Оле Лукойе• 07 июня 2013
Чью фамилию дать ребенку??
Чью фамилию вы бы дали новорожденному ребенку свою или отца , если жениться он не захотел, (мамочка его против ) а вот фамилию хочет присвоить свою, а женится видите ли не готов, как правильно поступить в данной ситуации?я считаю, что должна дать свою!
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Ответ дляelina78
вот вот!а у нас отца нет-но он записан таковым в свидетельстве о рождении и я осталась с малышкой еще и инвалидом-но не матерью одиночкой!не скажу что уж сильно жалею-но фамилия у нашего папы не благозвучная и теперь думаю что будет доча от неё страдать
да фамилию поменять - дело пары дней. было бы желание :)
Смешнюча• 07 июня 2013
Ответ дляКима_кепка
Все так рьяно советуют записать на свою фамилию - раз жениться не хочет..А я бы смотрела на отношение - может просто еще не отошел от известия о назапланированной беременности и не знает, как себя дальше вести.. Все люди разные. Мой долго зрел - целых 9 месяцев моей беременности и еще год после рождения сына, только потом он осознал, что жениться бы надо )). Но папой он себя проявил сразу.
Ну вам,повезло,что ваш созрел.А если не созреет.А усыновить(удочерить)ребенка и дать свою фамилию,если решиться всегда можно.Мы сейчас не говорим о том как удовлетворить эго мужчины,мы говорим о том как лучше поступить женщине, и как будет лучше для ребенка.Хотя бы в материальном плане.
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Ответ дляНата Лия
если отец не откажется от родительских прав или его не лишат таковых,фамилию сменить может сам ребенок,при достижении совершеннолетия
раньше нельзя
у знакомой такая ситуация
раньше нельзя
у знакомой такая ситуация
Да, я выше писала, сын подруги взял девичью фамилию матери, чтобы избавится от фамилии папаши. Но принял это решение сам, отца за отца не считает, хотя тот попрежнему записан у него в Свидетельстве о рождении.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Мне кажется, автор таким способом хочет додавить МЧ , чтоб не женился. Если изначально не настроены на своместную жизнь, то можно, конечно, шашкой махать и кричать ’пока не женишься, не отец’. А можно гордость подальше засунуть - ну раз уж так получилось, что залет, а не ’как надо’ - предложение, свадьба, потом дети - и попытаться построить семью. Пока на его условиях, а потом уже и свои выставлять можно. Мой муж разительно изменился всего лишь после пары лет семейной жизни. А сейчас - так вообще небо и земля))
Кима_кепка• 07 июня 2013
’Мне кажется, автор таким способом хочет додавить МЧ , чтоб женился’ - исправляю))
Ответ дляКима_кепка
ну и пусть будет отцом с другой фамилией, кое-кто даже не родных детей воспитывает,а не просто с другой фамилией.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляСмешнюча
мне было бы неприятно быть матерью-одиночкой. Гораздо неприятнее, чем рожать вне брака.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляЛьва
Надо начинать строить семью. Если не получилось первым семейным документом получить свидетельство о браке, то пусть это будет свидетельство о рождении. исключительно ИМХО и исходя из своего опыта.
Страхованная• 07 июня 2013
Ответ дляКима_кепка
Бывают разные ситуации в жизни.Думаете,Автору приятно, что МЧ жениться не хочет?
Смешнюча• 07 июня 2013
Ответ дляКима_кепка
Матерью-одиночкой быть неприятно.А что жениться не хочет,значит нормально?
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляСмешнюча
не нормально. давайте на это дело еще и статус матери-одиночки прибавим - совсем противно станет, так и будут грызться - а ты мне кто такой? Да ты вообще не отец ему даже - жениться, как нормальный не захотел! и т.д.((сценарий будущих ссор) . Если автору безразличен этот мужчина, пусть вообще отношений с ним не поддерживает и оформляет статус матери-одиночки. А то мы тоже, бабы, умные - как в известном фильме Москва слезам не верит - ’Ну ничего, вот пусть сначала женится..’ Пусть действительно сначала женится, а потом уж детей заводите .
