Оле Лукойе• 07 июня 2013
Чью фамилию дать ребенку??
Чью фамилию вы бы дали новорожденному ребенку свою или отца , если жениться он не захотел, (мамочка его против ) а вот фамилию хочет присвоить свою, а женится видите ли не готов, как правильно поступить в данной ситуации?я считаю, что должна дать свою!
Оле Лукойе
• 07 июня 2013
Прочитала, все что советуют , полностью согласна, хватит с него и отчества! Я кстати думала о проблемах в будущем, мало ли что, вдруг разойдемся, а он с мамашей будут права качать на ребенка ну его от греха по дальше! Распишемся тогда и получит фамилию.
Рекламама• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
Если бы мы жили первый год, его мама могла такое сказать, а так уже 4 года вместе, расходились конечно но вот сошлись на фоне беременности, я думаю ей еще жалко денег, которе она бы потратила на роспись даже не свадьбу!
Какие там деньги на роспись, не смешите.
Пошлина 34 грн. и все.
Рекламама• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
Все правильно :)
Укуси меня• 07 июня 2013
Ответ дляpolinka.opr
традиционно малышу дается фамилия отца.
где это такие традиции??? что папа отказывается женится на маме, а она ТРАДИЦИОННО ДОЛЖНА дать его фамилию?
Блондинка в Шоколаде• 07 июня 2013
Ответ дляУкуси меня

Рекламама• 07 июня 2013
ТРАДИЦИОННО - это когда папа женится на маме, когда мама еще девушка, и только потом у них по традиции происходит первая брачная ночь, потом наступает беременность и рождение ребенка. По традиции ребенку дается фамилия отца.
А тут не соблюдено практически ничего из традиций :))))
Исключительно на себя. Поверьте моему опыту + опыту моей подруги, которая в своё время ко мне не прислушалась. Мои проблемы давно закончились (не могла вывезтии ребенка за границу, пока через суд не отобрала у него его родительские права на дочь, а это ещё тот ’приятный’ процесс), а вот у подруги всё тянется по сей день, уже 2 года. И конца и края этому нет. Поэтому, думайте, выбирайте. При этом, мне кажется, что выбор очевиден.
Радость моя• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
Вы сейчас хозяйка положения, вот и ведите себя соответственно. Не они решают, а Вы, какая фамилия будет у Вашего ребенка. Если сильно будут давить, спокойненько так: ’МарьВанна, мой ребенок будет носить фамилию моего мужа. Возможно, в будущем, если Петя станет взрослым человеком, тогда и поговорим на эту тему. ’
Оле Лукойе
• 07 июня 2013
Ответ дляРекламама
Пошлина 34 грн. и все.
117 грн уже заплатила при подаче заявления, ну не идти же в джинсах, покупали б платье, костюм кольца, фотограф, хотела в ресторан с родственниками, вот и считайте!
Оле Лукойе
• 07 июня 2013
Ответ дляРадость моя

Ух ты какая Я• 07 июня 2013
автор , если бы я была в подобной ситуации - однозначно ребенку дала бы свою фамилию!
Смешнюча• 07 июня 2013
Ответ дляДваДваВосемь
Смотря какие отношения. Рассмотрите возможные юридические нюансы.
Если свою, а отца нет при регистрациии и он вписан со слов матери - вы мать одиночка. Это доп льготы и соц выплаты.
Если его, то вы не имеете права вывезти ребёнка за кордон без его разрешения, нюансы с пропиской, он обязан содержать ребёнка, теоретически.
Если вы живёте вместе и штамп в паспорте - дело времени, дайте реб фамилию отца. Если отношения непонятные, и неизвестно чем закончится, не торопитесь, дадите потом, когда женится ))
Грамотный совет.Тоже хотела написать.Подумайте,может вам выгодней будет быть матерью-одиночкой.
Рекламама• 07 июня 2013
Ответ дляSweet_baby1988
Так это уже свадьба
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Ответ дляСмешнюча
Если отца нет при регистрации в ЗАГСе, то неважно какую фамилию давать - хоть Януковича, все равно будет указано ’отец ребенка записан со слов матери’ и мама будет считаться матерью-одиночкой.
А если отец не готов женится, но готов явится в ЗАГС, написать заявление и дать свою фамилию - значит от ребенка он не отказывается, и будущем будет нести за него ответственность, финансовую в том числе. И не забывайте, что дети являются наследниками своих родителей ;-)
Я бы записала ребенка на двойную фамилию. А перед 16-летием, когда паспорт получать, если отношения с отцом не сложатся, рассказала бы все ребенку. Пусть сам выбирает, на какой фамилии оставаться.
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Сын моей подруги так сделал - зная какой козел его папаша, в 16 лет получил паспорт на девичью фамилию матери.
