Хочу себе на лето сшить платье из натурального шелк. Какиe нюансы в носке, стирке и вообще?
Ответ дляLeka_Leka
сильно мнется чистый, натуральный шелк. Если бы шила, то юбка у платья была бы максимально свободной, и верх не по фигуре.
Шелковые ткани мнутся в разной степени, в зависимости от качества. Высококачественным считается крученый шелк из длинных нитей, ткани из него почти не мнутся
velikiy32@rambler.ru• 03 апреля 2016
Разный шелк , разного производителя ведет себя по-разному+и шелк по плетению разный.есть как тонкий атлас , есть как вообще шифон прозрачный...чистого сейчас практически нет , хоть процент эластана или др синтетики добавляют , как раз для того , чтоб не сильно мялся , сатался...но все равно-мнется , сатается , линяет шелк.стирка только ручная , деликатная.но смотрчтся вещи из шелка конечно шикарно!
У меня несколько платьев,туник , блузок.очень люблю их.но все свободного кроя , расклешенные.
Ответ дляLeka_Leka
Ну я бы не стала сравнивать натуральный шелк из наших магазинов тканей с дорогими вещами , купленными на иностранных сайтах или за рубежем)))
У меня ткань привезена из Китая - подарок подруги. Она покупала на каком-то их рынке, внутреннем, не для туристов (она живёт в Китае)
Ответ для100%
В смысле - у меня есть шелковое платье с атласным переплетением. ОЧЕНЬ красивое. НО- оно мнется скорее, чем я сяду.
Купила подобную блузку через инет- не одела ни разу.
Купила из другого переплетения шелковую блузку, не мнется, я мяла рукой., сама ткань немного жатая, все ок, но она тоненькая, имеет чехол. Жарко мне(((
И только дорогущее , привезенное мужем свободное летнее платье, имеет такую структуру, что можно носить не волнуясь, оно летящее, свободное. Вот оно очень удобное. Подруга тоже была в Китае в командировке, 1,5 месяца. Шелк очень разный даже не для туристов.
Вот например Катя Осадчая. На ней комбинезон из натурального шелка с характерной мятостью.
dreamsunny• 03 апреля 2016
наверное от производителя зависит.. у меня есть шелковые платья и блузы манго... носятся отлично, НО после стирки садятся, поэтому испортив первое платье стала покупать на размер больше, после стирки они становятся моего размера.... но такая беда только с шелковыми вещами манго, есть вещи ноунейм купленные в тайланде, ничего не село, не полиняло, вообще супер)