ГейТуда• 24 марта 2016

С ужасом думаю как идти в школу в 6лет... а как у вас?

Недавно узнала, что оказывается подготовительных групп в садике нет (те, что раньше были с 6до 7лет) везде только три группы, младшая, средняя и старшая (ясли не считаю), из садика выпускают в 6лет, у нас день рожденья как раз 4сентября, тоесть в школу нам нужно будет идти без 4х дней 6лет!! На второй год оставаться не вариант в старшей группе, проходить заново всю программу ( у насив садике очень много занятий) это издевательство да и воспитатели другие эти берут новых деток младшую группу, слышу у многих дети еще в 6,5 ходят в сад, как так получается? У нас есть даже пару детей на пару месяцев младше моей и все в школу собираются.. А у меня малая еще ко всему очень стеснительная и ранимая, в школе там же никто не сюсюкает.. Дома ее год держать тоже не вариант, там столько обучения, она за год все забудет, короче не знаю что и делать, как у вас?
Ананомчикус• 24 марта 2016
Ответ дляВолшебная палочка
меня этот вопрос немного волнует. именно воспитатели и адаптация к ним. но его лучший друг тоже не идет в школу. надеюсь им будет легче адаптироваться в новой группе вдвоем.

А вы знаете, летом группы сводные, и мой например, знает почти всех детей из садика. Так что ничего сложного не будет я думаю.

Чупокабра• 24 марта 2016
Ответ дляМандолина Бу
Не отдавайте в школу в 6 лет! У моей дочки в конце августа день рождения , так что тоже пришлось ровно в шесть лет идти в первый класс. Тоже побоялась её на второй год в саду оставить , теперь жалею об этом все 9 лет школы. Пусть лучше будет у неё в садике два раза выпускной , чем в школе вечно пытаться догнать своих одноклассников , которые порой на полтора два года старше , потому что пошли в школу после семи лет

Оооо. Я тоже такая ’умная’...отдала августовского сына в школу в 6лет и уже 7 лет об этом жалею. Вроде б и учится хорошо (даже очень хорошо), но он все же такое дите в сравнение с одноклассниками ( реально пропасть в интересах)
Мальчун-задирун• 24 марта 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я оставляю на второй год. И что, что второй раз будет проходить ту же программу. Лучше буду забирать пораньше и водить куда-то отдельно.

+++
и я так сделала, не жалею. ребенок за год окреп психологически и физически, от учебы в 1 классе не так уже уставал.
Tatulia13• 24 марта 2016
Если в классе будут ее года рождения, идти можно. У нас 13 сентября 6 лет и мы пойдем.
Мальчун-задирун• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

Так а что нам делать еще год? Тем более все из нашей группы в саду собираются, я ж не отдаю, но выхода я так поняла нет

так тем более - вся группа идет, значит отдайте в тот же класс, где ее группа будет учиться.
либо на второй год в старшую группу. просто справку надо заведующей принести от педиатра
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13

Тоесть Вы идете в неполных 6? А примут?
Спасатель Малибу• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда

Тоесть Вы идете в неполных 6? А примут?

примут конечно
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Я уже все же почти решила, что в 6 не пойдем, не хочу травмировать ребенка, конечно если большая разница, то что то придумаем на год
Tatulia13• 24 марта 2016
мы уже записались, по закону принимают 5,8

автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляСпасатель Малибу

примут конечно

Тут же кто то писал что если на момент поступления нет 6, то по законодательству не имеют права
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13

А, да? И пойдете в 5,8??? Не боитесь?
Сиреневая цапля• 24 марта 2016
а нам наш педиатр не рекомендовал в 6.сказала,что психологически дети еще не готовы в таком возрасте..и внучка педиатра сейчас в одном классе с моей.тоже в 7 пошла.в нашем классе семилеток в 2 раза больше,чем шестилеток.
Tatulia13• 24 марта 2016
по законодательству в 5.8, в районно подтвердили.
анита1387• 24 марта 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
сидим до 7,5
и подумываваю оставить на год .нам тоже осенью будет 6.5 .мы часто болеем
Tatulia13• 24 марта 2016
нам в 13 сентября будет 6, а в школу берут 5.8.
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13

Не боитесь так рано?
Выручалка• 24 марта 2016
Моей будет 6.2 на 1 сентября, в школу пойдем на следующий год. Явно вижу по ребенку, что она не готова высиживать 4-5 уроков. Да и зубы еще не начали меняться.

