Повелительница лампочек• 31 марта 2016

Мамы, в каком возрасте Ваш ребенок начал читать?

У моей подруги дочка, 6 лет, техника чтения 4 слова в минуту, по часу-полтора сидит с ней в день читает, но я так поняла, изменений особо нет. Подруга очень переживает, в классе говорит, детки читают быстрее. Зато ребенку математика и логика хорошо дается, понятное дело, что читать нужно, но не думаю, что стоит ребенка по полтора часа в день муштровать.Со временем научится. Или я не права?
Пленница SexShop-а!• 01 апреля 2016
Девочки,как научить ребенка складывать слоги?5,8 буквы знает уже давно,со слогами никак...

Medichi• 01 апреля 2016
тему всю не читала, но интересно много тех у кого ребенок начал читать в год)
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляMedichi

у меня в год,даже раньше.знала буквы и слоги(по карточкам) Мы так играли)) и ей уже 23.Можно сделать выводы,пошло ли на пользу такое раннее развитие. Ответ положительный!)) В 13 лет,во Франции произвела фурор в одной семье,сказав ,что ее любимый фильм - ’Безумный Пьеро’))
и ,так,походу разговора,рассказав о Годаре и Висконти.Смотрела с раннего детства с папой очень много отличных фильмов. Синефил до сих пор.Очень любит читать.Получает второе высшее.Первая специальность искусствовед,сейчас учится на программиста.Хорошая,умная девочка)))
Medichi• 01 апреля 2016
Ответ дляprokopeva

я не спорю что есть одаренные дети, но ту же у каждой второй в 5 месяцев пошел и сразу на горшок, а в год уже в школу, в 3 на работу...
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляMedichi

вы утрируете)
если с ребенком заниматься,то он активнее развивается,это же закономерно))
естественно,что родители сами должны видеть в этом смысл
я,честно говоря,с трудом представляю себе пару нормальных,образованных,умных молодых людей,которые бы не хотели дать максимум для интеллектуального развития их,зачастую,единственного ребенка)
lisrina• 01 апреля 2016
Ответ дляlesikn
Раньше в 7 лет начинали учиться и все читали . Сейчас надо чуть ли не с пелёнок . Мамы , подарите детям детство !
+1000
Medichi• 01 апреля 2016
Ответ дляprokopeva

вы утрируете)
моему ребенку - 4 года, читать не умеет, с ним занимается педагог, ребенок не глупый, развит не на свои годы
lisrina• 01 апреля 2016
Ответ дляТебеОноНадось

и к чему это вопль. Школа требует, причем тут мамы ?
школа требует и в 6-9 классах домашнее задание учить,только вот 90% тех родителей,которые в первом классе в обморок падали от техники чтения,на это плевать
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляMedichi

для меня навык чтения не был принципиальным
вышло само собой
но чтение напрямую связано со сложными функциями головного мозга и дает мощный толчок раннему развитию
так ,почему бы этим и не заниматься,если есть время и желание родителей?

prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляlisrina
+1000

хм,спорный аргумент
Medichi• 01 апреля 2016
Ответ дляprokopeva

вышло само собой

одному ребенку дано читать, другому рисовать, третьему - ярко общаться) в общем каждому свое как и людям)
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляMedichi

