Лорка-хлорка• 07 июня 2013
Если в школу идти в 7, то как быть с садиком?
Думаю отдать ребенка в школу с 7-ми лет (т.к. мы летние и на 1-е сентября нам только-только исполнится 6 лет, если идти с шести, считаю рановато). Но наши садики расчитаны так, что ребенок выпускается из сада в 6 и должен идти в школу. Получается, что нам будет нужно посидеть в одной группе 2 раза.
Сейчас ребенку 3 года, только закончил ясли.
Собственно вопрос: лучше остаться еще на год в яслях или пусть идет в младшую группу и уже потом смотреть по ребенку и отдать в 6 (если будет готов к школе), а если нет, то посидеть еще год в старшей группе по второму разу?
У кого был опыт такой подскажите))
Результат:
вже голосів:
77 (40.1%)
оставаться в старшей группе
59 (30.73%)
не выдумывать, пусть идет с 6 лет в школу
31 (16.15%)
остаться еще на год в яслях
20 (10.42%)
результаты
5 (2.6%)
свой вариант
Называйте меня Повелитель• 07 июня 2013
У меня ребенок декабрьский. Соседский мальчик августовский. Считай ровесники. Соседский пошел в школу в 6 лет, я своего не рискнула отдать, т.к. 6-ти еще не было. Пошел в школу на следующий год, почти в 7 лет. Так вот сделала вывод, что можно было отдавать и раньше. После детсадовской подготовки все детки умели и писать и считать и читать. Пришли в школу и по новой пришлось учить все то же самое, что учили в саду последний год. Это ужасно скучно и неинтересно. Конечно, давалось достаточно легко, т.к. считай повтор. Но абсолютно спокойно можно было все это учить на год раньше.
Так что в яслях не оставляйте, пусть идет в старшую группу, а там будете смотреть по ребенку.
Поумничка• 07 июня 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
ну прям будет ему 17 или 18 - разница очень большая!!! Школу заканчивают в мае- июне - а у него день рождение 31 августа, он также закончит в 17 !!!! И где взрослый дядько? А только в селе женятся после школы и идут в армию после школы!!!
ну если следовать вашей логике, тогда 6 или 7 лет - какая разница во сколько идти в школу??? советую вам выехать из села и увидеть, что в городах тоже иногда женятся и идут в армию сразу после школы. место жительства не всегда имеет значение
Лорка-хлорка
• 07 июня 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Я изначально и не хотела оставаться в яслях, это после слов заведующей задумалась. Как я понимаю садику удобнее оставить ребенка в яслях (ведь группа набирается заново), а со страшей могут быть проблемы, т.к. средняя группа полным компелктом переходит в старшую и плюс еще кто-то остается на второй год, и в результате старшая группа будет переполнена. Думаю этим объясняется позиция сада.
Но скорее всего послушаю вас, девочки)) пусть идет дальше в младшую группу, не буду ’бежать впереди паровоза’
Не за Будка• 07 июня 2013
Ответ дляsnejja
девочки, еще раз обращу внимание-начальная школа, это цветочки-делать выводы что не промахнулись пойдя в 6 лет, ооооочень рано......я начала крепко жалеть с 5-го класса
до сих пор жалею
исключения всегда есть-не спорю, но потом сравните с успеваемостью детей которые на год старше в вашем классе
до сих пор жалею
Ну как можно такое утверждать?! Я в шоке. Я в 91 году пошла в школу в 6,1 лет. Была самая младшая в классе. Единственная медалистка с потока. Академия - красный диплом. В 27 лет - начальник юротдела с очень хорошой зп. А Вы блин всех под одну гребенку
Нужно всегда смотреть по ребенку и только так!
Нужно будет смотреть по ребенку, может в шесть лет он будет уже полностью готов. Мне наша бабушка тоже мозги компостировала по поводу школы с 7-ми лет, я даже стала подумывать, как ребенка в садике еще на год оставить. Но сейчас ей только исполнилось пять лет, она уже свободно читает, пишет, считает, а нам еще один год садика до шести лет остался. Кстати, сама дочка очень хочет в школу, заявляет, что сразу пойдет во второй класс.
Ответ дляНе за Будка
шокированая вы наша, читаем внимательней
исключения всегда есть-не спорю,
Катя Катерина• 07 июня 2013
Среднему сейчас 2,6 остался в яслях еще на год. мне кажется, что в старшей группе ему будет труднее потом, если все его друзья пойдут в школу а он нет.
Автор, ориентироваться еще нужно будет и по школе, куда пойдет ребенок. Мы выбрали физико-математическую (входит в 30 лучшых школ Украины), программа там жесть! И берут деток только с ПОЛНЫХ 7-ми лет, есть пара исключений, но буквально пара человек. Если будете идти в обычную школу, можно и с 6-ти лет идти. Сейчас думаю нет смысла сидеть в яслях, идите вперёд, а потом видно будет. У нас в саду 17 человек остается в старшей группе еще на один год, выпускается всего 8 чел. может у вас тоже половина детей решит остаться, кто знает...
