказать, я такая же и считаю это нормальным. У меня правда мальчик, но одежды не меньше и тоже все заранее. Немного больше, ничего, дорастёт.
Мне мамочки в классе доказывают что мальчику 6 рубашке это много, а как по другому?! Их нужно менять каждый день и одна запас. Три пары брюк, 12 пар носок ну т.д. почти ваш список.
У моего ребенка одежда к концу дня так столовой воняет, ну как рубашку одеть второй раз. А одежда, в которую на продленку переодеваются?!
Долго писать все нюансы, автор я с вами!

у нас рубашка висит в школе на вешалке и брюки тоже,поэтому меняю не каждый день,удобно,многие вообще в спортивках приходят))))мой в брюках сейчас,зимой в ленне,чуть потеплеет скини оденет или джинсы...обуви у них там 3 пары стоит,удобно очень

Четырёхсторонний скотч• 16 марта 2016
Ответ дляГербалайф и Ко

а можете ссылку на брюки и еще - на какую полнотность они, а то у меня умеренно худосочное (сегодня брала пояс. а то джинсы на резинке! слазят в саду((()

Я покупала в розничном магазине , в Киеве, Скаймолл. Эти скидки были с середины сентября прошлого года. Вам нужно подойти к продавцу и спросить что осталось со школьной формы. Зимой купила брюки на след год. Брюки х/б и синтетика, без подкладки, утяжка на поясе и застежка на крючке вместо пуговиц- оказалась очень удобной,т.к. пуговки в других брюках застегивались с трудом!
Летчица• 16 марта 2016
Ответ дляtolyu
якась ви мама не практична

та да))
Гербалайф и Ко• 16 марта 2016
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

о((((( я из села, т.ск., затерянного в степях Украины((((( мне только нет под силу(
Куратор дебошей• 16 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
ну на дочери одеты одни, а трое лежат в шкафу..... Стираю на всю семью раз в 2-3 дня. Так что трусики у нас свежие и чистые и высохнуть успевают, не переживайте))))
Не гирляндами же их развешивать по квартире.
Цитата:
ну на дочери одеты одни, а трое лежат в шкафу..... Стираю на всю семью раз в 2-3 дня. Так что трусики у нас свежие и чистые и высохнуть успевают, не переживайте)))) Не гирляндами же их эх развешивать по квартире.[/

А при чем тут гирлянда? Вы не знали, что вещи нужно в шкафу хранить? Если вам не день стирать и гладить каждых 3 дня, то я вам завидую: видно, что времени у вас вагон
Кубик Рубика• 16 марта 2016
Ответ дляКуратор дебошей
Цитата:

Не хамите. И трусы я не глажу. И времени не вагон. Работаю с утра до позднего вечера. Но одежду стирать нужно. И да, мне не День заложить вещи в машинку и включить ее, а потом вынуть вещи и развесить))))
И не вижу смысла в 20-30 трусах ребенку. 4-х вполне хватает.
БезникаЯ• 16 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Обоснуйте, пожалуйста, в чем мой ребенок бедный? Ходит не раздетая, смена одежды есть.
А донька теж вважає, що одягу достатньо?
NATA_Belka• 16 марта 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Конечно не хватит. Всего одно пальто зимнее? Вы с ума сошли?
30 пар колгот... ну, впритирочку.

Это выражение ’в притирочку ’ сделало мой вечер)))
Кубик Рубика• 16 марта 2016
Ответ дляБезникаЯ

трусов хватает, не просит еще. Для школы одежду тоже не просит. Разве что есть у нас еще юбка, но она ее не носит (поэтому в перечень не включила), просила купить брюки, купила.
Вот повседневная одежда - уже другой вопрос.
По колготам - одни носит, вторые чистые в шкафу лежать, третьи ждут стирки или висят сохнут.