Ответ дляРадость моя
Вы не правы. Читайте Семейный кодекс. Нельзя ребенку при регистрации дать любую фамилию.
Совершенно верно, при чем так же нельзя получить статус матери одиночки, если отец явится с Вами или без Вас, во время или ДО регистрации ребенка и заявит инспектору, что он отец.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляСтрахованная
А думаете , мужику очень приятно по залету жениться? За появление ребенка два человека ответственны - оба знали, отчего дети появляются.Вот от ребенка он и не отказывается - это уже хорошо. Я просто эту ситуацию прошла от и до и могу на ситуацию взглянуть под другим углом , не только с позиции обиженной беременной девушки - и такой я тоже была.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
советую как юрист - давайте свою.
я тоже юрист, но как женщина, которая желает автору хотя бы попытаться построить семью, советую - пусть у ребенка будет ОФИЦИАЛЬНЫЙ отец. Хотя, с таким настроем, как автор, ’слона’ она не продаст. Тогда лучше свою и не морочиться вообще - пусть будет сразу воскресный папа.
Я так понимаю, что автор только в положении и до родов еще не один месяц. Тогда что сейчас решать? Сначала родите, а потом будете думать, чья фамилия у ребенка. Еще передумаете 20 раз.
Если обстоятельства не изменятся, конечно такой мужчина не заслуживает такого счастья, как ребенок с его фамилией.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляVilira
а почему, позвольте узнать? Только потому, что у нас в случае залета принято жениться? А сколько таких семей и до года семейной жизни не дотягивают? Главное - штамп в паспорт? Я, конечно, тоже мечтала все ’как у людей’ - белое платье, колечко на пальце, штамп и мужнина фамилия. И ничего, что сначала деть завелся - сколько пар так женятся, через одну! Через 12 лет я могу сказать, что даже есть плюсы, что мой любимый тогда не женился на мне только потому, что так надо. Он сам дошел, что я ему в качестве жены нужна, пусть и через 2 года.
Радость моя• 07 июня 2013
Ответ дляКима_кепка
Никто шашкой не советует махать. Но и идти во всем на поводу у МЧ (тем более его мамы)тоже нельзя, иначе это не семья. Желание построить семью должно исходить от двух любящих и быть обоюдным. Этого нет, поэтому нужно поступать разумно! И в данном случае, так мне видится по описанию автором ситуации, мужчина не созрел для семьи. Автор уже идет на его условия в вопросе регистрации брака. Но, если в будущем мужчина проявит себя, как ответственный глава семьи, отец, можно будет и пожениться, и фамилии поменять. Это не проблема вообще, когда все хорошо между М и Ж. И ДБ, чтобы МЧ автора тоже изменился и принял на себя ответственность за семью. Думаю, что автор будет только рада.
Но женщине нужно думать на 2 шага вперед, особенно, когда есть ребенок.
По поводу ’засунуть гордость подальше’. Вот куда Вы ее засунете сами, там она у Вас и пролежит до конца жизни. А потом заводят девочки здесь темы - муж обзывает, избивает, ни во что не ставит, тиран и т.д. и т.п. Мужчина так себя ведет с теми, кто это позволяет. Кроме того, один и тот же мужчина с разными женщинами ведет себя по разному. Женщине нужно быть гибкой, но это не значит, что нужно стоять в позе Z(зю).
ото я наваяла...

Мандолина Бу• 07 июня 2013
женитьба к фамилии не причем, как по мне :)
Вообще всё равно какую фамилию в этом случае - тяните жребий или двойную фамилию
Радость моя• 07 июня 2013
Ответ дляКима_кепка
Про ответственность 2х - согласна в Вами на 100%. По поводу того, что он не отказывается от ребенка, - пока что сложно говорить об этом. Может это единственное, что он даст ребенку(НДБ, конечно). Дать фамилию не равно быть отцом. Как бы потом не попрекал этой своей фамилией, как мою коллегу(Да я тебе свою фамилию дал! Да кем бы ты была без меня!?)
