ГейТуда• 24 марта 2016
С ужасом думаю как идти в школу в 6лет... а как у вас?
Недавно узнала, что оказывается подготовительных групп в садике нет (те, что раньше были с 6до 7лет) везде только три группы, младшая, средняя и старшая (ясли не считаю), из садика выпускают в 6лет, у нас день рожденья как раз 4сентября, тоесть в школу нам нужно будет идти без 4х дней 6лет!! На второй год оставаться не вариант в старшей группе, проходить заново всю программу ( у насив садике очень много занятий) это издевательство да и воспитатели другие эти берут новых деток младшую группу, слышу у многих дети еще в 6,5 ходят в сад, как так получается? У нас есть даже пару детей на пару месяцев младше моей и все в школу собираются.. А у меня малая еще ко всему очень стеснительная и ранимая, в школе там же никто не сюсюкает.. Дома ее год держать тоже не вариант, там столько обучения, она за год все забудет, короче не знаю что и делать, как у вас?
lanochka57• 24 марта 2016
Моей тоже в конце августа исполнилось 6 лет. И пошли в школу. Не жалею. Все успевает, никакого напряга. Причем пошли в экспериментальный класс с уклоном математики по спец. программе (родители писали заявление на эту программу). Но у нас в школе было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием прохождение тестов у психолога в присутствии родителей. Около 1,5 часов на каждого ребенка. Школа самая обычная. Ребенок доволен. Бывает даже в такой дождь как сегодня говорю ей - давай останемся дома, поваляемся в кроватке (у меня свободный график на работе, могу позволить себе не пойти :)) Она кричит НЕТ, мама, в школу. Я стих выучила, как теперь не идти? Поднимает меня и идем в школу :)) Но все таки это очень индивидуально. Прислушайтесь к тем мамам, которые советуют вам смотреть по своему ребеночку. Если схватывает на лету - то почему бы и нет. Чего сидеть лишний год. Если требуется больше времени на любую задачку, обдумывает долго - то останьтесь в саду. Мы год ходили в школу на подготовительные, поэтому и читали, и писали, и считали когда шли в школу. Мой совет - спросите совета и воспитателя, психолога и любого учителя. Они скажут, готов ли ваш ребенок к школе. Вам удачи! И не переживайте самое главное :))
Чумачечая_• 24 марта 2016
мы пойдем в школу в 6лет и 2дня), долго выбирала учителя, когда встретилась с ней, она успокоила меня, что причин для волнения нет, в саду к школе в старшей группе не подготавливают, какой смысл там сидеть... детки будут все 6-ти летки, и еще просила не напрягать ребенка, что бы не отбить охоту к учению, все что не умеет научим...
lanochka57• 24 марта 2016
Ответ дляЧумачечая_
Вот точно! Нам тоже самое сказала учитель. Не лезьте, сами научим. А то переучивать сложнее :))
Пушап Ми• 24 марта 2016
Ответ дляПаспортный стол
Нам летом 6.Ещё осенью я думала,что Пойдём с 6,а сейчас точно знаю,что в 6 не отдам.Будем дома проходить садиковскую программу,т.к.болели часто.Буду водить в клуб 2 раза в неделю и будем заниматься дома.Подкурсы в школе есть ещё. Он реально не готов,не хочу издеваться над ребенком.Многие знакомые отдали с 7 и говорят,что ребёнок в 6 и 7 лет это очень большая разница.В маду нас не оставляют,предупредили ещё в сентябре на собрании.Надо проходить специальную комиссию,чтобы после 6 оставить ребенка.У нас выпускная группа и мальчик был только один,которого оставили с нашей группой.
а в каком вы городе ? Я в Киеве и такого не слышала -разговаривала с нашей заведующей так она сказала ,что не имеет права нас не взять если мы в школу не пойдем ( а мы не идем) .Правда в группе на след.год будет 31 чел (мы 32 ) но это не наши проблемы .
