Розавенная• 07 июня 2013
Почему на Западной Украине так разговаривают?
Что ничего не поймешь, с таким толи акцентом,толи наречием.
Вобщем насколько приятно слышать красивый украинский язык и настолько неприятно слышаю украинский в исполнении жителей Западной.
Апрель Ивановна• 07 июня 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
праска, комир, бицыгли, амбрела
пивдеца
ни слова не поняла
а у меня в школе 5 было по укр.
просветите хоть
а у меня в школе 5 было по укр.
просветите хоть
Вредняжка• 07 июня 2013
Ответ дляИМХОля
Автор, почитайте диалектологию украинского языка и вы удивитесь, что не только запад на наречии разговаривает)
судячи з запитання автор тупий як сибірський валянок
Ганцю в кєдах• 07 июня 2013
Ответ дляa1a1a1
мне например не все понятно было когда была в западной, да еще и быстро как-то говорят
у меня родня жила в перечинском районе, это совсем бизко к горам, вот там тараторят дай Боже, сколько лет там бвала, так и не научилась их понимать
Выручалка• 07 июня 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
а ви звидкиля будете? я з Мукачева, в нас амбрела
Я с Тамбова и у нас зонт.
Crazy_Squirrel• 07 июня 2013
українці,з польським походженням.
галичанам думаю теж важко зрозуміти закарпаття)
хоч обидва регіони є західними)
Живчик-счастливчик• 07 июня 2013
Ответ дляВредняжка

РозаЛюксен• 07 июня 2013
Ответ дляkrasotuli4ka
Никогда не слышала. Живу в Червонограде Львовской обл., а это наверно так на Закарпатье говорят. Я тоже когда ездила в горы не понимала местного населения.
тоже не слышала, живу во Львове, но детсво каждое лето у бабушки в карпатах (львовской области)
Crazy_Squirrel• 07 июня 2013
Ответ дляВредняжка

чотко!холєра ясна))
Апрель Ивановна• 07 июня 2013
Ну девочки , переведите, яж не шучу, реально не знаю этих слов
праска, комир, бицыгли, амбрела пивдеца
Crazy_Squirrel• 07 июня 2013
Ответ дляMarishulaB
праска, комир, бицыгли, амбрела пивдеца
праска-утюг
комир-воротник
бициглі хз шо то таке)вперше чую
амбрела-парасоля,зонт(англійською теж умбрелла)
пивдеца теж незнаю чьо то такє)))
комир-воротник
бициглі хз шо то таке)вперше чую
пивдеца теж незнаю чьо то такє)))
Ух ты какая Я• 07 июня 2013
Ответ дляMarishulaB
праска, комир, бицыгли, амбрела пивдеца
тут девушка уже писала - бицыгли-велосипед
амбрела-зонт
пивдеца-поллитра
амбрела-зонт
пивдеца-поллитра
krasotuli4ka• 07 июня 2013
Ответ дляMarishulaB
праска, комир, бицыгли, амбрела пивдеца
Праска- утюг, комир- воротник. Остальное автор поста перевела.
Kasha Kasha• 07 июня 2013
Ответ дляMarishulaB
праска, комир, бицыгли, амбрела пивдеца
праска, комір - это классические украинские слова - утюг и воротник
а потом уже идёт говор: велосипед, зонт и 0,5 л
Чукча Мукча• 07 июня 2013
Ответ дляУх ты какая Я
амбрела-зонт
пивдеца-поллитра
амбрела-зонт
пивдеца-поллитра
Ой, а я слышала, что велосипед -это ровер. Все детство на ровері їздила...
Kasha Kasha• 07 июня 2013
Ответ дляkrasotuli4ka
О, сколько ответов)))) Так и украинский язык всем форумом выучим)

Я такая боевая• 07 июня 2013
Мне наоборот нравилось,я в Моршине была пару раз(Прикарпатье) сначала туговато соображала,зато через недельку сама тарахтела на ’ихнем’,а когда приежала на Донбасс к себе всё с меня фукали,т.к.автоматически не успевала переключаться полностью на русский:))Полно прикольных слов у них,например,лахы-типа,наш ’мотлох’,тряпьё,барахло:),когут-петух.
Короче,сидим с друзьями они ржут с моего говора,я с их,вобщем весело.
А у подруги брат наэУрале живет лет 20,так мы угорали его разговорной речи,а он с наших тююю и шооо?:))короче,как инопланетяне друг для друга:)
Crazy_Squirrel• 07 июня 2013
Ответ дляЧукча Мукча
ровер то теж з села слово)
правильно Велосипед)
Вредняжка• 07 июня 2013
Ответ дляkrasotuli4ka
а відколи це в Червонограді на російській розмовляють?
Апрель Ивановна• 07 июня 2013
Ой, спасибо, прям все сразу, утюг вспомнила, а вот другие вообще первый раз слышу, а бицыгли - это с какого???
Kasha Kasha• 07 июня 2013
Ответ дляMarishulaB
Точно не знаю Думаю, что отсюда: bicycle
krasotuli4ka• 07 июня 2013
Ответ дляВредняжка
А я по українські і розмовляю. По роботі деколи потрібно писати і розмовляти на російській мові. А тут я тренуюсь
Я родом со Львова и тоже могу подтвердить, что в городах Западной разговаривают на обычном украинском языке, а непонятный говор больше присущ карпатцам, регионам, которые ближе к Венгрии даже, а не к Польще.
вот только объясните мне почему тут так много людей спросило что такое ’праска’ ?
Это ведь литературное укр. слово! А как по вашему в украинском языке утюг называется, если вы не знаете что такое ’праска’?
Чукча Мукча• 07 июня 2013
Ответ дляCrazy_Squirrel
ровер то теж з села слово)
правильно Велосипед)
Да, село. Ровенская обл. Эх, ностальгия...
Санта Барбара• 07 июня 2013
Ответ дляkrasotuli4ka
Дівчата не бийте сильно, але ж не ’по українські’ і не ’на російській’, а ’українською’ і ’російською’
Аноним-ка• 07 июня 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
а еще есть стрийко)) вуйко и стрийко это дядя, но с разных сторон родителей
девочки, объясните, учу польский. там тетя со стороны мамы и папы все равно будет цьоця? вуйова и стрийова это только жены вуя и стрыя?
krasotuli4ka• 07 июня 2013
Ответ дляСанта Барбара
Можливо, правопис при мені у школі мінявся декілька разів. Зараз здається знов пів яблука потрібно писати окремо, а не ’пів´яблука’
Апрель Ивановна• 07 июня 2013
Ответ дляKasha Kasha
да, похоже))