Тюрюнь_Тюнь• 28 марта 2016
Растёт безграмотное поколение(((
Читаю форумы, общаюсь с молодёжью и прозреваю - нам на смену растёт безграмотное поколение. Уже мало кто знает и читает Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Тютчева, Блока и т.д. В школьной программе это где-то на задворках как зарубежная литература ((( Может кто-то и скажет, что это русское, вражеское, нам этого не нужно. Но.... Это наследие и достояние Великой Руси, это наша с вами всеми история, независимо от того, где мы находимся. Почему мы так бездумно и агрессивно отказываемся от этого?! А что пришло на смену??? Пустота... Наша молодёжь нацелена на изучение английского языка, на всё западное. А для чего? Для того, чтобы просто свалить из этой страны, практически никто не нацелен на развитие здесь, а преклоняются перед западом. Грустно(((
Мама фифти цента• 28 марта 2016
Ответ дляInnag
Милочка, я надеюсь вы из Москвы пишите? Про Котляревського слышали?
))))) С- САРКАЗМ!)))
Тюрюнь_Тюнь
• 28 марта 2016
Ответ дляInnag
Простите а каким образом вы связали Тютчева с грамотностью? То есть Мосты округа Медиссон в хорошем переводе русскому не научат? К тому же сейчас для школьников актуальнее украинский язык - язык их родной страны, поэтому они смело могут читать Нестайко, Кобилянську, Остапа Вишню и проч и проч и проч
Так и украинский они не знают, к сожалению... Ошибки в речи, ошибки в письме. Я бы молчала, если бы на родном языке говорили правильно.
Коробка с карандашандрами• 28 марта 2016
Ответ дляЗолотая орда
Мне у вас лично просить надо, о чем писать?
Ви ж не пишете, про що не маєте уявлення, то так і зараз робіть. Чи Ви досконало вивчили сучасну і класичну літературу України, чи ви мовознавець, чи науковий діяч, що обмолюєти глибину познань Українського літературного мистетства.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Простите - я слабо понимаю о чем. Конкретно - жду примеры)) Лично у меня ребенок читает много, в семье не говорят на суржике - соответственно у него грамотная речь и минимум ошибок в письме. Так не стоит ли не к Тютчеву взывать - а к родителям действеннее? Контролировать учебу, покупать детям книги, прививать любовь к литературе - любой?
Одноклассница• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
вот именно.
такой народ ... ни тот, ни этот язык толком не знают.
ТочноБудет• 28 марта 2016
Ответ дляИщу-брожу
А поляки вообще пишут с ошибками в своём языке,но построили страну,до уровня которой нам--сильно грамотным ещё лет тридцать(((()
А в Германии во втором классе ещё не пишут диктантов и не учат табл умножения--и какая страна развитая с таким образованием в начальной школе
Наверное по этому ,вся Германия кишит поляками и они работают далеко не вакантных должностях.

Меня не звали• 28 марта 2016
Ответ дляКапитошечка
А толку что предыдущее поколение знало этих авторов? Все равно наша страна -это страна третьего мира, и 90% населения за чертой бедности или очень близко. Значит не в грамотности или безграмотности проблема
100%
Фифачка• 28 марта 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
А я наоборот заметила, что безграмотные это тети в возрасте 30-40 лет, а современное поколение, помимо, Пушкина, читает произведения мировой литературы , изучает языки, новые технологии.
Вообще, молодежь мне нравится, они более добрее, открытие, не склочные, не смотрят где урвать шару.
А то заметила, что тетки, вроде и выросли исключительно на Лермонтове, а злые, языкатые, ленивые, все ищут где урвать и кого обосрать, как автор темы, например.
И, кстати, особой грамотности здесь не замечаю, хоть на советчице большинство и 30+
Молодежь дорастет до 30-40 лет и превратится в злых, языкатых, ленивых теток и дядек, ибо ничего нет нового под солнцем и повторится то, что и было. Быт засосет и однообразие семейной жизни вкупе со старением.
