Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016

Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?

Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

Так, він зобов’язаний зробити все можливе для того, щоб дитина вивчила і якщо вона була готова до школи, то в неї не виникне з цим проблем. Нерозуміння може бути тільки якщо є якісь індивідуальні особливості розвитку дитини, тоді потрібні додаткові заняття.

:)))) тоесть родители снимают с себя полную ответственность если ребенок чего-то не понимает? И проблема становится исключительно проблемой учителя?
Когда прикладывать все возможное учителю? На уроке? На перемене? После уроков? Когда?

бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

А тесты психологические дают 100% гарантию? Вот здесь писали что психологи детей в 5.10 отправляли в школу, готов!
Вы вообще писали только о том, что родители ничего не должны, а долдна только школа! И весь спрос с нее.
Ну вот пошел в школу в 1 класс и не научился читать, кто виноват, учитель?
А если остальные 34 научились, а 1 нет?
Опять виноват учитель, не научил?

Какие обязанности у родителей-школьников?
Купить форму и отводить вовремя в школу, если они по вашему ничего не должны.

Я писала, що батьки зобов’язані займатися загальним розвитком, а саме навчанням - тільки школа. Не буває такого, щоб за цілий рік не навчилася читати, бо якщо мозок дозрів, це дається легко, якщо ж ні, значить є якісь проблеми, які вже треба вирішувати індивідуально.
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Я когда в школу шла в 96 году,то нужно было читать точно!Я хорошо это помню.Пересказывать нужно было уметь,считать.
А в первом классе не читать учат а быстроте чтения!Читать в классе все у нас умели

Я шла в 92 году, мне 7 лет было
А в 6 лет меня не хотели брать в 1 класс, так как я не умела писать прописью и писала только печатные буквы. Но я читала и элементарные примеры могла решать без напряга.
Льва• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Да как раз таки почитав здесь тему, кроме учителя больше никто ничего не обязан!
Парные и групповые виды работ? Простите когда? Уроки закончились и у учителя законное личное время.

Нет, я не говорю, что ТОЛЬКО учитель должен.
Но если по закону ребенок не должен читать,а учитель настаивает,значит,он перекладывает часть своей работы на родителей. Значит, он дает нам, родителям,больше прав и мы можем потребовать с учителя больше
Кроме того, у учителя есть такое время,как подготовка к уроку). И это считается рабочим временем. Т.е. на подготовку к 6 урокам дается, к примеру 3 часа) Т.е. по факту рабочий день педагога не до 13ч,а до 16ч. Вот в это время и оставь ученика и поработай с ним.
Раз уж родители выполнили НЕ СВОЮ работу, научив ребенка читать, то учитель должен дать чуть больше программы,не находите?
Шкафчик UA• 04 апреля 2016
в нашей не надо было :)
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

В учебнике Богданович круглыми числами идет подсчет в пределах 100 в 1 классе, в ривкинд и в ростке с переходом.
Богданович по сравнению с остальными книгами очень слабая и примитивная.

Согласна на счет Богдановича. Но росток - извините, не все дети его могут осилить, а тянуть за уши никто не будет, да и родители не всегда могут помочь ребенку :(. Зачем тогда ребенка в росток отдавать, если не имеешь представление, что это?
Льва• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

+++
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

А вы думаете что в классе все 35 детей готовы к обучению? :)))))
Вы точно с Марса.

Да, есть такие кто ненаучная, не интересно, не хочет и тд, причин море!!! И я говорю серьезно.
У знакомой сын, вот сейчас апрель он все еще буквы путает, пошел в школу почти в 7. Развит хорошо, а вот читать не научили. И знаете, она не напрегается, так как считает так же как и вы, что научить обязан учитель и гонит на него в три этажа, а сама при этом палец об палец не ударила, чтобы помочь, вот смотря на такое отношение мамы и ребенок учителя считает не далекой, поэтому не учится и ничего ему не надо.

А вы пишете про какие-то несуществующие классы, где все дети приходят готовы и всему обучаются без проблем:)
Приму в дар• 04 апреля 2016
Мой ребёнок (6 лет ровно) ходит на подготовку к школе (частный детский центр - за денежку), ходит 3-й месяц. В садик никогда не ходил, сейчас уже не вижу смысла. По семейным обстоятельствам отдавать в этом году в школу не буду, но пусть учит:). Так вот они учат и он уже умеет/знает следующее:
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18.... - это со мной выучил, пока пневмонию лечили и я вслух считала когда лекарство в небулайзере закончится
3) В межах 10 рахувати без пальців - сам, даже до 20-25 без проблем
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом - занятия в центре
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні) - занятия в центре

Знаю, что все пункты, перечисленные Вами, ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, НО НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ при поступлении.

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

Рабочий день педагога заканчивается последним его уроком. А готовить материал на завтра и писать планы уроков он модет и дома.
Учителю платится за количество проведенных уроков, тоесть есть ставка, а не за рабочий день до 16!!!!!!!
Железная тетя• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

рабочий день не заканчивается с последним уроком
Льва• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Методическая и воспитательная работа не входит в ставку, но входит в обязанности учителя!!!
Железная тетя• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

наша учитель сидит до 17.00 и не дай Бог пойдет раньше с работы директор ее сьест
Льва• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

И опять же. Если я после СВОЕГО рабочего дня выполняю еще и работу учителя,потому что ее 18 часов истекли... Не жирно ли?
Льва• 04 апреля 2016
Ответ дляЖелезная тетя

У учителей сокращенная раб.неделя. Сюда входит проведение уроков, подготовка к ним и т.п.
Если начальство лояльно,вот вот эти тыпы учитель делает дома. А если нет-сиди и пиши планы, ищи литературу и т.п.
Льва• 04 апреля 2016
Допишу. Раб. неделя сокращенная- это вроде 36ч. Уроки занимают 18ч. Т.е. по сути 1ч урока оплачивает 2ч рабочего времени. Это просто пересчет для удобства бухгалтерам используется.
Железная тетя• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

сколько забираю ребенка,она постоянно то занимается с отстающими детками,то готовит материалы для уроков и т.д.
Холодная каша• 04 апреля 2016
Ответ дляУказка
А зачем тогда в первый класс идти? Это же программа именно первого класса.

