Мая твая не панимать• 19 марта 2016
Он позвал меня замуж....НО
Встречаемся с мужчиной больше года,недавно начали жить вместе,снимаем квартиру.
Он сделал мне на днях предложения, хочет оф оформить отношения. Я и не против,у нас все хорошо,любим друг друга. Но есть одно но,которое меня напрягает....
Моя мама дала мне некоторую суму денег от продажи дачи,а еще у меня есть накопления, и еще хочу чуть чуть подкопить и купить себе квартиру,но это уже в следующем году буду покупать, сейчас нет полной сумы у меня.
А если мы сейчас с ним распишемся, то квартира будет потом считаться общей, если я правильно понимаю,хотя его денег там нет.
Как быть девочки? я же переживаю, мало ли в жизни бывает, а вдруг развод? и квартиру тогда пополам поделят же...
Может пока не расписываться, потянуть как-то время ?
Радость моя• 20 марта 2016
Ответ дляМюллерная
Любовью и не пахнет.. Иначе бы не задавались такими меркантильными вопросами
ой ой а як би тут була тема чоловік хоче відібрати пів квартири а я купила я її за свої гроші ...
то ви би тут писали
я ж ти меркантильна дура ранше треба було думати
поражаюсь вами
то ви би тут писали
поражаюсь вами
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ дляХачапууури
я за ’ждать ’. дарственная- большие % , а все заявления мужа, что не претендует, можно долго и нудно оспаривать при грамотном адвокате.
дарственная 1% от мамы на дочь
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляХачапууури
что оспаривать, простите? собственноручно подписанное супругов и удостоверенное нотариусом заявление?
и заявление не о том, что не претендует, а подтверждение, что недвижимость покупается за личные средства второго супруга.
Хачапууури• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
оспаривать можно все что угодно. иначе суды годами бы не длились. наглядный пример: у меня тетя с дядей разводятся. квартира ее. он настаивает на своей доле. нашел даже свидетелей, что это куплено за деньги его бывшей жены. и даже этот бред рассматривается поскольку у него ’связи’. при том что у него уже есть квартира. мало. надо еще кусок. и все это после нескольких десятков лет счастливого брака...
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляХачапууури
и что? этот бред рассматривается не потому, что у него связи, а потому, что иск подан в соответствующий суд. и суд должен установить обстоятельства дела и вынести решение. об отказе от иска, например.
’подать на суд’ вовсе не означает положительного исхода. в судах полно бредовых исков.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
да. и причем очень легко.
Для вас конечно это странно, но доводы: она меня убедила, я ее любил и поддался, а на самом деле деньги были общие и т.п. принимаются в суде. И тогда поднимаются вопросы: откуда у жены/мужа взялись личные деньги пребывая 5 лет в браке, ведь все заработанные - общие.
Родители подарили? странно...странно... а почему они квартиру не подарили, а деньги?
и т.п.
если б все было так просто как вы представляете, то не было б судов протяженностью в 3-10 лет.
Хачапууури• 20 марта 2016
полно. я к тому, что у нас многое можно решить за деньги. к сожалению. часто выигрывает не тот кто прав, а тот кто сильнее (в разных смыслах этого слова).
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
да. и причем очень легко.
и т.п.
’я любил и поддался’ не подпадает ни под одно основание, предусмотренное ГКУ для признания сделки недействительной. дефекта воли нет.
Я бы потянула со свадьбой.купила бы квартиру а там бы и думала. А те,кто говорят,что вы-меркантильная-фу! Сейчас время такое, да и вообще женщины быстрее мужчин стареют, а у первых в 40 кризис-на 18летних заглядываются. И никто от этого не застрахован. Тогда только одним местом думают, и жена с детьми пофиг!
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляХачапууури
ну тогда вообще ничего нельзя ни покупать, ни продавать, все ж можно долго и нудно оспаривать...
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
так а и не надо СДЕЛКУ признавать недействительной! Сделка как раз действительна! А вот заявление это совершенно другое. При заявлении нотариус не удостоверяет подлинность написанного, только подпись человека. Т.е. нотариус теоретически обязан заверить и заявление:
Я, заявляю, что Версальский дворец купленных моей женой, приобретен на ее деньги.
Все. подпись. и нотариус заверил ПОДПИСЬ! а не текст написанного.
Любой адвокат оспорит подобное заявление, особенно если это было после нескольких прожитых лет вместе.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
если мать подарит дочке квартиру, то муж не сможет ее оспорить.
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
то есть, заявление - согласие второго супруга на покупку или продажу общей совместной недвижимости такая же ерунда?
классный вы нотарь, ниче не скажешь.
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
я про фому, а вы про ерему.
причем тут муж? речь шла о том, что можно чего-то там оспорить.
ну так любую сделку теоретически можно оспорить. давайте вообще сделки не будем заключать, их ведь можно оспорить.
Хачапууури• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
именно так. а лучше вообще не жить. я написала свое личное мнение. что как по мне, то лучше подождать, дабы было меньше проблем в будущем. и все. зачем перекручивать?
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляХачапууури
желающий создать проблему - создаст ее на ровном месте.
я встречала в своей практике такие идиотические иски, что на голову не натянешь.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
классный вы нотарь, ниче не скажешь.
теоретически да. Но при этом в том случае, что вы пишите нечего оспаривать, т.к. человек дает согласие на покупку супругой квартиры в ОБЩУЮ собственность, т.е. СЕБЕ квартиры. Точно так же и на продажу - муж дает согласие на продажу СВОЕЙ части, а не ее и деньги они получают ОБА.
Вот если жена продаст квартиру и свалит с деньгами, то муж может подать заявление на розыск в милицию и в суд на выплату ему его части, т.к. он ДАЛ согласие на продажу своей части.
Вы хоть законы почитайте, чтоб знать в чем функция нотариуса.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
я про фому, а вы про ерему.
да. ЛЮБУЮ сделку можно оспорить. Вы этого не знали.
У меня знакомая отсудила у мужа часть квартиры приватизированной на него ДО брака и за 5 лет до встречи с ней.
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
да? а он потом скажет, что она его уговорила, он ее любил, дал разрешение на продажу, а денег потом не получил.
и его заявление - филькина грамота про версальский дворец.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
ну вот у автора есть два варианта вообще не доводить до иска - дарственная от мамы или покупка до брака.
Зачем ей сложности с заявлениями?
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
если у нее были основания и доказательства - почему нет?
я всю тему не читала, наверняка тут были перлы типа ’дарственная не оспаривается’
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
да. денег не получил - обратился в милицию и суд. А там уже задача жены доказать, что деньги она ему отдавала.
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
Зачем ей сложности с заявлениями?
это не сложности, обычное нотариальное действие.
и семейное законодательство черным по белому пишет об этом.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
если мать купит квартиру и в тот же день подарит ее дочери, то кто сможет кроме матери оспорить эту дарственную?
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
эээээ....а где здесь СДЕЛКА?
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
милицию?
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
где оно об этом пишет?
только в разрезе того, что подаренное и унаследованное только это личное.
Уси Пуси• 20 марта 2016
Ответ для3@йk@
милицию?
ну да. если мы говорим про ситуацию когда жена свалила в деньгами в неизвестном направлении
3@йk@• 20 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
где оно об этом пишет?
вы правда нотариус?!
так воинствующе не знать элементарных вещей...