Повелительница лампочек• 31 марта 2016
Мамы, в каком возрасте Ваш ребенок начал читать?
У моей подруги дочка, 6 лет, техника чтения 4 слова в минуту, по часу-полтора сидит с ней в день читает, но я так поняла, изменений особо нет. Подруга очень переживает, в классе говорит, детки читают быстрее. Зато ребенку математика и логика хорошо дается, понятное дело, что читать нужно, но не думаю, что стоит ребенка по полтора часа в день муштровать.Со временем научится. Или я не права?
Пургену мне• 31 марта 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
школа не вимагає дітей у 6 років віддавати в школу, школа 7 років вимагає. Віддавати раніше - це ЛИШЕ рішення мами.
в 6 требуют, в сад в 7 уже проситься надо
Каменная Фрося• 31 марта 2016
я шла в школу и не читала, буквы путала. И вообще в классе было только 2е кто читал - одна начала с 1го класса отличницей так и закончила школу ею, вторая до 3го класса скатилась на 3ки. До 2-3 класса все поравнялись примерно.
Сыну 5,5лет, не читает. Буквы знает не все, ему не интересно. С логикой и цифрами дружит. Свекровь уже с 4х лет долбет чтением и ’всесторонне развитой личностью’. Я пока не переживаю - в школу в 2017 году идет, успеем, а вот муж ’старается’ так что боюсь желание учиться вообще отобьет.
Оябунчик• 31 марта 2016
Ответ дляПургену мне
вы своего в 18 в школу оправите, что бы точно детства хватило? мне почти 30 и когда я шла в школу то уже надо было уметь читать и знать буквы. Вы когда учились что только букварь в 7 лет увидели?
да, в советское время дети видели букварь только в 7 лет, в первом классе ))
Баба-царьлебедь• 31 марта 2016
Ответ дляПургену мне
садочки люблять так казати. Але я через районо все детально взнавала, і мій син зараз в садочку, йому в травні 7, ні у кого я не просилася, просто в саду коректно продемонструвала знання законів, мене більше не чіпали. А всім іншим казали, що місць нема і всіх випускають і бла-бла-бла.
Оябунчик• 31 марта 2016
я тоже помню, что сидела и плакала над написанием прописной буквы ’З’
буквы, чтение и письмо у нас было, начиная с 7 лет и ничего страшного не произошло: и детство было, и школа, и институт ))
Неугомонная• 31 марта 2016
Сыну 4.5 года, читает слоги по системе Зайцева. Ни в коем случае не заставляю. Ему самому нравится. Научили на развивающих занятиях.
Пургену мне• 31 марта 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
ну ая о чем? вы же не просто захотели и остались. а ходили, законы вычитывали и т.д.
Магиня• 31 марта 2016
научилась в школе. дома летом сама захотела буквы в слоги сливать, и немного слоги складывать. читать начали выходит в 6,8 где-то. умница, отличница..
Чудо в декрете• 31 марта 2016
мой начал читать в 5. считать до 100 в три. сейчас во втором классе читает около 200 слов в минуту. складывает и вычитает в уме трех- четырехзначные числа. ему это просто очень интересно. есть у нас дома мой учебник по математике за 4 класс - сын пытается его решать, пристает ко мне чтоб объяснила то что не понятно. но учитель на днях мне выговаривала что и на гуманитарных предметах сидит и считает что-то. хотя успеваемость по всем предметам хорошая. но я бы предпочла чтоб он больше во дворе гулял и на секции разные ходил, а ему не интересно. куда не водила все не то...
Магиня• 31 марта 2016
не считаю, что обязательно нужно учить читать до школы.. гд-то прочла и согласна, что у нас мамы сииильно заморачиваются как супер развить до школы, а отдают в обычную школу и не заморачиваются больше, и в итоге супер развитые, на момент вступления в школу, дети съезжают к общему уровню..
Я не в теме• 31 марта 2016
Никогда не понимала мам, которые равняются на других, ведь развитие каждого ребенка сугубо индивидуально. У меня двое детей, одна в 4,5 читает по слогам другая в 6,5 не на много лучше. Притом младшая делает это с удовольствием, а старшую нужно уговаривать. Чтоб ребенок хорошо читал, нужно не нервы мотать ему над книгой по полтора часа, а заинтересовывать и играть. И обязательно хвалить, много и от души.
Нежная Лапка• 31 марта 2016
в три года по слогам, в 4 уже нормально читала
в первом классе 74 слова в минуту было
Залетная Я тут• 31 марта 2016
у меня дочке 3,9 даже буквы учить не хочет,не то что читать,ну не хочет и всё,что я уже не делала,и по методикам,всё никак,поняла что заставлять я не хочу её,я же в школу когда пошла,читала не по слогам а как взрослый человек,без заминок даже,меня кстати не заставляли учить буквы...