спальное место• 28 марта 2016
Ответ дляМама фифти цента
Что Вы!! Классикой является только РУССКАЯ литература!!! А эти украинские писатели - также РУССКИЕ класики)) Шевченко, вообще, в России жил. Украину Ленин создал, не существовало ее до СССР)))
И вААПЧе, если копнуть поглубже, то Адам и Ева до мозга костей были русские. И жили бы себе, горя не знали, как Емеля на печи... вот только подвернулся им змей-искуситель бЭндеровский
спальное место• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
а Путин? я его считаю высоко грамотным и образованным всесторонне развитым человеком. хоть какой бы он плохой для нас типа не был...но уважения достоин
Наткакот, ты Шоли?
Фифачка• 28 марта 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
О, это старо как мир: ’Молодежь пошла не та...’ Боюсь таких мыслей, ибо если такая уже появилась, значит скоро пенсия и старость... Это слишком стереотипно, автор! Всегда все поколения считали молодежь хуже себя и очень немногим удавалось дожить до преклонного возраста не осуждая юное поколение. В обществе всегда есть некое соотношение образованных и безграмотных индивидов. Жаль, что Вам чаще встречаются вторые.
Лермонтов, Тютчев, Пушкин, Фет (ох, как мне нравился Фет!) - это тоже часть наследия мировой культуры, но никакого отношения к национальному наследию Украины эти писатели не имеют. Это у них, там - на Руси, был серебряный век, вот они и страдали о душевном - неразделенной любви, интригах, дружбе, дуэлях... Украинская литература в этот период совсем другого направления и совсем о другом. Вспомните - Квитка-Основъяненко, Гребинка, Котляревский, Гулак-Артемовский, Кулиш, Шевченко, Марко Вовчок...
И еще, когда встречается необразованная молодежь, то первый вопрос - кто же, такой образованный, ее воспитал?
Можно устраивать многостраничный срач на тему ’на Руси’ или ’в Руси’?
Золотая орда• 28 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Думайте.Прежде чем писать.А то много букв, а толку ноль.
Если я о чем то говорю, значит, знаю и имею об этом мнение.
Тут приходите вы, и заявляете, чтобы я прекратила писать и выражать свое мнение.Очень смешно.То есть мнение и понимание чего либо, в данном вопросе-литературы, ее осмысления может быть исключительно у языковедов, научных деятелей? Или литература теперь исключительно для них, а не для всех?Еще смешнее.
А ваша попытка выпятиться ’обмолюєти глибину познань Українського літературного мистетства.’ по смыслу, написанию и содержанию,с головой выдает ваш личный уровень.
Мама фифти цента• 28 марта 2016
Ответ дляInnag
Ааа, я что-то заподозрила, но поскольку такую точку зрения встречала здесь не так - думаю лучше уточнить))
Вот и меня эта точка зрения просто достала уже((( Такое ощущение, что люди еще в СССР живут! И то, я почти всю школу в СССР закончила (в юго-восточном регионе Украины), помню, как мне любовь к украинской литературе привили. А сейчас этот российский шовинизм прет из некоторых особей, хорошо хоть немногочисленных)))
Пукимончиг• 28 марта 2016
Я новое поколение так и называю-поколение дибилов.Интересны только игры и всякая муть.
Те кто говорят что читать не обязательно-недалеко ушли. В книгах всё давно написано.Лучше прочесть и сделать выводы ,чем наступать на свои грабли.Да и речь очень развивает,не говоря о грамотности и логике.
Лично в моей семье каждый день дети не менее одного часа читают.Обычные бумажные книги.За все годы уже рефлекс выработался. Есть у них все блага жизни в виде ноутов,планшетов.смартфонов,но чтение и совместная еда это святое.
В одной теме одна не очень умная дама сказала -кто читает на западе Достоевского и Толстого
Я на такую тупость даже отвечать не стала.