читать дано всем!)
это нормально,читать!)
и ребенка можно научить этому,играючи
и он будет всю жизнь получать от чтения удовольствие
все зависит от самих родителей
от той среды,которую они, двое,создают
lisrina• 01 апреля 2016
Ответ дляKLViktoria
Понимаю вашу подругу, как тут уже многие писали, 4 слова в минуту это таки мало. Если девочка ходит в школу, то это таки проблема: за такое чтение, если не сами учителя, то уж одноклассники самооценку понизят конкретно. Модные методики быстрого чтения, особенно предназначенные для младенцев тут не помогут. Даже если ребенок станет быстро читать слова с карточек или прочих нестандартных носителей (кубиков, планшетов ...), то в книге с полноценным текстом все равно будет теряться и путаться. Но выход таки есть. Мой тоже больше математик, не любил читать, особенно из-за того, что получалось ’корявенько’ и это его просто злило. Мы постоянно говорили, что это нормально, что всему нужно учится, что он молодец, но это не помогало. Тогда я попыталась приспособить его способ мышления к нашему обучению чтения.
Буквы, я так понимаю, вы знаете.
Тогда, сначала слоги. Я брала любую картонную книжечку и просила найти в тексте все слоги с ’а’(на, ма, ...), обвести их и назвать. Сначала просто, потом на скорость. Так мы и читать учились и к книге привыкали. Так перебирали все слоги. Один слог - одно занятие. Одно занятие - максимум 15 минут. Один день - максимум 2 занятия.
Продолжили с 3-буквенными слогами. Причем в одном занятии нужно было найти два двойственных вида слогов. Например ’кар’ и ’кра’, ’укр’ и ’кру’. Какие именно слоги искать решает взрослый, опираясь на текст. 4-5 таких занятий достаточно.
Дальше по 4-5 занятий на поиск сначала слов, потом словосочетаний. Помогут стишки с повторяющимися фразами. Например: на русском - ’Вот какой рассеянный с улицы Басеянной’, українською - ’Весела родина жаб’ Забіли, в любом переводе очень хорош ’Дом, который построил Джек’.
После этого, начинаем читать простые тексты с Букваря. Но не количество слов за минуту, а, для начала, выбираем фрагмент текста, доступный для прочтения ребенку, и засекаем за сколько он его прочитает. За одно занятие три попытки.
Дальше все должно бы пойти хорошо :)

интересная методика-спасибо
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляKLViktoria
Буквы, я так понимаю, вы знаете.
Дальше все должно бы пойти хорошо :)

’Вот какой рассеянный с улицы Басеянной’ это пять!)))
ТебеОноНадось• 01 апреля 2016
Ответ дляlisrina
а что, некоторые домашние задания не делают ???
я в школе всегда все делала
Мне без сахара• 01 апреля 2016
Ответ дляMedichi

А зачем это ребенку в годик? Равно, как и в 3-4? Чтобы мама могла на площадке перед такими же мамашами выпендриться?
Мне без сахара• 01 апреля 2016
Ответ дляMedichi

Ой, вряд ли вас поймут. Многие просто путают дрессуру с развитием)))
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляМне без сахара

боюсь вас разочаровать,но обучение чему либо возможно ,как правило,через дрессуру
во всем мире так:большинству -идеи гармоничного развития ребенка и великой толерантности,избранному меньшинству- закрытые школы с зубрежкой и наказаниями
жизньболь)
Мне без сахара• 01 апреля 2016
Ответ дляprokopeva

жизньболь)

нет, Вы меня не разочаровали. Потому что я умею различать дрессуру, бессмысленное заучивание и гармоничное развитие через обучение. согласно возрасту)))

coloritka• 01 апреля 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
по слогам (без обид)

что бы я без вас делала))))
prokopeva• 01 апреля 2016
Ответ дляМне без сахара

я надеюсь ,не на расстоянии?) и не через экран монитора?
Svetlashe4ka• 01 апреля 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Возьмите букварь Жуковой на русском языке (есть и на украинском, но он не такой толковый). Даже если ребенок будет учиться в украинской школе, не важно, главное понять принцип. Научится читать по-русски, потом и по-украински подтянется. Там просто очень удачно этот момент подается - сочленение букв в слоги и постепенное составление из знакомых букв слов. Ребенок может еще не знать все буквы, но при этом уже в состоянии прочитать простейшие предложения уже к середине букваря. Когда читаете книгу с ребенком, читайте сперва сами, пускай за вами повторяет, и слоги нужно петь, тянуть первую букву. пример: АААААУУ; УУУУУА. Сделайте себе распечатку, в которой будут слоги, состоящие из всех букв (только существующие слоги, которые реально в словах встречаются) и пускай ребенок каждый день перечитывает эту распечатку, она очень повышает скорость чтения ребенка. А потом можно будет перейти на караоке, но это когда уже хорошо будет слоги складывать.