Повелительница лампочек• 31 марта 2016
Мамы, в каком возрасте Ваш ребенок начал читать?
У моей подруги дочка, 6 лет, техника чтения 4 слова в минуту, по часу-полтора сидит с ней в день читает, но я так поняла, изменений особо нет. Подруга очень переживает, в классе говорит, детки читают быстрее. Зато ребенку математика и логика хорошо дается, понятное дело, что читать нужно, но не думаю, что стоит ребенка по полтора часа в день муштровать.Со временем научится. Или я не права?
Робот Вертер• 31 марта 2016
Не правы. Нужно читать каждый день. Как по-другому. Дочка начала учиться читать в 5,3. Сейчас 5,6. Читает ещё по слогам. Но с каждым днём все лучше. 1 страница в день обязательно.
Фисташковый кокец• 31 марта 2016
Якщо дитину муштрувати, то дитина ніколи не навчиться, тільки охоту відіб’є
Моя почала трохи читати літом перед школою, зараз в 1 класі ще трохи не дотягує до норми, не бачу в цьому нічого страшного.
Добротная• 31 марта 2016
Есть методики специальные. Погуглите. Там говорится, что по чуть-чуть заниматься, чтоб ребёнок не уставал по 19-15 минут, но несколько раз в день.
Патриоточка• 31 марта 2016
Если она ребенок давно читает, знает все буквы но в течении нескольких лет в одной поре - возможна дизлексия у ребенка. В таком возрасте 4 слова в минуту оч. мало. Уровень развития логики не при чем
Воздух в банке• 31 марта 2016
4 слова в мин это не чтение! Мне не совсем понятен вопрос, по слогам или бегло!?
Буквы начал соединять почти в 5. Сейчас 5,9 - читает и трудные слова, но не бегло(
Инфотуфелька• 31 марта 2016
Если девочка ходит в 1 класс, то это очень медленно . Норма по чтению в конце 1 класса 40 слов в минуту.
А если в школу еще не ходит, нет повода так переживать.
Моя дочь например шустрая во всем читала очень с большим трудом, но в школе они быстрее учатся чем дома, в итоге сейчас будем заканчивать 1 класс, конечо до скорости чтения как у взрослого далеко, но читает и понимает, может пересказать. Как раз нужных 40 слов и получается.
АфродитаПетровна• 31 марта 2016
В 5.6 в садике начал ходить на дополнительные занятия к воспитательнице, она очень быстро научила читать. До этого я не заставляла учить буквы. Сейчас в 1м классе читает порядка 90 слов в минуту, на украинском и на русском одинаково. Книги любит.
Пирожкиня• 31 марта 2016
по слогам начал читать очень рано
более-менее бегло лет с 5. В 1м классе читал 60слов/мин.
Фисташковый кокец• 31 марта 2016
Ответ дляИнфотуфелька
норма 30 слів
ПуФФынка_мисс• 31 марта 2016
У моей дочери были проблемы с чтением , повела к женщине одной , она научила. Конечно со временем и без чей либо помощи научилась бы читать, но в первом классе техника чтения меня гложила. Сидели по часу читали бэкали мэкали. Но секрет оказывается вот в чем! Когда вы учите читать покупайте книгу именно где печатается по слогам , через тире . Или же садитесь рядом с ребенком и карандашом обводите слога, чтоб ребенку легче читать было. Это работает. Теперь моя мелкая читает лучше меня!
Свисток ля-минор• 31 марта 2016
Моя научилась читать в 4,5, но очень не любит это дело. Читает сама редко, ходит в первый класс букварь дома не читает, только когда в классе до нее очередь дойдет. Скорость чтения 35-40 слов в минуту. Учительница говорит, что это высокий уровень для 1 класса, но если бы дома читала, то было бы на много больше.
ТебеОноНадось• 31 марта 2016
Ответ дляlesikn
Раньше в 7 лет начинали учиться и все читали . Сейчас надо чуть ли не с пелёнок . Мамы , подарите детям детство !
и к чему это вопль. Школа требует, причем тут мамы ?
Инфотуфелька• 31 марта 2016
Ответ дляФисташковый кокец
норма 30 слів
Нам учитель сказала что 40.
Но в целом это не важно, еще никто не остался нечитающим)
Смешнюча• 31 марта 2016
Дочке в октябре было 5, по слогам уже медленно читала, на Новый Год в числе подарков купила много книг по слогам и с крупными буквами, теперь каждый день читает мне перед сном сказку - иногда на страницу, иногда на 5. Но она это делает с удовольствием. Не считала сколько слов, но достаточно быстро для своего возраста. Но при этом она примеры решает только в пределах 10. А наша подружка (на полтора месяца старше) никак не освоит даже чтение, слогов - знает только буквы и в слова складывать у нее их не получается. Зато делает без проблем примеры на сложение и вычитание в пределах 100. Идём осенью в один класс, будут друг дружке помогать
Указка• 31 марта 2016
Старшая шла в первый класс(в неполные 6л) с ТЧ 70 слов.При первой проверке в школе начитала больше 120 слов.Младшей 5,8 сейчас ,читает слов 25 в минуту.Пытались начинать читать до пяти лет-не пошло,а я не стала настаивать.После пяти уже получилось намного легче.
Робот Вертер• 31 марта 2016
Ответ дляlesikn
Я в 4 читала и было счастливое детство.
Указка• 31 марта 2016
Ответ дляФисташковый кокец
норма 30 слів
Это где такая норма?У нас 6 лет назад к НГ норма была уже 45 слов,а к концу году уже больше.
Ответ дляФисташковый кокец
Я мама сына которому 6 лет и читает он очень плохо! Ходим 2 р в неделю на подготовку к школе. Ребёнка я не заставляю! Вижу что когда он хочет он сам начинает читать надписи, слова на вывисках и тд. Даже недавно сам захотел сесть и пописать. Зато он отлично в цифрах и примерах, складывает оооочень сложные пазлы и великолепно катается на большрм
LudaPokupon• 31 марта 2016
сейчас 4 слоги читает но не все думаю летом уже будет полноценно,занимаемся по федиенко,но мы совмещаем с таблицей зайцева
п.с. не забираю я у ребенка детство ,ей нравится,а еще больше нравится ,когда что-то получается. пол часа в день учим
плюс когда ищет мультики на ютубе сама по буквам ищет название тоже практика
Фисташковый кокец• 31 марта 2016
Ответ дляУказка
всюди така норма, а з 2015 року взагалі програма навчання трохи спрощена.
Почемучечка• 31 марта 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Это смотря для кого как!Дочь так не могла читать.Не видела где то слово заканчивается.И по слогам не чтение,а одни слоги получались.
Українські речі для малечі• 31 марта 2016
Навчилась читати в школі, йшла в школу навіть всіх букв не знала (це моя позиція), на співбесіді в школу показала високий рівень розвитку, в кінці року читала 52слова, особливо не штурмувала.
Указка• 31 марта 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Во сколько в школу отдали?