Ну и еще как вариант, может МЧ о стакане воды в старости печется.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляРадость моя
ото я наваяла...

Хочу насчет гордости вставить - я бы могла, когда мой МЧ отказался жениться и предложил ’просто жить вместе’ со своей гордостью отправить его куда подальше - кого бы такое предложение не обидело. Но , видимо мозХ беременной женщины по другому устроен - хоть тушкой, хоть чучелом, но мужик в это время должен быть рядом. И ни капли не жалею - сейчас прекрасный муж у меня (никогда не обзывал и не избивал, если че)), как-то воспитали друг друга за 12 лет. Но еще у меня ситуация была такова, что без него я бы не пропала - жилье у меня было уже тогда, родители мои готовы были помогать во всем с ребенком (и помогали, пока муж на ноги не встал в материальном плане, чтобы нас всех содержать). Поэтому я цеплялась за него исключительно ’по любви’))
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляРадость моя
А вот об этом в 26 лет редкий мужик будет печься. А из тех, кто печется, залетов не допускают - у них все рассчитано))
Оле Лукойе
• 07 июня 2013
ну да при чем тут вообще моя гордость, да обидно, это естественно, я понимаю, что до него все сложнее доходит, т.к. он никогда проблем не знал, ему нужно время, повторюсь, что мы не 1й день знакомы, и ребенок это ответственный шаг, а на такой шаг как жениться он пойти не готов. Я же не отбираю у ребенка отца, будет и со мной рожать, и также менять подгузники, только официально как папы его не будет, до родов осталось пару месяцев, я думаю мнения своего уже не поменяю. Если честно, до того как его мамаша начала орать, что нахер роспись, будь матерью-одиночкой, у меня и не было такого в мыслях, льготы и прочее, раз есть отец мы живем значит и по документам должно быть так. Но меня очень обидели, и он и его мама, так что я приму их игру, как они хотят, я еще переживаю о будущем, т.к. зная его маму, будет лучше, что прав у них не будет. А там действительно, роспись не главное, но пожениться всегда успеем. Кто знает что будет через год! я лично ни в чем не уверена
Оле Лукойе
• 07 июня 2013
хотя чего лукавить, хотелось чтобы он сам сказал, так все идем в загс, у нас должна быть полноценная семья, а тут....наоборот, не проявил себя как мужчина, маленький ребенок.
Мама Чели• 07 июня 2013
только свою. Я именно так и сделала, ребенку сейчас 9 лет с ’папой’ расстались и я очень счастлива, что я не сделала глупость записав на его фамилию.
И другая ситуация. Знакомая записала на фамилию отца, живут сейчас вместе с папой, ребенку 2.5 года. Вроде не все так плохо, но очень жалеет что так сделала. Папа на маме не женится в ближайшем будущем, говорит ’Зачем? Мне очень так нравится’, да еще и свекровь вечно под боком пилит, какая плохая ей ’невестка’ досталась. У папы работа непостоянная, бывает и без работы неделями дома, но то что зарабатывает, откладывает на покупку чего-то большого, а ей копейки на необходимые расходы.
Поэтому, папина фамилия или нет, характер человека не поменяется и он не станет лучшим отцом.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
Ну и зря. Надо быть уверенной.(или хотя бы казаться) и показывать уверенность эту своему МЧ и жить СВОЕЙ семьей - и называть его мужем, не стесняться, и записать его отцом, и решать все вопросы и т.д..А то до него и может и не дойти, пока вы будете обижаться и назло кондуктору пешком идти. Повторюсь, автор, я уже была в такой ситуации, прислушайтесь!
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
Конечно, хотелось бы. Всем хочется сразу мужчину. А иногда приходится их доращивать из детей.
Кима_кепка• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
И , кстати, у нас семья хоть и ’неполноценно’ начиналась, неправильно, сейчас все как по образцу - папа работает, мама красивая, дети - мальчик и девочка, и еще маленькая собачка)). Штамп, правда, так и не поставили, но на качество нашей жизни это не влияет.