Липка-прилипка• 16 марта 2016
Колгот многовато... А, всего остального - мало...
Куратор дебошей• 16 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

У такой мамы попросишь.... Все равно ведь не купит ...
БезникаЯ• 16 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Ну тоді у Вас гармонія, а моя на кожен день одіває новий сарафан або спідничку і блузку чи гольфик. Відповідно є 3 сарафани, 3 спіднички, 1 шорти і 1 штани, 4 білі реглани, 4 білих блузки, 2 білих гольфика.
Кубик Рубика• 16 марта 2016
Ответ дляКуратор дебошей

Не хамите, Вы меня не знаете, я Вас тоже. Можете проспонсировать меня, куплю всего по три штуки, а мелочевку 50-60 единиц, пусть валяется, зато Вы будете спокойны.
Оказывается тут тема для тех, кто сидит дома и миллионами ворочает.
Кубик Рубика• 16 марта 2016
Ответ дляБезникаЯ

Моя юбку категорически не воспринимает. Даже не знаю почему. Для нее трагедия когда на какой-то праздник говорят надеть блузку и юбку. Уже две продала.
В первом классе купила ей брюки - одела один раз, не пошли они ей. А вот сейчас носит и не могу заставить надеть сарафан, так ей понравились. Да и модель удачная, как на нее шили.
БезникаЯ• 16 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

В моєму випадку штани і шорти виявилися лишніми. Штани оділа 1 раз і більше не хоче, а шорти на одівала жодного разу. Поки-що лежать.
Кубик Рубика• 16 марта 2016
Ответ дляБезникаЯ
А мне хочется на следующий год купить ей шортики. Только в складку типа юбка-шорты. Но это моя хотелка , как найду симпатичные по приятной цене предложу дочери, если согласится куплю. Мне кажется они удобнее чем юбка.
МошеЙница• 16 марта 2016
У меня сейчас мальчик ходит во второй класс. перед школой накупила тоже всего с запасом, а в результате за эти 2 года - ходил 1 штаны ( у нас строгая форма) + 1 кофта + 2 рубашки + 1 гольф + 2 поло на короткий рукав + 1 галстук + 3 майки + 2 термобелья (зимой) + 7 шт носков и 5 шт трусов + пиджак + вышиванка на короткий рукав + вышиванка на длинный рукав.
туфли, спортивная форма, кросовки/кеды, ботинки осенние, ботинки зимние
Все, остальное в шкафу лежит
на продленку переодевался только в 1 классе, и то наверное первое полугодие.
но мальчик спокойный, по школе не бегает
но там есть дети, мамы которых жаловались, что каждый день должны менять штаны. и мальчики, и девочки.

так что еще от ребенка зависит, как ведет себя на переменах, на продленке.

в этом году идет дочка - у нее побольше нарядов, но все равно не так много как у Вас. Хотя Вы не очень четко описали, все написали в кучу. А реально, если откинуть все, что на вырост, будет намного меньше.

Сейчас купила 4 шт колгот - уже носит, еще и в школу будет носить, упаковка трусов - тоже, когда выростет от тех, что сейчас носит (тоже упаковка 7 шт + 3 майки), 3 майки белые и 4 шт новых коглот,
а из формы - будем заказывать в мае.
Сейчас уже есть сарафан, юбка и штанишки и штуки 4 блузки, спортивный костюм. туфли, кроссоки, мокасины
закажу из формы только кофточку и жилетку может быть
БезникаЯ• 16 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В моєї саме такі, спереді складки, каже, що смішні.
Гербалайф и Ко• 16 марта 2016
Ответ дляБезникаЯ

согласна насчет ежедневно менять - мой вроде аккуратный ребенок, бывает одевается и тут - я замечаю -пятна от супа, грязи, глины (ходим в художку, там лепка) - а это не отчистить, только стирать. юбка лети в стирку срочно нужно доставать свежее.
у нас на тепло 2 юбки , 1 толстая деми/зима (к ней жилет, смотрится супер - как сарафан), и сарафан тонкий из трикотажа и плотный на зиму/деми, брюки - 2 пары - деми и с начесом. но этой зимой в школе нормально затопили, с начесом почти не носили.