мадам Везувий• 31 марта 2016
Мой сынуля научился читать за неделю до того, как ему исполнилось 3 года. Алфавит знал в 2 года. В 3,5 научился и на английском читать. Сейчас ему 7 лет, читает достаточно бегло, на уровне 5-6 класса. Школьный психолог сказала, что у него задатки гениальности.
Кы-ы-ы-ця• 31 марта 2016
Автор, чтобы научится быстро читать - надо часто и много читать), нужна практика. НО! если ребенку не интересно, если он это делает ’из-под палки’ - результата не будет(, вернее будет обратный(.
Надо увлечь ребенка), например важно ЧТО он будет читать!) Это могут быть анекдоты)) - да-да), именно они - и интересно и смешно, и можно потом рассказать, и захочется прочитать свежий.) Конечно нужны правильные детские анекдоты), или смешные четверостишия.) Это могут быть рецепты) - у моей знакомой дочь читала именно их), увлеклась девочка кулинарным искусством и читала сама рецепт и готовили по нему с мамой.) Это могут быть правила новой игры) - да что угодно! лишь бы ребенку было интересно узнать написанное!)
Почаще надо оставлять записки ребенку), ’карты клада’) - пусть там немного текста, зато интересно), зато сам будет хотеть прочитать). Ну и никто не отменял старого родительского трюка - читать на ночь, а потом оставлять книгу на открытом месте) - покааа у мамы появиться время дочитать(, а узнать продолжение хочется - вот и почитает сам.)))
А вот обязательная страница/час в день - не принесут ничего кроме вытрепанных нервов и испорченных отношений в семье(...
Кы-ы-ы-ця• 31 марта 2016
Ответ дляОябунчик
ну неправда), в советское время детям много читали) поэтому дети потом читали сами) - мотивация очень важна)...
Пы.Сы. я советский ребенок) - читать научилась в 3 года, но читать сама книги начала только после 4-х) - именно потому что интересно было узнать ’а что там дальше’)), до этого читала только при необходимости)
хотя букварь - да), увидела только в 1-м классе - скучная книжка, скажу я вам!
Кы-ы-ы-ця• 31 марта 2016
Ответ дляЯ не в теме
как вы правы!
Я не в теме• 31 марта 2016
Ответ длямадам Везувий
Как же я вам сочувствую. Маленькие гении - это дети без детства, как правило одинокие и чужие в детском коллективе.
Синди Кроуфорд• 31 марта 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Полностью поддерживаю!
У нас в семье читали все. Пожтому ребенок видя пример тоже читал за компанию.
Сейчас же эра телевизоров и планшетов, не до книг, увы:(
Синди Кроуфорд• 31 марта 2016
Ответ дляЯ не в теме
Откуда такие выводы?:)
мадам Везувий• 31 марта 2016
Отчасти да, но он в общем развити наоборот отстает немного, но любит общество детей, он веселый, очень эмоциональный. У него есть подруга, с которой он играет во дворе и дома. Чем больше времени проходит, тем больше, к счастью, он напоминает обычных детей. Но есть и свои плюсы в его состоянии. Он напрочь лишен агрессии и практически не злится и не обижиется никогда. В быту с ним очень легко.
Lyalya 2686• 31 марта 2016
мой в 4 начал читать,в 7 лет техника чтения 72 в минуту,но от меня ,у меня 200 в минуту со школы
kravchigi261620• 31 марта 2016
Старший с 3,5 читал,в школу пошли в 5,в первом классе 70 слов в минуту,книги глотает. Средний начал читать в 5,сейчас нам 6,в сентябре идём в школу сейчас техника чтения 25 слов в минуту,я считаю это нормальным,читаем каждый день понемногу. Дочки маленькие пока не читаем .но стремимся очень повторять за братиками)))
а по поводу девочки нужен совет от педагога и психолога,бывает такое у детей называеться - дислексия,ребёнок хочет читать и буквы знает.а не получается. Поэтому нужно обязательно пообщаться с педагогами.Удачи вначинаниях всем!
Ненька наша• 31 марта 2016
Ідем в інтелект, зараз повних 6р. Не читає. Букви знає але якось дивно. Поки весь вірш або асоціацію не згадає, то букву не назве
вчителька на підготовці каже, що пр моїй дитині можна писати дисертацію і так говорить наша вихователька. Логіка, мислення, пам´ять, письмо все ок. А от читання...
энциклопУдия• 31 марта 2016
5 лет, знает букв 10 не более, цыфры все, считает до 20 и назад. И я особо не парюсь, пусть ребенок гуляет