Чумачечая_• 24 марта 2016
Ответ дляlanochka57
да именно так и сказала, а выбирала я учителя по отзывам родителей, которые еще учатся в ее классе, детки из неблагополучных семей, которые не то что бы читать говорить не умели толком, но теперь, в классе из 25 деток 15 отличников, поэтому учитель должен любить свою профессию, а детки будут взаимно отдавать ей знания .. )
lanochka57• 24 марта 2016
Ответ дляЧумачечая_
Согласна с вами. Многое зависит от учителя
Пожмаковна• 24 марта 2016
Моя старшая пошла в 6 лет и 5 дней - проблем нет вообще, сейчас второй класс заканчивает. Младшая идет в этом году в 5,10.Она ноябрьская.
ГейТуда
• 24 марта 2016
Ответ дляdisser
Мы идем в 6 лет и 3 месяца, изначально с октября ходили заниматься к учительнице (читать он уже умел) отталкивались от ее мнения, готов ли ребенок к школе. Тем более сейчас 12 лет учиться в школе, так что мы настроены были идти. Если вы имеете какую-то подгоовку - однозначно идите, если нет - тогда не спешите ,в 7 лет дети морально больше готовы!
Лично я пошла в школу в 5 и 10 мес., родители были постоянно на стреме - то забывала портфель поначалу, то в тапочках могла выйти из дома
, но потом втянулась и закончила школу с золотой медалью.
Ух ты!! Да, я про 12 лет тоже подумала, это только в 19 выпустят
ГейТуда
• 24 марта 2016
Ответ дляlanochka57
Спасибо большое)
Курочка-наседка• 24 марта 2016
автор, моя дочка по описанию как ваша, только день рождения в 20-х числах сентября. все решаемо- остались на второй год в выпускной группе и три раза в неделю забирала ее и ходили на подгтовку в школу на курсы. довольны на 100%, в школу пошла идеально, в 7 лет ей уже и хотелось и нравилось. учится замечательно.
Пищалка• 24 марта 2016
Многие оставляют в старшей группе на второй год и ничего тут страшного нет. Я об этом позаботилась ещё в младшей группе, договорилась с заведующей и нас оставили на второй год. Так как я твёрдо знала, что в 2015 я его в школу не пущу, днюха у малого 28.08.
А Вашего ребёнка первоначально не в ту группу определили, так как по закону он и не должен идти а школу в этом году, потому что ему на 1 е сентября ещё нет 6 лет.
Муууумие• 24 марта 2016
Ответ дляВолшебная палочка
моему 14 сентября будет 6. еще раз пойдем в старшую группу. вообще не вижу проблемы
моей 28-спокойно учится уже 3й год. никаких проблем не видела и не вижу.
Бритоножка• 24 марта 2016
Отдаю ребенка в 6,2 в школу-сад. Довольна как слон)
Девочка у меня высокая и если еще +год то будет катастрофа
Вся младшая школа в отдельном крыле сада. Наш класс с отдельным входом. Класс с партами+ спальня+ игровая+раздевалка не маленькая+туалет+ кабинет учителя. Это все отдельные кабинеты. Обучение растянуто на день. Уроки утром, обед прогулка сон, доп занятия, танцы, английский, домашка на месте и т.д. Портфель несем в понедельник, забираем в пятницу.
Детей всего 25 в классе. Дети все хорошо подготовленные. Учитель, директор, завуч - приличные и отзывы о них хорошие.
после 3 класса убирают кровати из одной комнаты и ставят доп парты для отдельных занятий.
Территория охраняется. Площадки, цветочки и т.д. Питание 3х разовое. Может быть там с 8-00 до 18-00.
В такие места надо проходить экзамены заранее и записываться за пару лет.
минусы такого обучения-слишком хорошая атмосфера. С 5-6 класса в обычной школе будет тяжелый период адаптации. Но уже взяли на карандаш пару гимназий с хорошими условиями и адекватными детьми.