БезникаЯ• 16 марта 2016
Ответ дляГербалайф и Ко

В нас так ще з садочку пішло, вихователі наголошували, щоб кожен день був свіжий одяг. І в школі, після уроків - хор, малювання, танці. За цілий день, десь обов´язково вишурається.
Девушка Прасковья• 16 марта 2016
почитала тему по діагоналі. ми збираємось також до 1го класу. з одежі не куплено нічого - я не знаю який колір форми буде, але шитиму це все сама - не парюсь іза сарафанчики і за жилєточки і за спіднички - зроблю, на блузочки-гольфики вже придивилась також матеріал і на днях купуватиму, труси-майки теж на крайняк пошиємо, якщо не попадеться щось мєгадешеве. портфель вибрали але хочемо поміряти разом з дитиною, купили стіл, стільчик і полички - робоче місце мене хвилювало більше всього, дрібниці купимо без проблем ту кількість, яка буде потрібна - думаю, що оптом скинемось класом - рибні місця вже знайдено. демі сапожки куплені минулого сезону, туфлі планую брати перед випускним, вишиванку із спідникою шила із запасом - є. верхній одяг в загашніку, на осінь щось зроблю - матераіл куплений. дуже хвилююсь, щоб вчитель перший був хороший, з матеральною стороною ми якось будемо справлятись... 30 пар колгот точно купувати не буду, навіть навиріст.
ОченьПриятно-Царь• 16 марта 2016
девочки, вот вы пишете - 10 пар трусов - с нуля все поупаете? у меня мальчик, у него 16 пар трусов. И не потому, что я не стираю. Просто одни донашивает, но уже они впритык. Ребенку только 6 лет будет, а трусы носит уже на 9-10 лет и одежду на 128 рост, потому что в 5.5 лет рост у нас 120 см. Ножка - 20,7 см. Термобелье тоже на 9-10 лет носит уже сейчас (Марк И Спенсер). Дети растут, поэтому не удивительно, что автор покупает трусики, вы своим деткам тоже ведь покупаете, правда? Зачем тогда фукать? Колгот автор купила до 152 размера - нормальная, практичная мама, которая, видя бешенный рост цен, покупает колготы по более менее приемлимым ценам - это же девочка и колготы не вечные - то упала, то зацепка, то еще что.
Из практики - автор, дети забывчивые, могут спортивку оставить в школе, а могут перепутать и схватить чужую. Спортивных костюмов я бы взяла 2 штуки, как и кроссовок. Если поло с коротким рукавом все одного размера, я бы часть продала и купила бы часть побольше - за год вырастет, на конец 1 класса придется опять покупать. Вырастают за год дети примерно (не все, я сужу по сыну) так вот - сын вырастает ежегодно ровно на 5 -7см.
ЦыбаФу• 16 марта 2016
Автор, вы ланчбокс забыли и канцтовары - там тоже есть где развернуться
Армейская• 16 марта 2016
а тетради, автор, про тетради то вы забыли...))
СирОжино пирОжино• 16 марта 2016
Ответ дляIshtar
вы купили оооочень много.. Ваш ребенок точно Это не сносит за 9 месяцев школы. майки 6 шт? трусы 10? блузки и поло 4 шт гольфики -2 шт. Вы не практична мама , имхо

У сына трусов больше 10, а это девочка! А у вас сколько трусов?
Чёрти Шо• 16 марта 2016
Ничего не сдурели. У нас даже больше всего)) и колготок нормально
natasha matvienko• 16 марта 2016
с колготами перебор а так вроде все нормально, самой предстоит скоро начинать подготовку к школе, а еще деми курточки надо, у Вас нет в списке
СирОжино пирОжино• 16 марта 2016
Ответ дляКуратор дебошей
Цитата:

Я представляю те трусы , которые постоянно стирают!
iren-kobina• 16 марта 2016
во сколько вложились?
ШапкаУшанка• 16 марта 2016
Такое ощущение, что у нас одевают только первоклашек)

у меня каждый год примерный список обновок растущим деткам..хоть 1*й класс...хоть 5-й..хоть 3 годика...ну разве что рюкзак не каждый раз нужен новый.....

а уж как вы носите. как снашиваете...как стираете..как модничаете..это уже все у кого как...я например 30 колгот за раз брать не собираюсь..но в течении года наверное еще больше покупаю....

есть возможность затариться - конечно это удобно.