Малыш уже месяцев так с 2-х проявляет повышенный интерес к нашей пище..Если при нем кто-то кушает яблоко или бутерброд - жутко нервничает , машет на нас руками и ногами, а когда подносим (изверги) ко рту, ро открывается и он хватает нас за руку, чтобы не убирали, пытается запихнуть к себе в рот..(не переживайте, издеваемся не часто, пару раз муж проэкспериментировал, а я давала полизать очищенное зеленое яблочко, никем не облизанное, если что)))))
Пару недель назад приготовила пюре из зеленого яблока и банана для старшей доченьки, и на кончике маленькой ложечки дала ему попробовать - восторгу не было предела, просил еще, но я побоялась..Все хорошо..Сегодня вот опять не выдержала, просто бананчика , измельченного блендером дала, но уже около чайной ложечки.Лопает за обе щеки! У нас только ГВ, кушает, ясно дело, хорошо)))))Думала прикорм ввдить по-человечески, после полугода, но чувствую, что сдамся раньше наверное..Вес набирает хорошо, в 4 месяца у нас уже 68см роста и 7500 вес..Читала, что фрукты рано вводить не есть хорошо для поджелудочной, и это меня останавливает..Овощи сейчас не айс, можно было бы начать с них, но...Ну а кашки..Вроде бы вес не маленький, тоже чтобы не перестараться...В общем не знаю...Прячемся от него уже все, но сестричка 3-летняя то и дело с яблочком или бананом появляется у него в поле зрения - и все..скандал)))))))))Итак вопрос - терпеть, или по чуть-чуть иногда угощать чем-то легеньким, типа бананчика?
Ответ дляMarta
Я где-то в вашем возрасте и вводила прикорм. По совету педиатра сначала был компот из сухофруктов, потом печеное яблоко, через дней 10 - сырое, затем банан, груша, виноград, ну, и затем уже овощи и так далее.
Спасибо! Просто старшенькой мы начали вводить прикорм вообще с 7 месяцев, ей все было неинтересно, кроме груди...Еле-еле с трудом в нее запихивали крохи еды (собственно и сейчас ест мало, зато грудь у нас рулила до 2,5 лет). А тут вдруг такой контраст))))))))
Ответ дляDandi
Я с 3 уже банан предлагала, не вижу в этом ничего страшного, а старшему с 4 начала давать кашки, может у вас не наедается.
Если бы пузико не торчало, и молоко не выливалось через край, то могла бы подумать, что голодный))))))Но у нас такой жора, что даже если воздушек выходит - он не срыгивает, а, простите, обратно все заглатывает))
Как по мне - ребёнок или не наедается или лезут зубы и ребёнок хочет жевать что то тверже (игрушку грызун, например).
Прикорм в 4 мес губителен для поджелудочной так как там просто не вырабатываются ферменты необходимые для переваривания взрослой еды.
Понять восторг мамы у которой старший ребёнок ел плохо можно, понять желание накормить хоть младшего тоже, но здравого смысла я тут не вижу.
Впрочем, ребёнок ваш - решать вам.
Я знаю много случаев,когда у детей потом была куча проблем после этого пед прикорма. С меня смеялись, когда я все по науке. Но потом когда я только вводила продукты, они уже от многого отказывались. Итог- мои дети выросли вообще без проблем, а там то аллергия, то ацетон, то запор.... Так что как по мне- все хорошо вмеру. Если ваш ребенок к пиву и шашлыкам потянется- тоже дадите, он ведь так хочет
Ответ дляksanka_z
Впрочем, ребёнок ваш - решать вам.
Мой восторг касается больше будущего питания, так как вижу, что кушать взрослую еду будет))))))Если бы хотела накормить, уже бы накупила каких-нибудь смесей, каш, и начала кормить едой из баночек..А так мне ваш комментарий очень полезен, чтобы не ’сорваться’)))))Держусь изо всех сил, чтобы не поддаться искушению...Спасибо вам большое!
Думаю, что скорее всего зубы, потому что руки обе во рту одновременно, и слюни вовсю текут..Тем не менее соску не сосет, а только гоняет по рту, если держать, и выплевывает..
Ответ дляalena34
Не, ну то вы загнули)))))))Я вообще не сторонница раннего прикорма, просто пытаюсь разобраться, как мне с этим обжоркой быть..Судя по всему - терпим хотя бы еще 1,5 месяца)))))