Вы уверены? У нас на первом уроке математики в 1-ом классе изучают точку и отрезок. Изучение букв и цифр по сегодняшним программам не предусмотрено. Они должны их знать, будут писать много, но не изучать. Сейчас требования в школе очень и очень. За каникулы между 1-м и 2-м классом нужны выучить всю таблицу умножения, а я ее учила между 4-м и 5-м классом. Школьная программа стала намного сложнее.
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляХолодная каша

Вчать всі букви і цифри, крім того у вересні взагалі є добукварний період, колди нічого не вчать, а лише звикають до уроків.

Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

Вы хотите сказать, если учитель не уделит должного внимания вашему ребенку, на ваш взгляд, или например, ваш ребенок не поймет тему урока, то вы не станете тратить свое свободное время на то, чтоб обьяснить и дать ему возможность понять материал, а будете все валить на учителя? А учитель, в свою очередь, на вас? Потому как видит, что родителям по фиг, тогда зачем ему обьяснять миллион раз одному ученику, когда у него за спиной еще 35 сидит....или 40.
Железная тетя• 04 апреля 2016
Ответ дляХолодная каша

ну как не предусмотрено?
Льва• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

Я уже вполне ясно выразила свою ТЗ, в каких именно случаях я буду ТРЕБОВАТЬ от учителя выполнять его работу. Потрудитесь перечитать. Вы уже обоср.лись с высчитыванием рабочего времени учителя,не позорьтесь ужо и с пониманием написанного
Наизнанку• 04 апреля 2016
да, мы сдавали все это для Ростка, а наш друг-мальчик, который шел в Интеллект Украины, еще должен был иметь базовый уровень английского
Котик-Пупсик• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

Скажите, пож-та, где прописано, что учителям дается на подготовку какое-то конкретное время?
Учителю платят за часы, отработанные в классе. Может буть, дополнительно за какие-то часы вариативной части (факультативы, индивидуальные занятия - но это по 1 часу в неделю!!!!) ВСЕ! В принципе, больше положенного (к примеру, в 1 класс - 20 часов в неделю) учитель никому не обязан быть в школе, кого-то ждать, учить и пр. Все - сугубо по желанию самого учителя!
Котик-Пупсик• 04 апреля 2016
Ответ дляЖелезная тетя

рабочий день заканчивается последним уроком!
А подготовка к урокам - это на усмотрение учителя, индивидуально, кому-то час времени нужно, кому-то 5 часов. Кто-то все свободное время тратит, даже в ущерб собственным детям и семье. Поверьте, и такие есть! Но ТРЕБОВАТЬ этого от учителя Вы не имеете права!
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

Вы чего??? Кто это обоср..ся? Ничего не путаете?
Железная тетя• 04 апреля 2016
Ответ дляКотик-Пупсик

1-смените тон,я нигде не требовала,2- у нас учитель 1 класса сидит до 17.00 его НИКТО домой не отпускает.
Льва• 04 апреля 2016
Ответ дляКотик-Пупсик

ооо) Это очень интересный вопрос! По КЗоТу четкого времени не указано- ДО 40ч(у учителей вроде до 36ч)
Т.е. платят за 18ч, но по сути, вот что ОБЯЗАН выполнять учитель:
Другие виды педагогической деятельности, которые входят в рабочее время. Рабочее время работников учреждений образования включает не только преподавательскую (учебную) работу, но и другую педагогическую деятельность, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, а именно подготовительную, воспитательную, методическую, организационно-педагогическую и т. п. Так, согласно п. 21 Типовых правил № 455 в пределах рабочего дня педагогические работники заведения образования должны выполнять все виды учебно-методической работы в соответствии с должностью, учебным планом. Такая работа также требует затрат рабочего времени. Однако рабочее время, которое используется на выполнение такой работы, ни одним нормативным документом не нормировано. Подготовка к урокам, классное руководство, проверка тетрадей, заведование (мастерскими, учебными кабинетами, учебно-опытными участками), индивидуальная, внеклассная работа с детьми, работа с родителями и т. д. — вот далеко не полный перечень ненормированных видов педагогической деятельности, осуществляемых в течение рабочего времени. Некоторые из них оплачиваются (например, классное руководство, проверка тетрадей) в процентах к тарифной ставке, но без учета времени, потраченного на их выполнение. В этом и заключается специфика: для режима рабочего времени педагогических работников, которые наряду с педагогической работой ведут другую работу, характерно отсутствие четких границ рабочего времени.

Источник: http://buhgalter24.at.ua/publ/bjudzhetnye_organiza...
© Бухгалтер24

ИМХО- если у учителя уровень обученности детей высок- иди гуляй. Но если у тебя только 20% умеют читать к середине первого класса- то работай как хочешь, но научи
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва

Да и потрудитесь вы перечитать. Оскорблять человека не за что....
Ну и манера общения у вас. Я в шоке.
Котик-Пупсик• 04 апреля 2016
Ответ дляЖелезная тетя

Значти, у Вашего учителя еще какай-то нагрузка, кроме учебной.
Допустим, ставка или полставки завуча.