ГейТуда• 24 марта 2016

С ужасом думаю как идти в школу в 6лет... а как у вас?

Недавно узнала, что оказывается подготовительных групп в садике нет (те, что раньше были с 6до 7лет) везде только три группы, младшая, средняя и старшая (ясли не считаю), из садика выпускают в 6лет, у нас день рожденья как раз 4сентября, тоесть в школу нам нужно будет идти без 4х дней 6лет!! На второй год оставаться не вариант в старшей группе, проходить заново всю программу ( у насив садике очень много занятий) это издевательство да и воспитатели другие эти берут новых деток младшую группу, слышу у многих дети еще в 6,5 ходят в сад, как так получается? У нас есть даже пару детей на пару месяцев младше моей и все в школу собираются.. А у меня малая еще ко всему очень стеснительная и ранимая, в школе там же никто не сюсюкает.. Дома ее год держать тоже не вариант, там столько обучения, она за год все забудет, короче не знаю что и делать, как у вас?
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13
мы попали в ясли без 13 дней три года, заведующая посчитала, что в школу мы пойдем в 7 лет и определили в ясли, сейчас он числится в средней группе.

А вы говорите заведующая невменяемая, все же в некоторых вещах очень даже вменяемая

Tatulia13• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

Вы из средней группы прям в школу? Прикольно, кто по два года в старшей сидит, а кто из средней прямо в школу)
мы в садик не ходим, но числимся. У нас бассейн , музыка, подготовка к школе
Непогодка• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда
А еще момент, что мы пойдем в первый класс, а дети из нашей группы будут уже во втором если в ту же школу попасть, и каково ребенку будет, что она ниже остальных, мне все родители говорят как вместе идем в саду так и в школу вместе, чтоб потом никому обидно не было, что кто то ниже своих друзей, с которым когда то был на одном уровне
Вы определитесь,что вы хотите........то не поведу,то каково ей будет.что ниже....бред.у дочери в августе было 6,а в сентябре пошла в школу,все хорошо
Tatulia13• 24 марта 2016
я не говорила и не писала, что заведующая невменяемая. Она умная женщина, но я мама и притом мама психолог детский.
Спасатель Малибу• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

а нам без 13 дней сказала он сильно разговорчивый идите сразу в младшую)))
но я все равно потом еще на год оставила в старшей
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляНепогодка

Да? Так все набросились Вы ж видите, сказали что я сумасшедшая в 6отдавать, уже не знаю что и думать и как определится))
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляНепогодка

А как вообще определить готов ли ребенок к школе?
Мафиозная• 24 марта 2016
Ответ дляВолшебная палочка
моему 14 сентября будет 6. еще раз пойдем в старшую группу. вообще не вижу проблемы

и нам 14-ого сентября будет 6, то же идет через год
Непогодка• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

У нас в классе есть девочка,которая пошла в 5.6-она читала,писала,но вот ей реально тяжело,и в классе у нас в основном 6-тилетки,семилетки очень выделяются-лбы такие.Если Вы настроились отдать в 7,то отдавайте,просто у нас такого варианта даже не было и я честно -не жалею,ребенок заканчивает первый класс,ходить в школу хочет,ей все нравиться

автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляНепогодка

А Вы во сколько отдали?
Благоуханочка• 24 марта 2016
смотрите по ребенку, моей дочке в конце августа исполнилось 6 и в сентябре пошла в школу. Ей очень нравится, очень хороший Учитель. Ходит и на дополнительные и на английский и в театральный кружок. Одним словом нравится в школе, на каникулах скучала по школе))) Есть дети и в 7 лет не готовы. Тут все индивидуально, смотрите по ребенку, ни сколько по подготовке, сколько по настрою ребенка.
Добрый Жук• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

а почему Вы не просчитывали поход в школу еще когда в ясли сдавали? можно ж было 2 раза в яслях побыть, у нас так делали родители
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляДобрый Жук

Мы не ходили в ясли, пошли в 3года в младшую группу, так определила заведующая. Но мне тогда никто не говорил что сад всего 3 года!!! Я была уверенна что 4!! Я училась 4 откуда я знвла что все поменялось, поэтому как то и вопрос не стрял, наоборот радовалась что к 7 закончим сад как раз
Непогодка• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