Решила для себя руководствоваться принципом:
Если ребенок готов идти в школу и его отдать на год позже, он теряет всего лишь год.
Если ребенок не готов идти в школу, а его отдать - он теряет всю школу.
Паспортный стол• 24 марта 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
врут вам в саду) нам тоже сначала так говорили, только маме решат в 6 или в 7 ребенок идет в школу и выгонять из сада не имею никакого права.

У нас заведующая невменяемая.Мне всё равно,я документы из сада забрала 2 недели назад.
Тоска в носках• 24 марта 2016
Идем в 6 (девочка), подали документы уже, не читаю и не создаю больше подобных тем чтобы не накручивать себя) У всех свой опыт, поэтому чтобы Вам здесь не писали, у вашего ребенка будет по-своему, смысла изводить себя не вижу. Лучше почитайте полезную литературу, как поддержать ребенка, чем и как снять напряжение и т.п. Ваш позитивный настрой и поддержка понадобятся ему больше чем переживания.

Сама лично тоже начала школу с 6ти, тогда это эксперимент был) Ни о чем не жалею. Да, сейчас сложнее программа и все такое, но и дети сейчас другие, не такие как мы.

Спасатель Малибу• 24 марта 2016
Ответ дляПаспортный стол

ну это конечно меняет дело) если есть возможность забрать - то это лучше)
Tatulia13• 24 марта 2016
Нет, в садике он самый старший и не хочет туда ходить. Ждет в школу когда пойдет. Я целый год не спала думала отдавать или нет, с кем только не общалась и вот в конце февраля приняла решение, что надо идти.
Ананомчикус• 24 марта 2016
Ответ дляГейТуда
А куда спешить то? Меня реально пугает нынешняя нагрузка в школе...Все вокруг кричат, ой как тяжело...вот этого я боюсь.
Нерадистка Кэт• 24 марта 2016
Я свою дочку оставила на второй год в садике, вся группа ушла в первый класс, только мы остались, нам в сентябре было 5,9. Сейчас дочка полностью готова к школе, и очень хочет идти туда, а год назад она понятия не имела что это такое школа.
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляТрахтибидох
підготовчих груп і не було, звідки Ви таке взяли? діти, які не йдуть в школу просто залишаються на 2-й рік в старшій групі.

Я когда в сади ходила 25лет назад, былаподготовительная и проблем с этим не было, не знаю в какой момент их убрали, но были эти группы
Спасатель Малибу• 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13
у меня сын тоже 13го сент родился
а как так получилось что в саду самый старший? те дети в старшей группе у вас все 5 летки?
мой был самым младшим, наоборот..
Дерево береза• 24 марта 2016
Автор так вашего ребенка не возьмут если на момент 1-го сентября ему нет 6-ти лет
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13

Да как это самый старший и в неполных 6 идет в школу? Значит остальные дети из его группы все остаются в саду? Ведь все еще младше
Tatulia13• 24 марта 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
у меня сын тоже 13го сент родился
мой был самым младшим, наоборот..
мы попали в ясли без 13 дней три года, заведующая посчитала, что в школу мы пойдем в 7 лет и определили в ясли, сейчас он числится в средней группе.
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляДерево береза

Так уже написало несколько человек, что сейчас в 5,8 по закону сделали
автор ГейТуда • 24 марта 2016
Ответ дляTatulia13

Вы из средней группы прям в школу? Прикольно, кто по два года в старшей сидит, а кто из средней прямо в школу)