Ряженка• 06 июня 2013

Финские малыши спят в коробках

Уже 75 лет будущие финские матери получают от государства в подарок коробку. Этот «набор молодой матери» состоит из одёжки, пелёнок, игрушек, да и сам может быть использован как кроватка. По некоторым данным, такой подарок позволил Финляндии достичь одного из самых низких показателей смертности младенцев.

Кстати, матери могут взять деньгами в размере 140 евро, но 95% выбирают именно «коробку».

Чтобы получить коробку необходимо было прийти на 4 месяце беременности к врачу или в перинатальную клинику. Это и помогло снизить смертность с 65 из 1000 в 30–х годах до 2 из 1000 к 2010.
Содержимое коробки эволюционировало и на каком–то этапе из неё убрали бутылочки и пустышки для пропаганды грудного вскармливания.

Капризуля• 06 июня 2013
Круто!!!! А у нас даже капельницу на роды сами себе покупают
И.О. человека• 06 июня 2013
Да, я сегодня тоже это читала. Отличная идея.
Нафаня Маня• 06 июня 2013
Прикольно,наверно что то знают,страна развитая,цивилизованная и образованная.
Вкаблучках• 06 июня 2013
Сейчас после родов валтио присылает кроватку(а не коробку как выше написано),ванночку,одёжки до года,памперсы,косметику.Всё это упаковано в большую коробку.Знаю не из прессы,сама пару раз видела такие подарки у знакомых
автор Ряженка • 06 июня 2013
Ответ дляКапризуля
Так это ж цивилизованная страна!!
автор Ряженка • 06 июня 2013
Ответ дляВкаблучках
Классно))Вот государство заботится о малышах и рождаемости)
автор Ряженка • 06 июня 2013
Ответ дляНафаня Маня
это точно!)
Зоя Жорівна• 06 июня 2013
круто, всего 200 евро...
а у нас тысячи и мало)))
Капризуля• 06 июня 2013
Ответ дляБарамбулечка
Так это ж цивилизованная страна!!
Так и мы ж вроде не Гондурас... Во всяком случае стремимся ))
vickett• 06 июня 2013
А у них пособие на ребенка тоже выплачитвают, как у нас? ну, то которое 12тыщ в течение года, или сколько там сейчас?
автор Ряженка • 06 июня 2013
Ответ дляБуЛебод
круто, всего 200 евро...
а у нас тысячи и мало)))
так это,скорей всего,просто типа подарка..
автор Ряженка • 06 июня 2013
Ответ дляКапризуля
стремимся!!!
Вкаблучках• 06 июня 2013
Вот что в коробке обычно
Капуста Маша• 06 июня 2013
Ответ дляНафаня Маня
Тсью... Вам уже 25 тыс дают, а вы мечтаете о коробке за 1500 для своего дитяти? Ну положите его в коробку, в чём проблема? Чему завидуете?
Дайте подуться• 06 июня 2013
Ответ дляКапуста Маша
да ну что вы? не завидуем? гордимся нашей страной! куда там там какой-то Финляндии
Капуста Маша• 06 июня 2013
Ответ дляДайте подуться
Ну не знаю. У меня дитё в коробке не спит (ТТТ)))))). Мне и здесь хорошо)
savalena• 06 июня 2013
Очень приятный подарок, даже если и семья не нуждается, то просто приятно знать, что твоему ребенку рады в этой стране и дарят подарочек к рождению)))) а наши деньги на рождение ребенка мы сначала как-бы выпрашиваем у государства, хотя они сделаны с наших же налогов, ну это так, размышления....
Мафиозная• 06 июня 2013
Ответ дляКапуста Маша

+10000000
Вам какую коробочку
- от телика от 0 - 2
- от пылесоса 2- 5
- от стиралки 5-7
- от морозилоной камеры 7-10
-от холодильника 10-15
- от холодильника Сайд бай сайд от 15 и до свадьбы
belnataha• 06 июня 2013
Клево!
Вот молодцы!
Я б не отказалась от такой :)
Отжигающая• 06 июня 2013
Пособие на ребёнка в Финляндии (lapsilis)

Это пособие выплачивается ребёнку с момента его рождения и по достижении 17-летнего возраста – 100 евро в месяц. Если в семье рождается второй ребенок, его пособие – 110,50 евро в месяц, третьему – 131, четвертому – 151,50, пятому и следующим – 172 евро в месяц. Матери или отцы, воспитывающие детей без супруга/супруги, получают надбавку на каждого ребенка 36,60 евро. В полных семьях пособие на ребенка выплачивается одному из родителей и может быть переадресовано другому родителю по заявлению родителей и решению KELA.
Пособие на детей не облагается налогом.