ЛисАпедная• 07 июня 2013
Только свою, потом никуда не сможете выехать с ребеночком, а в вашем случае и помощи врят ли дождетесь. Вообщем давайте свою- льготы будете иметь , доп. Гос. Помощь как мать одиночка
Смешнюча• 07 июня 2013
А еще это значит,что и ребенок перед ним несет ответственность как (сын),дочь и обязан содержать в старости.И не всегда отец,который дал свою фамилию помогает материально.А те же поездки за границу,разрешение на выезд.Вообще,я так думаю что смотря какой мужчина,и как складываются с ним отношения.Хотя судя по тому что там рулит мама....
Ответ дляСмешнюча
вот вот у нас мама мужа гражданского и рулила и рулит-одна из причин того что он оставил меня с дочей его мама
Радость моя• 07 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Вы не правы. Читайте Семейный кодекс. Нельзя ребенку при регистрации дать любую фамилию.
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Ответ дляРадость моя
Ну, ясно же что я немного утрировала)) Главный спор здесь - чью фамилию дать. Закон говорит о том, что не имеет значения, на чью фамилию (мамы, папы, бабушки, дедушки) будет записан ребенок и на чье отчество. Если мама находится не в браке и нет письменного заявления от мужчины- отца ребенка, мама все равно считается матерью-одиночкой, получает соответствующий статус и льготы.
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Ответ дляСмешнюча
Да, но для того, чтобы заставить ребенка платить алименты в старости, нерадивому папаше нужно будет в суде доказать, что он имеет на это право, что очень непросто сделать (в ситуациях, похожих на эту). А наследовать ребенок может просто предъявив свое свидетельство о рождении.... Так с паршивой овцы хоть шерсти клок
Кима_кепка• 07 июня 2013
Автор, я была в такой же ситуации - 25 лет, не готов, родители против..(хотя, до того, как сообщил родителям, был очень даже готов)). Стали жить вместе, я родила, ребенка записали на фамилию отца - вопрос этот как-то не обсуждался даже. С рождением ребенка стал гораздо ответственней, сменил работу, стал зарабатывать, мнение родителей его уже не интересовало - но он особо от них и не зависел материально, жил практически самостоятельно лет с 18 (хотя они через год-1,5 уже сами настойчиво предлагали играть свадьбу, любимый сделал официальное предложение, но тут уже у меня гордость взыграла - а вот не хочу!)). Живем уже 12 лет, так и не расписались (как-то уже и незачем), родили еще дочку. Это я к чему - воспитанию его родительских чувств понимание того, что он ОФИЦИАЛЬНЫЙ отец, очень помогло, я это знаю.
Смешнюча• 07 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Имеет значение.Если мама не находиться в браке,а отец записан в свид.о рождении,то маме еще надо будет доказывать что отец не принимает участия в воспитании ребенка (и т.д.,там есть целый список справок) чтоб получить положенные льготы(например дополнительный отпуск)вы не путайте,толкования понятий ОДИНОКАЯ МАТЬ и МАТЬ-ОДИНОЧКА в законе разные.А вообще я бы тоже ребенка на свою фамилию оформила,если он жениться не хочет,потому что вы маме его не подходите.Думайте про себя и своего ребенка а потом уже про остальных и делайте так,как для вас будет лучше.
Ответ дляНаивная как Алиса
вот вот!а у нас отца нет-но он записан таковым в свидетельстве о рождении и я осталась с малышкой еще и инвалидом-но не матерью одиночкой!не скажу что уж сильно жалею-но фамилия у нашего папы не благозвучная и теперь думаю что будет доча от неё страдать
Кима_кепка• 07 июня 2013
Все так рьяно советуют записать на свою фамилию - раз жениться не хочет..А я бы смотрела на отношение - может просто еще не отошел от известия о назапланированной беременности и не знает, как себя дальше вести.. Все люди разные. Мой долго зрел - целых 9 месяцев моей беременности и еще год после рождения сына, только потом он осознал, что жениться бы надо )). Но папой он себя проявил сразу.
Наивная как Алиса• 07 июня 2013
Ответ дляСмешнюча
Этот спор бессмысленный, потому что неизвестно что важней автору - соц.выплаты до 18 лет или дать шанс отцу ребенка одуматься и все исправить, как в предыдущем посте писали.
Я бы не стала ребенку в Свидетельстве ставить прочерк в графе ’отец’. Неизвестно как сложится жизнь, и какую службу этот прочерк сослужит ребенку. Извините, но бывают ситуации, когда отец остается единственным официальным представителем и он решает дальнейшую судьбу ребенка. А если в Свидетельстве прочерк, бабушки-дедушки не подходят по каким-то критериям в опекуны, ребенок отправляется на усыновление. Это страшная ситуация, не дай Бог конечно, но такое тоже бывает.