Тюрюнь_Тюнь
• 28 марта 2016
Ответ дляПукимончиг
Sunny_Anny• 28 марта 2016
Ответ дляспальное место
итить.....
спальное место• 28 марта 2016
Ответ дляСиреневенькая
’Это наследие и достояние Великой Руси, это наша с вами всеми история, независимо от того, где мы находимся’- якось аж незручно, а ви, часом, не в курсі, що Русь це і є Україна?!!!!
Вы чего автора без ножа режете? Сейчас ее ’великорусские’ скрепы от такого открытия репнут)))
Фифачка• 28 марта 2016
Автор, вы таки знатный тролль, одним упоминанием ’Великой Руси’ наловили целый садок рыбы, бьющейся в оргазме отрицания. Респект. :)
lady_friend• 28 марта 2016
Общество меняется и меняются приоритеты.
Мы знаем намного больше нежели наши родители, а наши дети будут знать больше чем мы. Вот только сферы знаний разные.
Зачем сейчас зачитываться ’Войной и миром’??? это как геометрия - 98% людей она никогда в жизни не пригодится.
... может, автор Вас дети тоже считают безграмотной потому что Вы многого можете не знать из современного.
Тюрюнь_Тюнь
• 28 марта 2016
Вы говорите, что поколение 30-40 - летних ничего не добились??!!! Удивили вы меня, если честно. Сейчас как раз время этих людей, это самый расцвет, когда все руководители - и предприятий, и компаний, и департаментов (отделов и т.д.), как и многие прогрессивные политики в этом возрастном промежутке.
Ответ дляЗолотая орда
То, що Ви вивчили літери і вмієте читати, не говорить про вашу освіченість і вміння якісно оцінювати прочитане. А от то, що Ви вважаєте за можливе переходити на особистості в розмові з незнайомою людиною, кидаючись химерно високими фразами, говорить про відсутність виховання і навичок культурного спілкування з людьми.
Не гоню• 28 марта 2016
Ответ дляТочноБудет

Вы знаете,что означает слово ´вакантный´?
Тюрюнь_Тюнь
• 28 марта 2016
Ответ дляФифачка
Как ни странно, но я не тролль. Но понимаю актуальность вопроса.
Сеточка• 28 марта 2016
..........’ Но.... Это наследие и достояние Великой Руси, это наша с вами всеми история,’......
Афтар жжет!)
Каким боком негр Пушкин, чурка Тютчев, и шотландец Лермонтов к Руси?
Ну, писали они на мордвино-чухонском суржике и шо? Что там вяликого?
И каким боком можно определить грамотность знанием стишков мавра Пушкина?
В тех странах где нет вяликого рузкого языка люди и живут лучше.
А где рузкий дух всегда насилие, ложь и война.
’Мцыри’ Лермонтова - рузкие берут в плен ШЕСТИЛЕТНЕГО мальчика......его родителей казнят.
Детям надо давать читать литературу ордынцев - и тут же давать свои комментарии.
Афтар жжет!)
Тюрюнь_Тюнь
• 28 марта 2016
Ответ дляСеточка
Афтар жжет!)
Русью Вы наверное только Россию считаете? Я правильно понимаю?
Ответ дляSunny_Anny
Ой, это вообще отдельная тема. Как начнут выяснять - глаза круглые, говорят с придыханием.. Настолько удивительную жизнь описывают родители )))
’ как, ты не могла мультики посмотреть в любое время?’, ’а у тебя, что мобилки не было?’. это напоминает мне из серии---мама, а ты динозавров видела?))))))) и с таким удивлением спрашивает.
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
они это кто? Что же вы всех равняете по себе и своим детям?
спальное место• 28 марта 2016
Ответ дляФифачка
Нет, многие просто потешаются над ’великорусской’ недалекостью автора-тюльки))) Смешно, что пользователь в надежде заработка ухватился за тему, в которой ни в зуб ногой. Даже более, чем уверена, что большинство из перечисленных российских классиков знакомо ей только по фамилии)))