Поддакиваю иногДА• 07 июня 2013
В начале сентября будет 7.Идём в школу.Были в старшей группе 2 года
Капелька Вера• 07 июня 2013
Лично я сторонник отдавать ребенка по-позже в школу. Мой пойдет в 6,9. Сейчас сын закончил как раз ясли и я не представляю как это еще год там
. Утренник у них был только на НГ, так как дети элементарно говорить не умели еще, гулять всю осень-зиму не ходили потому, что у воспитателя и няни по две руки и 20 детей одеть во все комбинезоны так, чтоб никто не запарился они просто были не в состоянии, ну и занятия на уровне ’катаем из пластилина шарик - это колобок’. Для 2-3 леток это все подходит, но 3-4летку в этой атмосфере не представляю
.
По-этому решайте проблемы по мере поступления, может еще заходите дочку в 5 лет в школу отдать
!
. По-этому решайте проблемы по мере поступления, может еще заходите дочку в 5 лет в школу отдать
!
У меня сыну 2,8 сейчас, день рождения 1 октября - будет 3 годика. Вот тоже делема - переходить в младшую группу или нет. с детками подружился, уже год ходим в ясли. Но он у меня ростом маленький, говорит плохо, боюсь, что ясли затормозят, а с другой стороны - в младшей группе будет сильно выделяться не с лучшей стороны. У кого осенние детки, что посоветуете?
Я бы смотрела по ребенку, у меня две дочки, одна августовская - ей будет 6 лет в 14 году - идем в школу без разговоров- там и умственное и физическое развитие прекрасно. Вторая доча - ноябрьская. тое сть в сентябре нам 2,10 будет - мы уже перешли в младшую группу. В садике она с 1,10 в яслях была. Просто ребенок развит в свой теперешние 2,7 на 3,9(ходим в развивалки) - и смысл мне оставлять на год в яслях? Опять придут детки которые не разговаривают, совсем маленькие, зачем мне ее тормозить.
Поумничка• 07 июня 2013
Ответ дляКапелька Вера
.
!
Интересный какой-то у вас садик. Мы тоже только перешли из яслей в младшую группу, но в яслях у нас было 4 утренника, на улице гуляли всегда, кроме очень дождливых дней. И лепили, и рисовали и т.д.
Лорка-хлорка
• 07 июня 2013
Ответ для270805
Если бы у меня ребенок был осенний, то я бы даже не задумывалась, отдала в школу почти в 7, по-моему вообще идеальный возраст. В неполные шесть точно не отдала бы.
У нас племянница осенняя, тоже в октябре. так ее родители сначала отдали в младшую группу, а потом перевели в ясли, в младшую ей было рано. Она пошла в школу в 6,10, пока учится на отлично))
Поумничка• 07 июня 2013
Ответ для270805
у моего младшего 18 октября день рождения) я бы, всё-таки, посоветовала двигаться дальше, уходить из яслей, по-любому, не только ваш не очень хорошо разговаривает, а лишний год в яслях только затормозит этот процесс, имхо. нам, правда, проще, мы болтаем без умолку уже давно
а з чого ви взяли, що зі старшої групи всі поголовно підуть в школу? як мінімум буде ще 3-4 таких самих як ви. у нас в групі шестеро залишаються ще на рік, в т.ч. моя донька, день народження в жовтні, дівчинка розумна, але ростом дрібна і емоційно вразлива, тому в неповних 6 віддавати в школу не буду. в яслях би не залишала ні в якому разі.
Ответ дляOle4k@
если на 1 сентября(и еще те кто родился в сентябре) ребенку есть 6 лет, то в саду его оставляют только по справке ВКК - часто болеющий, умственно отсталый и т.д.
Ло Шарик• 07 июня 2013
У меня тоже ситуация похожая. Мы с ясли не ходим, а идем в августе в младшую группу. У малой ДР 27 сентября, т.е. выпустимся из садика и на 1 сентября ей будет 5лет11мес. И что делать? Идти в школу в 5,11 или сидеть еще год ждать почти 7 лет?
Лорка-хлорка
• 07 июня 2013
Ответ дляЛо Шарик
А в ясли Вы не хотите с августа? Или в Вашем саду их нет? У нас все кому нет 3-х лет на первое сентября идут в ясли (первый раз).
В нашей ясельной группе было только двое летних малышей, все остальные были старше.
Не служанка• 07 июня 2013
Автор оставляйте на год в яслях у меня таже проблема, доча в младшей группе воспитатели хвалят умничка, а вот с детками
она самая маленькая в группе, обижают. Жалею что не оставила в яслях, шла бы дальше в уже сформировавшейся группе. Буду оставлять два раза в средней группе. Автор никого не слушайте это ВАШ ребёнок и ВАМ решать когда ему идти в школу. Из истории у нас в саду всю старшую группу выганяют в школу. Директор пришла и сказала на собрании что никого не оставит хотите оставаться ищите другой сад и всё!