ГейТуда
• 24 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка
Да, дело ж еще в том, что у нас подготовка к школе включена в контракт, поэтому их в старшей группе по любому будут готовить
Лика-прилипка• 24 марта 2016
ничего не понятно, почему вы не остаетесь в саду еще на год, понятно, что воспитатели будут другие, так это хорошо, еще чему-то научат.
однозначно - вам еще рано в школу
Мочалкин блюз• 24 марта 2016
Сыну в апреле будет 6 лет, в школу идем на след.год. пусть у ребенка продлится детство, куда спешить? Я в 1992 году шла в 1й класс в 7 лет и мой брат в 7 лет и все успели. Тем более с такими школьными програмами как сейчас...
ZaRaZa• 24 марта 2016
Все наши знакомые, кто хотел ребенка оставить на 2 год в садике, оставили. Если захотите остаться в садике, Вам выгнать не смогут. Моя пошла в 7, мы очень довольны. В жизни, а не в интернете 6-леткам сложней, чем 7-леткам. Разве что это школа-сад или все в классе будет 6-летки.
КараПузовна• 24 марта 2016
Свого сина віддам в 7,4. Буде або другий рік в старшій, або піде на підготовку, можливо в приватний садок. Для мене важливо щоб пішов в 7 повних. На те куди підуть одногоупники міні все рівно, і так планую в школу іншого району возити
Лыжи со вспышкой• 24 марта 2016
Ответ дляКучерявочка
Рано отдаете,мы пойдем в 6 лет и 10 мес в этом году
И мы так же. Я рада, что не сдала в прошлом году, хотя меня все убеждали
Сижу_и_плачу• 24 марта 2016
Автор! Поздно пить Боржомі!
Чого ви про це не подумали в 2-3 роки? Я думаєте про це коли півень в п***у клюнув?
Потрібно було нехай лищній рік в яслях побуде, а тоді і питань не виникало б.
А зараз дійсно жахлива ситуація: дитині в 5 років йти в школу, програма надзвичайно важка, важко дітям які йдуть в 6-7 років, а ви віддаєте дитину в 5. Про те щоб лишити дитину в садку на другий рік - навіть не розглядаю таку ситуацію: чужі діти, чужі няня і вихователі, по другому кругу проходити програму - таке ворогу не побажаєш, а не те що маленькій дитині, пережити це - величезний стрес.
Така ситуація - це величезна наука всім мамам які замість того щоб думати про майбутнє дитини думають непонятно про що!
Здрасьтенька• 24 марта 2016
Автор,оставьте на второй год! Нас оставили без проблем! (д/р 1 октября)
Воленс-неволенс• 24 марта 2016
оставайтесь на второй год в садике. Какие вопросы? в 6 лет однозначно рано. Моя дочь пошла в 6,8 - нрм, но она целый год ходила на групповую подготовку - умела читать и писать, математика. Но психологически в 6 лет - рано. Не торопитесь))
КараПузовна• 24 марта 2016
Ответ дляБритоножка
Це приватна школа? В таку і з 6 можна. На жаль в нас нема таких(
Хитрушка-чекушка• 24 марта 2016
нам 1-го сентября 6 лет исполнится, прям и умные, и красивые,
разрываюсь и голова пухнет - отдавать в ровно в 2 года в садик, мне 2 сентября выходить на работу, пока адаптируемся, (без вариантов, однозначно не брошу работу), в школу пойдет ровно в 6 лет, оставлять на год - пример во дворе перед глазами девочки, которую оставили на год младше, там психологически очень тяжело девочка привыкала к осознанию - все в школе подружки, однолетки, а она младше(( вообщем, мда...
Бритоножка• 24 марта 2016
Ответ дляКараПузовна
нет
єто государственная школа сад
дети с яслей до старшей школі
дЫнька• 24 марта 2016
а где вы раньше были??? капец если честно. если не подумали когда шли в садик, то чем думали целый год? ну честно.. Автор.. вы как ни в этом мире живете
идите к заведующей и договаривайтесь остаться на след.год. а то и в школу идти не хотите и в садике сидеть. из двух зол выбирайте для себя меньшее
ГейТуда
• 24 марта 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вот и я о том же