А Вы во сколько отдали?
В августе было 6
Непогодка• 24 марта 2016
Ответ дляБлагоуханочка
++++++ у нас так же
keyri• 24 марта 2016
Все зависит от ребенка и от учителя 1 классов. Да и школы разные, сейчас есть из чего выбрать.
Если в классе все дети будут 6-летками - будет нормально.
Сын пошел в школу в 5,9. И несколько его друзей из садиковской группы примерно так же. Не захотел оставаться в саду. С 5 лет примерно ходили на подготовку к школе - чтение и т.д..
В классах, где все дети были около 6 лет - все нормально. Сложнее там, где и 7 и 8 лет набирают - это во многом от учителя зависит.
У нас было именно так, основная масса 7 и 8 лет - с ними учителю проще в классе, потому многие предпочитают набирать постарше детей. Особых проблем не было, ребенок был вполне готов к школе.
Я бы отдала опять в том же возрасте, но выбрала другой класс и учителя.
Сейчас 9 класс - уже не видно разницы пару лет в возрасте детей ))
черная мамба• 24 марта 2016
Муж настоял идти в школу в 7 лет и 3 мес и я ему благодарна.Хватило ума послушать.Ходили 2 года в старшую группу
Добрый Жук• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

странно, у моего ребенка ДР 27 сентября, пошли в ясли без 27 дней 3 года, я тогда еще не понимала и просила в младшую, а заведующая мне сразу сказала что Вам лучше с яслей начать, так как ребенка лучше ж с 7 лет в школу сдавать, и чтоб не оставался на второй год в саду
Гороховая• 24 марта 2016
Младший у меня октябрьский, тоже пошли в неполных 6 лет.
Третий класс заканчивает, все ок.
Не переживайте, автор!

Фокус-Покус• 24 марта 2016
странно, единственный нормальный вариант - остаться еще на год в саду - для вас не вариант
Я супер-пупер• 24 марта 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Моему 11 сентября)), остаёмся ещё год в саде. О какой повторной программе старшей группы идёт речь? О муз занятиях, лепке и рисовании? Будет с удовольствием заниматься, оттачивать мастерство
75В• 24 марта 2016
дочке в июле только 5, а уже мозги себе все сломала, что делать в следующем году, идти не идти в 1 класс, на данный момент как только говорю о школе - говорит не хочу, я еще маленькая или говорит я буду мамой и у меня будет ляля а в школу не хочу, мотивации нет никакой, и что делать не знаю, разговоры о новых друзьях или о том что узнает много нового и интересного бесполезны
ДА да да• 24 марта 2016
мы в этом году пошли в первый класс. Сентябрьские дети в нашем классе пошли в ПОЛНЫЕ 6 лет. Есть девочка, которой 2 сентября исполнилось 7 лет.
В группе детсада, все осенние дети остались на дополнительный год, некоторые летние тоже остались. Ничего страшного нет в том что они два года в старшей группе. Мой племянник родился в августе, в школу пошел в 7 лет, два года был в старшей группе - все замечательно
Благоуханочка• 24 марта 2016
Ответ дляkeyri
совершенно верно, у нас в классе около 10% 7 леток, остальные пошли в шесть и две девочки отметили ДР в сентябре
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляЯ супер-пупер

Я ж говорю, у нас контракт, математика, английский, логика и т.д. вот об этих занятиях
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ для75В

Нам тоже только 5 в сентябре) а я вот кипиш подняла
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляБлагоуханочка

Да?? Так мало 7ми леток? Судя по комментария я подумала что их больше половины
ДА да да• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

и что? она за год в саду про них забудет. Мы сейчас пошли в школу одну, а наши друзья из сада в другую. Наш ’жених’ из группы сада живет с нами в одном подъезде. Дружили, не разлей воды. Они там в саду и ’поженились’ и на свидания он ее приглашал. Пошли в разные школы. Еще и год не проучились, а они друг о друге и не вспоминают. У него свой коллектив, у моей - свой. Вчера в магазине встретились с ним и его мамой, поздоровались и пошли дальше.
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляДА да да

При чем тут забудет, я про то, что были на одном уровне, а теперь один на уровень выше, второй ниже, потому что так решила мама
disser• 24 марта 2016
Мы идем в 6 лет и 3 месяца, изначально с октября ходили заниматься к учительнице (читать он уже умел) отталкивались от ее мнения, готов ли ребенок к школе. Тем более сейчас 12 лет учиться в школе, так что мы настроены были идти. Если вы имеете какую-то подгоовку - однозначно идите, если нет - тогда не спешите ,в 7 лет дети морально больше готовы!
Лично я пошла в школу в 5 и 10 мес., родители были постоянно на стреме - то забывала портфель поначалу, то в тапочках могла выйти из дома, но потом втянулась и закончила школу с золотой медалью.