Неместная Я• 07 июня 2013
Ответ дляЛо Шарик
у нас 15 и мы пошли в 5.11, и еще один мальчик октябрьский тоже пошел, все ок учатся отлично, по этому не пойму в чем проблема
Капелька Вера• 07 июня 2013
Ответ дляПоумничка
Ну да, описанное меня совсем не устраивало, но выбирать не из чего :( .
Хранительница чешки• 07 июня 2013
Ответ дляСиренькая
Пусть в яслях посидит, а то будет как второгодник, когда все уже в школе , а Ваше дитё в садике.
У нас такое было - вся группа пошла в школу, а дочка осталась, сказать что у не пропал интерес к садику - это ничего не сказать. Она обиделась жутко, не хотела идти в садик, там всё время плакала. Уже прошло 7 лет, а она до сих пор в обиде.
вы все верно пишите! если вы не собираетесь идти в школу с 6 лет, то ребенку лучше 2г просидеть в яслях! чтоб потом не было стресса, что он на второй год остался, а все его друзья уже в школе, ребенку не интересно будет 2 г в старшей группе!
Ло Шарик• 07 июня 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
У меня ребенок очень развитый, в яслях ей будет скучно, они там играют целыми днями, ничему толком не учатся... И воспитатели там так себе. Хочу сразу в младшую, чтобы пошел процесс обучения)
ЯспАкойнаЯ• 07 июня 2013
Ответ дляХранительница чешки
и дети к второгодникам не всегда приветливо относятся, а в яслях не особо разбираются - кто второй год, а кто первый
Ло Шарик• 07 июня 2013
Ответ дляMarishulaB
Ну не знаю, все раньше шли в школу в 7 лет, сейчас отбирают у детей год детства, ведут в 6. А мы получается вообще в 5 пойдем что ли?
inneska-85• 07 июня 2013
Ответ дляЛо Шарик
у меня сын октябрский, хочу отдать в ясои в этом году (будет 2 года в октябре). и в школу отправить в почти 7 лет. вот тоже думаю, что придется сидеть 2 года в какой группе...
Залатавая• 07 июня 2013
Ответ дляsnejja
автор, идите в 7 лет и никого не слушайте!!!
старшую отдала в 6 (июльская)., второй раз свою ошибку не повторила, младшую отдала в 7 (конец августа), поверьте, мне есть с чем сравнить
оставайтесь в старшей группе 2 раза, у вас будет отличник (ца)., это так кажется что первый класс-фигня., да, конечно фигня, но если изначально ребенку легко дается и усваивается в 1-м классе инфа, у него есть желание учится...и читать и писать и считать....в прошлом году (в полных 6) нужен был танец с бубнами чтобы почитала больше чем задали и то...сейчас не оторвать ...давай читать, давать писать, диктуй и т.д.
есть маленькое ’но’ у меня дети в гимназии обе., програмка насыщенная и сложнее чем в общеобразовательной школе., может для обычной школы в 6 и нормуль...но не знаю
у нас кстати у младшей нет ни одной 6-ти летки., все уже научены (заведение одно) младшие это 2-3 дети
Согласна со Снежей! Прежде всего смотрите на развитие своего ребеночка в 6 лет. Каждая мамочка сама должна чувствовать и видеть: готов или не готов. А на счет того,
что потом будет в школе неинтересно, бред полный. Ваш ребенок будет крепче, увереннее, спокойнее, усидчивее в 7, нежели в 6. Мой сын потерял интерес к садику в 5 лет, он не хотел туда ходить, но в школу мы пошли в 7. В нашем классе много деток, которые пошли в 6 лет и видя их успеваемость, еще раз не пожалела, что отдала в 7. Конечно, если у Вас ребенок в 4 года будет знать буквы и читать, считать на двух языках на уровне ребенка 6 лет (как дочь моей подруги), тогда можете рассмотреть и поход в школу в 6. Ему просто будет по плечу та нагрузка и программа, тот стресс, который они переживают войдя в бурную жизнь школы. Сейчас такая сложнейшая программа в школе, дайте ему к ней подготовиться, походите до 7 на курсы всякие, в т.ч. английского и все у Вас будет ХОРОШО!
Ответ дляЗалатавая
у меня дочке старшей - 4,9 сейчас. она читает, считает, туда обратно, решает небольшие задачки, примеры в пределах 10(вроде до 10 только), пишет печатными буквами. вообщем в садике когда проверяли динамику, то она набрала самые высокие балы. млдашей сейчас 2,7 - знает буквы, считает до 20, считает до 10 на английском(насмотрелась Дашу-путешествиннецу), вообщем развитие идет на 3,9 как нам сказали, и вот тоде будет стоять вопрос в школу в 5,10 или в 6,10. При чем она очень самостоятельная - все сама.